Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Мэр Челнов о борьбе со снегом: «Людей, техники и денег хватает, нет понимания со стороны владельцев машин»

Начало нового года выдалось снежным. За семь дней января выпала месячная норма осадков. Дорожники и дворники пытаются бороться со стихией. Однако в нормальном состоянии сегодня находятся разве что основные магистрали города, а вот дороги внутри дворов, местные проезды – просто в ужасном состоянии. Причем,во многом ситуацию усугубляют те, кто поставил машины на обочины местных проездов и внутри комплексов, они серьезно мешают работе техники.

На расчистку дорог, по словам начальника управления  городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиля Киямова, сейчас выходит до 70 единиц техники в сутки, за это время дорожники делают 250 рейсов, чтобы вывезти снег на свалки. В этом  году сделано уже 15 тысяч рейсов, что на 4 тысячи больше, чем в январе 2016 года. Работают 1200 дворников и до 50 единиц техники управляющих компаний.

«Для нас морозная и снежная зима – это не аномалия, как для Европы. Когда снег идет через день, это нормально, с учетом природно-климатических условий надо быть готовыми к тому, что  снегопады будут продолжаться и  на следующей неделе. Зима, по сути, только началась», - высказался мэр Наиль  Магдеев. Вместе с тем, он подтвердил, что  коммунальные службы города не отдыхали со 2 января. Он лично выезжал на предприятие автомобильных дорог и в микрорайоны города.

«Все водители и  техника работали», - сказал Наиль Магдеев.

Но он считает, что основные вопросы возникают во время уборки снега во дворах и на местных проездах. Трудности создают автомобилисты, которые оставляют свои автомобили у обочины.   

«Сейчас расчистка снега  на местных проездах будет производиться по графику. Он должен четко выполняться. Я попросил начальника УМВД взять это дело в работу. ПАД вместе с ГИБДД должен закрывать проезды и убирать весь припаркованный транспорт, - призвал мэр объединить усилия службы исполкома, районов и общественности. – Техники, людей,  финансовых ресурсов хватает. Нужны организованность и понимание со стороны жителей».

Важнее этой задачи, считает мэр, сегодня нет. Город должен быть очищен от снега.

«Давайте сами себя пугать не будем. Надо брать побольше лопату - всем, кому это положено, технику выводить и работать», - сказал он.

Особого внимания, по его мнению, заслуживают хозяйственные и жилые постройки, на крышах которых скопилось большое количество  снега.

