Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 февраля 2018 в 22:34
    Евген
    Что за бред,какие 36 тыс. Работал на КАМАЗе получал 17,18,19 тысяч. И причина не в демографической яме, деньги платите и молодежь подтяниться. За ваши копейки молодежь не пойдёт работать
    Сколько сейчас зарабатывают на КАМАЗе
  • 21 февраля 2018 в 22:30
    Ренат
    Дайте мне его на воспитания
    В Челнах госпитализирован 2-летний мальчик, которого пытался задушить отец
  • 21 февраля 2018 в 22:27
    Ренат
    Как можно на ребёнка руку поднять лучше на работу пошёл а честно я ему по голове дал таких надо в лес ввозить и наказывать у меня вдвое я радуюсь это моё счастье
    В Челнах госпитализирован 2-летний мальчик, которого пытался задушить отец
  • 21 февраля 2018 в 21:58
    321
    И самое ужасное, что желающих поучаствовать в этой идиотской затее будет хоть отбавляй, особенно молодежи(((((
    Мужчинам в Челнах предложат посоревноваться в поедании шаурмы
  • 21 февраля 2018 в 21:50
    пенсионеру камазовцу
    Это не последствия демографической ямы, а реально низкая зарплата у рабочих и инженеров-выпускников вузов по низшей категории.Поработают максимум полгода и уходят. Квалифицированным кадрам давно за 50-60, и если они уйдут- вообще некому будет работать.
    Сколько сейчас зарабатывают на КАМАЗе
  • 21 февраля 2018 в 21:43
    вера
    Уважаемые жители. В большинстве на придомовых территориях можно изыскать площадь для обустройства гостевых карманов. Просто у нас нет взаимного понимания среди соседей. Это печально. И для зеленой зоны хватит места и машины не будут стоять на проезжей части. Просто нужно друг друга услышать.
    Для водителей вернули штрафы за парковку на газонах
  • 21 февраля 2018 в 21:19
    Ильмира Валеева
    Я благодарю людей, которые возглавили ассоциацию онковыздоравливающих и дали новые возможности жить бороться, не унывать, поддерживать друг-друга. Ведь только тот кто столкнулся с этим недугом может понять как ни кто лучше. А самое главное даёт понимание, что этот человек не одинок в своём диагнозе, есть другие, которые понимают, помогают, потому что знают... ну и конечно, же когда все вместе и цель едина, побеждать болезнь, принимать жизнь, любить, радоваться, добиваться справедливости!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 21 февраля 2018 в 21:09
    Ой.
    Челны у них кость в горле.
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
  • 21 февраля 2018 в 20:44
    Людмила
    Огромное спасибо всем людям, кто дарит добро, не отчаивается сам, еще и поддерживает других своим позитивным отношением к жизни! Ничто не может надломить и даже сломать жизнь, как уныние и потеря веры в хорошее. Поэтому такие общественные организации, как бальзам на душу, и жить и радоваться дано только тому человеку, который прошел "по острию ножа" и осознал, что жить нужно, только делая добро и радоваться каждому мгновению: лучику солнца, дождю, встрече знакомого и т.д. И ни в коем случае не таить обиды и не ныть, что очень свойственно многим. Желаю всем удачи, здоровья, добра и счастья!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 21 февраля 2018 в 20:47
    )))))))))) - 21 февраля 2018 в 11:11 :)
    Прежде чем купить авто - подумайте где его ставить будете....
    Для водителей вернули штрафы за парковку на газонах
Город и горожане

Челнинский архитектор развеивает миф о том, что Челны задумывались как белый город

Известный челнинский архитектор, член союза архитекторов России Ильдус Халиуллин, который работал по...

Известный челнинский архитектор, член союза архитекторов России Ильдус Халиуллин, который работал под непосредственным руководством академика Рубаненко, написал в «Челнинские известия» письмо, в котором развеял миф о том, что Набережные Челны изначально задумывались как белый город.

«Очень часто говорят, что академик Б. Р. Рубаненко задумал Набережные Челны белым городом. Но так ли это? – пишет Ильдус Халиуллин - Скорее, это романтическое высказывание и впечатление от градостроительных макетов того времени, которые были сделаны из белого пластика и пенопласта.

