Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Первомай в Челнах: более 30 тысяч горожан вышли на демонстрацию

Ежегодно 1 мая в России отмечается День Весны и Труда. Этот праздник утратил свой изначальный полити...

Ежегодно 1 мая в России отмечается День Весны и Труда. Этот праздник утратил свой изначальный политический характер, поэтому для многих людей он - лишь дополнительный выходной, тем не менее в городах проходят первомайские демонстрации. Набережные Челны не стали исключением.

Праздничные мероприятия 1 мая начались в 9 часов утра с общегородской демонстрации, организованной партией «Единая Россия» и профсоюзами около парка Победы, и продолжились шествием с оркестром по проспекту Мира. В ней приняли участие организации и предприятия, социальные службы, национальные общины, студенты и молодежь города. Колонна при построении растянулась от остановки «30 комплекс» до площади Азатлык. В небе развевались флаги, а проспект пестрил разноцветными шарами и цветами в руках шествующих. Всего в мероприятии приняли участие более 30 тысяч горожан.

Открыл торжественное мероприятие мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев: «От имени руководства республики и города я хочу поблагодарить вас, уважаемые челнинцы, за ваш самоотверженный и добросовестный труд на благо нашей страны, нашей родной многонациональной Республики Татарстан и нашего любимого города Набережные Челны, искренне поздравляю вас с Праздником Весны и Труда, желаю, чтобы это тепло вошло в каждую челнинскую семью, любите и уважайте друг друга. С праздником, дорогие друзья!».

Он выразил благодарность ветеранам и детям войны, вдовам погибших воинов: «Чествование человека труда плавно переходит во всенародный праздник, который мы отмечаем со слезами на глазах, 9 Мая. Мы живем и трудимся под мирным небом, хотелось бы лично поблагодарить всех тех, кто боролся за нашу победу. Спасибо вам за нашу свободу, за нашу родину!»

С приветственной речью выступил и гендиректор Набережночелнинского КБК Андрей Фомичев: «Это день, когда собираются люди разного возраста, день, когда с уверенностью можно говорить, что мы умеем дружно жить, трудиться и гордиться своими делами. Челнам есть чем гордиться».

Когда дали слово ветерану Великой Отечественной войны, шум толпы стих. В своей проникновенной речи Иван Павлович Алексеев поведал о военном времени, рассказал, что победа досталась тяжким совместным трудом и поздравил челнинцев с праздником: «Многие мои знакомые, друзья, однополчане сплоченно боролись и отдали свои жизни за то, чтобы вы жили спокойно, чтобы вас не коснулась война. Помните их и любите отчизну так же, как любим мы. Да здравствует мир, труд, май!».

После этого состоялась демонстрация, организованная партией «Коммунисты России». А продолжился праздник гуляниями на площади Азатлык, где прошла концертная программа.

