Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 февраля 2018 в 22:34
    Евген
    Что за бред,какие 36 тыс. Работал на КАМАЗе получал 17,18,19 тысяч. И причина не в демографической яме, деньги платите и молодежь подтяниться. За ваши копейки молодежь не пойдёт работать
    Сколько сейчас зарабатывают на КАМАЗе
  • 21 февраля 2018 в 22:30
    Ренат
    Дайте мне его на воспитания
    В Челнах госпитализирован 2-летний мальчик, которого пытался задушить отец
  • 21 февраля 2018 в 22:27
    Ренат
    Как можно на ребёнка руку поднять лучше на работу пошёл а честно я ему по голове дал таких надо в лес ввозить и наказывать у меня вдвое я радуюсь это моё счастье
    В Челнах госпитализирован 2-летний мальчик, которого пытался задушить отец
  • 21 февраля 2018 в 21:58
    321
    И самое ужасное, что желающих поучаствовать в этой идиотской затее будет хоть отбавляй, особенно молодежи(((((
    Мужчинам в Челнах предложат посоревноваться в поедании шаурмы
  • 21 февраля 2018 в 21:50
    пенсионеру камазовцу
    Это не последствия демографической ямы, а реально низкая зарплата у рабочих и инженеров-выпускников вузов по низшей категории.Поработают максимум полгода и уходят. Квалифицированным кадрам давно за 50-60, и если они уйдут- вообще некому будет работать.
    Сколько сейчас зарабатывают на КАМАЗе
  • 21 февраля 2018 в 21:43
    вера
    Уважаемые жители. В большинстве на придомовых территориях можно изыскать площадь для обустройства гостевых карманов. Просто у нас нет взаимного понимания среди соседей. Это печально. И для зеленой зоны хватит места и машины не будут стоять на проезжей части. Просто нужно друг друга услышать.
    Для водителей вернули штрафы за парковку на газонах
  • 21 февраля 2018 в 21:19
    Ильмира Валеева
    Я благодарю людей, которые возглавили ассоциацию онковыздоравливающих и дали новые возможности жить бороться, не унывать, поддерживать друг-друга. Ведь только тот кто столкнулся с этим недугом может понять как ни кто лучше. А самое главное даёт понимание, что этот человек не одинок в своём диагнозе, есть другие, которые понимают, помогают, потому что знают... ну и конечно, же когда все вместе и цель едина, побеждать болезнь, принимать жизнь, любить, радоваться, добиваться справедливости!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 21 февраля 2018 в 21:09
    Ой.
    Челны у них кость в горле.
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
  • 21 февраля 2018 в 20:44
    Людмила
    Огромное спасибо всем людям, кто дарит добро, не отчаивается сам, еще и поддерживает других своим позитивным отношением к жизни! Ничто не может надломить и даже сломать жизнь, как уныние и потеря веры в хорошее. Поэтому такие общественные организации, как бальзам на душу, и жить и радоваться дано только тому человеку, который прошел "по острию ножа" и осознал, что жить нужно, только делая добро и радоваться каждому мгновению: лучику солнца, дождю, встрече знакомого и т.д. И ни в коем случае не таить обиды и не ныть, что очень свойственно многим. Желаю всем удачи, здоровья, добра и счастья!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 21 февраля 2018 в 20:47
    )))))))))) - 21 февраля 2018 в 11:11 :)
    Прежде чем купить авто - подумайте где его ставить будете....
    Для водителей вернули штрафы за парковку на газонах
Город и горожане

На площади Азатлык изменят фонтан и откроют дворик мэрии для всех челнинцев

В Набережных Челнах прошло общественное обсуждение благоустройства площади Азатлык. Этого события челнинцы ждали более 30 лет, ведь Азатлык - центральное место в городе. Как призналась помощник Президента РТ Наталья Фишман, которая курирует проект, браться за него было боязно, но просто необходимо.

Что предложили архитекторы

За благоустройство площади Азатлык взялись молодые московские архитекторы, которые и представили на суд челнинцев 3 мая свою концепцию. Чтобы  лучше понять, как   преобразить площадь, они обратились к генеральному плану Челнов. Она должна была состоять из двух частей: торжественной и более утилитарной.  Планы советских градоначальников  по развитию  ни той, ни другой части не были  реализованы. Сегодняшняя  площадь  может стать местом  отдыха для горожан.

