Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 февраля 2018 в 22:34
    Евген
    Что за бред,какие 36 тыс. Работал на КАМАЗе получал 17,18,19 тысяч. И причина не в демографической яме, деньги платите и молодежь подтяниться. За ваши копейки молодежь не пойдёт работать
    Сколько сейчас зарабатывают на КАМАЗе
  • 21 февраля 2018 в 22:30
    Ренат
    Дайте мне его на воспитания
    В Челнах госпитализирован 2-летний мальчик, которого пытался задушить отец
  • 21 февраля 2018 в 22:27
    Ренат
    Как можно на ребёнка руку поднять лучше на работу пошёл а честно я ему по голове дал таких надо в лес ввозить и наказывать у меня вдвое я радуюсь это моё счастье
    В Челнах госпитализирован 2-летний мальчик, которого пытался задушить отец
  • 21 февраля 2018 в 21:58
    321
    И самое ужасное, что желающих поучаствовать в этой идиотской затее будет хоть отбавляй, особенно молодежи(((((
    Мужчинам в Челнах предложат посоревноваться в поедании шаурмы
  • 21 февраля 2018 в 21:50
    пенсионеру камазовцу
    Это не последствия демографической ямы, а реально низкая зарплата у рабочих и инженеров-выпускников вузов по низшей категории.Поработают максимум полгода и уходят. Квалифицированным кадрам давно за 50-60, и если они уйдут- вообще некому будет работать.
    Сколько сейчас зарабатывают на КАМАЗе
  • 21 февраля 2018 в 21:43
    вера
    Уважаемые жители. В большинстве на придомовых территориях можно изыскать площадь для обустройства гостевых карманов. Просто у нас нет взаимного понимания среди соседей. Это печально. И для зеленой зоны хватит места и машины не будут стоять на проезжей части. Просто нужно друг друга услышать.
    Для водителей вернули штрафы за парковку на газонах
  • 21 февраля 2018 в 21:19
    Ильмира Валеева
    Я благодарю людей, которые возглавили ассоциацию онковыздоравливающих и дали новые возможности жить бороться, не унывать, поддерживать друг-друга. Ведь только тот кто столкнулся с этим недугом может понять как ни кто лучше. А самое главное даёт понимание, что этот человек не одинок в своём диагнозе, есть другие, которые понимают, помогают, потому что знают... ну и конечно, же когда все вместе и цель едина, побеждать болезнь, принимать жизнь, любить, радоваться, добиваться справедливости!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 21 февраля 2018 в 21:09
    Ой.
    Челны у них кость в горле.
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
  • 21 февраля 2018 в 20:44
    Людмила
    Огромное спасибо всем людям, кто дарит добро, не отчаивается сам, еще и поддерживает других своим позитивным отношением к жизни! Ничто не может надломить и даже сломать жизнь, как уныние и потеря веры в хорошее. Поэтому такие общественные организации, как бальзам на душу, и жить и радоваться дано только тому человеку, который прошел "по острию ножа" и осознал, что жить нужно, только делая добро и радоваться каждому мгновению: лучику солнца, дождю, встрече знакомого и т.д. И ни в коем случае не таить обиды и не ныть, что очень свойственно многим. Желаю всем удачи, здоровья, добра и счастья!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 21 февраля 2018 в 20:47
    )))))))))) - 21 февраля 2018 в 11:11 :)
    Прежде чем купить авто - подумайте где его ставить будете....
    Для водителей вернули штрафы за парковку на газонах
Город и горожане

Челнинцы взяли к себе в семью бабушку из Дома престарелых, ее дети не против

В Набережных Челнах появилась первая приемная семья, которая прописала к себе в квартиру совершенно чужую им бабушку из Дома престарелых. Супруги приняли к себе в семью пожилого человека вопреки уговорам окружающих, которые говорили: «Зачем вам это надо?». Корреспондент «Челнинских известий» побывала в гостях у супругов Габдрафиковых и узнала, как им всем сейчас живется под одной крышей? Как шло привыкание друг к другу?

            

Приехала в гости на две недели и  осталась  навсегда

В четырехкомнатной квартире нового 36-го комплекса царит идеальная чистота. Из кухни плывут аппетитные запахи бэлеша. 

– Эни, идем обедать! – приглашает к накрытому столу хозяйка дома пожилую женщину в белом платке и нарядной бархатной жилетке.

Пятый месяц живет в новой семье Лена Исмаиловна Бакирова, которая неожиданно для себя обрела тепло семейного очага.  Вообще-то, «гостевая виза» для нее была оформлена лишь на две недели – для того, чтобы присмотреться друг к другу, привыкнуть. У каждого ведь  за плечами своя прожитая жизнь, разный возраст, разные характеры. Но когда настал день отъезда, гостья категорически отказалась возвращаться в дом-интернат, где провела тринадцать лет. 

