Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Чудеса находчивости, или Как убрать челнинские дороги, лавируя между припаркованными машинами

Дорожники стараются быстрее восстановить порядок на городских дорогах после обильных снегопадов. Снег вывозится не только с основных городских магистралей, но и местных проездов. Но работы на местных дорогах ведутся с трудом, поскольку их обочины с двух сторон заставлены легковыми автомобилями, сетует начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов.

Автомобилистов предупреждают заранее о графике уборки местных проездов: развешивают объявления на подъездах, дают сообщения в СМИ, к оповещению подключили  председателей ТОС  и специалистов районных администраций.  Самых  непослушных челнинцев, оставивших свои автомобили  на время расчистки проездов, оперативно  помогают найти сотрудники ГИБДД, которые работают совместно с дорожной службой.   

По местной дороге не то что спецтехника, легковая машина еле проходит

«Если бы не было припаркованных автомобилей, мы бы эти прилегающие к проспектам участки  чистили  вместе  с основными  дорогами. Проспект чистит колонна из  8 единиц  техники. В идеале, когда  появляется на пути местный заезд, две машины из этой колонны заходят на местную дорогу,  убирают ее, а затем выезжают и присоединяются  к основной колонне.  Но так, к сожалению, мы сейчас работать  не можем. Потому что по местной дороге  не то что колонна спецтехники, легковая  машина еле проходит», - пояснил трудности процесса уборки снега Рафаиль Киямов.

Рафаиль Киямов призывает соблюдать графики расчистки дорог две стороны: дорожников и автовладельцев

Единственный выход в создавшейся ситуации – четкое соблюдение графиков  двумя сторонами: ПАД и  автовладельцами, считают власти города. ПАД задействовал имеющиеся силы – 88 единиц техники. Круглосуточно борьбу со стихией ведут три звена - погрузчиков и «КАМАЗов» в трех районах города.  Зарплату за  декабрь  водители и механизаторы предприятия  получат своевременно, заверил чиновник. Нужно понимание автовладельцев, считают специалисты. Пока с хозяевами  авто  пытаются договориться по-хорошему: по номеру автомобиля их вычисляют и просят убрать  транспортное средство  с дороги.

«Мы работаем только  в рамках закона: не снимаем номера, без основания не эвакуируем»,- пояснил Рафаиль Киямов.  

Картина маслом: не хочу, и не буду убирать машину, а вы - как хотите

Коммунальщики надеются, что дело до эвакуации автомобилей не дойдет.  Но, как предупредил   Ильдар Аюпов,  исполняющий обязанности  заместителя начальника отдела ГИБДД города, согласно действующему законодательству  за стоянку  на проезжей части, при которой  будет создана помеха другим транспортным  средствам, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в две тысячи рублей. При этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку, то есть эвакуируется.  

 