- Эта площадь всеми любима, но только несколько раз в году она  по-настоящему  функционирует, в праздники на ней собирается до 60 тысяч горожан. А ведь полумиллионный город заслуживает большого общественного пространства, которое будет наполнено жизнью круглый год,  - объяснил задачу архитектор Тимур Каримуллин.   

Разработчики предложили  разбить территорию на три зоны. Место ближе к зданию мэрии, по задумкам архитекторов, будет иметь культурную функцию.  На нем  можно  будет проводить  концерты и  мероприятия.  Для того чтобы  пространство получилось цельным, считают   авторы проекта, нужно  соединить  площадь со зданием и двориком мэрии, который следует открыть. 

Существующий фонтан  реконструируют. К прямоугольной чаше добавят круглую, и зимой ее будут использовать как каток. Глубина круглой чаши составит всего 10 см, летом в нее можно будет даже опускать ноги, чтобы спасись от жары.  Такой пример  благоустройства есть в Амстердаме, Ротеррдаме, пояснил Тимур Каримуллин.

Вторая зона будет располагаться ближе к шумному перекрестку пр. Х. Туфана и пр. Мира. Это будет местом для массовых мероприятий. Тут планируют  разместить летний театр, рядом с ним  - кафе и магазин цветов. Предусмотрена большая деревянная платформа, где можно посидеть с друзьями или назначить свидание девушке.

Третья зона будет зеленой – она расположится в центре площади. Одним из ее элементов станет смотровая площадка  в виде оранжевой спирали. Под ней будут качели.

Все эти три пространства  объединят пешеходной зоной. 

Смотровая спираль

Чем остались недовольны горожане

Такой подход  к проектированию оценили не все челнинцы. Некоторые остались недовольны тем, что на площади не будет монументальных сооружений, памятников. Кстати, стелу первостроителям города решено ставить в парке Победы.

Кое-кто хотел бы, чтобы на площади стояли культурные объекты – татарский театр, картинная  галерея, как это планировали  в  прежние годы.

Идет обсуждение проекта

Но, как возразила на это Наталья Фишман, на данном  этапе речь идет о благоустройстве площади, а не о ее застройке . Именно  по такой программе агентства ипотечного жилищного кредитования РФ рассчитывают получить  средства  для  ее преобразования. Объем финансирования реконструкции на этот год для Татарстана составит 1 миллиард 089 миллионов рублей.  

Интересовали  участников обсуждения и более практические вопросы: где будет стоять елка,  как расположатся туалеты.

