Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

На велосипеде по Европе. Сколько тратит челнинец на заграничные велотуры

Давнее увлечение челнинца Алексея Одинцова – это велотуры по европейским дорогам. На своем велосипеде он побывал в Финляндии, Черногории, Италии. В этом году, в августе, в одиночку готовится поколесить по Исландии.

Велокомпьютер накрутил свыше 4230 километров. Пока…

Практически в каждый отпуск я стараюсь куда-нибудь съездить, – говорит 29-летний главный специалист службы безопасности ООО «Домкор» Алексей Одинцов. – Одни называют это хобби, другие – здоровым образом жизни, я же считаю это познанием мира и проверкой собственных сил.

Горным велосипедом Алексей занимается всерьез с 20 лет. Вначале ездил по дорогам Татарстана. Потом проложил маршруты по экстремальным горным тропам Крыма, Адыгеи, колесил по регионам России от Свердловской области до Карелии. Велокомпьютер за эти два года накрутил уже свыше 4230 километров.

– Прежде чем выезжать в дальние маршруты, надо научиться кататься, оценить свою степень выносливости и не бояться трудностей, – советует Алексей. – Самым длинным для меня и друга было путешествие по Карелии и Соловецким островам – за две недели проехали 700 километров.

А путешествие по Черногории стало самым сложным для него и его друзей.

– Ездили в ноябре, дули ветры такой силы, что нас буквально сдувало с трассы, – поясняет Алексей, – а на побережье стояла жара, потом попали в снегопад и пробирались по сугробам.

С друзьями по дорогам Черногории

 

На багаже надпись для грузчиков: «Не бросать!»

До места старта за границей путешественники добираются на самолете.

– Перевозим велосипеды в багажных отсеках в сложенном виде и в специальных велочехлах, – поясняет Алексей. – Чтобы уберечь от поломок, специально для недобросовестных грузчиков прикрепляем надпись: «Не бросать!».

Алексей готовится основательно к вояжам. Сначала выбирает маршрут, изучает местность, погодные условия. Рассчитав по дням время на дорогу и отдых, прокладывает путь на карте. Затем покупает авиабилеты, собирает пакет документов, страховки для получения визы. Кстати, самая недорогая из стран Евросоюза – Черногория. Самым затратным – 50 тысяч рублей – получился велотур в Италию с посещением Альп, Венеции и юга страны.

Для ночлега путешественник выбирает безлюдные места и разбивает вместительную современную палатку: у нее есть тамбуры для рюкзаков и велосипедов.

Для привалов челнинцы выбирали живописные малолюдные места
Пора разбивать палатку

 

Хлеб свежий, а вода из родника

В поездки турист Одинцов и его друзья берут ветрозащитную одежду, перчатки и специальные ботинки. С учетом того, что за границей продукты дорогие, заранее запасаются упаковками сублимированной еды – на одного около 4 кг. Как-то брали сухарики, но они не понравились. Поэтому свежий хлеб покупают в магазинах во время путешествий, а воду набирают из родников.

Уже на месте в туристическом магазине покупают газовые баллончики или бензин для горелки для приготовления обедов.

Вот что такое сублимированные продукты
Горелка работала от бензина, который покупали в местных магазинчиках

 

Плюсы и минусы

Самое позитивное в велотурах – созерцание природы, знакомство с достопримечательностями, хорошее отношение незнакомых людей к путникам. Когда челнинцы переводили дух на обочине, автомобилисты и туристы останавливались – «Чем помочь?», интересовались маршрутом.

Что касается негатива, то, по словам Алексея, – это бьющие по карману скачки курса доллара и евро. Путешествие на горном велосипеде не назовешь дешевым: в среднем оно обходится как двухнедельная путевка «все включено» в Египет.

Самое позитивное в велотурах - созерцание дороги
Ремонт в дороге 

 

Скоро компанию составит жена

Алексей уже начал готовиться к поездке в Исландию: за авиабилеты заплатил 35 тысяч рублей, на визу и пакет документов отложил 15 тысяч рублей, на питание 5 тысяч рублей, на непредвиденные расходы, сувениры, отдых на горячем источнике – 60 тысяч рублей.

Алексей Одинцов счастливо женат: Ольга с пониманием относится к хобби мужа. А он не теряет надежды: подрастет сынишка, и она составит компанию увлеченному путешественнику.

 

5 советов как выбрать велосипед для путешествий

1. У велосипеда должно быть несколько скоростей, чтобы с одинаковым успехом преодолевать крутые подъемы и ездить по равнинной местности.

2. Не обязательно раму выбирать дорогую (карбоновую), конструкция из алюминия – отличный вариант.

3. Но обязательна установка качественных фар или фонарей – это обеспечит хорошую видимость ночью, и автомобилист загодя заметит. А вообще ночью лучше не ездить.

4. Нужно выбирать мягкое и широкое седло для передвижений по городу, узкое и жесткое – для пересеченной местности.

5. Полезен велокомпьютер, он покажет, какое количество километров вы проехали, скорость езды.

Поделиться:
Комментарии (10)
  • 14 апреля 2017 в 08:43
    Герман
    Здорово! Тоже захотелось в дорогу. С чего начать? С велика- пойду куплю
  • 14 апреля 2017 в 09:33
    Юлия
    Ай да молодец! Всегда жизнерадостный, добрый и позитивный! Редакция, спасибо за материал! Вот есть же ОТЛИЧНЫЕ люди в Челнах! Самодостаточные, смелые и увлеченные! Побольше бы таких историй! Алексею удачи и успехов в достижении новых высот!
  • 14 апреля 2017 в 09:55
    челнинец
    мне понравилось - молодец Алексей, что не лежишь на диване, а крутишь педали, изучаешь мир даже за границей. Попутного тебе ветра!
  • 14 апреля 2017 в 09:57
    игорь москва
    Алексей, дружище,рад, что у тебя все ок. Ты всегда был оптимистом. Крепче держи руль!
  • 15 апреля 2017 в 20:51
    вооот.....
    Человек, специалист с 20 летним стажем, говорит, что : "...Но обязательна установка качественных фар или фонарей – это обеспечит хорошую видимость ночью, и автомобилист загодя заметит. А вообще ночью лучше не ездить..." А большинству Челнинских любителей велосипеда ( я намеренно не пишу "здорового образа жизни") неведомы не фары, не светящиеся девайсы на велосипеде и на одежде...А ещё наши велосипедисты любят тёмненькую , немаркую одежду... Люди, начинается дачный сезон!!! И просто лето... Берегите себя... Соблюдайте ПДД... Жизнь одна, перезагрузки не будет. ВСЕМ удачи на дорогах. Алексей, спасибо.
  • 16 апреля 2017 в 03:56
    Галия
    Я всегда с тобой мой родной. Я горжусь тобой.Твоя мама.
  • 17 апреля 2017 в 15:03
    1
    Мама до владивостока добралась на велике??)
  • 18 апреля 2017 в 15:15
    Мама
    Нет, не на велике. Бонингом.
  • 18 апреля 2017 в 15:17
    Мама
    Боингом.
  • 11 мая 2017 в 06:49
    Михаил
    Отличная статья! Лёхе привет и попутного ветра. По поводу освещения и фонарей - все верно, в дневное время лучше видно велосипедиста с фонариками, и сумерки наступают незаметно.
Статьи
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    7
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    7
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    7
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    6
    1012
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 47 человек