18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Одна из березовых аллей в Челнах несет глубокий исторический смысл

Одна из березовых аллей в Челнах несет глубокий исторический смысл

Сейчас уже далеко не многие челнинцы знают, что вдоль проспекта Вахитова в парке Победы растут не обычные деревья, а березы, несущие глубокий исторический смысл. 30 лет назад в Набережных Челнах посадили аллею городов-героев. В парке Победы уже несколько месяцев идет реконструкция, и было бы хорошо не забыть об этой истории.

Челнинец Фарид Башаров был одним из организаторов этой масштабной акции, в то время он работал первым секретарем городского комитета комсомола.

« В 1985 году горком объявил масштабную акцию создания аллеи городов-героев. Подготовка к этому событию шла целый год, – рассказывает он. – Были составлены маршруты, и в конце апреля стартовала экспедиция по городам-героям. В акции участвовали многие челнинцы и крупные организации. Инициативу проявили и велоклубы города».

«Было составлено несколько групп, каждая из которых отправилась во все города-герои – от Мурманска до Севастополя. На велосипедах они объехали Курск, Киев, Крым, Одессу, Волгоград, Брест, Москву и другие города-герои. С собой они взяли изготовленные нами капсулы в виде артиллерийских снарядов и в них набрали землю с мест, где проходили кровопролитные бои, чтобы потом высыпать эту землю под каждое дерево, высаживаемое на аллее», – вспоминает Фарид Башаров.

Участников велоэкспедиции напутствовали ветераны города

Кроме стелы в парке Победы, больше не было ничего, что напоминало бы о войне и людях, которые сражались за Родину, поэтому и была затеяна акция по созданию такой аллеи.

Активной участницей экспедиции была и челнинка Венера Мусина, которая вместе с другими челнинцами проделала большой путь на велосипеде по Крыму.

В местах ожесточенных сражений мы набрали землю и привезли ее в Челны. 8 мая экспедиция закончилась, в парк привезли маленькие саженцы и мы, несколько десятков участников акции, посадили аллею берез. Под корнями этих деревьев земля, политая кровью воинов советской армии из всех городов-героев», – говорит В. Мусина.

К сожалению, сейчас об этой акции помнят не многие, и никакой отметки об этой истории в парке нет. Для большинства горожан это обычная березовая роща.

«Когда мы посадили деревья, около них установили таблички с названием городов-героев, откуда была привезена земля. Но эти таблички простояли не больше года. Сегодня березы выросли. Раньше мы гуляли возле этих берез с мужем, окапывали их. Потом там гуляли наши дети, а сейчас и наши внуки. Но очень обидно, что эта аллея стала безликой. Хотелось бы верить, что челнинцы не забудут об истории нашей страны и истории нашего города, в которой была такая акция. Лучшим напоминанием о ней стало бы официальное название аллеи и табличка с исторической справкой. Полагаю, установить ее можно было бы весной, накануне 9 мая, когда продолжится реконструкция парка. Тем более что затраты на это требуются минимальные», – предлагает Венера Мусина.

Под корнями этих деревьев земля, политая кровью воинов советской армии из всех городов-героев

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?