Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Большинство челнинцев высказались за обязательный призыв

В апреле стартовал весенний призыв в армию. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, что для них означает понятие «армия», и какое ее устройство они считают оптимальным – обязательный призыв или служба по контракту.

Нияз  ДАУТОВ, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике ДЮСШ «Заря»:

– В 80-х годах я два года прослужил в Москве – в строительной роте. По себе знаю, что армия – хорошая закалка для парней, где из зеленых призывников делают крепких и выносливых мужчин, умеющих преодолевать трудности. А еще это возможность напомнить о патриотизме, о том,  что слово Родина пишется с большой буквы. Убежден, что обязательный призыв нужен - это все-таки порядок и дисциплина.  Что касается контрактной службы, то в ней во главу угла ставятся деньги, не в патриотические чувства.  Да и не все могут выдержать условия такой службы: статистика свидетельствует, что практически 20 процентов впервые подписавших контракт, разрывают его, спустя несколько месяцев.

Денис Антонов, водитель:

 - Считаю, что обязательный призыв нужно сохранить, а после прохождения срочной службы - допускать до контрактной. После срочной службы боец уже многому научен, и на контракте он будет закреплять свои навыки.

Если новобранца сразу принять на контракт, его всему нужно обучать, а контрактник должен быть профессионалом.

Сергей Дубовой, резчик по металлу:

- Считаю, что России нужно перейти на контрактную службу, потому что у любого человека должен быть выбор. Долг, конечно, долгом, но многие для армии просто не готовы или не созданы. Служба в вооруженных силах должна стать делом добровольным.

Елена Рассолова, специалист по работе с молодежью МЦ «Нур»:

- Считаю, что сохранять обязательный призыв важно, так как это школа мужества. Сейчас условия службы стали лучше и мягче. Но контрактная форма службы тоже должна быть, армии нужны профессионалы. 

Антон Уткин, предприниматель:

- Обязательная служба нужна, потому что если оставить только контрактную, то ряды наших вооруженных сил значительно поредеют. Каждый мужчина должен уметь защищать свою Родину и просто-напросто пройти эту школу, чтобы стать самостоятельным, ответственным мужчиной.

Зенера Ишемгулова, оператор АЗС:

