Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Пельмени и капуста: родители детей – против, «Школьное питание» - за

Родителей школьников и детсадовцев всегда волнует вопрос питания их детей. Поэтому сегодня комбинат «Школьное питание» организовал небольшую экскурсию для журналистов города и ознакомил со своей работой.

Комбинат «Школьное питание» - единственная организация, которая обеспечивает детсады и школы города горячим питанием. Предприятию уже 30 лет, по словам директора комбината Валентины Гусевой, в других городах республики подобного предприятия нет. На сегодняшний день на нем работают 314 человек.

Новое меню разрабатывается каждые две недели. Сегодня все полуфабрикаты заготавливаются для завтрашнего дня. Ежедневно 27 машин в 5 утра начинают развозить их в детсады и школы, где все полуфабрикаты доводят до готовности.

Столовая школы №30. Полуфабрикаты от комбината «Школьное питание» тут, как и в других местах, доводят до готовности

На сегодняшний день родительский взнос на питание один раз в день для учеников 1-4 классов  составляет 45 рублей 50 копеек, в неделю – 227 рублей 50 копеек. Для 5-7 классов – 51 рубль 50 копеек в день и 257 рублей 50 копеек в неделю. На двухразовое питание – 73 рубля 50 копеек в день и 367 рублей  50 копеек - в неделю. Дотация государства составляет 6 рублей 80 копеек в день. 

Бесплатное питание положено только тем ребятам, в чьих семьях пять и более детей,  в Набережных Челнах 115 таких семей.

Двухразовое питание необходимо ученикам, которые находятся более пяти часов в школе, таких учебных заведений в городе мало поэтому более 70 процентов учащихся ходят в столовую только один раз в день.

Чаще всего, по словам Валентины Гусевой, родители возмущаются тем, что еда холодная.

«Дело в том, что столы накрывают заранее, чтобы, когда ребенок пришел, еда уже была готова. Ведь, это организованное питание, где нужно накормить 300 человек одновременно», - говорит она.

Что касается самого питания, то в день детям 7-10 лет по нормативу положено 200 граммов свежих фруктов, 77 граммов мяса, 60 граммов рыбы, 45 граммов крупы. Чаще всего детей кормят говядиной, хотя свинина тоже разрешена. Некоторые родители недовольны, что иногда их детям дают пельмени, но специалисты говорят, что причины для такого возмущения не обоснованы.

«Наше питание щадящее, но при этом оно не диетическое, в пельменях нет ничего плохого. Все острое и жареное исключено», - говорит Валентина Гусева.

Школы города поделены на две группы по меню. Например, 16 марта одна половина получит фруктовый десерт, банан, котлеты «Любимые», картофельно пюре, компот из изюма, хлеб «Рябинушка». А другая половина: помидор свежепорционный, поджарку из говядины, кашу ячневую, напиток из кураги и хлеб «Рябинушка».

Питание в детсадах пятиразовое, его средняя стоимость – 115 рублей в день. В детсадах родители часто спрашивают, почему их детей так часто кормят капустой. Валентина Гусева отвечает, что этот овощ полезен и вообще, по нормативу, в день малышам необходимо получать 400 граммов овощей.

В детсадах города пятиразовое питание

 

 

