18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Чем вооружились челнинцы, чтобы победить зиму

Чем вооружились челнинцы, чтобы победить зиму

У каждого в семье есть рецепты, которые помогают держать организм в тонусе, не поддаваться зимней хандре и авитоминозу, благополучно войти в весну: без болячек и депрессии. Мы попросили читателей «Челнинских известий» поделиться семейными секретами здоровья.

Людмила СУРОВА, медработник:

– К весне я и мои домочадцы готовимся, подпитывая себя витаминами. Рекордсмены по их содержанию, конечно, фрукты, ягоды и овощи. Они необязательно должны быть экзотическими. Вот яблоки – хороший источник железа и профилактика анемии, морковка – мощный источник каротина, а клюква приносит неоценимую  пользу пищеварительной и сердечно-сосудистой системе.  И при этом я всегда помню: главней всего, погода не на улице, а в доме. Поэтому делаю все возможное, чтобы никто из моих близких не поддавался хандре и был оптимистом. 

Гульгена ВАЛЕЕВА, руководитель казначейства ООО «Форд Соллерс Холдинг»:

– Встретить бодрыми весну моей семье помогает любимое лакомство – еловый мед. Он дает организму витамины и аминокислоты, повышает сопротивляемость болезням. Его мы  делаем сами про запас:  весной с елей собираем первые нежные побеги, смешиваем их с сахаром, и уже через несколько дней получаем ароматную, тягучую жидкость.  Зимой храним в холодильнике, а принимаем  ее по  чайной ложечке утром и вечером.  

Александр ТУЧИН, пенсионер:

– Самая лучшая подготовка к весне – это дружба со спортом. Мы с женой Натальей  с удовольствием ходим на лыжах, не пропустили ни одного городского соревнования, еще катаемся на коньках, по вечерам выходим на длительные прогулки. Чай пьем только с душистыми травами, которые сами растим на аптечной грядке у дома. Жаль, что зима уходит, для нас это  самое замечательное время для закалки.

Руслан ИШКИНЯЕВ, аппаратчик АО «Аммоний»:

- Считаю, что нужно рано встать, спать не более 8 часов в день. Затем сделать пять минут зарядки, после этого хорошо и вкусно поесть. Вечером у меня тренировки по футболу, где получаю только положительные эмоции. Так что никакой слабости не замечаю.

Ильнар МУХАМЕТДИНОВ, студент:

- Справляться с весенней хандрой мне помогают утренняя зарядка, вечерняя пробежка и здоровое питание. Такой образ жизни приводит в тонус, авитаминоз и слабость становятся не страшны. 

Мария ЗУБАТОВА, бухгалтер:

- Взбодриться в конце зимы мне помогает ранний переход на весеннюю одежду. Я всегда одной из первых надеваю легкие пальто и куртку. Это поднимает настроение, хочется больше гулять. И такая возможность у меня сейчас есть – нахожусь в декретном отпуске, сынишке 1 год и 9 месяцев.

Еще включаем в рацион побольше свежего и яркого – огурцы, различные фрукты.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос