18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Мэр Челнов Наиль Магдеев рассказал, во сколько обойдется переезд татарского драмтеатра в «Колизей»

Мэр Челнов Наиль Магдеев рассказал, во сколько обойдется переезд татарского драмтеатра в «Колизей»

В Челнах начался летний раунд встреч чиновников с населением. С народом от имени муниципальной власти общаются три лица - мэр города Наиль Магдеев, руководитель исполкома Ринат Абдуллин и заместитель главы муниципального образования Флера Андреева. Первый вечер провел с жителями 10 комплекса поселка ГЭС Наиль Магдеев. Разговор состоялся на бульваре имени Тинчурина, который соединяет комплекс с набережной Тукая, там устроили праздник двора.

Такого количества людей  на бульваре давно не собиралось, потому что уютный некогда уголок природы теперь обветшал и превратился в заброшенное неприглядное место.  Возродить его взялся местный ТОС, потратив деньги выигранного гранта, помогли и две управляющие компании. Но  все равно пока  благоустроить удалось  лишь его часть. Там сделали красивые клумбы и фигуры  персонажей произведений Г. Тукая, выполненные удмуртским мастером, их  и показали мэру после того, как он поприветствовал челнинцев  со сцены. А потом обратился к куратору сферы ЖКХ Челнов Рафаилю Киямову: «Вы фиксируете это благоустройство в рамках подготовки к фестивалю цветов?»

«Мы выезжаем, оцениваем», - подтвердил  Рафаиль Киямов.

«Надо найти возможность отметить именно тех, кто делал эту красоту своими руками. А то начальников у нас  много», - поддержал  общественников  в лице председателя ТОС Веры Захаровой   мэр.

«У нас нет начальников и подчиненных. Мы все дружно работаем», - в свою очередь ответила Вера Захарова.

Новые фигуры на бульваре Тинчурина
Шурале, изготовленный удмуртским мастером

Вообще тема дальнейшего  благоустройства бульвара  стала одной из главных на этой встрече. Причем, ее инициировали уже  не горожане, а  сам мэр и депутат горсовета Сергей Ямашев. Понимая, что средств потребуется еще немало.

-То, что УК начали приводить его в порядок, честь и хвала вам, молодцы. Но надо иметь хотя бы эскизный проект этого объекта, с него нужно начинать, от него отталкиваться. У нас же прикидки были кое-какие: игровые площадки, само собой, здесь должны быть, место для пожилых людей, освещение, дорожки. Не исключено, что при поддержке республики удастся найти средства на бульвар имени Тинчурина. Место хорошее, душевное. Наверное, на свидание сюда кто-то ходил в молодости, тут поговорить, пообщаться можно, предложить руку и сердце, -  сказал Наиль Магдеев .

В целом жители 10 комплекса оказались довольными жизнью  в городе и не закидали градоначальника вопросами.

Народу на встречу с мэром пришло много, но вопросами его никто не закидал

Некоторые моменты, касающиеся Комсомольского района, уточнили лишь журналисты. Например, Наиль Магдеев  подтвердил, что  реконструкцию стадиона  «Строитель» выполнят  в  полном объеме, а здание  РК «Колизей» выкупят  для татарского театра.

- Есть договоренность с Президентом РТ о том, что город берет на себя определенные обязательства в отношении собственников РК «Колизей».  Поэтому  сегодня мы ищем возможности рассчитаться  городским имуществом, какими-то  другими активами. Есть  независимая оценка здания, она составляет около 190 миллионов рублей. А вот республика берет на себя капитальный ремонт здания, чтобы довести его до стандартов драматического театра.  На это уйдет более 250 миллионов рублей, в такую сумму оценивается не только реконструкция, но и приобретение сценического оборудования и оборудования для зала.

На встрече к Наилю Магдееву все-таки  подошли две челнинки. Жительница  дома 10/08 Минехалида  Залилова обратила внимание властей на то, что прямо в подъезде работает пивнушка. Три года никто меры не принимает.  Еще одна жительница микрорайона Лариса Абашева  указала на то, что район ГЭСа пора прекратить называть поселком,  это полноценная часть города.

Все эти замечания людей были приняты в работу. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?