- Как мать будущего призывника, считаю, что нужно сохранить обязательный призыв в армию. Каждый юноша должен отслужить, если это позволяет здоровье. Армия дисциплинирует, развивает патриотизм, помогает принять правильное решение в сложной жизненной ситуации. За время службы, думаю, парень может определиться, кем бы он хотел стать, какую профессию выбрать. 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (34)
  • 11 апреля 2017 в 15:38
    хм
    Проведите опрос на сайте
  • 11 апреля 2017 в 15:51
    Я за!
  • 11 апреля 2017 в 15:58
    Патриот России
    Я кстати в армии православным стал, там есть всё для этого. Сейчас в частях строятся православные церкви, довольно часто проводят обряды освещения. Это делает людей более патриотичными и верными родине.
  • 11 апреля 2017 в 15:59
    челнинка
    Служба должна быть контрактной.
  • 11 апреля 2017 в 18:48
    Согласен
    Считаю, что России нужно перейти на контрактную службу, потому что у любого человека должен быть выбор. Долг, конечно, долгом, но многие для армии просто не готовы или не созданы. Служба в вооруженных силах должна стать делом добровольным. ______ Правильно он говорит.
  • 11 апреля 2017 в 18:54
    как странно (
    Я кстати в армии православным стал, там есть всё для этого. Сейчас в частях строятся православные церкви, довольно часто проводят обряды освещения. Это делает людей более патриотичными и верными родине. ? Значит только для православных там все делается? Как же так? У нас ведь государство считается многоконфессиональным (есть разные религиозные конфессии) и многонациональным! Значит должны быть предоставлены равные условия для представителей всех религий и всех наций! Россия - это не православное государство, а многоконфессиональное!
  • 11 апреля 2017 в 19:04
    все люди и все народы свободны по определению - по факту рождения свободными людьми!
    Я кстати в армии православным стал, там есть всё для этого. Сейчас в частях строятся православные церкви, довольно часто проводят обряды освещения. Это делает людей более патриотичными и верными родине. - То есть, целью государства, по-прежнему, является всех сделать православными? Ну это совсем несерьезно, неразумно и недальновидно, зачем наступать опять на любимые грабли? Какой смысл повторять жестокие ошибки прошлого? По Конституции РФ у всех народов страны есть свобода вероисповедания, а это значит, что навязывать всем православие никто не имеет права!
  • 11 апреля 2017 в 19:28
    Патриот России – – сегодня в 15:58
    Мне жаль тебя.
  • 11 апреля 2017 в 19:59
    все течет, все развивается!
    " ...Значит должны быть предоставлены равные условия для представителей всех религий и всех наций! Россия - это не православное государство, а многоконфессиональное!" " Абсолютно правильно. Тем более, что второй по численности и влиянию религией в России после православия является ислам! В России имеется очень большая исламская община! По числу сторонников она занимает второе место после православных! К тому же, в отличие от православных, численность мусульман в России постоянно растет! А количество православных, как свидетельствует статистика, постоянно падает! Сколько православных в России? Вокруг этого вопроса идут бесконечные споры. Фактически православные - это те, кто читал евангелие, исповедуется, причащается, регулярно ходит в церковь. Но воцерковленных православных у нас в стране совсем мало — не более 5–7 процентов. Большинство тех, кто просто по привычке называет себя православными, никогда даже не читали библию и евангелие, и вообще не интересовались вопросами религии, вопросами духовности. Ситуация с числом православных в России идеально вписывается в анекдот о реальном и виртуальном. Виртуально у нас много православных, а реально - даже на пасху в церковь приходит не больше двух-трех процентов россиян! Кроме того, ни для кого не секрет, что давно уже есть тенденция выхода из православия тех людей, которые раньше причисляли себя к православным - это живой, естественный исторический процесс - все течет, все развивается!
  • 11 апреля 2017 в 20:30
    123
    Служить срочную должны все. А контрактную - по желанию и по возможностям. На госслужбу не служивших однозначно не брать - или больные, или трусы, или очень хитрые... Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую...
  • 11 апреля 2017 в 22:10
    Какое православие, какой ислам в армии. Защищать тоже каждый своих будет?! А срочную должен каждый отслужить. И отмазка типа не создан это у тех кто зад себе подтереть не может. Там научат. И дедовщина должна быть (не путать с хулиганством и преступностью).
  • 11 апреля 2017 в 23:00
    Для 22.10
    А это не одно и то же? Грань слишком тонкая.
  • 11 апреля 2017 в 23:08
    ага
    А в Европе церкви переоборудуют под библиотеки, музеи, фитнес-центры - верующей молодёжи почти не остаётся, число прихожан уменьшается и постепенно сходит на нет...
  • 11 апреля 2017 в 23:12
    служивший в армии
    Дедовщина - это жизнь по понятиям, а не по уставу. В правовом обществе этого не должно быть. Дедовщина - для малограмотной молодёжи, не понимающей, что такое равенство, порядочность, правовое общество. Для молодёжи, балансирующей на грани закона и уголовщины.
