Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Челнинцы об отмене долгих выходных зимой: мнения разделились

Депутаты КПРФ внесли в Госдуму законопроект об отмене в России новогодних каникул, сообщил «Интерфакс». Народные избранники предлагают нерабочими сделать только 31 декабря, 1 и 7 января. Свою инициативу они объясняют тем, что к ним поступает много писем от россиян, которые жалуются на то, что в начале года остаются без зарплаты из-за долгих новогодних каникул. «Они требуют вернуть рабочие дни в полной мере», - отмечают депутаты КПРФ. «Челнинские известия» решили выяснить, как к такой инициативе относятся горожане.

Гульназ ИБРАГИМОВА, учитель татарского языка и литературы:

– Длительный отдых зимой нужен, ведь он связан с  любимыми семейными  праздниками: Новый год, Рождество. Значит, появится возможность  больше пообщаться с  детьми,  покататься вместе  на лыжах, сходить в кино, съездить на отдых.  Для примера, в западных странах  Рождественские каникулы  длятся достаточно долго.

Альфия ВИЛЬДАНОВА, предприниматель:

– От длительного безделья люди только устают, так что правильная инициатива. Длительный отпуск  негативно сказывается на деятельности  предприятий и организаций, которые вынуждены простаивать, а сотрудники отвыкают работать – сбиваются с ритма, так сказать. И надо ли нам такое счастье? Некоторые думают, что длительные  каникулы – на руку продавцам и торговым сетям, но, как показывает опыт, деньги люди тратят еще перед новогодними каникулами – на подарки и застолья.  

Александр СЫНКОВ, слесарь МСР:

- К инициативе сократить количество выходных отношусь отрицательно. Хотя бы потому, что у детей каникулы в это время. И так мало времени получается им уделять, а если и эти праздничные дни сократить, то еще меньше возможностей будет общаться с детьми и проводить с ними досуг.

Лилия ГАЛЕЕВА, ведущий юрисконсульт – руководитель группы филиала ОАО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети:

– Затяжные новогодние каникулы в большинстве случаев  стимулируют  бесконечные застолья, что сказывается на здоровье и приводит к  сбоям биоритмов человека. Но  если запланирован активный отдых с выездом, то эти дни могут превратиться во второй незабываемый отпуск.  И  все же, думаю, более целесообразным и  полезным  было  бы прибавить  выходные дни к  майским праздникам  в период сезонных работ на приусадебных участках.   

Владимир ЮДИН, заместитель директора ДЮСШ «Витязь»:

– Честно говоря,  у нас нет каникул – уже 2-3 января  тренеры неизменно  выходят на работу и проводят занятия  со своими спортсменами.  Ведь наша задача - как можно больше детей привлечь к занятиям  спортом. 

Анастасия Невская, студентка КФУ:

- Настоящая зима чувствуется только после Нового года, всем хочется отдохнуть как следует. Дети хотят гулять, а взрослые - выспаться. Поэтому эта идея не очень хорошая, всем нужны полноценные каникулы.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (54)
  • 26 июня 2017 в 15:42
    житель
    Конечно разделятся мнения: кто работает на окладе им хоть весь месяц праздники, они оклад и получат, а вот кто на тарифе, те без денег остаются.
  • 26 июня 2017 в 15:53
    Вася
    каждый по себе судит. кто любит бухнуть, тот говорит, что в праздники народ бухает, а кто хочет время с детьми провести, съездить куда-нибудь, тот хочет длинные новогодние праздники.
  • 26 июня 2017 в 15:54
    Костя
    Ну, давайте, из-за тех, кто на тарифе, страна без новогодних каникул останется.
  • 26 июня 2017 в 16:02
    :)
    Смешно! Гульназ Ибрагимова ляпнула - "он связан с любимыми семейными праздниками: Новый год, Рождество." А рождество то тебе каким местом? Побухать? Другого объяснения не вижу.
  • 26 июня 2017 в 16:04
    Косте
    Россия и так самая неработающая страна.Больше всего выходных,праздников и самые длинные отпуска.А вам,алкашам лишь бы не работать.Зато зарплату хотите как у министров.
  • 26 июня 2017 в 16:11
    Костя 2 Косте сегодня в 16:04
    Не надо по себе всех мерить. Если для Вас выходные, праздники и отпуска связаны только с распитием спиртного, то это сугубо Ваши проблемы.
  • 26 июня 2017 в 17:52
    Наталья
    Кто хочет работать в праздники и выходные , тот и так работает. Многие организации заявляют о себе, как трудоустройство по ТК, а на самом деле в "добровольно"-приказном порядке на работу. Оплата в обычном порядке - не двойная. А ведь оклад и так должен быть окладом, несмотря на праздники. Одни, работодатели, им нужно чтобы быдло день и ночь на них пахало за копейки, другие, наемные, : "нужно работать, а то денег не получим!" А не пробовали заявить о своих правах?
  • 26 июня 2017 в 21:44
    лена
    Смотрю по комментариям 50 процентов за -предприниматели,50 против - рабочие
  • 26 июня 2017 в 22:16
    ляля
    пусть остаётся все как есть, я люблю отдыхать, а работа не волк - в лес не убежит!
  • 26 июня 2017 в 22:49
    Галина
    Длинные выходные-это больше времени для отдыха всей семьей,поездки и экскурсии с детьми.А любителям выпить без разницы сколько выходных
  • 26 июня 2017 в 22:57
    Галине – Набережные Челны – сегодня в 22:49
    Длинные выходные - это лишние расходы и мизерная зарплата в конце. Потом сами ноете ,мол зарплата маленькая,а работать не хотите.
  • 27 июня 2017 в 24:33
    тоже Галине
    Галина, а что мешает взять отпуск за свой счет? Возьми десять дней раз в год и отдыхай со своими детьми сколько влезет. Причем здесь другие? А то что при выполнении некоторых государственных и других услуг считаются рабочие дни а не праздничные вас по всей видимости не колышет. Весь мир подождет? Давно пора распределить эти праздники равномерно. Устраивать такие временные "дыры"- препятстоввать работе людей чья деятельность как раз и зависит от таких вот раскладов.
  • 27 июня 2017 в 08:19
    ответ:тоже Галине – – сегодня в 0:33
    так на камазе так и делают-берут отпуск и отдыхают- вы точно ни чего в бизнесе не шарите,особенно в производстве
  • 27 июня 2017 в 08:52
    Брат Навального
    1. Мне нравится как было. 2. Отмена новогодних каникул улучшит формальные показатели экономики на 1-2%. Как бы будет рост. А не лучше бы депутатам другие законы принять, чтобы хоть как-то реально оживить экономику? 3. Повод "люди пишут много писем с требованием отменить каникулы" просто смехотворный. Всё что угодно можно таким бредом аргументировать. Кто в это вообще верит?
  • 27 июня 2017 в 09:21