«Потепление  придет через три-четыре дня. Снег станет в несколько раз тяжелее, - обратился мэр к руководителям управляющих  компаний и организаций, учреждений. - Его нужно убрать». 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (44)
  • 9 января 2017 в 10:36
    565
    Ну конечно,мы же виноваты, а не они
  • 9 января 2017 в 10:57
    ё-моё
    автохамство зашкаливает, поэтому во дворах коллапс ...((( участковые полностью устранились от этой проблемы - работают только по вызову, но снимают на телефон весь припаркованный на тротуаре ряд автожлобов, которые некоторое время после этого визита умнеют, но их места занимают другие ,чаще всего из соседних домов...(((
  • 9 января 2017 в 11:01
    ??
    Лежат дома,зад от дивана оторвать не могут,а ЖЭК виноват.
  • 9 января 2017 в 11:20
    Согласен
    В комплексе чистили дорогу, так многие водятлы свои колымаги поленились убрать с тротуаров и проездов. Надо выставлять предупреждение об очистке дороги заранее(как муниципальные службы и делают), и если к моменту приезда снегоуборочной техники машины не убраны, забирать их всех на штрафстоянку. Коммунальщики для них же стараются дороги пытаются чистить, а они пятую точку поднять не могут свое ведро на время убрать, и ноют потом, что проехать не могут из за не убранного снега.
  • 9 января 2017 в 11:22
    А есть ли понимание
    у чиновников города к нуждам горожан? С без предложения паритетной альтернативы стоянки сократили Вот теперь и мучаются и автомобилисты и водители снегоуборочной техники, а чиновники ищут виновных на стороне. А какие в этом году "убогие" елки организовали, особенно на Сармановском тракте. Потратили деньги на установку елки, а туда народ не ходит, потому что во первых украсили так что туда детей на аркане не затянешь, из атракционов, одна платная деревянная горка и олна металлическая, ( наверное вывезли из какого то двора), установленная так что при катании на ней можно еще в детстве почки отбить, поэтому к ней родители своих детей не подпускают. И вообще сплошное нарушене антимонопольного законодательства.Платную деревяную горку установили, а рядом ни одного альтернативного отракиона - снежной или ледяной горки, лабиринтов , катка, и прочая , прочая.Вот и приходится родителям, дедушкам и бабушкам водить своих детей и внуков на эту горку. Я вот побывал в соседнем Нижнекамске, посмотрел, как там оборудованы елки и так мне обидно стало за наш город. Кстати, там во время ремонта расширили и внутри дворовые проезда, так что там таких проблем с очисткой от снега дорог нет.
  • 9 января 2017 в 11:23
    Дык
    В этом году сделано уже 15 тысяч рейсов, что на 4 тысячи больше, чем в январе 2016 года. -------------------------------------------------------------- Так в прошлом году и снега то практически не было.Он таял.А завалено так же. ------------------------------------------------------------------------ По двухполосной дороге гонять по 6-8 машин - Это верх бестолковости.
  • 9 января 2017 в 11:26
    Для 565 – – сегодня в 10:36
    А кто же виноват, не зима же. Зима приходит каждый год, но такого безобразия во дворах не было. И это все из-за машин. Купил тачку, так позаботься, чтобы она не создавала неудобства другим. Твоя тачка - твои и проблемы.
  • 9 января 2017 в 11:48
    111
    Было бы проще не ждать на диване (проклиная чиновников, ЖКХ, погоду) пока кто-то снег уберет, а самому расчистить себе парковочное место, думаю, руки не отвалятся.
  • 9 января 2017 в 11:53
    лена
    у магазинов после 20 часов нет транспорта ,в пешеходной зоне нет транспорта-хоть зачиститесь,а если у вы контакт с жителями найти не можете-ваша проблема
  • 9 января 2017 в 11:54
    Руслан
    Давно уже чистим - в машине лопата и ломик маленький зимой. А проезды? На фото, вроде, проезд около ред.ЧИ. Так там вечно так. На ниве с колеи выскочить невозможно - лыжня.
  • 9 января 2017 в 12:17
    житель 66 мкр.
    Уважаемый мэр! Если у вас хватает и техники , и время то почему , до сих пор , ваши подчиненные так и не откликнулись на наши просьбы расчистить улицу Жасминовая в 66 мкр. Здесь нет припаркованных авто, нет бордюров и тротуаров . Никто вам не припятствует!! Сколько жалоб написали в народный контроль, а " воз и ныне там! Ваши подчиненные сфотографировав , (очищенные лопатами самими жителями) переулки выкладывают их в народный контроль и отчитываются о проделанной работе! Стыд и позор!! Улица Жасминовая это у нас центральная улица . С большим трафиком . Так почему же к нам такое отношение? Летом дорога убитая настолько, что по ней просто опасно ездить, а зимой не проедешь из-за снежных заносов. Когда же вы обратите на нас внимание? Почему мы вам должны платить налоги?
  • 9 января 2017 в 12:18
    Светлана
    Езжу по Усманова,в рай-не 40 к-са,обочины пустуют уже несколько дней,но почему то их всё равно не чистят..
  • 9 января 2017 в 12:25
    Что ни мэр, то борцун со снегом.
