Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Как сдать сессию: советы бывалых челнинцев

У студентов сейчас идет сессия. Мы попросили взрослых челнинцев вспомнить свои студенческие годы и рассказать о собственных экзаменах и преподавателях. Кто был самым строгим? Какие интересные истории связаны с сессиями?

Миляуша ИМАМОВА, актриса:

– С теплотой вспоминаю годы учебы в  Казанском государственном  университете. Самым строгим и требовательным у нас был преподаватель, который вел предмет «История Татарстана». Сдать зачет ему было очень непросто. Но мне удалось его получить с первого захода, чему я была несказанно рада.  А экзаменационная история связана с одногруппником, которая произошла на экзамене  по литературе. Он пришел с одним выученным билетом, но ему, как это нередко бывает, достался совсем другой. Он и признался: «На этот вопрос я ответить не готов. Но если бы мне достался другой, я бы вас порадовал своим знаниями».  И, не долго думая, выдал свой ответ. Преподаватель долго в недоумении смотрел  на него, а потом сказал: «Ну что ж, ставлю тебе зачет за смелость». 

Айдар НУРУЛЛИН, дизайнер:

- Для меня самым волнительным был госэкзамен по истории искусств. Необходимо было выучить более тысячи картин, знать историю их создания, уметь разбираться в творчестве более ста художников,  различать их по манере, стилю  и так далее.  Когда я отвечал, очень волновался, хотя и все знал. Шел на красный диплом, и для меня оценка на экзамене была важна. Что касается преподавателей, то, мне кажется, все студенты КИиД  помнят Альберта Назировича Файзуллина. Он строгий, сторонник того, чтобы происходило постоянное общение и обмен информацией между студентами и педагогами. Его занятия все посещали, но это шло на пользу, потому что в итоге выигрывали сами студенты - получали «4» или «5» за работу. 

Эльмира НУГМАНОВА, учитель:

– Я окончила челнинский педагогический институт и до сих пор с удовольствием  вспоминаю двух преподавателей, которые отличались и по характеру, и по отношению к  студентам. Очень строгой слыла преподаватель по античной литературе: перед ее экзаменом мы  тряслись от страха и ужасно переживали. Получить у нее оценку «удовлетворительно» было то же самое, что «отлично». А как бдительно она проверяла класс, чтобы поймать за руку студентов со  шпаргалками: не только ходила между рядами, но еще и заглядывала под парты. А среди любимых преподавателей был Валерий Александрович Сонькин. Читать  лекции он приезжал из Елабуги, интересно вел свой предмет «Литература ХХ века» и дарил нам хорошее настроение  своими поговорками: «Ну, отвечайте, прочешите свои мозги!», «И побежали все, потрясая манжетами!». Сейчас я и сама их использую.  

Что касается смешного случая.  На студенческой практике во время зимней сессии я  вела урок в пятом классе. Один мальчик  встал и спросил меня: «А на какой тетрадке писать - та, которая в полоску или в кубе?».

Николай ТУГАНОВ, фотограф:

– Не только мне, но и многим  другим журналистам и филологам КГУ  на всю жизнь запомнился очень строгий  Геннадий Антонович  Балакин. Он преподавал русскую и советскую литературу, и чтобы сдать ему зачет или экзамен,  было необходимо посещать его лекции. Они начинались рано - в 7.40, а я в это время с однокурсниками ходил пить пиво. Так что мы попали в черный список. Я не смог сдать ему экзамен, и мне пришлось даже взять академический отпуск.

Смешной случай произошел на зачете по предмету «Телевидение». Ответ на вопрос билета я не знал и не  долго думая положил листок в ботинок и по рядам передал отличнице группы, чтобы она написала мне ответ. Сам же, чтобы не привлекать  внимания преподавателя, начал писать всякую ерунду: о погоде, анекдоты вспомнил.  Когда ко мне вернулся  ботинок, спокойно достал из него ответ и получил зачет.

Райхана ИСЛАМОВА, работник сферы ЖКХ:

- На всю жизнь запомнилась  мне преподаватель зарубежной  литературы Роза Амировна  Нутфуллина во времена моей учебы в  Елабужском пединституте (1978-1982) . Она на экзамене  сразу на каких-то деталях поймала студентов, которые не читали произведений. Спрашивала, например, что было нарисовано на щите Ахиллеса.  Конечно, такая требовательность нам,  молодым,  не очень нравилась. Но с опытом пришло понимание, что  таким и должен быть педагог: требовательным к себе и к студентам. И справедливым, конечно. Я ко всем экзаменам готовилась очень ответственно, не спала до пяти часов утра. Училась на «хорошо» и «отлично»,  получала повышенную стипендию.