– Мне звонит директор: «Верните бабушку!», – с улыбкой рассказывает  Марьям Шаеховна. – А я ей в ответ: «Не можем же ее силой увезти!? Ей нравится у нас, пусть остается насовсем».

«После смерти мамы у меня словно душу вынули…»

Появление в семье Габдрафиковых нового члена – не случайность. Двенадцать лет Марьям ухаживала за своей тяжело больной матерью, а после ее смерти долго не могла прийти в себя.

– Два года очень  тосковала, плакала, – вздыхает женщина. – Я работаю пекарем в пекарне, пропадала там допоздна, загружала себя делами,  но так и не смогла успокоиться – словно душу из меня вынули.

Неожиданный выход подсказал муж Радик Тагирович, который в нашей газете «Челнинские известия»  увидел статью о приемной семье для пожилого человека и дал ее прочитать жене. Уже на другой день решительно настроенная  Марьям набрала указанный номер телефона. Так, супруги познакомились с Центром социального обслуживания «Доверие», где им  сообщили, что в челнинском доме престарелых никто не согласился поехать в приемную семью, и предложили познакомиться с  Леной Исмаиловной. Она проживала в  елабужском доме-интернате.

– Поехали с мужем в Елабугу, зашли к ней в крошечную комнату, где она жила с соседкой, пригласили в гости, – рассказывает Марьям Шаеховна. – А наша бабушка смотрит настороженно: «Никуда я не поеду! Зачем я вам нужна?». С трудом уговорили, в дорогу она взяла лишь пакет со сменным платьем и молитвенник.

 Дома супруги первым делом показали гостье подготовленную для нее  просторную, светлую комнату, а на другой день съездили в магазин и  полностью обновили гардероб.

Бабушку поселили в светлую комнату

 

– Сейчас я живу, как королева,– присоединяется к разговору Лена Исмаиловна. – В Дом престарелых меня сейчас и  на аркане не затащите. Помню, мама говорила, что счастье нужно в старости. Вот и я дожила до этого дня. Не верится, что у меня новая жизнь, рядом – удивительно добрые кызым Марьям и улым Радик, которые лучше родных детей заботятся обо мне. Молюсь за них, дай Аллах им здоровья.

В свои годы, ей уже 81, Лена  Исмаиловна  обладает на редкость хорошей памятью и в подробностях  рассказывает о своем житье-бытье вперемешку на татарском и русском языках. Она родом из Оренбургской области, а в годы войны, спасая пятерых детей от голода, мать перевезла их  в Таджикистан. Лене тогда было семь лет. Став взрослой, девушка выучилась на бухгалтера, и долгие годы, до самой пенсии, проработала на крупном промышленном предприятии.

Дочь Лены Исмаиловны в курсе, что мать живет у посторонних людей, это положение вещей ее устраивает

 

– На работе мне с мужем  выделили роскошную квартиру на первом этаже, у нас был свой сад,– делится воспоминаниями Лена Исмаиловна, а на глазах блестят слезы. – Вырастили дочь и сына, а потом в Таджикистане начались гонения, мужа убили, и я, за бесценок продав квартиру, была вынуждена уехать к детям в Санкт-Петербург.

Увы, наличие детей далеко не всегда спасает стариков от одиночества. В чужом городе счастливой жизни у женщины не получилось. Дочь, похоронив мужа,  с двумя детьми сама живет в коммуналке. Сын женат, но  невестка в свой частный дом свекровь  не пригласила. И тогда Лена Исмаиловна  приняла решение:

– Я – татарка, вот и надумала поселиться в Татарстане, ходить в мечеть и получить религиозное образование.

С детьми у нее связь не потеряна. Когда была моложе, на сэкономленную пенсию ездила к внукам в гости с подарками. Сами же они ни  разу ее не навестили. Сейчас они общаются  только по телефону.

–Дочь в курсе, что ее мама живет у нас, и каждый раз говорит нам спасибо, – призналась Марьям Шаеховна. – Может, еще и сама приедет ее навестить, мы ей будем только рады.

«Зачем вам это надо? Вы с ума сошли?»

Этот вопрос по сей день задают Радику и Марьям Габдрафиковым и друзья, и родные. Лена Исмаиловна и сама время от времени их спрашивает: «Я не обуза вам, может, обратно отвезете?»

– Об этом не может быть и речи, – говорит Радик Тагирович, работающий на предприятии начальником отдела по экономической безопасности.  – Мы сразу к ней привыкли – чувствуется, она, несмотря на свою непростую жизнь,  не очерствела, добрая и улыбчивая. Такой была и родная мама Марьям, я видел, как искренне тоскует по ней жена, поэтому я поддерживаю ее во всем.