Поделиться:
Комментарии (36)
  • 10 января 2017 в 14:34
    Slou
    Из дорог чистятся только основные дороги и проспекты, всё остальное как хотите
  • 10 января 2017 в 14:37
    :)
    Ещё бы поплакали в жилетку. Пусть дорожники выгонят своих конторских с лопатами.А те пусть снег выкидывают на дорогу. У них больше 60 человек сидят в офисе,бумажки из угла в угол таскают.
  • 10 января 2017 в 14:44
    Муп пад
    Еще один Киямов? и тоже - дорожник... брат, сват предыдущего?
  • 10 января 2017 в 14:54
    123
    Не очень люблю вспоминать СССР ( когда Земля была тёпленькая и по ней бегали мамонты...), но раньше дворники лопатами чистили и тротуары, и дороги внутри комплексов... А ещё начальники от ЖКХ хвастались и отчитывались, что для очистки дворов были закуплены маленькие снегоуборщики...Интересно, где ЭТА, закупленая техника? Уже списана, так же, как электро-самокаты, приобретённые в своё время для полиции???
  • 10 января 2017 в 15:18
    НК
    Давайте уважать друг друга, для нас доброе дело хотят сделать, а мы еще выеживаемся. Надо лопаты раздать тем автовладельцам, кто не убирает свои авто. Хоть какой трактор купи, все-равно тракторист - не фигурист, никто не обязан лавировать между машинами. Что за хамство? Можно же на один день поставить машину в другое место. Все мы недовольны работой ЖКХ, но в этой системе тоже люди работают и им, а не их начальникам помощь наша нужна. Люди, любите друг друга!
  • 10 января 2017 в 15:21
    Ну и ну...
    Полностью согласен с предыдущими высказываниями! За все выходные дни ни один трактор не появился во дворе 27/01 для очистки снега. Машин во дворе было не много, погода не сильно морозная, а те машины,что оставались во дворе выезжали с трудом и пробуксовывая. И не надо дорожникам искать виноватых. На праздничные дни многие автовладельцы выезжали со дворов. А если бы не было машин, нашли ещё кого нибудь виноватыми.
  • 10 января 2017 в 15:24
    Евген
    А я хочу сказать огромное спасибо за прекрасную и тяжелую работу наших дворников, всё вычищено, приятно!!!! Дом 50/14. Еще раз Спасибо огромное!!!
  • 10 января 2017 в 16:23
    Необязательно
    А я предлагаю эвакуировать мешающие автомобили, просто необходимо соблюсти процессуальные формальности.За сутки-двое до очистки конкретной местной дороги вывесить свои уведомления о чистке дорог и об эвакуации автомобилей. Наш народ в принципе понятливый, ну а кто не понял, пусть забирает свои машины с другого места.
  • 10 января 2017 в 16:52
    цветочный бульвар
    По графику снег должны были чистить в декабре. Вдоль парка Победы машины были убраны ,жители сознательность проявили, а уборочная техника не пришла. Через неделю прочистили одну колею,отвалами перегородили выезд машин. а владельцы машин снег опять на дорогу .
  • 10 января 2017 в 17:03
    Необязательно – – сегодня в 16:23
    А ты не хочешь лопаткой помахать на благо своих родственничков из МУП ПАД? Эвакуатор машин несчастный.
  • 10 января 2017 в 17:10
    полседнему
    А ты почему не машешь лопатой вокруг своего "коня"? Ждешь когда это сделает родственничек коллег из МУП ПАД? Нашел слугу!
  • 10 января 2017 в 17:19
    для 17:03 и 17:10
    Можно, конечно, с лопатой выйти...и двор, и около подъезда, и внутридомовую дорогу почистить от снега...Парковки многие водители и так сами чистят... А вот кому в таком случае зарплату дворника начислят? Ведь правильно в коментариях пишут, что МУП и ЖЭК за это получают деньги... и, как ни крути, а МУП и ЖЭК созданы для удобства жителей, из налогов челнинцев и денег от квартплаты идёт зарплата чиновникам, а никак не наоборот....
  • 10 января 2017 в 17:31
    полседнему – – сегодня в 17:10
    А я плачу за это.Уборка придомовой территории,транспортный налог.Экологический налог.Вот пусть и отрабатывают эти деньги твои родственнички из МУП ПАД.:)
  • 10 января 2017 в 17:32
    Для "полседнему – – сегодня в 17:10"
    Иди чистий снежок.))) слуга народа.)))
  • 10 января 2017 в 17:37
    "Мы работаем только в рамках закона:не снимаем номера,без основания не эвакуируем..." Таким "родным и знакомым "повеяло... в душе каждого чплнинского
  • 10 января 2017 в 17:41
    челнинского чиновника живёт вася, со своими понятиями...) Вот только времена другие и законы более-менее вменяемые.За хищение номеров-статья.За незаконную эвакуацию тоже не пожурят.
  • 10 января 2017 в 18:38
    Упала сегодня два раза!
    Для пешеходов хотя бы тротуары почистили, ходить невозможно! Или тоже старики, женщины и дети виноваты, с улицы не уходят?
  • 10 января 2017 в 19:14
    всем недовольным
    Если сами не хотите чистить снег вокруг своих развалюх, убирайте их с улиц. Одно из двух - либо чистит дороги МУП ПАД, но освободившиеся дороги от стоячей чьей-то собственности, либо хозяева этой собственности сам машут лопатами. Возмущения ваши не понятны.
  • 10 января 2017 в 19:18
    всем недовольным – – сегодня в 19:14
    АХА! Чичас как кинулись убирать испугавшись очередного идиЁта.
  • 10 января 2017 в 19:25
    сhelnyman
    Я б пересел на снегоход, Да вот инспектор не поймёт. Пусть ПАД зимою отдохнёт, А снег в апреле сам сойдёт.)
  • 10 января 2017 в 19:42
    сhelnyman – – сегодня в 19:25 Я б пересел на снегоход,
    Жаль.Мотоциклетные права не подходят.А то бы купил.
  • 10 января 2017 в 20:21
    Да уж!
    Только в нашей стране (Задорнов), чтобы ездить на снегоходе, надо выучиться на тракториста и получить права!
