Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 18 февраля 2018 в 22:57
    1
    Страшно жить в обществе, где наглым образом отказываются принимать документы для зачисления ребёнка. И без обращения в прокуратуру или в суд, этот вопрос уже не решить. Но для блатных и за деньги места всегда есть.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:31
    ***dron
    Вот наше воспитание. Родители с битами идут в школу на разборку. За кого ребёнок воспримет учителя, директора. А завтра ребёнок пойдёт в школу сам разбираться, и не с битой. Вспомните ч.п. в Перьми, Челябинске. Как страшно жить в таком обществе, где преобладает только сила. А где же культура, моральные ценности. А ведь многие помнят не далекое прошлое, где были совсем другие отношения между людьми. Учителя, врачи это интилегенция. Кто воспитывал наших детишек?
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:27
    Ангел!
    Ягут Исмаилова 10 лет
  • 18 февраля 2018 в 22:09
    отАги
    Во первых в суд никто не обращался. И не надо утрировать про каждый повод. В наглую документы не принимают, чтобы ребёнок просто начал ходить в школу. Кстати, что говорит о умственном развитии директора. Умный бы нашёл как грамотно отказать Ну ничего страшного. Учится или в разборках участвовать. Ну тут как бэ, для начала учится бы начать. Я уверен и про того директора, который школьников отравил и чуть на тот свет не отправил, тоже защитники в комментариях найдутся. Типо тёплой атмосферы в школе и что дочь офицера и всё не так однозначно.)) Родители, защищайте интересы своих детей и не давайте об вас и об ваших детей ноги вытирать.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:03
    Надя
    София крутая она выйграет !!!
    Маленькая Мисс - 2018
  • 18 февраля 2018 в 22:07
    Шура
    Если это правда,то очень хорошо!
    В понедельник Набережные Челны завалит снегом
  • 18 февраля 2018 в 21:52
    Алия ты лучшая!
    Алия Яруллина 10 лет
  • 18 февраля 2018 в 21:42
    Аге
    А давайте по каждому поводу в школе в суды обращаться, вот жизнь весёлая настанет. Учить или в разборках участвовать. А кто создаёт атмосферу учителям-это Вы у них спросите. Сколько злости у людей.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 21:26
    Лейла
    Всем спасибо! 😗
    Лейла Сафина 7 лет
  • 18 февраля 2018 в 21:07
    ага
    хорошая тёплая атмосфера не оправдывает функциональную бездеятельность работников. родители правы. а если такая хорошая там атмосфера, то её в первую очередь создают учителя, многие школьники директора школы видят раз-два в год, а младшеклассники порой даже и не знают его...
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
Город и горожане

Сильная женщина в инвалидной коляске ухаживает за парализованным мужем

На хрупкие плечи челнинки Али Волковой, оказавшейся в инвалидной коляске, свалилось множество проблем. Своей историей она поделилась с корреспондентом «Челнинских известий» и очень надеется, что среди наших читателей обретет новых друзей, услышит советы – как спасти единственного сына?

Шины не выдерживают «беготни»

– Моя жизнь похожа на мексиканский  сериал, и стрессы только закаляют, – с грустью в карих глазах говорит Аля  Ивановна. – Кручусь-верчусь  в четырех стенах, расслабляться себе не позволяю, загружаю себя делами, вот недавно сделала ремонт в коридоре. А утешение в том, что часто вспоминаю самые счастливые дни семейной жизни. Их было немало…

У 75-летней хозяйки большой четырехкомнатной квартиры кругом идеальная чистота, стены комнат украшают картины  из гобелена – это ее хобби, на окнах цветут фиалки. Чувствуется, как  она любит свой дом.

Передвигается она в инвалидной коляске: шесть лет назад заболела сахарным диабетом,  и ей  ампутировали  правую ногу. Насчет протеза разговора не было – другая нога болит, с трудом сгибается и нагрузки бы не выдержала. На улицу Аля Ивановна практически  не выходит, а продукты приносит социальная  работница.  Несмотря на недуг, энергичная женщина  все по дому делает исключительно сама.  Как-то подсчитала – в день  ей приходится  «накручивать»  по девять  километров.