Поделиться:
Комментарии (22)
  • 15 марта 2017 в 15:58
    Родитель
    Нормальные такие ответы. "Все холодное. Что делать? - Столы накрывают заранее" "Почему детей кормят одной капустой? - Это очень полезно и вообще нужно получать 400 граммов овощей". А то, что холодная пища вредна для желудка, а овощей кроме капусты еще очень много есть на белом свете - об этом как бы не в курсе на предприятии?
  • 15 марта 2017 в 16:14
    Вася
    ну так капуста дешевле картошки и мороки с ней меньше - настрогал и делов.
  • 16 марта 2017 в 07:21
    А че строгать-то. Так раздал, сами поделят как-нибудь.
  • 16 марта 2017 в 08:07
    зина
    Вечно ноющие родители, которые дома кроме телефона ничего не делают!
  • 16 марта 2017 в 08:42
    зине
    Вечно ноющие родители, которые дома кроме телефона ничего не делают! ========================== У нас в городе уже телефоны делают?Адресок дайте,я закажу им со своим дизайном.)))
  • 16 марта 2017 в 09:08
    -(-
    Капуста и пельмени, пельмени и капуста - пусть Гусева кормит так своих детей.
  • 16 марта 2017 в 09:35
    Папа
    Пусть Гусева расскажет, сколько тонн отходов вывозя из школ и садиков!!!
  • 16 марта 2017 в 09:47
    Папе
    А по телеку показывали обратное.Дети заявляли,что им нравится.Кому верить? Вам? Нет уж.Я поверю детям.
  • 16 марта 2017 в 10:15
    Папе – сегодня в 9:47
    Верить детям? Многим детям не нравится, как из кормят. А в садиках вообще беда. Знакомая там работает воспитателем, сама говорит, что еда не вкусная, дети многое не едят.
  • 16 марта 2017 в 10:19
    Марина
    конечно, дети привыкли уже к глутамату натрия, к кириешкам и чипсам. это прежде всего родители виноваты.
  • 16 марта 2017 в 10:20
    Папе – сегодня в 9:47 – город N – сегодня в 10:15
    Детсады готовят сами.Школы сидят на практически готовом.Но кормят не плохо,конечно многое зависит от школьных поваров. ============== А вы хотели бы чипсы и колу? Или кириешки с фантой.)))
  • 16 марта 2017 в 10:26
    Лео
    покупал их пельмены. отличные! не чета всем другим. маленькие такие, как домашние. молодцы, школьное питание!
  • 16 марта 2017 в 10:31
    НК
    Хорошо они готовят, а капуста на самом деле очень полезна.
  • 16 марта 2017 в 10:38
    565
    Пельмени детям? Что за бред? Это же нездоровая пища
  • 16 марта 2017 в 10:54
    565-у
    Дома пельмени значит здоровая пища, а в школе не здоровая. Пусть лучше пельмени едят чем чипсы.
  • 16 марта 2017 в 11:46
    Лео – – сегодня в 10:26
    покупал их пельмены. отличные! -------------------- И где ж ты их покупал? В школьном буфете?
  • 16 марта 2017 в 14:44
    Надежда
    Всё относительно, если задуматься, что можно купить или приготовить на ~50 рублей?
  • 16 марта 2017 в 17:13
    Лео
    В буфете пельмени не продаются. так на минуточку. на то он и буфет. пельмени продаются рядом с их комбинатом
  • 16 марта 2017 в 17:44
    565 – – сегодня в 10:38
    Пельмени нездоровая пища? Ну насмешили.... С каких пор мясо стало больным? ))) Караул! Атас! Ну тогда жить вообще вредно,от неё умирают.)))
  • 16 марта 2017 в 17:52
    565
    Кусочек непонятного мяса в разваренном тесте. Что здесь полезного? Дети должны есть пищу богатую белками, углеводами, клетчаткой. Вы, фанаты пельменей, сколько весите? Уверен, ваша форма далека от идеальной. Сами питаться не умеете, еще и детей на это подсаживаете и одобряете. Никаких пельменей, колбас, жаренного и прочей тяжелой пищи в рационе детей быть не должно
  • 16 марта 2017 в 21:00
    565 – – сегодня в 17:52
    Ты своих детей корми травой.
  • 16 марта 2017 в 21:29
    123
    Ой, а у меня предложение !!! Давайте не спорить про вкусно или не вкусно... А давайте в МЭРИИ сделаем хотя бы на месяц кормёжку руководства города сделаем  через ООО Школьное питание !!! Даже если пойти им, хозяевам города, на встречу , и давать эту....ммм...еду  сразу, а не через 40 минут после того, как она разложена по тарелкам.... Давайте... Давайте покормим ИХ школьным питанием!!! Тем более, у детей скоро каникулы... Да, чтобы цена за порцию была такая же, как в школе и вес порции такой же... Ну, кто ЗА ??? 
Статьи
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    11
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    8
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    9
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    8
    1800
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 88 человек