Первые дома в новый город поставлялись из Москвы, Лениграда, Уфы, Перми, Калуги. Они были не совсем белыми: 9-этажные дома в 7 комплексе с торцами цвета морской волны, 16-этажные - с красно-коричневыми торцами. Жилой дом 20/07 - весь красно-коричневый. В то время даже оконные рамы с фасада не красили в белый цвет.

С 1982 года местные архитекторы начали проектировать 31, 50, 54, 56, 58, 59, 38 и 39 микрорайоны, 40 и 41 комплексы. В них использовали цвет более интенсивно. В наборе у архитекторов была керамическая плитка желтого, красно-коричневого цвета и цвета морской волны, поставляемые из Ленинграда и фиолетовая плитка из Нижнекамска, которую использовали для домов 38 комплекса. Если раньше у 5-этажных домов красили только простенки, то с 1982 года начали красить всю поверхность стен, кроме парапета.

Однако Борис Рафаилович Рубаненко указывал, что многоцветье нарушает тектонику дома, и если ему показывали слишком пестрый проект, говорил: «слишком много товару». Так что при применении цвета надо смотреть в целом на микрорайон, а не раскрашивать и не выжимать из каждого дома всю палитру». 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (63)
  • 20 марта 2017 в 16:00
    А мы- не верим!
    Белый и красивый!
  • 20 марта 2017 в 16:01
    никто ничего не задумывал
    Тоже непонятно откуда взялся миф: "белый город"? Всегда не нравилось это бледное подобие не пойми чего... Простительно еще было бы, если это являлось архитектурным памятником древности. А эти бесцветные коробки-кирпичи массовой застройки которые наверняка пойдут через ...дцать лет под снос хотя бы отделали для приличия или покрасили на худой конец.
  • 20 марта 2017 в 16:06
    Белый цвет маркий,
    в нем нужно поддерживать чистоту, все пятна как на ладони. Не для нерях в общем.
  • 20 марта 2017 в 16:09
    Как-то в далеком прошлом пролетала над родными Челнами,а внизу раскинулся белый город! Вспомнилась песня Софии Ротару "Мой белый город" ты цветок из камня, омытый свежим утренним дождем. Тогда даже Казань еще не была так красива, как наш город. Земляки, держите марку, город должен быть не только белым, но и чистым.
  • 20 марта 2017 в 16:18
    нда
    как-то разговорился в другом городе с людьми из разных городов Поволжья, так они как узнали, откуда я, так сразу загалдели: "А, из квадратного города...". большинство из них никогда не были в Челнах, но всё равно знали его как "квадратный город", такое прозвище в Поволжье у Челнов...
  • 20 марта 2017 в 16:43
    выжимать поллитру
    Любой мало-мальски грамотный школьник вам скажет. Белый цвет обладает наибольшей отражающей способностью, пространство в городе становится светлее, что особенно актуально для нашей полосы, где солнечных дней очень мало. А чьи уши торчат за всеми этими потУгами найти оправдание для пакостных и поганых поступков известно всем.
  • 20 марта 2017 в 17:07
    Город построен
    Трудом праведным не наживёшь палат белокаменных.
  • 20 марта 2017 в 17:45
    Первостроитель
    Словосочетание "белый город" появилось в романтические 60-е годы, когда молодежь уезжала по комсомольским путевкам возводить новые города - спутники заводов ГЭС и т. д. "До свиданья, белый город с огоньками на вису, через реки, через горы мне на речку Бирюсу"... Белые - можно понять и как светлые, а не только из-за цвета стройматериалов.
  • 20 марта 2017 в 18:30
    Альберт
    Правильное выражение про многоцветье, "слишком много товара". Неужели надо чтобы в глазах рябило? И наш город должен быть похож на лоскутное одеяло?!
  • 20 марта 2017 в 18:58
    Альберту
    У нас очень даже скромная расцветка по по сравнению с другими городами и странами. В Лондоне,Брюсселе, Праге вообще кричащие краски похлеще кислотных. Радуйтесь что еще до такого не дошли. Вполне приличные цвета у нас по сравнению с другими.