– Поменяла уже две инвалидные коляски – шины не выдерживают моей «беготни» и  быстро изнашиваются, – еле заметная улыбка тронула губы  Али Ивановны.

«Для мужа я была Аленьким цветочком»

Женщина, которая и сама нуждается в заботе, одна тащит свою семью.

– Это мой муж Юрий Макарович, – приглашает в комнату Аля Ивановна. – Уже  около двадцати лет он страдает болезнью Альцгеймера, а год назад его и вовсе парализовало. Смотрю на него, и сердце рвется пополам: такой любимый, родной и беспомощный, как ребенок.

Жена возле него, как белка в колесе: с утра кормит-поит, купает, меняет постель, потом стирка, глажка, влажная уборка,  вовремя дать лекарства, сделать массаж парализованных ног. Но для Юрия его Аленький цветочек, как он ее ласково называл, – невидимка: он не видит, не слышит.

Аля Ивановна поправила подушку под головой мужа, нежно положила ладонь на его исхудавшую руку. Прижалась щекой, заглянула ему в глаза - они  для нее самые красивые на свете, такие же, как много лет назад, когда в сельском  клубе Рыбной Слободы приметила восторженный взгляд незнакомого парня. Модно одетую приезжую красавицу – специалиста по хлебопечению и кондитерским изделиям – главный инженер колхоза обхаживал ровно неделю, а потом сделал предложение. Они поженились и счастливо зажили.

Аля и ее муж Юрий в начале супружеской жизни

Когда закипела большая стройка на Каме, мужа в 1974 году из Альметьевска  пригласили на работу в Набережные Челны. Здесь он трудился на ответственных должностях, в частности заместителем генерального директора КАМАЗа по транспорту. Але доверили руководить тремя ресторанами, где обслуживали иностранных специалистов, приехавших на монтаж  импортного технологического оборудования.

Все шло своим чередом. Супруги вырастили двоих сыновей, женили их и дождались внучек. Казалось бы, только жить и радоваться. Но случилась беда: младший Игорь в 33 года погиб в аварии. По словам Али Ивановны, после похорон муж замкнулся. А когда он сам тяжело заболел, вмиг исчезли его коллеги и друзья.

– С Юрой мы вместе 54 года, и я за ним, сильным, уверенным, была как за каменной стеной, – рассказывает Аля Ивановна. – Подруги мне завидовали:  идеальный муж с  прекрасным  чувством юмора. Но болезнь его сломила, превратила в немощного старика.

Как-то брат Юрия приехал его навестить и предложил помочь перевезти его  в дом-интернат.

– Родственника я выгнала, и больше мы не виделись и не созванивались, – говорит Аля Ивановна.– Как я могу бросить любимого человека после всего того, что мы пережили вместе? Это же предательство! Теперь я отвечаю за мужа, и именно это делает меня сильнее.

Из дома все тащит сын-алкоголик

Как раньше, так и сейчас – семья остается самой большой ценностью ее жизни. Но покоя в  душе нет: серьезные проблемы со старшим сыном. 

– Забочусь о муже, а все мысли – о сыне: в каком виде  заявится домой? – вздыхает Аля Ивановна. – Не нахожу выхода из создавшейся ситуации: стыдно признаться, что он в 53 года не работает, превратился в алкоголика. Все тащит из дома, тайком продал мои украшения, посуду. Пьяный может  нахамить, ударить, а защитить некому, я одна-одинешенька. Как такое могло произойти? Муж не пил и не курил. Сыновей воспитывали одинаково, но старший  пошел по кривой дорожке – бросил учебу в техникуме, институте. Женился, думали, образумится, но он на пару  с женой увлекся спиртным. После развода вернулся к нам, где прописан, и что будет завтра, я и думать боюсь. Как ему можно помочь? Как устроить на работу?

От депрессии  Алю Ивановну спасают книги и дача, где у нее только дом и лужайка, посадками она не занимается. Обустраивала дом бригада строителей. Хозяйка руководила стройкой по фотографиям, которые почти каждый день делал и привозил ей домой бригадир.

Аля Ивановна ждет теплых дней, чтобы поехать на природу и хотя бы несколько часов побыть наедине с собой, отвлечься от грустных мыслей. 