Виталий КАЗАКОВ, врач:

- Хорошие знания я получил в медицинском училище в городе Омутнинск, и особенно запомнилась великолепно знающая свой предмет  Мария Афанасьевна. Благодаря ей, очень строгой, требовательной, мы  знали анатомию  на зубок. Поэтому потом в Пермском  медицинском институте,я учился без проблем. Честно говоря, никаких смешных историй не припомню. Все, что связано со шпаргалками, – не для меня.  Когда после школы в первый раз поступал в мединститут,  меня из-за них выгнали со вступительного экзамена по биологии. Так что больше к ним не прикасался.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 11 января 2017 - 15:32
    русская и советская литература
    Что за зверюги преподавали у этих литераторов? Назначить лекцию в 7.40! Когда все нормальные студенты лакают пиво! Пиво играет, пиво искрится, Оно ублажает приятно утробу, Но если нам пиво мешает учиться, То ну её к чёрту такую учебу!
  • 11 января 2017 - 15:54
    Уголовное право.
    Елабужское мед.училище. Лекции ведёт начальник школы милиции. 1 лекция. Я на последней парте подругам рассказываю шепотом "Золотого телёнка". Когда дохожу до фразы :" Я не ангел, у меня нет крыльев, но я что Уголовный кодекс"... Раздаётся голос преподавателя :"Кто сказал, подойти ко мне с зачёткой!!!" Вся группа хихикает. Я вопроса преподавателя не слышала. Подошла с зачёткой. Вздохнула. Поставил 5 за сессию, 5 - за экзамен. Переподаватель был Ибрагимов В.
  • 11 января 2017 - 16:19
    Поддерживаю!
    Сонькин - это уникальный педагог. Если б такие в школе преподавали, наши дети знали бы литературу на 5 с плюсом.
  • 11 января 2017 - 17:01
    ё-моё
    полтинник лет назад самый тупой был предмет - научный коммунизм и преподаватели по нему соответствующие, даже алкоголики- преподаватели по философии и деталям машин и заумный профессор по высшей математике рядом с ними отдыхают... отличное время было, учиться надо только очно и в крупном городе, желательно столичном )))
  • 11 января 2017 - 18:03
    история
    1. сидим на экзамене. достали билеты. пишем ответы. зимняя сессия. перед новым годом дело было. один одногруппник выпрашивает у преподавателя хотя бы тройку, подшучивая со словами "должно же быть новогоднее чудо!". чудо случилось, преподавательница ошиблась зачеткой и случайно в его же зачетку поставила отметку о сдаче экзамена. ну дело такое, все посмеялись и забыли (предмет гуманитарный). халва, халва ) 2. был очень старый преподаватель по техническому предмету. читал тихо. приезжал из соседнего города. сижу на первой парте, прямо перед ним. ничего не слышу в упор! остальные наплевали, не слышно и ладно, занимались своими делами. кто слушает музыку, кто болтает. в общем ситуация с его занятиями накаляется. возмущению нет предела, как между молотом и наковальней! время идет. положение ухудшается. и тут простите, радостно-траурная новость, преподаватель умер. об его смерти сожалели, но и радовались, как сумасшедшие. преподавателя заменили. предмет сдали.
  • 11 января 2017 - 18:28
    киси
    Нормальному преподавателю не следует опускаться до уровня студентов и под партами искать шпаргалки, есть множество способов уличить студента в применении шпаргалок. Главное для студента умение мыслить и умение выкручиваться на экзамене обладая минимум знаний по данному предмету - вот это высший пилотаж. Перед экзаменом мы обычно устраивали перезагрузку мозга, поход в ресторан или в пивной бар. Запомнился экзамен по геодезии, сдавал восемь часов на билет ответить не смог, начала задавать вопросы с самого начала и до конца учебника, поставила четверку в зачетке, хотя мне потом ни разу не пришлось воспользоваться теодолитом и нивелиром. Если на первом экзамене поставят оценку отлично, на последующих экзаменах преподаватели за уши тянут минимум на оценку хорошо, такая закономерность имело место.
  • 11 января 2017 - 20:30
    Катя
    Сначала ты работаешь на зачетку, затаи она на тебя.
  • 11 января 2017 - 20:39
    моя версия
    Сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка на тебя.
  • 12 января 2017 - 07:06
    Не потом,а затем
  • 12 января 2017 - 11:14
    нелли
    учиться надо, не бить баклуши! тогда и знания будут. Мы в свое время до самого закрытия сидели в библиотеках, умоляли на ночь дать нужные книги и учебники. а сейчас интернет всем помогает.
  • 12 января 2017 - 11:25
    XL
    Учится тупо, не зная какие знания завтра пригодятся не благодарное занятие.
  • 12 января 2017 - 11:35
    XL – – сегодня в 11:25
    Тогда и жить не благодарное занятие.Ведь умирают и неизвестно как и когда.Так зачем ты живешь?
  • 12 января 2017 - 12:21
    нелли
    чтобы знания пригодились, надо выбрать вуз, который тебе подходить по способностям. знать, где будешь работать и двигаться дальше
  • 12 января 2017 - 13:31
    куда мне двигаться, программировать не умею