  • 20 марта 2017 в 19:02
    лена
    правильно Рубаненко сказал "многоцветье нарушает тектонику дома"- совершенно верно,какой идиотский торец у дома 7/3 на гэсе ,лучше не смотреть- бедные гости что вьезжают в наш город и видят его
  • 20 марта 2017 в 19:18
    лена – – сегодня в 19:02
    Нет, неправильно сказал Рубаненко. Непонятно при чем здесь тектоника? Тектоника- строение земной коры земли. Может он ее использовал в переносном смысле? Но тогда еще более непонятно это переносное словосочетание. Многоцветье не может нарушать "тектонику" ибо ее нет в этих кирпичах строениях массово возводимых как под копирку практически во всех городах. Приведите хоть одну зацепку по которой обычная прямоугольно-кирпичнообразная панелька могла бы претендовать на обязательность той или иной покраски? Можно конечно какие то здания оставить очень сетлого тона, но не весь город: нет такого требования к одному цвету нигде! Да и унылые оттенки раздражают часть населения. Нужен компромисс. Как известно под это требование могут подпадать только исторически значимые объекты, замки, дворцы, культовые здания. Я вас умоляю... не смешите.
  • 20 марта 2017 в 21:25
    Для лена – – сегодня в 19:02 – – сегодня в 19:18
    Может он имел в виду танец тектонику,ну с элементами Хип-Хопа,локинга, джампстайла, поппинга, техно ...))) Ну остальное придумал Ильдус Халиуллин для отмазки аляповатости...
  • 20 марта 2017 в 21:45
    Ильдар
    Я вообще сомневаюсь,что Халиуллин работал с Рубаненко. Возможно и был каким-нибудь чертежником-копировщиком...,но не работал лично. Халиуллин максимум в 1977 году только окончил институт.И что ? Сразу в свиту к академику?Ню-ню.)))Прямо СКАЗКА!!! 1963—1985 — директор Центрального института экспериментального проектирования жилища в Москве (ЦНИИЭП жилища).Он жил и работал в Москве,а в Челнах был наездами.И как же с ним работал Халиуллин?
  • 20 марта 2017 в 22:35
    Ильдар – – сегодня в 21:45
    Целиком поддерживаю! Это звучит как из раздела "и мы пахали", когда на самом деле "мимо проходил".
  • 20 марта 2017 в 22:58
    Яр Белгород
    "Например, в архитектуре (как прародительнице этого термина) архитектоника является важнейшим свойством общей композиционности строения, зримым образом показывающее удельный вес и назначение основных конструктивных частей и отдельных материалов, из которых построено каждое конкретное здание. Архитектоника проявляет себя прежде всего через ясно выраженное членение и соотношение частей целого произведения (или строения): как внешних, так и конструктивных.[1] Именно архитектоника формирует главное впечатление от восприятия объекта (что не теряет своё значение даже в случае объектов живой природы, также имеющих свою видимую архитектонику). Через цельность внешнего образа архитектоника выражает главную композиционную идею (или, иначе говоря, составляет образ объекта). Именно этим архитектоника отличается от тектоники, представляющей собой только эстетическое воплощение несущей формы конструкции и материала." (c) wikipedia
  • 20 марта 2017 в 22:59
    вывод
    Сколько "великих знатоков" развелось в этом городе, даже не стесняются заявлять про академика (!!!):"Нет, неправильно сказал Рубаненко"... "Да и унылые оттенки раздражают часть населения."- Не унылые оттенки раздражают (белый цвет может быть унылым только для унылых лиц с больным воображением - на фоне белого любые другие цвета смотрятся благороднее), а раздражает стремление этих знатоков превратить город в дымящуюся азиатскую гранд-шашлычницу или аляпистый караван-сарай на фоне куч мусора.
  • 20 марта 2017 в 23:21
    вывод – – сегодня в 22:59
    Приведите хотя бы одно основание для того чтобы утверждать необходимость покраски дома именно в "белый" цвет который уже набил оскомину. Хотя по правде это никакой не белый, а серый, наводящий тоску. Именно потому что кто-то когда то сказал? Это не довод и не требование СНиП. Рубаненко ошибся, когда такое говорил. Постройки 70-х -это московский ширпотреб. Ни одного уникального здания или какой либо отличающейся архитектуры. И вы не хотите этого признавать. Жду аргументов.
  • 20 марта 2017 в 23:42
    В траве играли птички
    "Ни одного уникального здания" Что, даже мэрия, органный зал, ДК камазей, 2/18 и недостроенный дворец спорта (в лесу) неуникальны?
  • 20 марта 2017 в 23:47
    !
    Что, даже мэрия, органный зал, ДК камазей, 2/18 и недостроенный дворец спорта (в лесу) неуникальны? === Это обычные типовые здания, никакой уникальности здесь нет.