 

P.S. Если вы хотите помочь Але Ивановне, звоните в редакцию «Челнинских известий» по телефону 46-42-54.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (42)
  • 18 мая 2017 в 12:03
    Челнинец
    Настоящая Жена, Женщина! С большой буквы! Такие примеры надо чаще показывать на публику, пусть молодежь учится, пока не поздно. Уважаю таких людей!
  • 18 мая 2017 в 13:02
    Марта
    Скажите, пожалуйста, уважаемая редакция, фотографии сделаны при подготовке материала, или из архива Альбины Ивановны?
  • 18 мая 2017 в 13:07
    от редакции
    Поясняем: фотографии сделаны во время интервью.
  • 18 мая 2017 в 13:24
    Евгения
    Красивая, достойная ЖЕНЩИНА с трудной судьбой! Дай БОГ ей терпения,УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ! ДЕРЖИТЕСЬ, КРЕПИТЕСЬ!
  • 18 мая 2017 в 13:34
    рэм
    имя необычное - Аля. Знаю, что есть Ася, героиня повести Тургенева.
  • 18 мая 2017 в 13:52
    для 13:34
    Уменьшительно-ласкательное...Ася...У Тургенева - Анна.. Знакомые зовут дочку Ася, а полное имя - Анастасия...
  • 18 мая 2017 в 14:00
    *****
    у Тургенева - Ася, хотя это не к месту. Аля, дай Вам Бог сил, а сыном надо что-то делать,может закодировать, согласится?
  • 18 мая 2017 в 14:07
    для 14:00
    У Тургеневской героини (Аси) полное имя Анна....
  • 18 мая 2017 в 16:40
    44
    трудно поверить, как болезнь может скрутить такого энергичного, позитивного человека, но ответственная работа уже многих бывших руководителей КАМАЗа скосила или уложила в постель, транспортники по специфике работы оказались более уязвимыми ...
  • 19 мая 2017 в 08:07
    помощь
    Если бы подобный случай произошёл где-то в Европе или в Америке, то эта женщина сразу же оказалась бы под опекой групп поддержки или соответствующей общественной организации. Например, ассоциации больных сахарным диабетом. Члены этой ассоциации в пока ещё более-менее здоровом состоянии оказывали бы ей помощь, а потом, когда сами оказались бы с ампутированными конечностями или малоподвижными после других ухудшений здоровья, другие члены организации оказывали бы помощь им. Мы же сильны задним умом - начинаем жалеть о том, что не помогали другим только после того, как помощь нужна нам самим. Но так как у нас таких общественных организаций нет, то для этой женщины я вижу выход в завещании её доли и доли её мужа в квартире и дачи тем, кто будет им оказывать помощь. Или нужно пустить на квартиру какую-то женщину, которая нуждается в жилье и может им оказывать помощь за проживание.
  • 19 мая 2017 в 08:12
    Римма
    Сын прописан там и это многое значит.
  • 19 мая 2017 в 08:14
    Челнинка
    У нее есть соцработник, зачем еще? Она говорит, что сама справляется
  • 19 мая 2017 в 08:57
    помощь
    А что тогда означает фраза "Если вы хотите помочь..."? А вообще, я бы посоветовал ныне здоровым и благополучным людям подумать о неожиданных фортелях, которые может выкинуть наша судьба, и не забывать поговорку "Все под Богом ходим". Помощь другим обязательно вернётся сторицей вам, когда это вам будет необходимо. И речь не только о героине этой статьи, в первую очередь - о близких людях, о родных. Во вторую - о близких людях, проживающих поблизости от вас - о ваших соседях по подъезду или по дому. А больным (и пожилым) людям надо объединяться, формально в общественные организации, или неформально - находить друг друга и помогать друг другу - вместе выжить легче. Да и просто жить легче.
  • 19 мая 2017 в 08:57
    для 8:07
    Европа...Америка... У людей есть ВЗРОСЛЫЙ, РАБОТОСПОСОБНЫЙ сын, сноха.... В "загранице ", скорее всего, им бы вообще соцработника не дали... А волонтёрские организации тоже есть не везде. Вот написали про "заграницу", а Вы, вот лично Вы, готовы бесплатно, в своё личное время помогать людям?
