Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Обещанного три года ждут: памятники, которые так и не появились в Челнах

На улицах Челнов не хватает скульптурных композиций - об этом не раз говорили известные архитекторы, которые посещали наш город. При этом в творческой мысли и в желании украсить город челнинцам не откажешь. Только за последний год было заявлено о появлении нескольких скульптур и памятных знаков: например, «Собаки-копилки» на бульваре Энтузиастов, «Танца любви» возле Дворца торжеств, памятников репрессированным и чернобыльцам, скульптур Ильдара Ханова в поселке ГЭС. Казалось, что до воплощения этих объектов в жизнь осталось совсем немного, но они так и не появились. Что помешало этому, и осталась ли надежда на то, что проекты будут реализованы?

«Собака-копилка»

«Собаку-копилку», как символ помощи бездомным животным, планировали установить на бульваре Энтузиастов еще весной. Инициировали ее появление  активисты, которые загорелись желанием помочь приюту для бездомных животных. Челнинский  скульптор Вадим Иксанов по их просьбе  сделал макет будущей скульптуры.

На это собрали средства, и все формальные вопросы по установке композиции,  казалось, были согласованы с исполкомом. Но в результате ничего не получилось. Возникли трудности с выделением земли, которая в этой части города раскуплена частниками. Активистам нужно было довести дело до конца и договориться с непосредственными владельцами участков.

- Дело-то - нужное. Приют для бездомных нуждается  в поддержке. Я  видел, как там реально помогают животным, скольких  собак спасли, - считает  автор  скульптуры.

«Танец любви»

Красивую скульптуру  «Танец любви»  хотели подарить  челнинцам  ко Дню семьи, любви и верности, то есть установить ее около Дворца торжеств к 8 июля. 

 

Произведение супругов-скульпторов из Азнакаево - Руслана Латыпова и Гульнары Галиуллиной - на бумаге  челнинцы увидели еще два года назад, нынче  его даже согласовали на градостроительном совете. Но до сих пор не нашлось инвестора, который бы оплатил работы по ее изготовлению. Цена вопроса -  два миллиона рублей. Однако Руслан Латыпов уверен, что скульптура рано или поздно появится возле загса Челнов. Противников у проекта нет.  Более того, проработано детальное оформление территории с УК «Ремжилстрой». А  появление финансирования - вопрос времени, сказал он в телефонном разговоре с корреспондентом «Челнинских известий». . 

Памятный знак жертвам политических репрессий

Сроки конкурса на  проект памятного знака  репрессированным, объявленного исполкомом,  в Челнах  уже  один раз продлили.

Однако варианта, который бы понравился и жюри, и исполкому, так и не выбрали. Сейчас, как уточнила «Челнинским известиям» секретарь конкурса Ирина Малова, в исполкоме решают, продлевать конкурс среди скульпторов или нет. К ситуации, как рассказала корреспонденту газеты  председатель  общества «Мемориал» Ольга Абкарова, добавился и политический момент.  Нашлись противники такой памяти, которые обратились к городским  властям с требованием не устанавливать такого знака. 

Надежда есть

Что касается памятника чернобыльцам, то помочь челнинцам в этом деле взялся ТОС «10 комплекс» поселка ГЭС. И дело продвигается. Кроме того, студенты из Камского института искусств и дизайна защитили проекты и по оформлению сквера Ильдара Ханова  в районе ДК «Энергетик». Более подробно мы расскажем  о них позднее. Остается только надеяться, что эти проекты не останутся только на бумаге и украсят улицы города.

 