  • 21 марта 2017 в 24:00
    смешному смайлику
    Ильдар – – сегодня в 21:45 Я вообще сомневаюсь,что Халиуллин работал с Рубаненко. Возможно и был каким-нибудь чертежником-копировщиком...,но не работал лично. Халиуллин максимум в 1977 году только окончил институт.И что ? Сразу в свиту к академику?Ню-ню.)))Прямо СКАЗКА!!! 1963—1985 — директор Центрального института экспериментального проектирования жилища в Москве (ЦНИИЭП жилища).Он жил и работал в Москве,а в Челнах был наездами.И как же с ним работал Халиуллин? ____________ Смайлик решил теперь выступать под ником "Ильдар" - смешной и наивный, ведь его лексика, стилистика, ошибки и т.д. выдают его под любым ником. Уши его торчат слишком явно!
  • 21 марта 2017 в 24:05
    ! – – вчера в 23:47
    Уникальный значит исключительно особый. Трудно назвать уникальными типовые здания. Чтобы построить уникальное строение нужен уникальный архитектор. Да вообще кто-то тут привел в пример песню Софии Ротару которая пела о родном Кишиневе. Давно таких веселых комментов не писали. Нашли что с чем сравнивать: ширпотреб с произведение искусства! Кишинев дейсвительно БЕЛЫЙ ГОРОД. О нем сложили песню. Он уникален белыми храмами, монументальные белыми арками. Потрясающая старинная и современная архитектура тоже белая!!! А тут просто язык не поворачивается. Так что закрасить всю эту халтуру давно пора.
  • 21 марта 2017 в 24:08
    это т очно!
    Город построен – сожжением нефти. – вчера в 17:07 ---- Это точно! Лучше бы не сжигали нефть, а сохранили ее, ведь тогда сохранили бы и природу, экологию, здоровье людей! А этим допотопным Камазом и другими вредными заводами только испоганили и загадили всю природу, нарушили экологию, поэтому народ такой больной! Надо было очень тонко и продуманно подходить к строительству города и заводов, а не устраивать всесоюзную экспериментальную площадку и не превращать население в экспериментальный, подопытный народ!
  • 21 марта 2017 в 24:11
    упс...
    ! знак, это не к вам комментарий 0:05, а тому кто вдруг, не знаю с какой радости, посчитал ДК Камаза уникальным строением.
  • 21 марта 2017 в 24:20
    о внушаемости и линейном мышлении
    А кто вообще придумал сказку о том, что наш город якобы белый? Каким местом он белый и когда был белый? Мы, например, живем в 44 комплексе, и с самого начала у нас дома были мрачными серо-коричневыми, с незаделанными швами между панелями, из-за чего после каждого дождя в квартирах были подтеки - везде все протекало, т.к. построены дома были ленинградцами (временщиками, которые знали, что они приехали сюда только заработать и получить бесплатные квартиры) - тяп-ляп! И соседние комплексы тоже такие! Действительно, наверное, кто-то просто тупо применил песню о прекрасном городе Кишиневе к нашему городу и свято поверил в эту сказку! Население у нас, к сожалению, очень внушаемое, самостоятельно думать многие не хотят - не привыкли просто! Зачем им думать и анализировать, если им кто-то уже сказал и внушил, что наш город белый? ))
  • 21 марта 2017 в 24:23
    надо расширять кругозор
    Любой мало-мальски грамотный школьник вам скажет. Белый цвет обладает наибольшей отражающей способностью, пространство в городе становится светлее, что особенно актуально для нашей полосы, где солнечных дней очень мало. А чьи уши торчат за всеми этими потУгами найти оправдание для пакостных и поганых поступков известно всем. """""" Глупости! Западные ученые уже давно доказали, что красный цвет обладает такой же отражающей способностью, как и белый! Расширяйте кругозор!
  • 21 марта 2017 в 07:40
    20/07 наихудший дом по своему цветовому исполнению.
  • 21 марта 2017 в 07:48
    Елена
    Вчера ехали в 10 комплексе на ГЭСе. Муж аж остановился и вышел посмотреть. Башню обляпывают пенопластом и сверху штукатурят. Он сказал,что через год это всё начнет валиться на головы.Зато СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВЫКИНУТ...Вот так теперь ремонтируют дома! НОНСЕНС...И позор.