  • 19 мая 2017 в 09:02
    помощь
    Сноха, видимо, живёт не здесь. А на сына надежды нет.
  • 19 мая 2017 в 09:03
    для 8.07
    что значит не дали бы соцработника? платишь деньги и все- он может и каждый день приходит, и как надо. там целый перечень услуг- могут и ногти подстричь, и в ванной помыть. Но все за денежки! кстати, услуги подорожали. для автора "Помощь" - челнинцы -инвалиды, к примеру, слепые, имеют свои общественные организации.
  • 19 мая 2017 в 09:05
    нелли
    сноха пьет, сын пьет. Оба ждут, когда можно квартиру продать и пропить все денежки. Внуки далеко. Жаль, что так все сложилось. Надо сына отправить силком на лечение. Не хочет- лишить квартиры
  • 19 мая 2017 в 09:08
    неравнодушный
    удивляет позиция участкового- женщину бьет сына, а он куда смотрит? пожимает плечами в погонах? ждет, когда кулаки сына добьют мать? Начальника УМВД города очень прошу взят этот факт на заметку!!! а участкового подумать - как помочь несчастной женщине, пока ее сердце не разорвалось
  • 19 мая 2017 в 09:27
    нда
    вряд ли сын поднимает руку на мать на глазах участкового. и мать на сына заявление писать не будет. и даже чтобы решать такие проблемы как насильственная отправка сына на лечение и другие - нужны люди, которые этим умеют и будут заниматься. без помощи ничего она сделает.
  • 19 мая 2017 в 09:35
    помощь
    челнинцы -инвалиды, к примеру, слепые, имеют свои общественные организации. ---------------------------------- Да, общества слепых, глухих - известные организации с многолетней историей. А других инвалидов, например, безногих, безруких, разве нет на свете? Каждый год только из-за ДТП сколько таких прибавляется... А инвалиды или тяжело больные по другим заболеваниям? Вот те же диабетики. Разве им не требуется помощь? Требуется. Её им оказывают социальные госслужбы. Но их жизнь была бы легче, если бы они сами объединялись в общества наподобие существующих обществ слепых и глухих.
  • 19 мая 2017 в 09:57
    пострадавший
    да, если бы было создано общество пострадавших в ДТП, то было бы хорошо. мне пришлось пройти через многое после ДТП, не знали даже как заявление в суд писать, имеются ли какие-то льготы или государственная помощь для таких. а если было общество, там бы всё знали, и как помочь в судах, и с лекарствами. я к сожалению не могу создавать такое общество, нет ни знаний, ни опыта.
  • 19 мая 2017 в 12:18
    маша
    бедная,слабая женщина вынуждена быть сильной,за ней самой уход нужен, где наши соц. службы? такие налоги платим...
  • 19 мая 2017 в 12:43
    Елена
    Я знаю эту женщину, сегодня ей звоню в очередной раз поддержать и сказать, сколько хороших отзывов о ней есть на сайте, но она вновь плачет, говорит, что опять сын пьяный пришел...
  • 19 мая 2017 в 13:00
    *****
    "У людей есть ВЗРОСЛЫЙ, РАБОТОСПОСОБНЫЙ сын, сноха...." где они? "он в 53 года не работает, превратился в алкоголика". нет их, надо меры принимать. не работает, а пьёт,наверняка деньги забирает у матери, пенсию.
  • 19 мая 2017 в 13:06
    для 13:00
    А кто виноват, что сын в 53 года не работает, пьёт, бьёт??? Вы? Я? Работники соц.службы?
  • 19 мая 2017 в 13:45
    *****
    Вы хотите сказать что это она виновата? не суди да не судим будешь, откуда знаешь как получается что у хороших людей сыновья преступниками получаются, и что теперь ей? ложись да помирай? а если не помирается? добрее надо быть,люди!
  • 19 мая 2017 в 14:12
    123
    Когда сыну было лет 25-30 надо было разменять 4-х комнатную квартиру и выгнать его в отдельное жилье. Может все и по-другому сложилось бы. Сынка, похоже, до 53 лет родители-начальники кормили, вот он и не научился работать.