  • 11 апреля 2017 в 23:27
    для 23:08
    Церкви переоборудуют под библиотеки, говорите? А можно не голословно, название церкви, страну? Или название страны, где мечеть переделали под ...ну под фитнес-клуб, например???
  • 11 апреля 2017 в 23:31
    Для как странно ( – – сегодня в 18:54
    Зачем Вы всё передёргиваете? Сейчас в Армии служат священослужители и мусульмане и православные. Человек поделился со всеми хорошим, нет бы порадоваться за него. Что в этом плохого? Так нет надо всё передёргивать и искать какой-то негатив во всём. Вот отсюда и разжигается вражда. Добрее надо быть друг к другу, ведь в мире сейчас так много зла.
  • 11 апреля 2017 в 23:37
    Для ага – – сегодня в 23:08
    Так в Европе и нетрадицонная ориентация разрешена и узаконена, и много чего непремлемого для наших людей. Зачем нам на неё смотреть, своими мозгами надо жить. Вы посмотрите сколько молодёжи сейчас ходит на службы в мечети, в церкви, синагоги. Не надо судить обо всех по себе.
  • 11 апреля 2017 в 23:51
    права каждого человека надо уважать, только тогда будет мир и согласие!
    Дедовщина - это преступления, это нарушение прав людей, это унижение человеческого достоинства! ************************************************************************************************* Почитайте полезные статьи в интернете и посмотрите там видео на ютубе: 1) Есть ли сегодня "дедовщина" в армии? 2) ЖЕСТЬ!!! ДЕДОВЩИНА в армии РОССИИ!!СМОТРЕТЬ ВСЕМ!! 3) Дисбат Дедовщина, обратная сторона Как ломают людей 4) Дедовщина 5) Один дух и кучка дедовщины. 6) Дедовщина в армии, избитого солдата бросили умирать в подвале казармы
  • 12 апреля 2017 в 24:03
    права каждого человека надо уважать, только тогда будет мир и согласие! – – сегодня в 23:51
    Эту лабуду может писать человек который о службе только слышал,но пороху не нюхал. Я лично благодарен и дембелям и дедам за учебу. Они учить заставляли и это однажды спасло мою жизнь и жизнь команды.
  • 12 апреля 2017 в 24:11
    так оно и есть на самом деле!
    Церкви переоборудуют под библиотеки, говорите? А можно не голословно, название церкви, страну? Или название страны, где мечеть переделали под ...ну под фитнес-клуб, например??? ___________ Комментатор верно написал. Так оно и есть на самом деле.
  • 12 апреля 2017 в 24:18
    такие тенденции в мире!
    ...Или название страны, где мечеть переделали под ...ну под фитнес-клуб, например??? _ Что Вы, таких примеров нет! Мусульмане же очень уважительно и трепетно относятся к своей Вере! Наоборот, сейчас такая тенденция в мире, что христианские храмы во многих странах продают мусульманам под мечети или переоборудуют их под бары, рестораны, кафе, библиотеки, т.к. они пустуют - ходить туда некому!
  • 12 апреля 2017 в 07:13
    Дедовщина это когда старый солдат передает знания молодому. При дедавщине в армии порядок. Ну по крайней мере так было когда в армию шли служить молодые люди у которых были честь достоинство и любовь к Родине.
  • 12 апреля 2017 в 07:50
    ну да
    Честь с достоинством и дедовщина - понятия несовместимые. При дедовщине нарушаются и честь, и достоинство, причём, как "молодых", так и "дедов". Но понять это могут только те, у кого эти честь и достоинство имеются.
  • 12 апреля 2017 в 08:38
    Для ну да
    Вы были в армии? Где не лопатой работают, а действительно военоспособная армия, изучающая оружие, тактику. Где тупой молодняк может себе бошку прострелить по неопытности. И пока по башке не дашь не научится.
  • 12 апреля 2017 в 12:36
    ну да
    в армии не был, а служил 2 года в мотострелковых войсках. занимались учёбой серьезно: стрельбы дважды в неделю - днём и ночью. тупой (а вернее растерянный на первых порах) молодняк был. была и небольшая дедовщина - небольшая видимо потому, что часть находилась за рубежом. и из всего сделал вывод: только неумелые воспитатели (сержанты, старослужащие, а также закрывающие на неуставные отношения глаза офицеры) допускают дедовщину и не могут без неё работать. у умелых она не нужна, они учат и воспитывают словом, своим примером и поведением.
  • 12 апреля 2017 в 14:18
    Житель
    Я ЗА армию, но в ее нормальном смысле, а не просто что бы потратить год или сколько там теперь, махая лопатой, крася заборы или строя дачи генералов и туша пожары. Я ЗА армию, в которой меня научат тактике ведения боевых действий, обращению с современными видами вооружения и т.п. Хотя, в настоящее время бои идут не на полях сражений, не в окопах, а сидя за пультом, управляя беспилотником и т.д Информационная война, взломы сайтов и т.д. Для реальных боевых действий должны готовиться контрактники. Но базовые навыки владения оружием, стрельбой, физподготовка, конечно же, нужны. А то бывает человек приходит из армии, а оружие держал только на присяге.
  • 12 апреля 2017 в 14:38
    Собакер
    Лучше бы грамоте обучали, "обряды освещения" майэс.
  • 12 апреля 2017 в 14:48
    ё-моё
    За армию по желанию,а пока там воровство процветает и дедовщина(((
