18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Что заставляет людей уезжать из Набережных Челнов навсегда

Что заставляет людей уезжать из Набережных Челнов навсегда

За последние три года из Челнов уехало около 30 тысяч человек. «Челнинские известия» решили проанализировать сегодняшнюю миграцию: кто и почему навсегда покидает родные пенаты, куда направляется, можно и нужно ли останавливать этот процесс.

В столицу за более высокими зарплатами и лучшей жизнью

Начав работать над этой темой, мы сразу поняли, что с ней так или иначе столкнулись многие челнинцы. У кого-то обязательно находились знакомые, коллеги, родственники, которые  сменили место жительства. Ольга-риэлтор перебралась в Санкт-Петербург, отчасти к этому ее подтолкнула работа, она забрала  с собой и родителей. Валентина после развода  с мужем выучила  английский язык и уехала жить за границу,  успешная семья Соколовых с двумя детьми уехала  в Краснодарский край, Татьяна по интернету познакомилась  со шведом и с маленькой дочкой  перебралась на ПМЖ в Европу.

Как поделилась с нами наблюдениями риэлтор АН «ТатЖилИнвест» Жанна Ермакова, чаще всего, уезжая, челнинцы трудоспособного возраста от 40 лет надеются построить свою жизнь заново на новом месте, в более крупном городе.

«Порой они теряют в жилье – продают трехкомнатную квартиру, а в столицах покупают однокомнатную или двухкомнатную. Едут чаще всего в Москву, Санкт-Петербург, Казань. Но они не унывают, потому что в крупных городах с пропиской, имея свое жилье, работу можно  найти без труда. Зарплаты хватает, найти интересную и хорошо оплачиваемую работу возможность есть».

К переезду  людей подталкивают экономические проблемы, отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Не случайно  представители  предпринимательской  среды чаще всего  решаются на переезд. Об этом говорят исследования, проводившиеся в центре маркетинговых исследований, который возглавляет Елена Машкова.

«Среди таких людей внушительную часть составляют предприниматели, значит, бизнес-климат у нас не настолько благоприятен», - говорит специалист.

Еще одна категория уезжающих – это семьи с детьми, которые переезжают в крупные города для того, чтобы обеспечить своим младшему поколению хорошее школьное и вузовское образование.

Третья категория – это молодые люди, которые отправляются на учебу в крупные города, а потом не возвращаются.

Директор центра маркетинговых исследований Елена Машкова подтверждает этот тренд.

«Молодежь жалуется на недостаток самореализации в Челнах,  на ощущение профессиональной невостребованности, особенно так говорят люди творческих профессий. Среди уезжающих много отличников, тех, кто уехали за мечтой»,- прокомментировала  данные социсследований  специалист.

Нередко, вслед за молодыми людьми, оставшимися работать в более крупном городе, тянутся родители и даже бабушки и дедушки.

«Челнинцы на пенсии хотят быть  поближе к  детям и внукам, поэтому перебираются вслед за ними. Часто младшее поколение помогает старшим родственникам приобрести жилье на новом месте, - рассказывает  Жанна Ермакова.  

В сельскую местность за природой и натуральным хозяйством

Еще одна категория отъезжающих – это люди, желающие жить за городом, в своем доме. Причем нельзя сказать, что среди них только пожилые люди и пенсионеры.

«Много молодых семей, где супругам  от 30 до 40 лет. Свой отъезд из города на постоянное место жительства в деревню они объясняют  тягой к земле, к желанию  вести свое подсобное  хозяйство. Среди этой категории челнинцев много тех, кто когда-то приехал строить Набережные Челны и КАМАЗ из сельской местности, а также их детей – челнинцев в первом поколении», - делится наблюдениями риэлтор Жанна Ермакова.

За границу за теплым климатом и комфортом

Не секрет, что  челнинцы-пенсионеры, имеющие достаток выше среднего, покупают недвижимость за границей. Наиболее популярные среди них страны – это Черногория, Болгария, Турция и Таиланд.

«В Набережных Челнах у них остаются все деловые и дружеские  связи, но большую часть времени года они проводят в комфортном климате и обстановке – в теплых странах. Они считают, что так жить выгоднее, ведь в перечисленных странах недвижимость стоит не так дорого, а продукты порой дешевле, чем в России. Например, в Болгарии они стоят в несколько раз дешевле. Кстати, в этой стране наши соотечественники не испытывают и языкового барьера, почти все население говорит по-русски», - поясняет  наш эксперт по недвижимости.

Переселенцы поневоле 

Но не все уезжают из Набережных Челнов добровольно. Некоторых  горожан вынуждают переселиться обстоятельства. Чаще всего в эту категорию входят пенсионеры, задолжавшие  за услуги ЖКХ. Они  продают квартиры, покрывают долги  и переезжают  в  близлежащие  более мелкие  города и поселки -  Бетьки, Нефтебазу, Мензелинск,  Круглое Поле, Менделеевск, Елабугу, Заинск. В этих обстоятельствах люди  не теряют в жилищных условиях: продают  двухкомнатную квартиру в Челнах и покупают такую же в поселке, а разницей отдают долги.

Кстати, в Европе и Америке переезды из одного города в другой  несколько раз в течение жизни считаются нормой. В нашей же стране, более аграрной, патриархальной, принято врастать корнями в место, где живешь. Недаром наша культура породила пословицы: где родился, там и пригодился; своя сторона не бывает холодна; в чужом краю и весна не красна. 

Для  «охотников» и «воинов»  благоприятное время

Свое объяснение миграции у психолога Наталии Дылдиной.

«Есть люди, для которых приоритетом является быт, мнение окружающих, их уважение. Они очень хорошие работники, но сложно подстраиваются под обстоятельства . Для них перемены являются стрессом.  Но есть и другая категория людей, для которых важнее какая-то выгода, польза. Это добытчики-охотники, воины, вожаки в «стае», они очень легки на подъем. Для них перемены – неотъемлемая часть жизни, они  первооткрыватели, бизнесмены. И сейчас как раз наступило такое время, когда жизнь нацелена на пользу, выгоду, - считает психолог Наталия Дылдина. – Поэтому у таких людей появились все возможности для самореализации, чем они и занимаются, не засиживаясь на одном месте».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?