  • 19 мая 2017 в 16:46
    Для 123
    Легко давать советы... а когда самого коснется все иначе. Ни так то просто родного сына вычеркнуть и отселить куда то. Душа то болеть будет за него.
  • 19 мая 2017 в 16:48
    Я
    После прочтения подобных историй,проблемы своей жизни кажутся мелкими. Сил Вам.
  • 19 мая 2017 в 16:55
    Для 123
    Внимательнее читай: сын жил отдельно, не надо никому твоих советов. И что значит "родители-начальники кормили". А у родителей - Не начальников все дети идеальные? Или среди них тоже пьяни хватает? Не надо гадостей писать, здесь совсем не тот случай, чтобы твои гадости читать
  • 19 мая 2017 в 18:08
    Челнинка
    У нее есть соцработник, зачем еще? Она говорит, что сама справляется
  • 19 мая 2017 в 20:46
    Светлана
    Трудная судьба у женщины. Помоги ей Бог! Не каждый здоровый человек может вынести такую ношу - сама живу с больной мамой, у которой такой же диагноз, это ужасно. Неужели не могут помочь родственники или друзья, наконец, просто знакомые? Может, сына направить на лечение от алкоголизма,даже опасно жить с ним под одной крышей беспомощным родителям. Очень жалко...
  • 20 мая 2017 в 16:07
    Юлия
    Главный вопрос: что можно сделать с сыном? Его нужно убирать от этой женщины, пока он ее не забил до состояния овоща. Известия молодцы, что написали. Но вы могли бы пойти дальше. Неужели сложно найти юриста и получить консультацию? Что законадательно может сделать женщина? Выселить его, отправить на лечение и тд. Нужно этот вопрос решить в первую очередь. Если сына уберут люди ей помогут. Я готова помогать деньгами, например. Но не пока в доме алкаш, который их отберет и пропьет. Уберите от нее это спитое чудовище и мы ей поможем!
  • 20 мая 2017 в 19:54
    Юрист
    Есть такой выход- раз сын ворует, то мать может написать заявление в полицию о краже ее вещей. Сына посадят, мать отдохнет лет 5
  • 22 мая 2017 в 10:08
    челнинка
    дай боже, сил и здоровья Але Ивановне. Очень жаль, что так все случилось у нее.
  • 22 мая 2017 в 10:14
    рэм
    надо, чтобы с работы мужа помогли сына устроить на лечение. принудительно! Иначе страшно и подумать, что может произойти...
  • 22 мая 2017 в 10:16
    нина михайловна
    пож, редакция, расскажите - удалось ли помочь чем Але Ивановне? Я ее знаю, это замечательный человек. Лишь бы сердце у нее выдержало все, что на нее навалилось
  • 22 мая 2017 в 10:49
    *****
    "Как-то брат Юрия приехал его навестить и предложил помочь перевезти его в дом-интернат. – Родственника я выгнала, и больше мы не виделись и не созванивались," Может ему лучше бы было в доме-интернате, там бы ухаживали за ним. Сыночка надо изолировать немедленно, он их погубит. Вот раньше ведь судили за тунеядство.
  • 22 мая 2017 в 11:27
    ая
    если жена сама хочет ухаживать за мужем, никто ей не может запретить. Это верность и преданность называется.
  • 22 мая 2017 в 15:33
    фарида заинск
    за что бог так наказывает? в чем провинилась эта женщина? у меня просто нет слов
  • 22 мая 2017 в 20:34
    Транспортник
    Альбина Ивановна почему-то не поделилась в статье, откуда они выходили на пенсию. То что она сообщила, что муж работал в Транспортном управлении КАМАЗА, так это Управление упразднено еще 30 лет назад, а ресторанов, в которых Альбина Ивановна работала тоже давно нет. Да и многие коллеги, которые работали вместе с Волковым, уже ушли в мир иной.
  • 22 мая 2017 в 21:33
    не понял
    какая разница откуда Аля Ивановна ушла на пенсию? Помощь ей нужна сейчас
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    48
    16860
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?