  • 21 марта 2017 в 07:57
    Соня
    Люблю свой разноцветный город
  • 21 марта 2017 в 09:05
    Вась
    Пенопласт пока не валится с таких же башен в 6м комплексе :) Не первый год уже утепляют по такой технологии. Минусы и ошибки конечно есть, например оконные отливы неправильно выполнены, снег на них лежит, но пока ничего не отваливается. Краска только не такая яркая уже.
  • 21 марта 2017 в 09:11
    челнинка
    Песня Софии Ротару "Мой белый город" про Кишинёв.
  • 21 марта 2017 в 09:14
    Челнинке
    О том что София Ротару пела про Кишинев уже писали в комментарии выше и объяснили почему.
  • 21 марта 2017 в 10:03
    древний
    Оставим в покое Софию Ротару, а вот Евгений Кувайцев строил город, жил и творил в Челнах: Там, где поставлена точка на карте, Вырос гигант завод. Белыми скалами Город дыбится наперекор ветрам! ОДНОЗНАЧНО ЕВГЕНИЙ ВИДЕЛ С КАМЫ БЕЛЫЕ ФАСАДЫ ДОМОВ. И поэтому сравнивал его с белыми скалами.
  • 21 марта 2017 в 10:55
    ая
    жаль, что кувайцев пропал и неизвестно, где его могила...
  • 21 марта 2017 в 12:11
    надо расширять кругозор – – сегодня в 0:23
    То-то вас, с «расширенным кругозором», как грязи повылазило. Простейшие законы физики не знают, зато все кандидаты в докторА. Запакостить фасады, продать место под застройку, поставить ларёк – вот ваш уровень. Правильно тут вас назвали – пришлое жульё из окрестных кишлаков.
  • 21 марта 2017 в 12:15
    местный
    такое впечатление, что все "доводы" в защиту аляповатой раскраски домов приводит либо сам Маляр, либо кто-то из его припевал. Очень похожи по стилистике комментарии (и не только в этой ветке, но в других статьях с подобными материалами). Не думаю, что люди в принципе против покраски домов, но, во-первых, не то сейчас время, когда деньги можно тратить на экстерьер, вместо внутренней отделки, коммуникаций и пр., а во-вторых, красят по настолько убогим проектам, что искренне начинаешь сомневаться в присихеском здоровье автора))). ИМХО
  • 21 марта 2017 в 12:20
    Первостроитель для ! – – вчера в 23:47
    Кстати, проект Дворца спорта в лесу был уникальным. В проекте буква "Э" присутствовала, т.е. экспериментальный. Жаль, что дальше фундаментов дело не пошло. Мы строили его.
  • 21 марта 2017 в 12:25
    про белый город
    Про город Набережные Челны можете посмотреть фильм снятый в 1980 годах "Коней на переправе не меняют".
  • 21 марта 2017 в 12:56
    Для Вась
    Пенопласт как утеплитель используют в закрытых конструкциях,а не под штукатурку. Вась,ты и есть Вась.Вам колхозникам и так сойдет.Вы же не знаете,что года через 2 он начинает сдиматься и даёт трещины...Но вам сгодится.вы ведь все временные.
  • 21 марта 2017 в 12:58
    :)
    Покрасим весь город в зеленый,АкБарсов везде намалюем и УРА!!!
  • 21 марта 2017 в 13:04
    вапросиц
    Глупости! Западные ученые уже давно доказали, что красный цвет обладает такой же отражающей способностью, как и белый! Расширяйте кругозор! ----------------------------- это про британских ученых что ли? нам не надо красный, у нас итак тут некоторые очень возбудимые, нам бы поспокойнее окраску надо в городе.
  • 21 марта 2017 в 20:48
    Ещё раз челнинцы убедительно доказали, как они не любят свой город.
  • 22 марта 2017 в 09:43
    Ильдус Халиуллин
    Я Ильдус Халиуллин,работал в ОРП ЦНИИЭП жилища с 1981 по 1990 год. Из всей статьи напечатали 5 предложений. Поэтому судить трудно. Б.Р.Рубаненко нас троих сотрудников специально послал в г. Минск для изучения цветового решения.Я с ним не работал. А работал в отделе рабочего проектирования и авторского надзораЦНИИЭП жилища в Челнах. Но встречались с ним и в Москве и в Челнах.Есть у меня даже его 2 автографа.Когда проектировали город цветовой концепции не было. Были черно-белые фотографии с панорамой 4-х 25 этажных домов, которые называли белыми парусами над Камой.
