18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинцам помогут в реализации перспективных идей и проектов

Челнинцам помогут в реализации перспективных идей и проектов

В Набережных Челнах состоялась презентация общественного проекта «Карта инициатив Татарстана». Это и...

В Набережных Челнах состоялась презентация общественного проекта «Карта инициатив Татарстана». Это интерактивная карта республики, которая собирает перспективные идеи активных граждан и помогает им реализоваться. Инициатором создания проекта стала группа активистов из Казани.

За два месяца существования проекта более 400 татарстанцев подали свои идеи на карту инициатив. 40 заявок прошли модерацию экспертным советом и размещены на карте, 13 из них принадлежат челнинским авторам. Чаще всего жители нашего города обращают внимание на сферу образования – здесь заявлено три идеи: «Решение проблемы с переходным возрастом у школьников», «Создание в городе центра лечебной педагогики для детей с тяжелыми психическими отклонениями» и «Создание полнокупольного фильма для детей, посвященного популярной астрономии и космонавтике «Путешествие Лучика». Среди остальных проектов из Набережных Челнов: «Конструкция бесшпального трамвайного пути на свайках с упругими оголовками», «Школа активного челнинца», «Дерево в подарок» и другие.

Во время сегодняшней презентации в Челнах было объявлено о вручении грантов двум челнинским инициативам – «Блуждающий скетчбук» и «Марш отцов». Суть первого заключается в создании оригинального путеводителя по городу, авторами которого станут сами челнинцы, второго – в повышении роли отца в процессе воспитания детей. Автор «скетчбука» Анастасия Карабанова получила 10 тысяч рублей, а руководитель «Марша отцов» Эдуард Жестков - 15 тысяч рублей. 

Подать свой проект на «Карту инициатив Татарстана» может каждый желающий. Для этого нужно зайти на сайт ikarta.tatar и следовать инструкциям. Идею, размещенную на этой карте, увидят многие: жители города и республики, представители власти, спонсоры и благотворительные фонды. Соответственно шанс реализовать проект возрастает в разы. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?