  • 10 января 2017 в 21:13
    44-21
    Конечно, здорово, что 3 января во двор приехал трактор и начал чистить внутридомовой проезд. Но почему об этой акции не предупредили автовладельцев. Никаких объявлений не было. Но, слава Богу, почистили. Так сегодня дворники чистят тротуары и снег кидают на проезжую часть. И захочешь поставить машину, чтоб никому не мешала - не получается. ПыСы: возле своей машины снег убираю сам. Почти каждое утро. Беда только в том, что каждый раз приходится ставить на другое место та скоро весь двор почищу
  • 11 января 2017 в 10:12
    8
    Как задолбалили эти машины, что ни коменталий: машины, машины, машины. Накупили, а подумали где ставть будете? С дорог необходимо их убрать.
  • 11 января 2017 в 10:47
    8 – – сегодня в 10:12
    А что такое "что ни коментаЛий"? И чем тебе машины не угодили? Они тебя покусали? Или облаяли?
  • 11 января 2017 в 11:03
    Для 10:47
    Они вынуждают пешеходов выходить на проезжую часть. У кого дети в школу идут или со школы возвращаются а кто-то с коляской не может пройти по тротуару и тоже на дорогу выходит. На узеньких нечищенных дорогах риск возрастает в разы. Это ещё хуже чем покусали. Неуважение и хамство до добра никого не доводили.
  • 11 января 2017 в 11:12
    Для 10:47 – – сегодня в 11:03
    Припаркованные на обочине машины НИ КАК НЕ МОГУТ ЗАСТАВИТЬ ПЕШЕХОДОВ ВЫХОДИТЬ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ! Вы ходите по тротуарам,а не по обочине.Придумайте новую ложь и поумнее.У нас в городе ВСЕ ТРОТУАРЫ ОТДЕЛЕНЫ ОТ ДОРОГ ПОЛОСОЙ в 1 МЕТР МИНИМУМ ЗЕМЛИ И 2 РЯДАМИ БОРДЮРА! Ваше ложь не прошла.
  • 11 января 2017 в 11:39
    для 11:12
    Чудик, ты с Челнов вообще, где ты видел во дворах вдоль домов, чтобы между тротуаром и проезжей частью дороги 1 метр земли? Водятлы и ставят свои корыта на тротуары, потому что между дорогой и тротуаром препятствий нет, а людям приходится это все обходить по проезжей части.
  • 11 января 2017 в 12:18
    Для для 11:12 – – сегодня в 11:39
    Во-первых.Кто тебе дал право людей называть "водятлами" ? А их машины "корытами"? Ты кто? Ты ничто,ни чем не лучше их.Ну если только глупее и беднее многих. Во-вторых. Автомобили разрешается ставить 2 колесами (одной стороной) на тротуар ,если проезжая часть узкая и мешаешь движению( учи законы и правила).А твои мамочки с колясками не сдохнут если обойдут припаркованный автомобиль. И третье.Речь шла о дорогах,улицах и проспектах,а не о внутридомовых дорогах. Ты видишь только наружную часть,но не видишь сути. В происходящем виноват исполком уничтоживший стоянки в городе и не строяший парковки.Но тебе этого не понять.Тебе главное теплый туалет и не надо печку топить.
  • 11 января 2017 в 12:39
    Для для 11:12 – – сегодня в 11:39
    Зачем Вы ему что-то доказать пытаетесь? Бесполезное это дело. Из деревни перебрался, на машину пока не наворовал. Вот и злобится. Как только сядет сам за руль какой-нибудь машинки - сам же первый будет с прибором класть на всех пешеходов; и по мамам с колясками, и по детям, и по старикам поедет.
  • 11 января 2017 в 12:43
    Для для 11:12 – – сегодня в 11:39 – – сегодня в 12:18
    Что так разошелся то, за живое задело.
  • 11 января 2017 в 13:15
    Последним
    Смешные люди, такое ощущение, что один человек с маразмом сам с собой разговаривает. Поясню для чудаков через одну известную букву, машины были и есть, думаю подороже ваших, но в отличии вас соседей и вообще всех остальных людей не уважающих(чего только стоят слова, цитирую "А твои мамочки с колясками не сдохнут если обойдут припаркованный автомобиль", "Как только сядет сам за руль какой-нибудь машинки - сам же первый будет с прибором класть на всех пешеходов; и по мамам с колясками, и по детям, и по старикам поедет"(как видимо вы и делаете)) так же есть и место куда ее ставить(и стоянка и гараж) не мешая и проявляя уважение к другим участникам дорожного движения, как-то скорым,пожарным, уборочной технике, мамам с колясками, пенсионерам. А всех остальных не уважающих никого кроме себя и своего корыта называть я буду так как посчитаю нужным. Чудаков прошу не затрудняться с ответами, так как беседовать с вами не собираюсь.
  • 11 января 2017 в 13:32
    Последним – – сегодня в 13:15
    Найди мне стоянку умник.Пусть не близко,пусть в получасе ходьбы.Я тебе умнику 5 000 дам за заботу.Ну а если не найдешь,то 100 000 с тебя за выпендривание.
  • 11 января 2017 в 14:24
    последнему
    В 19 комплексе напротив 25этажки есть стоянка и там есть места.Выдели для соего авто 950 рублей и спи спокойно.
  • 11 января 2017 в 14:36
    последнему – – сегодня в 14:24
    И вот я пойду в твой 19 комплекс с ГЭСа.Да и какой 19 комплекс? На ЗЯБи,в Новом городе?)))
  • 13 января 2017 в 12:42
    Дмитрий
    Хотел ставить машину на стоянку, ну что бы платить сразу за месяц и не париться с поиском места на дороге у дома. В радиусе километра от дома нашел только одну, там говорят мест нет, но посуточно пожалуйста, ставь хоть каждый день, а посуточно дороговато выходит и не факт, что будет свободное место, вот и паркуюсь теперь возле дома.
Статьи
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    7
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    7
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    7
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    6
    1011
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 47 человек