    Брату Навального-неумного– – сегодня в 8:52
    Я лично против этих выходных.У меня сделка и я теряю в деньга,в день примерно по 1,5 - 2 тысячи.Да и на пьяные рожи заводчан противно смотреть,вечно около подъезда,либо в подъезде мелькают.
  • 27 июня 2017 в 09:24
    для тоже Галине – – сегодня в 0:33
    кто бы еще давал этот отпуск за свой счет. а законные выходные-это выходные по закону)). и зачем, собственно, все новогодние каникулы жрать и бухать? есть масса возможностей отлично провести свободное время с минимальными финансовыми затратами!)) цитирую: "ляля – – вчера в 22:16 пусть остаётся все как есть, я люблю отдыхать, а работа не волк - в лес не убежит!".
  • 27 июня 2017 в 10:08
    2 Брату Навального-неумного– – сегодня в 8:52 – – сегодня в 9:21
    Так найдите способ заработать другим способом в эти праздники. Из-за того, что у Вас сделка, все остальные страдать должны?
  • 27 июня 2017 в 10:53
    напомню как принимали эти выходные
    депутУт гос думы с трибуны пекся о простых гражданах: мы должны обеспечить гражданам выходные, чтобы они могли съездить отдохнуть!!! 95-99,9 процентов ни куда не едит, денег нет - вот такая о нас была забота когда принимали.
  • 27 июня 2017 в 11:13
    Брату Навального-неумного
    А почему я должен что-то искать из-за алкашей и лодырей которым только выходные нужны? Берите отпуска за свой счет и отдыхайте пока не лопните. За выходные ведь не платят,а следовательно вы либо слишком богаты,либо круглый идиот.
  • 27 июня 2017 в 11:23
    для 10:38
    Если люди не будут работать экономика вообще сдохнет. У людей денег и так нет еще и с этими праздниками финансовые дыры. Ты этого хочешь? Или твоя работа это сидеть за компом сутками и стучать по клаве?
  • 27 июня 2017 в 11:28
    для размышления.
    У работающих нет выбора: эти, будь они неладны, нерабочие дни не входят ни в календарные ни в другие дни. Приходится ждать когда закончатся эти ненавистные каникулы. А у тех кто хочет отдохнуть есть выбор -он может взять отпуск за свой счет. Так что у кого есть выбор тот и должен выбирать: или работать или отдыхать. Хватит уже этой вакханалии.
  • 27 июня 2017 в 12:52
    для здоровья
    кому надо-пусть пашут, а мы отдыхать хотим!!! хотим больше выходных и праздников!!! мы против отмены новогодних каникул!!! от работы кони дохнут!!!
  • 27 июня 2017 в 14:49
    Брату Навального-неумного – – сегодня в 11:13
    Потому что ты ноешь тут больше всех. И в своих проблемах винишь мнимых алкашей, и тех, кто работает в нормальных организациях и может себе позволить и отдыхать в праздничные дни, и получать за это деньги. Поменяй уже что-нибудь в своей жизни. Хотя бы начни со своего окружения - алкашей.
  • 27 июня 2017 в 14:58
    гость
    Трудоголики - это проблема для общества. Эти люди не имеют интересов и увлечений, они боятся свободного времени, потому что его нечем занять. От большого количества часов, проведённых на работе развивается чувство незаменимости и завышенной самооценки. Когда таким людям кажется, что их ценят недостаточно высоко, у них может наступать депрессия, или даже нервный срыв, что может представлять определённые проблемы для окружающих и, тем паче, для близких.
  • 27 июня 2017 в 15:06
    Брату Навального-неумного – – сегодня в 11:13 – – сегодня в 14:49
    Назовите мне организации в которых можно "и отдыхать в праздничные дни, и получать за это деньги." Это в какой конторе за отдых платят деньги.Я побегу туды устраиваться.)))
  • 27 июня 2017 в 15:11
    :)