  • 22 марта 2017 в 09:56
    А
    где предполагались эти 25этажки? Напишите подробнеее пожалуйста, тк это очень интересно.
  • 22 марта 2017 в 10:08
    Веста
    по Сююмбике, напротив мэрии
  • 22 марта 2017 в 10:21
    Ильдус Халиуллин
    На торгово пешеходной улице, где построен только один дом 19-01. Из 4-х домов еще под два были выполнены фунламенты.Город запроектирован и построен в конкретный исторический период и в конкретной политической обстановке,под конкретные дома завода ЗЯб и КПД. 1000000 кв.м построено домами из других городов.Поэтому судить про весь город с позиции сегодняшего дня трудно.Я выражаю только свое мнение. Не надо злобствовать и переходить на личности.Я окончил КИСИ в 1973 году. В городе с 1981года. До этого по распеределению 8 лет отработал в Тюмени.
  • 22 марта 2017 в 10:43
    житель
    Так красьте дома, но не размалевывайте, не надо город в детский сад превращать. Вкус и мера допустимого должны присутствовать, а не наличие цветов красок на складе.
  • 22 марта 2017 в 10:53
    за белый город
    Пока живы носители мифа "белый город" - белый город будет жить.
  • 22 марта 2017 в 11:03
    мой белый город
    Конвейер завод ЗЯБ и КПД работал круглосуточно, панели наружных стен красили всегда в белый цвет, так как не могли спрогнозировать на какой дом попадет данная панель. Архитекторы не могли успевать рисовать на бумаге цветовое решение домов, поскольку темп строительства был слишком высоким, поэтому город получился БЕЛЫМ.
  • 22 марта 2017 в 11:19
    Марина
    Нужно тротуары ремонтировать во дворах и при дворах, все разбито. Все равно какой у тебя костюм или платье, если туфли дырявые и старые.
  • 22 марта 2017 в 11:23
    лобби производителей
    Лет 12 назад архитектура не подписывала фасады из керомогранита размером 600Х600, так как в город завезли очень много керамогранита размером 300х300, теперь ситуация видимо тоже самая, очень много красок ядовитого цвета.
  • 22 марта 2017 в 11:29
    Да, что Вы говорите?
    Панели наружных стен были облицованы на заводе плиткой. Это облицовка для защиты конструкции от карбонизации (воздух, вода, ветер и т.д.). Сейчас по СНиП так же должна быть подобная защита, либо бетон В40, однако, вместо защиты - штукатурка из раствора по пенопласту.
  • 22 марта 2017 в 11:33
    Ильдус Халиуллин
    Если в застройке микрорайона был заложен цвет и рисунок панели, то на каждую панель давали чертеж.См.дома 50-10 и 51-10.Но до перестройки лоджии не остекляли (был единственный город, где не остекляли балконы) и цветные были задние стенки лоджий.Когда начали остеклять балконы, фасады стали плоскими. А балконы напоимнали трущобы. Хорошо теперь с остеклением сдают. Даже по пожарным нормам нельзя было остеклять начиная с 6 этажа. Архитекторы ведь давали не только цветовое решение, но и новые элементы ограждения лоджий.Как уже было сказано в арсенале было 4 цвета плитки. А основной фон была стеклянная плитка, не совсем белая.Сегодня в арсенале архитекторов любой материал.Наберите в интернете современные микрорайоны Москвы. Много интересного и по цветовому решению и архитектуре домов.
  • 22 марта 2017 в 11:38
    Не важно.
    В одном из городов Центральной России в 80-х годах КаМГЭСовцы построили наши пяти-этажки. Успели построить два дома, ну и покрасить в такие-же цвета, как в Набережных Челнах. Местные жители того города назвали их "Красными петухами". Было не очень приятно это слышать.
  • 22 марта 2017 в 11:44
    не нами придумано...
    Выкрасить и выбросить....
  • 22 марта 2017 в 12:54
    Ильдус Халиуллин
    Конкретно слова Рубаненко были сказаны при привязке домов 41-23, 41-17,41-11.Предлагали несколько цветов по высоте.Под тектоникой дома понимается конструктивные элементы дома. А вцелом по цветовое решение 40, 41 микрорайона он согласовал. А планировку 56 микрорайона сам нарисовал.Это его идея 3 16 эт.дома разместить по середине микрорайона, а магазины пристроить к углу 5 этажек. Набережные Челны того времени это копия микрорайонов Москвы того времени.В то времени все магазины облицовывали мрамором, туфом, травертином. Теперь все это изуродовано рекламой, пристроями,дешевой облицовкой.Смотрите магазины 49-01,47-16, магазины 40, 41,56, магазины по пр. Вахитова. Обезображен фасад дома мебели 30-18, автором которго является сын кукольника С. Образцова.