    Я выучилась на бухгалтера, а мне работодатель говорит я буду сокращать бухгалтерию, современные облачные технологии намного эффективнее людей . Действительно автоматизация, робототехника, новые информационные технологии уже начали влиять на картину занятости, и через несколько лет она может измениться до неузнаваемости. А после того как они станут распространенными, исчезнет необходимость не только в бухгалтерах, но и в налоговых инспекторах. Инженеры тоже попадут в зону риска с появлением роботов и числового программного управления (ЧПУ) станками, добрая часть инженерной компетенции уйдет на уровень рабочих. Охранников тоже могут вытеснить роботы. И чиновников. Это не значит, что искусственный интеллект будет управлять государством, но если наладится электронное взаимодействие между ведомствами, контрольными органами и предпринимателями, то рано или поздно армию чиновников, специализировавшихся на выдаче различных справок, придется сокращать. Если эти люди и задержатся на своих рабочих местах, то не потому что будут нужны, а потому что обеспечение их работой и зарплатой станет для государства чем-то вроде социального налога или социальной нагрузки. Но если государство может себе позволить не сокращать штаты "из благотворительности", то для бизнеса такая позиция означает потерю конкурентоспособности на мировом рынке из-за высокой себестоимости продукции. И если не давать предприятиям модернизироваться и сокращать работников, то компании будут разоряться, а бюджет останется без налогов. "И это два главных вызова, которые брошены стране на ближайшие 20 лет.
  • 12 января 2017 - 14:12
    ая
    вечные профессии - врач, учитель, инженер, химик. Надо о будущем думать с детства.
  • 12 января 2017 - 14:26
    Предсказатель
    это не только нашей стране вызовы, это всему миру вызов. Капитализм умер, вместе с библейским проектом,и теперь никто не знает, что делать дальше. Капитализм дальше развиваться не может - ему всегда нужно расширяться - ему нужны новые рынки, новые ресурсы, а на этой планете уже нет ничего нового. А главное, для развития нужны новые покупатели, которым нужно всё больше и больше, а их кредитуют банки всё больше и больше... и т.д. -- Муравьи мудрее людей и их цивилизация на миллион лет старше.. У них есть королева, которая одна, есть армия, есть рабочие муравьи, есть трутни.. и есть ломехузы. Ломехузы-паразиты ничем не занимаются - они поют песни (по телевизуру) и продают рабочим муравьев наркотическую жидкость.. Рабочие муравьи бросают работы, огрызаются полиции, и ищут где бы ещё что-нибудь купить (в кредит) у ломезух... -- Когда ломехузы берут власть в муравейнике, муравейник погибает...
  • 12 января 2017 - 14:31
    В
    Как хорошо, что у меня всё это позади...
  • 12 января 2017 - 17:04
    победивший в эволюционной гонке на нашей планете вид
    Самка муравья, ЦАРИЦА, решает, что ей пора жить самостоятельно. Она расправляет свои крылья и улетает прочь из муравейника. В отличие от молодых пчелиных цариц, уводящих с собой часть улья, эта ЦАРИЦА летит лишь с небольшой группой крылатых самцов-кавалеров. Брачный полет муравьиной самки — это экстаз, который неспособны вообразить даже лучшие из наших поэтов. В полете самка вступает в близость с самцами по очереди, после чего истощенные страстью самцы гибнут, падая, как Икары, с небес на землю. Самка, на всю жизнь набравшаяся генетического материала для выведения потомства, тоже в конце концов отяжелевает и спускается вниз. Ее тонкий нюх помогает найти участок, еще свободный от муравьиных поселений. Тут и будет отныне ее дом и ее крепость. Она роет в земле небольшую ямку и забивается туда. Первых детей царица выводит в одиночестве, питая их запасами своего раскормленного в девичестве тела. После первой кладки она отгрызает себе крылья; ни к чему они теперь семейной даме. Когда вырастут первые дети, все заботы о пропитании личинок, строительстве дома и уходе за мамой они возьмут на себя. Ближайшие двадцать лет долгоживущая ЦАРИЦА будет лишь класть яйца и управлять с помощью феромонов своими детьми-рабами. Чем больше у царицы детей, тем разнообразнее и сложнее будет жизнь в муравейнике. По мере взросления муравей может поменять массу профессий, и чем старше и опытнее он становится, тем более ответственные роли ему поручают.
  • 12 января 2017 - 21:20
    лена
    и что тут бывалого
Статьи
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    4
  • 18 января 2019 - 10:30
    Нескучные выходные: Стекло и Смех сквозь слезы
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    9
Реклама
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    16
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    11
Реклама
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    10
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    18
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?