    Опа! Я тоже хочу работать в конторе,в которой за отдых зарплату платят!!!! А то пашу на Газпром за копейки! Назовите мне эту организацию,я брошу Газпром и устроюсь туда. ------------------------------ Лично я могу сказать одно.Не один бизнес не оплатит ваш отдых если вы не генеральный директор или член совета директоров. Так,что писака в "– – сегодня в 14:49" простой болтун. Скорее всего очередной лодырь-пьянь.И мечты выдаёт за реальность.Дас ист фантастишь! Ты отдыхаешь,а тебе за это зарплата капает.
  • 27 июня 2017 в 15:30
    Брату Навального-неумного – – сегодня в 11:13 – – сегодня в 14:49
    Любая крупная организация с белой зарплатой, где есть фиксированный месячный оклад, который не зависит от количества праздничных дней в месяце.
  • 27 июня 2017 в 16:13
    Странные люди – – сегодня в 15:57 – – сегодня в 16:06
    Статья 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни. "Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)".
  • 27 июня 2017 в 17:05
    А вот я вижу такой вывод. Кто хочет заработать, работает сутками и праздничные дни, а потом уставший, измождённый называет всех пьянью и тунеядцами. А по фокту зарабатывает на три копейки больше и потратить их нет времени. А те кто кроме работы ещё и хочет время с интересом провести, вот им хватает только побухать, ну или с детьми с горки покататься и в Макдональдс сходить. Но не кто не хочет требовать от правительства развития экономики, что бы труд был эффективный, что бы на работе проводить время по ТК. И получать достойную зарплату.
  • 27 июня 2017 в 17:32
    Статья 112 ТК РФ.
    Не подходит под каникулы.Так как праздничных дней не 15,а всего 2-3. Не то читаете .)))
  • 27 июня 2017 в 17:34
    ...
    С праздниками всё нормально! Судя по комментариям, проблема в том, что у людей в голове!... (или с головой)
  • 27 июня 2017 в 17:37
    – – сегодня в 17:05
    Точно ! Если " по фОкту зарабатывает на три копейки больше"... Но это по фОкту.)) А по факту,я имею со стандартными выходными и праздниками от 90 до 100 тысяч в месяц.То с вашими новогодними разгильдяями получаю не более 40 тысяч. Вот и ваши три копейки,которые вам и не снились. Зато в отпуске моя семья может себе позволить всё,что пожелает.И я не экономлю как вы,вечно праздные бездельники.
  • 27 июня 2017 в 17:39
    :)
    Макдональдс!!!! Для вас так и остался заветным,священным местом.))) Вот колхоз,детей наряжают,идут всей семьёй в эту забегаловку для нищих.))) Однако!
  • 27 июня 2017 в 17:43
    Для ... – – сегодня в 17:34
    Чаще с головой. Им отдых подавай,а потом сидят на картошке с макаронами и за квартиру не платят. И всегда ноют,что зарплата маленькая.)))
  • 27 июня 2017 в 17:48
    :)
    Возьмите КБК - там нет полумесячных каникул,зато есть нормальные зарплаты. Поглядите на Роснефть,Татнефть,Газпром - Нет выгула по пол месяца,зато люди получают нормально. Возьмем КАМАЗ - вечно отдыхают - и зарплата такая же.Так ведь и ещё хотят. Мне лично такое не понятно. Может я просто привык работать,а не валяться на диване? Мне как-то и отпуска 2 раза в год хватает и обычных выходных.
  • 27 июня 2017 в 18:26
    Эй, кто там зарабатывает 80 - 100 тыщ. Фантастика. Счастливые люди наверное.
  • 27 июня 2017 в 19:33
    – – сегодня в 18:26
    Это каторжники.Но зато с деньгами.
  • 27 июня 2017 в 21:08
    А ещё на деньги можно купить продукты которые месяцами не портятся, или купить ещё более модную машину с множеством различных ненужных кнопочек.
  • 27 июня 2017 в 21:12
    – – сегодня в 21:08
    Неа! Лучше по полмесяца лежать на диване,гулять с детьми ,которые в старых штанах и куртках,но не работать! В Челнах же за отдых платить обязаны по Статье 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни. Правда ни кто не платит,но лежать будем.))) Так ведь умники рассуждают.)))
  • 28 июня 2017 в 09:24
    Для трудоголиков
    работая без праздников и выходных, все равно, ВСЕХ ДЕНЕГ НЕ ЗАРАБОТАЕШЬ,и богаче всех не будешь, а вот здоровье угробишь! Нам нужно больше праздников и выходных!!!