Мэр города Наиль Магдеев сказал, что работы могут начаться уже в этом году, а в целом преображение площади может занять три года.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (25)
  • 4 мая 2017 в 15:19
    Я
    Может не дворик, а ..подворье?
  • 4 мая 2017 в 16:45
    =====
    И что растягивать на три года,не понятно.
  • 4 мая 2017 в 16:53
    ДББЛ
    уроки рукоделия в детском саду - учимся делать аппликации - кружок, квадрат, прямоугольник - пара линий пресекающихся крестом, одна завитушка (смотровая площадка..?) - вместо статуи Азатлыка какая-то голова... -- а раньше это была крупнейшая насыпная площадь Европы...) --- За такие деньги, могли бы еще насыпать - хоть пирамиду, хоть мавзолей))
  • 4 мая 2017 в 17:32
    Лео
    в смысле растягивать на три года? тут такие глобальные перемены идут!
  • 4 мая 2017 в 17:33
    Марина
    да, одна челнинка говорила, что надо поставить памятник... Ленину. Я смотрю вы с ней на одной волне))) Все очень стильно. За границу съездите, гляньте как там. Очень круто! и в Челнах тоже также будет, даже лучше!
  • 4 мая 2017 в 17:37
    это все хорошо, но...
    Существующий фонтан реконструируют. К прямоугольной чаше добавят круглую, и зимой ее будут использовать как каток. Глубина круглой чаши составит всего 10 см, летом в нее можно будет даже опускать ноги, чтобы спасись от жары. Такой пример благоустройства есть в Амстердаме, Ротеррдаме __________ Это хорошая идея - каток зимой на площади - это отлично! Все остальное тоже продумано интересно, но напрашивается татарский театр, т.к. это же центр города, а культурных объектов практически нет! И еще, было бы здорово, если бы архитекторы спроектировали для площади Пирамиду по типу Египетской пирамиды, т.е. с золотым сечением! Это было бы притягательным объектом для посещения горожан и гостей города, т.к. хорошо известно, что такие пирамиды гармонизируют пространство, улучшают энергетику и ауру города, положительно влияют на здоровье людей и т.д. Такие пирамиды уже построили, например, в Уфе, в Москве и т.д.! И, к тому же, это был бы интересный туристический объект, у нас в городе ведь мало уникальных объектов! Пирамиду можно сделать такого же цвета, как мэрия, но снаружи украсить ее рельефными рисунками тоже серого цвета (хотя архитекторам виднее!) с изображением традиционного татарского национального цветочного орнамента. Это будет, кстати, прекрасно гармонировать с традиционными Праздниками Цветов, которые у нас ежегодно проводятся на Площади Азатлык!
  • 4 мая 2017 в 17:43
    ДББЛ
    Вы на герб Челнов посмотрите! Когда Халикова в Казань позвали - он на память о себе герб Челнов сварганил! -- Герб - молочное море (хотя бы назвал другую биологическую жидкость) в ней, в обратную сторону!!!, движется какая-то несуществующуя посудина с женской головой и палочками для мороженного, а над всем этим - морковка!... -- Могли бы и герб обыграть на площади - пусть он такой, какой есть - ну чего уж там.....)))
  • 4 мая 2017 в 18:36
    Ирина
    Как переводиться название Азатлык на русский язык? Спрашивала у татар,не смогли ответить.
  • 4 мая 2017 в 18:40
    нда
    Азатлык - свобода. Площадь Свободы... А для татарского театра и место и даже здание уже определены
  • 4 мая 2017 в 19:27
    за гармонию во всем!
    А для татарского театра и место и даже здание уже определены . То место, которое предварительно определяли для театра - оно совсем не подходит, т.к. находится где-то на отшибе, в закоулках, а не центре города, и, к тому же, оно совсем не подходит для театра - на его реконструкцию уйдет больше денег, чем на строительство нового здания! Люди недовольны, что театр будет не в центре, не на площади! А Пирамида - это интересная и полезная идея, но если для нее места нет на площади, то ее можно построить около ЗАГСа - там как раз хорошее место, на природе, экологически чистое, и, Пирамиду смогли бы посещать, кроме обычных горожан, и молодожены тоже - после регистрации в ЗАГСе - это было бы символично - как символ гармонии будущей семьи, чтобы они там привели свои ауры в порядок, и строили прочные и дружные семьи!
  • 4 мая 2017 в 21:55
    @
    Полная хрень и показуха. Реальные проблемы решать у чиновников желания нет, лишь бы денег по больше освоить. На площади от силы пару раз в год бываю, а вот остальной инфраструктурой пользуюсь каждый день. Лучше бы например подземку напротив вокзала построили, автомобилисты и пешеходы оценили бы.
  • 4 мая 2017 в 22:01
    Для 21:55
    Подземка у вокзала будет невыгодна дпс-никам, они там только успевают незадачливых пешеходов штрафовать за переход на красный. Так стыдно перед гостями нашего города, только приехали и тут бац - штраф! Какие впечатления потом оставит наш город у этих людей?(
  • 4 мая 2017 в 22:03
    Насчет герба в виде морковки - в самую точку!)) Первое впечатление у многих людей именно такое
  • 4 мая 2017 в 22:15
    это красиво!
    Почему такая странная ассоциация? На морковку совсем не походит! И герб очень красивый, и главное - соответствует названию: "Набережные", поэтому изображен челн - лодка, плывущая к прекрасному будущему! - очень символично, красиво, позитивно и романтично!
  • 4 мая 2017 в 23:23
    Для 21:55 – – сегодня в 22:01