    "Надо брать побольше лопату"
  • 9 января 2017 в 12:29
    Евгений
    Вчера это случилось? Почему не организована работа совместно всех служб? Про хамов на тротуарах и газонах писалось не один раз. Что то изменилось? Конечно нет-ни участковые ни жилищные комиссии не работают. Или Вы на них не можете влиять? Не можете так же влиять на управляющие компании? Зачем тогда место высокое занимаете?Узкие проезды-ясно,что не Вы их построили. Но ведь и при Вас продолжается так называемая точечная застройка-когда во дворе существующего дома с узкими дорогами строят башни,магазины и т.п. с маленькими площадками под машины и с заездом опять же через забитые узкие дороги. Плоские стоянки убирают-альтернативы нет,так поговорили и забыли. Я не в защиту автохамов пишу,я у Вас спросить хочу:что системно Вы делаете чтоб прекратился этот бардак? Ведь то что город встал это не причина-это следствие.
  • 9 января 2017 в 12:40
    123
    Около магазина Океан, внутренняя дорога... Там парковок нет, машины НЕ стоят... Никто НЕ чистит... Ни трактора нет, ни владельцы магазинчика на остановке, ни дворники...НИКТО не чистит... Около ЭссенГрин парковка не чищена, ТЦ Панорама, в 30 комплексе длинный торговый ряд с магазинами, кафе, пиццериями...НИКТО не чистит парковки... Дворники молодцы, умнички...нанимаются работать только на лето... весной, когда снег растаял и горожане субботники по сбору мусора провели - устроились...А осенью, когда снег выпал - уволились...Встали на учёт в ЦЗ...Кррррасота... В центре занятости говорили, что люди пособия получают.. а поработать и отработать пособия никто не хочет ??? Только не надо в комментариях писать, что сами возьмите лопату... Есть у меня и работа, и зарплата, и лопата. И снег я чищу около своего дома.
  • 9 января 2017 в 12:48
    Плохому танцору всегда что-то мешает. Могли бы проинспектировать пару дворов совместно с руководством управляющих компаний , показательно оштрафовать за ненадлежащее уборку.для чего-то создали административную инспекцию.простых автовладельцев штрафуют без разбора.
  • 9 января 2017 в 13:07
    Виталий
    Приехал из Хельсинки. 3-го был сильный снегопад, 4-го центр города и окрестности были почти полностью очищены от снега. И это несмотря на припаркованные машины. Может потому что техника более маневренная (кстати, ею чистят и пешеходные дорожки, шарканья лопатой там не услышишь), может потому что знаки правильные установлены, что сегодня парковка по четной стороне, а завтра по нечетной. А у нас, конечно же, виноваты водители.
  • 9 января 2017 в 13:15
    Хельсинки не для нас
    Они в Португалиях опыт перенимают.
  • 9 января 2017 в 13:22
    Виталий
    За всю Португалию не скажу, но в Лиссабоне и Синтре недавно было вполне чисто :)
  • 9 января 2017 в 13:49
    Ё
    Каждый новый мэр на одни и те же грабли наступает
  • 9 января 2017 в 14:18
    =====
    Камаз-мастер,машины по три штуки друг за другом с поднятыми ковшами.Почистили проезжую часть,машин в карманах нет,заехать почистить наверно сложно или не увидел.Мне не трудно почистить, но я плачу налоги...
  • 9 января 2017 в 14:21
    909090
    Зато мост на мэрии чистили каждый день(видно с окна)
  • 9 января 2017 в 14:34
    Руслан
    "..Да? А кто нынче хорош? Вот я, например, вижу — летит бабочка: головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк, бяк-бяк, бяк… ну дура-дурой! Воробушек тоже не лучше. Берёза — тупица, дуб — осёл, речка — кретинка, облака — идиоты. Лошади — предатели. Люди — мошенники. А что делать? Весь мир таков. Тут уж стесняться нечего..." - Министр-администратор. х/ф "Обыкновенное чудо".
  • 9 января 2017 в 15:52
    александр
    Почистили на Усманова возле прокуратуры, но с противоположной стороны нет, возле Цетрального отдела полиции почистили, но сотрудники отдела ставят машины во двор напротив, хотя рядом стоянка. Как мамы на колясках поднимаются к 5 детской поликлинике,АУ администрация!!!! А у вас все автолюбители виноваты.А дворники во внутренних дворах МОЛОДЦЫ!
  • 9 января 2017 в 16:20
    ТАТЬЯНА
    ЧТО ВИНИМ АВТОХАМОВ А ЧТО ДЕЛАТЬ МАШИНУ ВООБЩЕ НЕ ВОЗМОЖНО ПРИПАРКОВАТЬ ВОТ ВОЗЬМИТЕ АВТОЗАВОДСКИЙ РЫНОК ОТ московского проспекта ДО 40 ЛЕТ ПОБЕДЫ ВДОЛЬ РЫНКА ДОРОГА УЖАСНАЯ НИ РАЗУ В ЭТУ ЗИМУ НЕ ЧИСТИЛАСЬ А НАМ ЖИТЕЛЯМ ВОЗЛЕ РЫНКА ХОТЬ НА КРЫШИ СТАВЬ ЕСТЬ СТОЯНКА ВДОЛЬ ДОМА 53-21 НО ВСЕ ЗАВАЛЕНО СНЕГОМ А ЭТА ДОРОГА ПО ПРОХОДИМОСТИ КАК ГЛАВНЫЕ ПРОСПЕКТЫ ВОТ ЧИНОВНИКОВ С МЭРИИ ХОТЯ БЫ ПОСЫЛАЛИ ТОЛЬКО ПРОИНСПЕКТИРОВАТЬ МЕСТНЫЕ ПРОЕЗДЫ
  • 9 января 2017 в 16:27
    ТАТЬЯНЕ
    Татьяна, в 200 метрах от Вашего дома есть стоянка, полупустая. Слабо 5 минут прогуляться? Нет! Около подъезда удобнее, да и жаба душит деньги за стоянку платить!
  • 9 января 2017 в 17:29
    Все от лени.
    Правильно пишут не работает участковый и ГИБДД. Сколько в комментариях писали про дворы и тротуары. Особенно про паркующихся около школ и садиков. Ноль внимания!!! Что? Этого никто не видит? Поэтому ничего уже не удивляет. Глас в пустыне... Сами себе яму вырыли.