  • 28 июня 2017 в 09:35
    Наталья
    Читаешь комментарии, не по себе становится, да чего же народ "безхребетный"! Верят, что они зарабатывают. Каждое движение в работе имеет свою цену. Эту цену определяли ещё в СССР фотографией рабочего дня и прочими методами. Исходя из этого определялся тариф, оклад. В рабочий день за те же часы выше тарифа физически не перепрыгнешь. Выходные оплачивались по двойному тарифу. Сейчас дали минимальный оклад "с потолка", вот и работайте за него месяц. Выходные вычтем, а переработки не добавим!
  • 28 июня 2017 в 09:54
    Наталье
    Плохо читала комментарии. Дело не в том что больше заработают а в том что это искусственная дыра стопорит нормальный ход и ритм работы. Не надо так мелко мыслить . Страна теряет миллиарды а чинуши выбившие для себя эти дни даже в ус не дуют. Уже давно говорят что это вредительство. Рано или поздно отменят их или распределят равномерно в году. Хватит издеваться над людьми.
  • 28 июня 2017 в 09:55
    Для трудоголиков – – сегодня в 9:24
    Ну так и лежи по пол месяца.Только потом не ной,что нет денег,зарплата маленькая,садик дорогой.Ты свой выбор сделал -диван.
  • 28 июня 2017 в 09:58
    Наталье – – сегодня в 9:54
    +100000000000000000! Такие как "Наталья – – сегодня в 9:35" и родину продадут,лишь бы полежать и погнусить.
  • 28 июня 2017 в 10:14
    для +100000.......!
    К вашему сведению у Натальи 42 года трудового стажа, но желания работать в праздники и выходные на благо чужих карманов никогда не возникало.
  • 28 июня 2017 в 10:19
    для +100000.......! – – сегодня в 10:14
    К вашему сведению у Натальи 42 года трудового стажа... ----------------------------- И что? Мозг то от этого лучше работать не стал и денег больше не стало тоже.
  • 28 июня 2017 в 10:24
    для в 9:45
    Такой наивный, о Стране печётся. Я точно знаю, что Стране на меня "начихать".
  • 28 июня 2017 в 10:27
    для +100000.......!
    Хамло - оно и в Африке - Хамло!
  • 28 июня 2017 в 10:51
    !
    Всё о России думаешь Юрий Венедиктович! Не бережёшь ты себя! Отдохнуть тебе надо!
  • 28 июня 2017 в 11:10
    Россия - для в 9:45 – – сегодня в 10:24
    Взаимно!!!
  • 28 июня 2017 в 12:57
    Истинно верующих - не более 5%, Рождество сделать рабочим днём и все встанет на место
  • 11 июля 2017 в 16:16
    Не ругайтесь люди,работайте как хотите,все у нас можно.Но госучреждения должны работать всегда.
  • 12 июля 2017 в 16:13
    Здравствуйте
    От работы кони дохнут! Больше праздников,кстати стаж 37 лет.
  • 12 июля 2017 в 16:15
    Здравствуйте – Челны – сегодня в 16:13
    Точно! И зарплата уменьшается.))) Лошадь ты наша с 37 летним стажем.)))
Статьи
  • 19 февраля 2018 в 16:01
    «Песняры» в Челнах: спеть татарскую песню – хорошая идея
    В ДК «Энергетик» накануне с концертом выступил ансамбль «Песняры». В зале не было свободных мест, а сами артисты шутили: «Как радостно, что в зале так много молодежи…из 70-х». «Челнинские известия» пообщались с художественным руководителем ансамбля Романом Козыревым и вокалистом Игорем Дударчиком.
    0
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    6
  • 19 февраля 2018 в 08:25
    Рак груди: лучше предупредить, чем лечить!
    8 рекомендаций от врача-гинеколога Рузанны Севикян
    2
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
  • 17 февраля 2018 в 08:23
    Как жить без очередей и экономить на этом деньги
    Попробуйте и убедитесь, что это реально
    23
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    49
    17615
Реклама
Актуальное видео
  • 19 февраля 2018 в 10:34
    Масленица в Набережных Челнах. 2018 год
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?