    Очень часто езжу у вокзала.Но ни разу не видел чтобы штрафовали пешеходов. Штраф у них мизер (500р.),а возни больше чем с водителями.Так,что не вешайте лапшу людям.
  • 5 мая 2017 в 24:16
    Для 23:23
    Вы часто бываете, а я тут живу, так что знаю, что говорю. Там есть основная дорога и дублер, так вот штрафуют тех, кто переходит дублер на красный, хотя там с первого раза и не поймешь, что это запрещено, т.к. светофор на другой стороне. Постоянно стоит полицейская машина и по большей степени штрафуют людей с сумками, только что прибывших с вокзала. Местные-то уже все в курсе, ждут зеленого до победного))
  • 5 мая 2017 в 10:13
    123
    Площадь... Красная площадь в Москве... Дворцовая площад в С-Петербурге... можно ещё вспоминать, кто где был, в каких городах и странах.... Я не могу вспомнить на площадях, на ГЛАВНЫХ площадях городов качелей, кафе, магазинов... Может склероз, может всё меняется... Магазинов в Челнах более, чем достаточно... Я даже понимаю, что основное занятие в Челнах - купи-продай...Традиции веков... Но то, что предлагают архитекторы, больше напоминает (мне лично) сквер или парк отдыха...никак не площадь... Хотя и в этом ничего плохого нет...Пусть будет сквер. Площадь всё равно не выполняет своих функций... Парады на ней не устраивают, демонстрации проходят по пр.Мира...Пикеты недовольных - с другой стороны мэрии...
  • 5 мая 2017 в 10:16
    ч
    чего?? какие вековые традиции в городе построенном в чистом поле 40 лет назад? сравнили конечно с тысячетней Казанью и Москвой
  • 5 мая 2017 в 10:53
    для 10:16
    Имелись ввиду вековые традиции татар в вопросах торговли .... Купи-продай... Извиняюсь, что непонятно написала...
  • 5 мая 2017 в 11:22
    Насчет герба в виде морковки - в самую точку!)) Первое впечатление у многих людей именно такое
    У вас такое впечатление? но это не значит что у всех,и даже не у многих, одна морковка на уме. Очень красивый челн,Набережные Челны. Вам сейчас хоть что нарисуй всем недовольны, и обгадите всё.
  • 5 мая 2017 в 11:25
    *****
    Театр на площади перед мэрией? какая же это тогда площадь? давайте ещё там ТЦ построим, например "Ленту". Площадь - это ПЛОЩАДЬ! а не сквер и не парк и не театр!
  • 5 мая 2017 в 15:55
    ДББЛ
    Нее, буду критиковать - понимать нужно, что площадь перед дворцом бывает с каким-то смыслом... -- Например, папа римский вышел на балкончик своего дворца, а внизу на площади, в виде яйца, его народ привествует! Народ покричал, - энергия эта сконцентрировалась, в том яйце, и вернулась папе.. -- Кощей подзарядился и ещё год жизни себе добавил... Понимать это нужно...) -- а эти "архитекторы" пустырь осваивают...)) ремесленники - пока деньги есть - нужно хоть как-то освоить
  • 5 мая 2017 в 16:58
    Челнинец
    Площадь всего-то нужна несколько дней в году, празднование Нового года, Праздник цветов. В остальное время там делать нечего. Посмотрите в Казани площадь Свободы, она всегда пустынная, только иногда митинги, демонстрации. Незачем ее реконструировать. Лучше здание мэрии отремонтировать, все-таки правительственное учреждение и должно выглядеть соответственно.
  • 5 мая 2017 в 17:05
    для 16:58
    Детские сады, школы за счёт родительских денег ремонтируют... Шторы, мебель, линолеум... а почему бы...тем, кто работает в мэрии самим не скинутся и не отремонтировать мэрию??? Ну...хотя бы - каждый свой кабинет...Столовую им шикарно отремонтировали... 3 поликлиника скоро рухнет...
  • 5 мая 2017 в 19:04
    надо расширять горизонты!
    Площадь всего-то нужна несколько дней в году, празднование Нового года, Праздник цветов. В остальное время там делать нечего. Посмотрите в Казани площадь Свободы, она всегда пустынная, только иногда митинги, демонстрации. Незачем ее реконструировать. Лучше здание мэрии отремонтировать, все-таки правительственное учреждение и должно выглядеть соответственно. --- А площадь должна работать круглый год. У нас в городе ведь нет центра, как в нормальных городах, поэтому они правильно делают, что хотят создать полноценный, интересный центр для отдыха и развлечений горожан. Где еще прогуливаться и отдыхать? В парке Победы и на Бульваре Энтузиастов? Это хорошо, конечно, но этого очень мало, тем более, что парк Победы совсем маленький. Не надо воспринимать все шаблонно, стереотипно, что площадь якобы должна использоваться только два раза в год. Надо развивать общественное пространство, активизировать его, чтобы было разнообразие для горожан и интересный отдых. Некоторые люди привыкли мыслить линейно и закостенело, по шаблонам, но нельзя же жить старыми мерками, надо двигаться вперед, расширять свое сознание и горизонты познания, а не жить в своем узком мирке навязанных стандартов и стереотипов!
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    1
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    10
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18084
Реклама
Актуальное видео
  • 21 февраля 2018 в 08:47
    QR КОД на выборах
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
  • 19 февраля 2018 в 11:57
    Воспоминания военного хирурга. Глава 3
    Афганец упал на колени и стал целовать руки советскому хирургу
    Ренат Терентьев
    0
Опрос