 Добрый человек не может объяснить, почему он добр. Так устроена его душа.

– Нас в семье было шестеро, мы заботились о пожилых одиноких соседках, – делится Марьям Шаеховна. – Носили им воду из колодца, мыли полы, приносили из дома горячие пироги. По-другому и быть не могло: этому нас научили родители. Вот и для новой мамы мы с мужем открыли свои сердца. Живем одной семьей – без ссор и обид, с общим холодильником. Знаете, она меня научила готовить настоящий узбекский плов.  

Решение супругов  принять в семью пожилую женщину первыми поддержали  взрослые замужние дочери. Старшая живет в Казани, младшая – в Челнах, и она первая мамина помощница. Когда родители уезжают в гости, приезжает заботиться о  бабушке. У Радика и Марьям растет еще восьмилетний сын Динияр, который тоже быстро нашел с эбием (так он ее зовет)  общий язык и теперь ей показывает свой дневник с оценками, рассказывает о спортивных успехах.

 Сейчас супруги вплотную занялись здоровьем Лены Исмаиловны.  Надо купить слуховой аппарат, проверить зрение и заказать новые очки, оформить  инвалидность. Словом, дел много. Ни разу Радик и Марьям не заговорили о пенсии Лены Исмаиловны – для них это не главное, по их признанию, им хватает того, что зарабатывают сами.

…Покидая приемную семью Габдрафиковых, подумала вот о чем. А много ли у нас найдется таких людей? Если речь идет о пожилом человеке, который готов «отписать» квартиру, то желающие найдутся во множестве, можно не сомневаться. А вот делать добро, ничего не требуя взамен? Многие ли на это способны?

Уход за пожилым человеком – не сахар

Пилотный проект «Приемная семья для пожилого  человека»  в республике рассчитывает заменить стационарное социальное обслуживание жителей дома престарелых заботой и уходом в домашних условиях. С самого начала он вызвал  живой интерес у челнинцев. 

– Нам в прошлом году  позвонили шестеро желающих взять в семью пожилого человека, – рассказала директор ЦСО «Доверие» Эльвира Мифтахова. – В этом году – двое. Правда, пока лишь супруги Габдрафиковы  смогли выполнить  все условия договора, в котором главный пункт касается жилплощади: на одного человека  должно быть не менее 15 квадратных метров. Они на нас произвели хорошее впечатление, и мы поверили в искренность их намерений.  

Начиная  этот проект, сотрудники ЦСО «Доверие»  надеялись, что в ком-то из горожан проснется милосердие. Ведь обогатиться на принятии в семью одинокого пожилого человека невозможно – плата символическая: ежемесячно 4 тысячи рублей, если же человек на инвалидности – 6 тысяч. Да еще плюс пенсия.

– В этом деле на первый план выступают нравственные вопросы, – подчеркнула Эльвира Мифтахова. –  Уход за пожилым человеком – не сахар, и  своего рода испытание. Люди берут на себя  большую ответственность, ведь в сравнении с приемом детей характер взрослых  давно устоялся, каждый имеет свои привычки.

