18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

За лучший проект челнинского микрорайона рядом с храмом Серафима Саровского архитектору заплатят 200 тысяч рублей

За лучший проект челнинского микрорайона рядом с храмом Серафима Саровского архитектору заплатят 200 тысяч рублей

Месяц назад застройщик жилого комплекса «Междуречье», расположенного на берегу реки Кама рядом с храмом Серафима Саровского, объявил конкурс среди архитекторов на разработку проекта застройки. Вчера на градостроительном совете были представлены восемь работ. Однако торопиться с решением того, какой проект выбрать, инвестор не стал.

По замыслу застройщика ООО «ЭКСПО-регион Закамье», этот жилой комплекс станет новым символом Набережных Челнов. Заказчик выдвинул следующие условия: «Общая жилая площадь должна быть не менее 50 тысяч квадратных метров, высота - не более 18 этажей, должно быть предусмотрено отдельностоящее здание и помещение коммерческого назначения площадью не более четырех тысяч квадратных метров. Архитектору, чей проект выиграет конкрус, полагается призовой фонд - 200 тысяч рублей.

Свою работу представил Равиль Сафиуллин, архитектор ООО «КМТ». Он рассказал, что принципиальным моментом при разработке плана его проекта стала визуальная связь между культовыми объектами – мечетью и храмом. Архитектор считает, что достичь этого позволит создание набережной, а также пешеходный мост. Чтобы комплекс стал узнаваемым, он предлагает сделать разноуровневые по высоте башни. Кроме того, проект этой компании предусматривает велосипедные дорожки и двухуровневый паркинг.

Это проект, представленный мастерской ООО «КМТ»

А по мнению Вячеслава Нилова, директора ООО «ТМ Челныпроект», этот комплекс должен представлять из себя не просто дома, а целую историю.

«Город практически только здесь имеет выход современной застройки на Каму. А она символизирует силуэты больших белых кораблей. Поэтому, если мы построим высотный дом из 25 этажей, несмотря на то что требованием заказчика является высота не более 18 этажей, то он станет образом маяка для них», - поделился архитектор.

Он предложил построить лицей и стадион с трибунами. Также, по его словам, в этом районе просто необходимо восстановить движение со стороны старого моста на Элеваторную гору. Общая площадь жилья по плану этого архитектора - от 60 до 95 тысяч квадратных метров.

Проект от мастерской «Челныпроект»

Анатолий Петрушин, директор ООО «МАРХ», предложил организовать в жилом комплексе парк.

«Это единственное место в городе, откуда видна река, и это территория общегородского значения, а не местного. В первую очередь нужно создать парк, мы оставили под него большую территорию. Парковая зона сможет обеспечить связь двух религий (церковь и мечеть).  Планируем построить три башни, две из них - 18-этажные. Планируем многоуровневый паркинг», - представил проект архитектор.

Архитектор Мария Файзова, представлявшая компанию «Экслюзив-проект», предложила возвести в будущем микрорайоне помимо жилых задний трехуровневую надстроенную террасу. На ее первом уровне объединены три общественных здания спортивно-оздоровительного типа: каток, теннисный корт, сауна, бассейн. На втором уровне - парк с небольшой  автостоянкой открытого типа, а также подземный паркинг автомобилей на 870 машиномест. На третьем уровне - торговое помещение.

Проект компании «Экслюзив проект»

Некоторые из представленных разработок, показались слегка авангардными – не совсем подходящими для нашего города. Однако их авторы уверяли, что именно это и необходимо Челнам, чтобы выйти на новый уровень. Директор компании-застройщика «ЭКСПО-регион Закамье» Алексей Горшков отметил для себя два проекта – ООО «МАРХ» и «Эксклюзив-проект», их, сказал он, можно обсудить.  

Авангардный жилой дом от архитектора Григора Аствацатряна
Еще один необычный проект,представленный на суд градостроительного совета

К сожалению, даже спустя несколько часов обсуждения проектов, ни один из них не был назван лучшим и принятым за основу. Было решено отложить очередную встречу на грядущий год, посмотреть новые работы и только потом определиться с выбором. Архитекторы, конечно, остались недовольны этим, но руководитель исполкома Ринат Абдуллин успокоил всех, сказав, что 50 лет это место было пустым и если оно постоит так еще пару месяцев, а потом на нем начнется застройка поистине уникального комплекса, ничего страшного в этом не будет.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?