Ксения Новосельцева

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 1 мая 2017 в 16:19
    вот
    Вот интересно сколько людей придёт если отменят разнарядки у бюджетников и камазовцев?
  • 1 мая 2017 в 16:37
    для вот
    Вот интересно сколько людей придёт если отменят разнарядки у бюджетников и камазовцев? --------------- Никто, наверное, не придет тогда (
  • 1 мая 2017 в 17:01
    Не надо говорить о всех.
  • 1 мая 2017 в 18:23
    :)
    Учителей точно заставили.Даже списки напечатали и отмечали о явке. Пожарных,МЧС и медиков тоже скорее по спискам прогнали.Вот и наскребли 30 000.Кто же добровольно пойдет время терять.Праздник то это никакой,ни рыба,ни мясо.Непонятно чему посвящен...
  • 1 мая 2017 в 18:25
    )
    Смешно это смотрится, т.к. то, что было - это не вернуть, это уже в историю, а искуственное стремление повторить то, что было в СССР, смотрится, как постановка, игра, спктакль ((
  • 1 мая 2017 в 18:27
    ..-
    камазовцев точно, мне кажется, заставили пойти
  • 1 мая 2017 в 18:53
    Местный
    Фото смотришь, словно не Челны, а Европейский город. И люди все идут улыбаются, позитивные. В обычный день так не скажешь.
  • 1 мая 2017 в 19:10
    солнце, весна!
    Фото смотришь, словно не Челны, а Европейский город. И люди все идут улыбаются, позитивные. В обычный день так не скажешь - Весна, солнышко - вот люди и улыбаются. А пожилые просто вспомнили свою молодость - как они были молоды, и поэтому чувствовали себя счастливыми.
  • 1 мая 2017 в 19:11
    ага
    "никто не придёт..." Это только вам так кажется. Это же традиция, уже и не важно даже зачем и по какому поводу проводится шествие 1 мая, главное - оно есть, Первомай - это как официальное открытие весны и теплого сезона, поэтому все и радуются после зимних холодов в предвкушении всего, что связано с летом. И по традиции нужно в этот день собраться всем вместе, порадоваться. Уверен, что даже если власти не будут организовывать это шествие, то люди сами начнут организовываться. А про потерю времени - так вы больше времени теряете на бессмысленное торчание в Интернете... а здесь - предпраздничная суета, особенно если дети есть, а потом живое общение со знакомыми и друзьями, это зарядка энергией на все майские праздники...
  • 1 мая 2017 в 21:27
    Дмитрий
    Разнарядка по ПРЗ - 750 человек. В челны-хлебе тоже разнорядка - у коллеги жена работает в тартугалии, была в ночной смене, так ей пришлось не спать идти, на на демонстрацию
  • 1 мая 2017 в 21:31
    мы сильны задним умом
    Автобусы в сады огороды надо было пускать 29 -30 апреля, тогда численность народа составила бы более 100 тысяч вышедшего на демонстрацию 1-го мая.
  • 1 мая 2017 в 23:04
    Евгений
    Демонстрация... И что же они продемонстрировали?
  • 1 мая 2017 в 23:51
    Анастасия Георгиевна
    Что за бедалаги сегодня стояли, а некоторые сидели и махали флагами Единая Россия и Молодая Гвардия. Так жалко ребят! По их лицам видно, что их просто заставили или что то пообещали взамен! Позорники! Перед вами жители города проходили, а вы на бордюрах сидели, в носу ковыряли. Просто жесть!
  • 2 мая 2017 в 08:41
    можно вывезти человека из совка. но нельзя вывести совок из человека
  • 2 мая 2017 в 10:30
    да.да
    медики ежегодно по очереди по 3 чел. с отделения. я не хотела, но...надо!
  • 2 мая 2017 в 10:56
    Дмитрий
    Даже спайдермен был!!!!
  • 2 мая 2017 в 16:30
    Николай
    Уважаемые ДРУЗЬЯ,А КАК В советское время проводились демонстрации на 1 мая и на Октябрьскую,это же были праздники для всех,все шли с удовольствием,а где больше встречаться,с песнями,плясками и т.д а после демонстрации по домам и праздновали .а сейчас не песен не басен,и с друзьями редко встречаются,все по квартирам и на даче.Плохо то что раньше демонстрация проходила не ГЭСе и для нового города было плохо добираться,но участвовали.Было очень красиво.
  • 2 мая 2017 в 17:51
    !
    Смешно это смотрится, т.к. то, что было - это не вернуть, это уже в историю, а искуственное стремление повторить то, что было в СССР, смотрится, как постановка, игра, спектакль (( --- Точно! Той страны (СССР) уже давно нет и никогда не будет! Нельзя вступить дважды в одну воду! Все уже утекло и вода уже другая! Сейчас мы живем в другом мире, в другой реальности, и поэтому все это смотрится искуственным и притянутым за уши!
  • 2 мая 2017 в 19:15
    нда
    Смешно это смотрится, т.к. то, что было - это не вернуть, это уже в историю, а искуственное стремление повторить то, что было в СССР, смотрится, как постановка, игра, спктакль ------------------------------------------------------------- Не знаю, всех ли кто участвовал, обязали прийти на эту манифестацию... думаю, что все-таки не всех, многие пришли сами с удовольствием... Но вот что точно знаю, так это то, что в СССР это было обязаловкой для всех - тогда все подчинялись государству. А сейчас много независимых, работают на себя, их никто не может заставить - значит, они сами решают, приходить или не приходить... Посмотрите, например, что проводилось в Сочи: там почти нет предприятий, только самозанятые в турбизнесе да в торговле, так там никого нельзя обязать, и в манифестации участвовали почти одни школы и спортшколы с детьми. А при СССР выгнали бы всех... Кстати, манифестации на Первомай существовали не только в СССР - и тогда проводились, и сейчас они проводятся в разных странах, например, во Франции это святая традиция. Поэтому непонятно, почему это смешно кому-то...
Статьи
  • 19 февраля 2018 в 16:01
    «Песняры» в Челнах: спеть татарскую песню – хорошая идея
    В ДК «Энергетик» накануне с концертом выступил ансамбль «Песняры». В зале не было свободных мест, а сами артисты шутили: «Как радостно, что в зале так много молодежи…из 70-х». «Челнинские известия» пообщались с художественным руководителем ансамбля Романом Козыревым и вокалистом Игорем Дударчиком.
    0
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    6
  • 19 февраля 2018 в 08:25
    Рак груди: лучше предупредить, чем лечить!
    8 рекомендаций от врача-гинеколога Рузанны Севикян
    2
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
  • 17 февраля 2018 в 08:23
    Как жить без очередей и экономить на этом деньги
    Попробуйте и убедитесь, что это реально
    23
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    49
    17619
Реклама
Актуальное видео
  • 19 февраля 2018 в 10:34
    Масленица в Набережных Челнах. 2018 год
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?