  • 12 апреля 2017 в 14:48
    airin002
    Армия по призыву ? ... Устарело ... Тотальный призыв ( всех , включая инвалидов ) на недели 2 (14 дней , отпуск 28 дней ). Без отрыва от учёбы , работы , семьи . Убрать ограничения по призыву ( беременные , кормящие , после операции , ... - не в счёт . Есть специальности с которых снимать опасно ( атомщики , биоинженеры )) 18+ и всё ! Закупить тренажёров , 30 000 инструкторов на всю страну ! Не посадишь же в танк не обученный экипаж ... А так пусть летают , сбивают , стреляют (не дорого , даже с учётом цен на симуляторы )... Боевое слаживание в пейнтболе , хоть семьёй (террористам пофиг кого убивать ). Есть своё оружие , прекрасно , хочешь кучу прибомбасов с собой таскать , не беда (если сломается или умрёт , к организаторам никаких претензий ) ... Задействовать лагеря , когда они простаивают ... (останется достроить площадки для пейнтбола и поставить симуляторы , крещение огнём , прыжки с парашютом , оставляем в частях )
  • 12 апреля 2017 в 15:25
    Андрей Долгов(на усмотрение модератора)
    Есть у меня один знакомый - новый русский. Любитель рассказывать свои истории, которые постоянно с ним происходят. Так что с его слов: Есть у меня друг Генка. Хороший старый друг, с которым мы обязательно два раза в неделю перезваниваемся. А тут наступает пятница, а он мне еще не позвонил за эту неделю ни разу. Звоню. На другом конце женские рыдания. Его жена сквозь слезы возвещает: - Генка пропал, уже третий день. Ну, я, естественно, бросаю все дела, лечу домой, как могу успокаиваю жену, отпаиваю валерьянкой маму, а сам лихорадочно обзваниваю всех своих и его знакомых. Вместе мы обзвонили всех. В том числе все морги и больницы города Новосибирска. Нет Генки. Ну, тут всякие мысли в голову полезли. Естественно, ночь я провел в бессонном состоянии. Утро. Неожиданный, ранний, утренний звонок. Жена Генки. Приезжай. Мчусь. Захожу. Жена с бумаженцией ко мне и рыдает. У меня сердце закололо. Кое-как разбираю верхнюю строчку. Телеграмма. А в ней три слова. "Я в армии. Гена". Я, естественно, мчусь в военкомат. Выясняю, что этого придурка забрали на переподготовку. Записываю адрес части, и мы с парнями мчимся туда. Приезжаем. А там... Картина Левитана. Поле, постепенно переходящее в лес. Речка. По полю стройной шеренгой тянутся военные палатки. И за одной из них стоит... трехсотый Мерседес. Подъезжаем. Заходим. А вот и Гена. Лежит на кровати, соломинкой во рту ковыряет. Дневальный. Мы на него немного наорали, а потом давай узнавать как житие-бытие. - А что? - говорит он. Хавчик из соседней деревни мне таскают. От девок тоже отбоя нет. Да и от вас с вашими бесконечными пьянками хоть отдохну. Ну, мы, естественно, давай ему доказывать: - Зачем тебе это надо? Долго ругались. Но последний довод нас сразил окончательно. Когда он встал и произнес: - Ну, где вы в городе на настоящем танке поездите? Все, этим он нас сразил. И вот же мужик, старлея заработал по окончании.
  • 12 апреля 2017 в 15:39
    :)
    Да вас к оружию даже подпускать нельзя,сами себя поубиваете.)))
  • 12 апреля 2017 в 17:40
    123 (на усмотрение модератора)
    А ты готов к труду и обороне? Репин В. По жизни он весьма доволен всем, Дом – офис – дом дорогою знакомой. Но никогда не бил из АКМ, И не колол штыком мешок с соломой. Что толку в математике на «пять», Когда такой отличник не сумеет По вспышке-звуку точно рассчитать Дистанцию до вражьей батареи? Вне офиса такому не прожить, Ему без супермаркета – ни шагу. Он не сечёт, как приготовить сныть, И как сига берут на перетягу. Его ладонь не знала топора, Срубить избу – не ведал он такого. Его предел – осина для костра На пикнике у озера лесного. Ему в лесу себя не прокормить, Грибов съедобных вид ему неведом; Тропы звериной не почует нить, И волку станет лакомым обедом. На лыжах в детстве падал раза три, И к ним навек отбил себе охоту; Считает он, что, как ни посмотри, Зимой по снегу ходят идиоты. Он червяком висит на турнике, Ни разу не был в лодочном походе. И тридцать километров налегке, Без выкладки – он лишь во сне проходит. *** На случай боя – войско на Руси, Но, чтоб спокойно было в нашем доме, Себя, дружок, внимательно спроси: А ты готов к труду и обороне?
  • 12 апреля 2017 в 18:03
    Армия должна быть контрактной.При достойной зарплате и обеспечении найдётся немало желающих выбрать эту профессию.А вот попасть туда-только через срочную службу,и никак иначе.Будущие офицеры проходят это через училища,и выбор их сознательный и долгосрочный.Нет смысла тратить деньги народные на случайных людей в армии.И обязательно получение профессии или воинской специальности
  • 12 апреля 2017 в 18:44
    хе-хе
    министром обороны бы тебе быть...
Статьи
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    11
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:26
    21 февраля в Челны приедет президент Татарстана
    Он заслушает отчет мэра о работе в 2017 году
    1
Реклама
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    24
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18166
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос