Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Как сдать сессию: советы бывалых челнинцев

У студентов сейчас идет сессия. Мы попросили взрослых челнинцев вспомнить свои студенческие годы и рассказать о собственных экзаменах и преподавателях. Кто был самым строгим? Какие интересные истории связаны с сессиями?

Миляуша ИМАМОВА, актриса:

– С теплотой вспоминаю годы учебы в  Казанском государственном  университете. Самым строгим и требовательным у нас был преподаватель, который вел предмет «История Татарстана». Сдать зачет ему было очень непросто. Но мне удалось его получить с первого захода, чему я была несказанно рада.  А экзаменационная история связана с одногруппником, которая произошла на экзамене  по литературе. Он пришел с одним выученным билетом, но ему, как это нередко бывает, достался совсем другой. Он и признался: «На этот вопрос я ответить не готов. Но если бы мне достался другой, я бы вас порадовал своим знаниями».  И, не долго думая, выдал свой ответ. Преподаватель долго в недоумении смотрел  на него, а потом сказал: «Ну что ж, ставлю тебе зачет за смелость». 

Айдар НУРУЛЛИН, дизайнер:

- Для меня самым волнительным был госэкзамен по истории искусств. Необходимо было выучить более тысячи картин, знать историю их создания, уметь разбираться в творчестве более ста художников,  различать их по манере, стилю  и так далее.  Когда я отвечал, очень волновался, хотя и все знал. Шел на красный диплом, и для меня оценка на экзамене была важна. Что касается преподавателей, то, мне кажется, все студенты КИиД  помнят Альберта Назировича Файзуллина. Он строгий, сторонник того, чтобы происходило постоянное общение и обмен информацией между студентами и педагогами. Его занятия все посещали, но это шло на пользу, потому что в итоге выигрывали сами студенты - получали «4» или «5» за работу. 

Эльмира НУГМАНОВА, учитель:

– Я окончила челнинский педагогический институт и до сих пор с удовольствием  вспоминаю двух преподавателей, которые отличались и по характеру, и по отношению к  студентам. Очень строгой слыла преподаватель по античной литературе: перед ее экзаменом мы  тряслись от страха и ужасно переживали. Получить у нее оценку «удовлетворительно» было то же самое, что «отлично». А как бдительно она проверяла класс, чтобы поймать за руку студентов со  шпаргалками: не только ходила между рядами, но еще и заглядывала под парты. А среди любимых преподавателей был Валерий Александрович Сонькин. Читать  лекции он приезжал из Елабуги, интересно вел свой предмет «Литература ХХ века» и дарил нам хорошее настроение  своими поговорками: «Ну, отвечайте, прочешите свои мозги!», «И побежали все, потрясая манжетами!». Сейчас я и сама их использую.  

Что касается смешного случая.  На студенческой практике во время зимней сессии я  вела урок в пятом классе. Один мальчик  встал и спросил меня: «А на какой тетрадке писать - та, которая в полоску или в кубе?».

Николай ТУГАНОВ, фотограф:

– Не только мне, но и многим  другим журналистам и филологам КГУ  на всю жизнь запомнился очень строгий  Геннадий Антонович  Балакин. Он преподавал русскую и советскую литературу, и чтобы сдать ему зачет или экзамен,  было необходимо посещать его лекции. Они начинались рано - в 7.40, а я в это время с однокурсниками ходил пить пиво. Так что мы попали в черный список. Я не смог сдать ему экзамен, и мне пришлось даже взять академический отпуск.

Смешной случай произошел на зачете по предмету «Телевидение». Ответ на вопрос билета я не знал и не  долго думая положил листок в ботинок и по рядам передал отличнице группы, чтобы она написала мне ответ. Сам же, чтобы не привлекать  внимания преподавателя, начал писать всякую ерунду: о погоде, анекдоты вспомнил.  Когда ко мне вернулся  ботинок, спокойно достал из него ответ и получил зачет.

Райхана ИСЛАМОВА, работник сферы ЖКХ:

- На всю жизнь запомнилась  мне преподаватель зарубежной  литературы Роза Амировна  Нутфуллина во времена моей учебы в  Елабужском пединституте (1978-1982) . Она на экзамене  сразу на каких-то деталях поймала студентов, которые не читали произведений. Спрашивала, например, что было нарисовано на щите Ахиллеса.  Конечно, такая требовательность нам,  молодым,  не очень нравилась. Но с опытом пришло понимание, что  таким и должен быть педагог: требовательным к себе и к студентам. И справедливым, конечно. Я ко всем экзаменам готовилась очень ответственно, не спала до пяти часов утра. Училась на «хорошо» и «отлично»,  получала повышенную стипендию.

Виталий КАЗАКОВ, врач:

- Хорошие знания я получил в медицинском училище в городе Омутнинск, и особенно запомнилась великолепно знающая свой предмет  Мария Афанасьевна. Благодаря ей, очень строгой, требовательной, мы  знали анатомию  на зубок. Поэтому потом в Пермском  медицинском институте,я учился без проблем. Честно говоря, никаких смешных историй не припомню. Все, что связано со шпаргалками, – не для меня.  Когда после школы в первый раз поступал в мединститут,  меня из-за них выгнали со вступительного экзамена по биологии. Так что больше к ним не прикасался.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Комментарии (19)
  • 11 января 2017 в 15:32
    русская и советская литература
    Что за зверюги преподавали у этих литераторов? Назначить лекцию в 7.40! Когда все нормальные студенты лакают пиво! Пиво играет, пиво искрится, Оно ублажает приятно утробу, Но если нам пиво мешает учиться, То ну её к чёрту такую учебу!
  • 11 января 2017 в 15:54
    Уголовное право.
    Елабужское мед.училище. Лекции ведёт начальник школы милиции. 1 лекция. Я на последней парте подругам рассказываю шепотом "Золотого телёнка". Когда дохожу до фразы :" Я не ангел, у меня нет крыльев, но я что Уголовный кодекс"... Раздаётся голос преподавателя :"Кто сказал, подойти ко мне с зачёткой!!!" Вся группа хихикает. Я вопроса преподавателя не слышала. Подошла с зачёткой. Вздохнула. Поставил 5 за сессию, 5 - за экзамен. Переподаватель был Ибрагимов В.
  • 11 января 2017 в 16:19
    Поддерживаю!
    Сонькин - это уникальный педагог. Если б такие в школе преподавали, наши дети знали бы литературу на 5 с плюсом.
  • 11 января 2017 в 17:01
    ё-моё
    полтинник лет назад самый тупой был предмет - научный коммунизм и преподаватели по нему соответствующие, даже алкоголики- преподаватели по философии и деталям машин и заумный профессор по высшей математике рядом с ними отдыхают... отличное время было, учиться надо только очно и в крупном городе, желательно столичном )))
  • 11 января 2017 в 18:03
    история
    1. сидим на экзамене. достали билеты. пишем ответы. зимняя сессия. перед новым годом дело было. один одногруппник выпрашивает у преподавателя хотя бы тройку, подшучивая со словами "должно же быть новогоднее чудо!". чудо случилось, преподавательница ошиблась зачеткой и случайно в его же зачетку поставила отметку о сдаче экзамена. ну дело такое, все посмеялись и забыли (предмет гуманитарный). халва, халва ) 2. был очень старый преподаватель по техническому предмету. читал тихо. приезжал из соседнего города. сижу на первой парте, прямо перед ним. ничего не слышу в упор! остальные наплевали, не слышно и ладно, занимались своими делами. кто слушает музыку, кто болтает. в общем ситуация с его занятиями накаляется. возмущению нет предела, как между молотом и наковальней! время идет. положение ухудшается. и тут простите, радостно-траурная новость, преподаватель умер. об его смерти сожалели, но и радовались, как сумасшедшие. преподавателя заменили. предмет сдали.
  • 11 января 2017 в 18:28
    киси
    Нормальному преподавателю не следует опускаться до уровня студентов и под партами искать шпаргалки, есть множество способов уличить студента в применении шпаргалок. Главное для студента умение мыслить и умение выкручиваться на экзамене обладая минимум знаний по данному предмету - вот это высший пилотаж. Перед экзаменом мы обычно устраивали перезагрузку мозга, поход в ресторан или в пивной бар. Запомнился экзамен по геодезии, сдавал восемь часов на билет ответить не смог, начала задавать вопросы с самого начала и до конца учебника, поставила четверку в зачетке, хотя мне потом ни разу не пришлось воспользоваться теодолитом и нивелиром. Если на первом экзамене поставят оценку отлично, на последующих экзаменах преподаватели за уши тянут минимум на оценку хорошо, такая закономерность имело место.
  • 11 января 2017 в 20:30
    Катя
    Сначала ты работаешь на зачетку, затаи она на тебя.
  • 11 января 2017 в 20:39
    моя версия
    Сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка на тебя.
  • 12 января 2017 в 07:06
    Не потом,а затем
  • 12 января 2017 в 11:14
    нелли
    учиться надо, не бить баклуши! тогда и знания будут. Мы в свое время до самого закрытия сидели в библиотеках, умоляли на ночь дать нужные книги и учебники. а сейчас интернет всем помогает.
  • 12 января 2017 в 11:25
    XL
    Учится тупо, не зная какие знания завтра пригодятся не благодарное занятие.
  • 12 января 2017 в 11:35
    XL – – сегодня в 11:25
    Тогда и жить не благодарное занятие.Ведь умирают и неизвестно как и когда.Так зачем ты живешь?
  • 12 января 2017 в 12:21
    нелли
    чтобы знания пригодились, надо выбрать вуз, который тебе подходить по способностям. знать, где будешь работать и двигаться дальше
  • 12 января 2017 в 13:31
    куда мне двигаться, программировать не умею
    Я выучилась на бухгалтера, а мне работодатель говорит я буду сокращать бухгалтерию, современные облачные технологии намного эффективнее людей . Действительно автоматизация, робототехника, новые информационные технологии уже начали влиять на картину занятости, и через несколько лет она может измениться до неузнаваемости. А после того как они станут распространенными, исчезнет необходимость не только в бухгалтерах, но и в налоговых инспекторах. Инженеры тоже попадут в зону риска с появлением роботов и числового программного управления (ЧПУ) станками, добрая часть инженерной компетенции уйдет на уровень рабочих. Охранников тоже могут вытеснить роботы. И чиновников. Это не значит, что искусственный интеллект будет управлять государством, но если наладится электронное взаимодействие между ведомствами, контрольными органами и предпринимателями, то рано или поздно армию чиновников, специализировавшихся на выдаче различных справок, придется сокращать. Если эти люди и задержатся на своих рабочих местах, то не потому что будут нужны, а потому что обеспечение их работой и зарплатой станет для государства чем-то вроде социального налога или социальной нагрузки. Но если государство может себе позволить не сокращать штаты "из благотворительности", то для бизнеса такая позиция означает потерю конкурентоспособности на мировом рынке из-за высокой себестоимости продукции. И если не давать предприятиям модернизироваться и сокращать работников, то компании будут разоряться, а бюджет останется без налогов. "И это два главных вызова, которые брошены стране на ближайшие 20 лет.
  • 12 января 2017 в 14:12
    ая
    вечные профессии - врач, учитель, инженер, химик. Надо о будущем думать с детства.
  • 12 января 2017 в 14:26
    Предсказатель
    это не только нашей стране вызовы, это всему миру вызов. Капитализм умер, вместе с библейским проектом,и теперь никто не знает, что делать дальше. Капитализм дальше развиваться не может - ему всегда нужно расширяться - ему нужны новые рынки, новые ресурсы, а на этой планете уже нет ничего нового. А главное, для развития нужны новые покупатели, которым нужно всё больше и больше, а их кредитуют банки всё больше и больше... и т.д. -- Муравьи мудрее людей и их цивилизация на миллион лет старше.. У них есть королева, которая одна, есть армия, есть рабочие муравьи, есть трутни.. и есть ломехузы. Ломехузы-паразиты ничем не занимаются - они поют песни (по телевизуру) и продают рабочим муравьев наркотическую жидкость.. Рабочие муравьи бросают работы, огрызаются полиции, и ищут где бы ещё что-нибудь купить (в кредит) у ломезух... -- Когда ломехузы берут власть в муравейнике, муравейник погибает...
  • 12 января 2017 в 14:31
    В
    Как хорошо, что у меня всё это позади...
  • 12 января 2017 в 17:04
    победивший в эволюционной гонке на нашей планете вид
    Самка муравья, ЦАРИЦА, решает, что ей пора жить самостоятельно. Она расправляет свои крылья и улетает прочь из муравейника. В отличие от молодых пчелиных цариц, уводящих с собой часть улья, эта ЦАРИЦА летит лишь с небольшой группой крылатых самцов-кавалеров. Брачный полет муравьиной самки — это экстаз, который неспособны вообразить даже лучшие из наших поэтов. В полете самка вступает в близость с самцами по очереди, после чего истощенные страстью самцы гибнут, падая, как Икары, с небес на землю. Самка, на всю жизнь набравшаяся генетического материала для выведения потомства, тоже в конце концов отяжелевает и спускается вниз. Ее тонкий нюх помогает найти участок, еще свободный от муравьиных поселений. Тут и будет отныне ее дом и ее крепость. Она роет в земле небольшую ямку и забивается туда. Первых детей царица выводит в одиночестве, питая их запасами своего раскормленного в девичестве тела. После первой кладки она отгрызает себе крылья; ни к чему они теперь семейной даме. Когда вырастут первые дети, все заботы о пропитании личинок, строительстве дома и уходе за мамой они возьмут на себя. Ближайшие двадцать лет долгоживущая ЦАРИЦА будет лишь класть яйца и управлять с помощью феромонов своими детьми-рабами. Чем больше у царицы детей, тем разнообразнее и сложнее будет жизнь в муравейнике. По мере взросления муравей может поменять массу профессий, и чем старше и опытнее он становится, тем более ответственные роли ему поручают.
  • 12 января 2017 в 21:20
    лена
    и что тут бывалого
Статьи
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    7
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    7
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    7
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    6
    1011
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 46 человек