  • 9 января 2017 в 17:36
    Ё
    При чем тут участковый. Это работа мэра и его команды. По этой линии они не справились
  • 9 января 2017 в 17:40
    ТАТЬЯНЕ
    Стоянка полупустая! Каждый день мимо в гараж хожу. Люди побросали и стали ставить около подъезда, как и Вы. За стоянку не платят. Их почему-то не выгоняют из общества. Но места есть.
  • 9 января 2017 в 17:50
    дорожники
    мне напоминают жирного кота.Фронта работ искать не надо,деньги из бюджета идут гарантированно.По этому лишний раз не шевелятся.
  • 9 января 2017 в 17:57
    дорожники – – сегодня в 17:50
    А ведь точно! Им тупо перечисляют деньги и ничего уже с них не вытребуешь.Работают тяп-ляп.Машины гоняют толпами по чистому. Платить им надо за сделанное и не в начале года,а после проведенных работ.СКОЛЬКО ДЕНЕГ ОСТАНЕТСЯ! Может и снег начнут убирать.
  • 9 января 2017 в 18:06
    пенсионер
    В этом году сделано уже 15 тысяч рейсов, что на 4 тысячи больше, чем в январе 2016. Что-то шибко смущает количество рейсов.
  • 9 января 2017 в 18:11
    ;(
    За месяц я лично видел только машин 10 вывозивших снег с проспектов.На обычных улицах его тупо сгреба.т на обочину.На Батенчука из 3 полос осталось полторы.И так везде.
  • 9 января 2017 в 18:23
    интересно
    А эти рейсы кто считает,контролирует особенно ночью?КАМАЗы не мало солярки сжигают.
  • 9 января 2017 в 19:37
    Житель
    В выходные дни и машин во дворе (27/01) было не много и погода была не очень холодная, когда машины можно было убрать без проблем, если бы конечно предупредили заранее, но до сих пор дорога во дворе завалена снегом. И машины ни при чём. Всегда в основном все убирают машины,если заранее предупреждают. Сложнее когда на улице -25градусов.
  • 9 января 2017 в 19:41
    ДД
    Центральные дороги в этом году убирают очень плохо. В прошлом году снег был убран до самых бордюров, а сейчас полоса для общественого транспорта завалена снегом. Из 4-х полос только две. Там уж машины не стоят, кто же тогда виноват?
  • 9 января 2017 в 19:43
    Плохому танцору всегда что-то мешает. Могли бы проинспектировать пару дворов совместно с руководством управляющих компаний , показательно оштрафовать за ненадлежащее уборку.для чего-то создали административную инспекцию.простых автовладельцев штрафуют без разбора.
  • 9 января 2017 в 19:44
    !!!
    А что творится на дороге возле рынка, там проехать на стоянку возле рынка вообще целая проблема.
  • 9 января 2017 в 20:25
    !(
    Коммунальщики для них же стараются дороги пытаются чистить, а они пятую точку поднять не могут свое ведро на время убрать, и ноют потом, что проехать не могут из за не убранного снега. -------------- Вот-вот! Это потому, что много алкашей в городе, которые все праздничные дни пьют, тупо валяются на диване у телевизора и ругаются с женами, как наши соседи-алкаши наверху, и им лень даже убрать свою машину! А потом ноют, что снег не убран! Лучше бы не было таких длинных праздников, чтобы население не спивалось и не превращалось в животный мир!
  • 9 января 2017 в 22:02
    В общем то ни граждане ни автолюбители не обязаны чистить проезжую часть. Для этого мы и выбирали должностных лиц, которые получают зарплату,они и обязаны обеспечить чистоту улиц. Платим налоги,транспортные налоги. Это огромные деньги. А сидеть и кудахтать что машины не убирают во дворах ну это несерьезно. На сегодня прибрали но завалили развороты так что ничего не видно.
  • 10 января 2017 в 24:27
    Шапокляк, старуха
    согласно ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" город обязаны очистить от снега в течении 24 часов. Всё! Сказки дорожников здесь неуместны. Не очищены были территории у ТЦ, тротуары, остановки и пешеходные переходы (отродясь там никто машины не оставляет). АТИ проспали свой звездный час, сколько штрафов могли повыписывать, бюджет города лопнул бы от перенаполнения.
  • 10 января 2017 в 02:01
    Шапоклякше,старушенцие.
    согласно ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы........... ------------------------------------------------------------------ С 2002 года данный ГОСТ не действителен и заменен на ТУ,вот номер не помню.
  • 10 января 2017 в 10:43
    .!..
    Бегом снег убрали.
  • 10 января 2017 в 22:52
    лена
    у нас до сих пор местные проезжие дороги дворники женщины лопатой с 5 утра снег чистят-я просто пупею в наш каменный век
Статьи
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    11
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:26
    21 февраля в Челны приедет президент Татарстана
    Он заслушает отчет мэра о работе в 2017 году
    1
Реклама
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    24
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18166
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос