18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Что ждет садоводов в дачном сезоне-2017

Что ждет садоводов в дачном сезоне-2017

К дачному сезону 2017 года депутаты Госдумы РФ надеются принять новый федеральный закон для садоводов. Последний раз изменения в законодательстве на эту тему вносились в 1998 году. Проект нового документа разработан по указанию Президента РФ. В Госдуме были проведены парламентские слушания, на которых присутствовали эксперты и представители садовых сообществ из 80 регионов, в том числе главный садовод РТ Владимир Дейнекин. Он рассказал «Челнинским известиям» о реакции общественности на предлагаемые поправки. Есть моменты, которые не устроили дачников.

О собраниях садовых обществ

Пожалуй, стоит сказать, что кое-что все же садоводам понравилось. Так, из всего множества форм садоводческих объединений  предлагается оставить только две: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. По словам Владимира Дейнекина,  это две простые формы с понятными едиными правилами управления, сбором взносов, с прозрачной системой отчетности. Но вот дальше у садоводов возникли вопросы, в частности по тому, как должны проходить собрания дачников.

«Собрание - одна из главных проблем садоводческого  движения, - считает Владимир Дейнекин.- В старом законе  уполномоченные  голосовали только за себя, и эта норма сохраняется и в проекте нового закона. Получается, что рядовые садоводы не принимают участия в собраниях и голосовании. Если уж менять закон, то все должно быть демократично. Предлагаем ввести мандаты: каждый садовод с его помощью может голосовать сам или отдать его уполномоченному». 

По новому закону предлагается проводить собрания только на территории садоводческого общества. Представители общественности такой подход не одобрили. Они считают, что в этом случае все выльется в «базар». Нужно оставить старую норму, когда собрания проводились в городе, цивилизованно.

Строительство жилья на дачных территориях

Второй пункт поправок решает проблему, связанную со строительством индивидуального жилья и круглогодичного проживания на собственных дачных участках. В результате принятия поправок у каждого гражданина появится право возводить на своем садоводческом участке два типа строений. Садовый дом, предназначенный только для временного сезонного проживания.  Его можно будет строить без разрешения. Также можно будет строить жилой капитальный дом, в котором можно прописаться. На землях, выделенных только под огород, без права застройки, разрешат возводить только хозблоки. Сносить ничего не придется - согласно законопроекту то, что уже отстроено, под ограничение не попадает.  

Но представитель Татарстана не согласен с такой постановкой вопроса.

«Считаю  государственной ошибкой, что в обществах появляются капитальные жилые дома. Дачные общества не должны превращаться в поселки, поскольку там будет невозможно создание нормальной инфраструктуры. Сады  нужно оставить для отдыха горожан», - говорит Дейнекин.

Членские взносы

Одной из основных новаций документа стала статья о членских взносах. Сейчас садовые товарищества сами определяют, кому и сколько платить, что нередко выливается в конфликты. Теперь владельцы «избушек» и шикарных коттеджей будут платить разные взносы - в зависимости от площади земельного участка или дома. Садоводы такое новшество полностью поддерживают. Но добавляют, что нужно учесть возможность направлять взимаемый с участков земельный налог на социально-инженерное обустройство территорий товариществ и другие их нужды.

Свой пакет  предложений Владимир Дейнекин передал главе комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаю Николаеву. А вообще, при этом комитете  сформирован общественный экспертный совет, участвовать в котором приглашены все заинтересованные стороны. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?