  • 22 марта 2017 в 13:11
    Ильдус Халиуллин
    Извините,что проскакивают ошибки.
  • 22 марта 2017 в 13:29
    Ильдус Халиуллин – – сегодня в 13:11
    Спасибо вам за уникальную информацию! Не могли бы вы рассказать о здании детской музыкальной школы №6. Говорят, что таких всего два на весь Советский Союз, одно еще в Питере.
  • 22 марта 2017 в 13:41
    Ильдус Халиуллин
    Детская музыкальная школа №6 (22-03) был запроектирован в составе комплекса с домом детского творчества. В то время такие здание проектировали,наверное,ЦНИИП учебных зданий. Хорошо, что успели построить. Но у дома детского творчества построили только первую очередь. А где долны были построить 2 очередь, заняли под жилой дом 22-15. Там были площадки для авиамоделей, бассейны для судомоделей.
  • 22 марта 2017 в 14:41
    Ильдусу Халиуллину
    Большое спасибо за воспоминания! А как изменился генплан города, и почему? Расскажите побольше, правда интересно.
  • 22 марта 2017 в 15:08
    Ильдус Халиуллин
    По генральному плану города не было соединения с посю ГЭС. Это уже благодаря местным руководителям,особенно Юрий Ивановича Петрушина, Новый Город соединен с ГЭСом. Центр города был запроектирован как эспланада, поднятая на 6 м. Она начиналась с остановкой "Театральная".Там был запроектирован дворец культуры, театр, трехзальный кинотеатр,библиотека. Потом все это переходило через пр.Вахитова на торгово-пешеходную улицу с 4-мя 25 этажными домами и 4-мя монолитными 12 этажными домами(позже стали панельные).Между домами были объекты торговли, ресторан европейской кухни, ресторан татарской кухни.Загрузки всех магазинов были предусмотрены с уровня 1 этажа, а входы с эспланады. Далее через пр. 50 лет СССР (Хасана Туфана) переходило на площадь перед мэрией. Вход в мерию по проекту был предусмотрен через внутренний двор для пешеходов и через верхний ярус для автомобилистов. На площади Азатлык был запректирован типовой дом культуры(аналог ДК КамАЗа), круглое здание ЗАГСа и огромное здание АТС. В том месте, где банк Девон-кредит, был запроектирован киноконцертный зал.Перед Прибрежним парком был запроектирован стадион и круглый Дворец спорта(Выполнен фундамент).От здания Камаза, далее попр. Вахитова спереходом на парк Победи,далее по пр. Вахитова на Прибрежный парк было предусмотрено непрерывное озеленение. В 43,42 и 45 и 44 микрорайонах были предусмотрены сектора для непрерывного обзора закамских далей с эспланады.( Теперь сектора закрыты 2-3 этажными зданиями Центра занятости, торгового центра на Пушкинской и синим зданием Рекламацентра.Теперь уже театральная площадь занята панельными домами Дворцом спорта. Пр.Вахитова застроена.С постройкой Санрайз-сити начался медленный процесс освоения центра. При этом будет ли эспланада под вопросом.
  • 22 марта 2017 в 16:42
    Нет слов
    Какой масштаб! И ведь реализовали бы, если бы не раздербанили страну прохиндеи. Это сейчас крымский мост- стройка века, а тогда это была бы одна из строек пятилетки, как и наш город. Ээхх.
  • 22 марта 2017 в 16:42
    Девонкредитрекламацентрцентразанятости
    Какие давно забытые слова: эспланада, стадион, киноконцертный зал, театр, непрерывное озеленение, обзор закамских далей. Нас лишили этой сказки.
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    1
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    10
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18085
Реклама
Актуальное видео
  • 21 февраля 2018 в 08:47
    QR КОД на выборах
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
  • 19 февраля 2018 в 11:57
    Воспоминания военного хирурга. Глава 3
    Афганец упал на колени и стал целовать руки советскому хирургу
    Ренат Терентьев
    0
Опрос