Р.S. Желающие подробнее узнать о всех нюансах республиканского проекта «Приемная семья для пожилого человека», могут позвонить в ЦСО «Доверие» по тел. 71-39-09. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (23)
  • 7 марта 2017 в 14:19
    Челнинец
    Большое человеческое спасибо.
  • 7 марта 2017 в 14:23
    Кавказ
    Горжусь вами, соотечественники!
  • 7 марта 2017 в 14:38
    Дашка
    Пробило до слез(( какие вы молодцы. Дай вам бог счастья. Принять в семью пожилого человека, это многого стоит.
  • 7 марта 2017 в 15:13
    Z
    а я считаю,что лучше бы ребенка усыновили
  • 7 марта 2017 в 17:53
    ...
    Не считай, возьми и усынови. На словах как Лев Толстой, а на деле...
  • 7 марта 2017 в 20:52
    +
  • 7 марта 2017 в 23:05
    Эльвира
    Молодцы
  • 8 марта 2017 в 24:33
    Настя
    Вы великие люди!дай Бог вам всем здоровья!!!это сила души!!именно души!!ведь не каждый способен на такой подвиг!кто ухаживал за пожилым человеком,тот поймёт!кому не знакомо это,будут говорить про то что не получится,это тяжело и прочее.ведь нам всегда делают замечания те,кто когда то был не уверен в своих силах и отступил!
  • 8 марта 2017 в 01:09
    Спасибо за доброту и человечность! Дай Бог Здоровья и Счастья всей Вашей порядочной и благородной семье!
    а я считаю,что лучше бы ребенка усыновили =============== Ну, конечно, вам же пожилых и беспомощных людей не жалко, для вас они не люди! А рекомендуете усыновлять ребенка просто для того, чтобы в стране не было детдомов, т.е. чтобы сэкономить бюджетные деньги - чтобы раздать детей в семьи и проблем не было бы для государства! Но не потому, что вам жалко детей! А эти героические люди - пример для всех людей! Не каждый человек способен поступать так по-доброму, по-человечески, ведь многие люди очень мелкие духовно, корыстные, злые, они думают только о материальном и не делают Добро!
  • 8 марта 2017 в 09:13
    Елена
    Как приятно читать такие новости, на душе теплеет! Всего самого доброго этим людям.
  • 8 марта 2017 в 09:53
    Насте
    Это не великие люди, Настя. Это просто настоящие, нормальные, правильные, хорошие люди. Такими людьми и должны быть мы все. Их так воспитали. Так они воспитывают своих детей. И у них самих в старости всё будет хорошо.Что посеяли, то и пожнут. Радик Тагирович правильно сделал, что поддержал свою супругу. Доброго здоровья всем в этой семье на долгие годы!
  • 8 марта 2017 в 14:13
    фирая
    Какие вы молодцы, приняли к себе в семью - приятную, миловидную, добрую и очень красивую пожилую бабулечку. Счастья вам всем, крепкого здоровья, удачи во всем. Дай аллах вам в окружении - преданных, порядочных и честных людей. Счастья вашим детям и всем вашим близким людям. Есть на белом свете порядочные люди, а в нашем городе - их на много больше. Спасибо.
  • 8 марта 2017 в 14:57
    Римма Айратовна
    Марьям и Радик! Обнимаю вас и благодарю за доброту. Нет слов...
  • 8 марта 2017 в 17:44
    челнинка
    одна бабушка стала счастливее! чудо из чудес
  • 9 марта 2017 в 24:18
    Русалка
    Читаю, и слезы на глазах... Думаю, главная заслуга здесь Радика Тагировича. В первую очередь благодаря мужчине формируется семейный бюджет, который позволяет и четырехкомнатную квартиру содержать в уюте, и сына маленького воспитывать и семью кормить и бабушку содержать. Настоящий мужчина! Который деньги тратит не на свои удовольствия, а на настоящие дела.
  • 9 марта 2017 в 24:38
    такие люди - дороже золота и бриллиантов!
    Читаю, и слезы на глазах... Думаю, главная заслуга здесь Радика Тагировича. В первую очередь благодаря мужчине формируется семейный бюджет, который позволяет и четырехкомнатную квартиру содержать в уюте, и сына маленького воспитывать и семью кормить и бабушку содержать. Настоящий мужчина! Который деньги тратит не на свои удовольствия, а на настоящие дела. === Да, таких Настоящих Мужчин мало - их надо на руках носить городской администрациии: поощрять, награждать, помогать материально, показывать по телевизору, брать у него интервью и везде публиковать, чтобы на его примере воспитывали население - учили доброте, чуткости и человечности! А его супруга - Настоящая Женщина, с которой все девушки и женщины должны брать пример! Ведь в этой стране, где людей воспитывают бездуховными потребителями материальных благ, это дорогого стоит!
  • 9 марта 2017 в 24:42
    вопрос
    Скажите, пожалуйста, а не нужны ли этой прекрасной пожилой женщине какие-нибудь вещи (одежда) - все почти новое, в хорошем состоянии.
  • 9 марта 2017 в 01:19
    ответ
    если у вас есть ненужные вещи, вы можете их отнести в ближайшую мечеть или церковь, они обязательно кому-нибудь пригодятся... да, думаю, даже в вашем доме (или подъезде) они могут пригодится: "помоги ближнему своему" (т.е. находящемуся не где-то далеко, а рядом...
  • 9 марта 2017 в 12:55
    маша
    вот ведь как жизнь устроена: своим детям не нужна, а чужие ухаживают за женщиной,как за родной, странно.
  • 9 марта 2017 в 12:58
    психология
    своим не постесняются капризничать, а с чужими сложнее, надо в руках держать.
  • 9 марта 2017 в 13:36
    маша
    но ведь она им мать,мама....
  • 9 марта 2017 в 14:04
    нелли
    уверена, что и дети Марьям и Радика душевные люди. И никогда не предадут своих родителей.
  • 9 марта 2017 в 17:08
    нуриаздан
    рад за бабушку, поживет в человеческих условиях на старости лет
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    1
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    10
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18085
Реклама
Актуальное видео
  • 21 февраля 2018 в 08:47
    QR КОД на выборах
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
  • 19 февраля 2018 в 11:57
    Воспоминания военного хирурга. Глава 3
    Афганец упал на колени и стал целовать руки советскому хирургу
    Ренат Терентьев
    0
Опрос