18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Весеннее архитектурное обострение в Челнах

Весеннее архитектурное обострение в Челнах

В Набережных Челнах прошло первое в этом году заседание градостроительного совета. Накопилось много проектов, по которым надо срочно принимать решение. Весна уже на подходе, и предприниматели спешат начать строительные работы. Поэтому в повестку включили сразу восемь проектов новых и обновляемых зданий. Скорее всего, этот сезонный фактор повлиял на результаты двухчасового обсуждения - приняли все проекты на радость заказчикам. Хотя не все предложения были достойны того, чтобы дать им жизнь в представленном авторами виде: город здания не украсят. Мнения членов градсовета по ним разошлись, но объекты все-таки прошли процедуру голосования. Возобладал практический подход: лучше сделать что-то сегодня, чем откладывать это на туманное завтра.

Торговый комплекс «Тулпар» и ларьки вместе навек?

Самым  уязвимым оказался ТВК «Тулпар».  Его владельцы запланировали на эту весну реконструкцию  ряда старых торговых  павильонов  вдоль Московского проспекта. За два месяца их обустроят  в едином стиле, отодвинут на 4 метра от местного проезда, чтобы они расположились на  одной линии с новым зданием «Тулпар»,  и таким образом расширят зону парковки. Однако принципиальных изменений  территории  участники  заседания  в проекте не увидели – вместо одних ларьков появятся другие. «Не надо застревать в прошлом! - пытались  остановить предпринимателей члены комиссии градостроительного совета Ринат Сафиуллин и Альберт Петров. – На этом месте надо строить  современный комплекс, как тот, что уже стоит рядом».

Но главе Автозаводского района  Раушан Усмановой, например,  этот вариант понравился. Она считает, что во всяком случае на территории бывшего рынка будет порядок,  а не лужи, грязь и скопление машин.  Тем более, представители компании заверили, что это временный «кризисный» вариант благоустройства, со временем  они планируют осуществить более масштабный проект. Но многоопытные челнинцы  уверены: эти ларьки простоят еще как минимум 15 лет.

В исторической части Челнов появится здание-офис

А вот предприниматели  Александр Ткачев  и Евгений Вайнер готовы  к тому, чтобы  не пожалеть денег на свои детища. На участке Александра Ткачева, расположенного в парке Победы  рядом с шахматно-шашечным клубом, хотят построить многофункциональный детский центр. Задумка замечательная. Но вот  оформление здания, по оценке профессиональных архитекторов, не является  примером парковой культуры. Там будут заниматься дети, а  внешне оно выглядит  как  «взрослое»,  серьезное. Будет второй ШШК,  констатировала  происходящее Татьяна Хайман. Автор проекта Мария Файзиева могла бы еще поработать над фасадом, уверены  архитекторы. Но концептуально проект утвердили.

Евгений Вайнер – застройщик  улиц Гагарина и Центральной в поселке ГЭС. Здесь  у него уже есть два здания, а сейчас он намерен построить еще одно, которое расположится ближе к мосту через Мелекеску (на въезде в поселок ГЭС со стороны нового города). Здание из стекла, по словам автора проекта Равиля  Сафиуллина, напоминает большой офис «Москва-сити», оно способно украсить старую часть города. Однако за историческую часть Челнов вступились сразу несколько  членов градсовета. Ее надо зарезервировать, она понадобится для решения общегородских задач, считают Маркиз  Басыров,  Рафаэль Юнусов  и Ильдус Камалов.  Но автор проекта уверен, что  район этот - псевдоисторический: все здания на улице Центральной построены после 2000 года. Поэтому проекту  все-таки дали «зеленый свет».

Между Органным залом и универсамом № 110 зелени убавится

Застройка  объективно ведет  к тому, что становится меньше естественных зеленых территорий.  Челнинцам  вряд ли понравится такой подход. Здесь интересы собственников  земельных участков  и  жителей, как показывает практика, нередко расходятся. Но в случае с территорией  между универсамом № 110 и Органным залом уже ничего не поменять: собственники объединились и представили  интересный  с точки зрения архитектуры  проект.  На месте зеленых насаждений поставят  торговые  объекты.

А вот  строительство  школы-студии «Креатив» возле дома  41/11, владелица которого  берется  благоустроить  сквер,  Ринат Абдуллин все-таки  предложил обсудить с жильцами близлежащих домов. Хотя это и не жилой дом, люди могут быть против  точечной застройки. По мнению же архитекторов, такие небольшие объекты только украсят  дворовые пространства, у них появится хозяин. За строительство в результате проголосовали восемь человек против шести.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?