Поделиться:
Комментарии (45)
  • 13 июля 2017 в 16:23
    просто я
    Памятник репрессированным должен быть.Мой дед стоял у истоков Челнов и был расстрелян в 1938 году. Отец- будучи ребенком, стал сыном врага народа. У него было украдено детство. Только в 2001 году он получил документ, как жертва политических репрессий. Это черная страница нашей истории. И об этом должны помнить люди, дабы не допустить такой трагедии.
  • 13 июля 2017 в 13:37
    дайте собакам мяса
    Барыгам на рынке памятник ставят, а эти чем хуже?
  • 13 июля 2017 в 13:11
    нет дна
    Можно ли представить, чтобы погибщих узников Освенцима, Майданека или Треблинки потомки называли уголовниками, а их палачей защитниками справедливости. Нет, в Европе такое глумление над невинными жертвами невозможно. А вот в современной России можно оболгать жертвы сталинщины и ничего за это не будет, ни суда, ни заключения, ни штрафа, ни даже порицания. У подлости нет дна.
  • 13 июля 2017 в 10:51
    8
    есть у вас уже памятник репрессированным - Хасан Туфан - центральный проспект в городе! доску прилепите, что на этой "улице жил и творил" Хизбулла Хазратов - борец за азатлык...
  • 13 июля 2017 в 10:41
    Вова
    Общество "Мемориал" в РФ - иностранный агент, который спонсируется нашим "партнёром" - США. Все вытекающие выводы делать вам - челнинцы. USA так хочется посеять вражду между гражданами России, т.к. их задача - развал Российской Федерации, а потом "хоть потоп"...
  • 13 июля 2017 в 08:33
    Варлам Шаламов
    …Мы будем возвращены в лагерную зону, опять войдем в ворота с обязательной, официальной, казенной надписью: «Труд есть дело чести, дело славы, дело доблести и геройства». Говорят, что на воротах немецких лагерей выписывалась цитата из Ницше: «Каждому своё». Подражая Гитлеру, Берия превзошел его в циничности.
  • 13 июля 2017 в 08:29
    Труд есть дело чести, славы, доблести и геройства
    ГУЛАГ - это экономика принудительного рабского труда 20 века.
  • 13 июля 2017 в 08:12
    й
    "героям труда умершим на работе" ставьте, но эти руки с колючей проволокой ни как с этим не ассоциируются. Памятников нужно ставить больше, только чтобы можно было понять кому памятник, не читая таблички.
  • 13 июля 2017 в 07:18
    – – сегодня в 6:32
    Поставить памятник героям труда умершим на работе - наш долг. =================================== Но не такое же убожество. Тем более подобных композиций по миру множество. А то лапки и обрывки колючки. Можно подумать восстание в Варшаве в 1944 году.Или Освенцим.
  • 13 июля 2017 в 06:32
    Экономика России сейчас работает на производственной базе СССР, созданной в том числе и руками заключенных ГУЛАГ. Труд каждого уважаем. Тем более уважаем тяжелый вредный труд голодного часто больного человека, истязаемого побоями и унижением, лишенного родины, родных, близких, работающего в мороз по 12-14 часов без выходных в отсутствии теплой одежды. Помнить таких героев труда важно. И мы, пользуясь сегодня социальными благами экономики России, обязаны им за такой труд в таких условиях. Поставить памятник героям труда умершим на работе - наш долг. Пока мы все ещё окончательно как личности не разложились. В бездушных потребителей товаров и услуг мы уже превратились.
  • 12 июля 2017 в 23:49
    Да, надо датьобъективеую оценку сталинизма, чтобы страна и общество развивались! – – сегодня в 23:44
    Ой не смешите народ. Иллюзии,им сказали... А что мешает вам построить сильную страну с богатым и культурным народом? Опять Сталин? Или ваша собственная тупость?
  • 12 июля 2017 в 23:46
    Да, надо датьобъективеую оценку сталинизма, чтобы страна и общество развивались! – – сегодня в 23:44
    Может они и живут иллюзиями,но... С нынешними мы точно войну проиграли бы.
  • 12 июля 2017 в 23:44
    Да, надо датьобъективеую оценку сталинизма, чтобы страна и общество развивались!
    Критики памятника репрессированным, они же поклонники сталинизма, очень понятны. Им очень хочется верить, что их предки были честными и добрыми, что защищали Родину и побеждали врагов ее, так хочется жить и верить любому ребёнку. И как трудно жить, когда твой папа - маньяк типа Чикатило или битцевского мясника. Потому и корежит этих людей от увековечивания памяти жертв их непутевых и заплутавших родственников, служивших тиранам типа Сталина. Но у общества должны быть надёжные ориентиры, константы по которым проверяем что хорошо, а что никуда не годится. Потому и важна оценка сталинщины. ---- Да, эти люди живут в мире иллюзий! Им сказали, что теперь положено верить и твердить, что сталин якобы положительный человек, и они, не задумываясь и не анализируя, не изучая историю по объективным источникам, так и делают. К сожалению, таких людей в стране много. Они не делают выводы из кровавой и несправедливой истории страны, и поэтому с радостью готовы снова и снова наступать на любимые грабли! Поэтому и прогресса нет в обществе, поэтому страна не развивается, ведь общество должно осознать все ошибки, которые были совершены и сделать выводы, дать оценку, только тогда общество и страна начнут развиваться!
  • 12 июля 2017 в 23:36
    нде
    библия - ненормальная книга? ------------------------------------ Вот вы и показали свой "ум". На большее вы не годитесь,только грязь искать. Я вообще-то имел в виду Святую книгу. А вы о,хотя что ждать от вас
  • 12 июля 2017 в 23:32
    нда
    кроме библии и книги нормальные читать нужно.)) -------------------------------- хотя это слово употребляется не только в библии, всё равно хочется задать вам несколько вопросов о библии... библия - ненормальная книга? книга, самая издаваемая за историю человечества? книга, которую имеют и постоянно читают миллионы людей? а вы сами-то нормальный человек?
  • 12 июля 2017 в 23:26
    – – сегодня в 21:34
    Ну так может и не стоит им ставить всякую непотребщину больше похожую на бред больного..
  • 12 июля 2017 в 21:34
    Труд заключенных в ГУЛАГ по 58 статье внес неоценимый вклад в экономику СССР. Хотя бы поэтому эти несчастные невинные люди заслуживают уважения и памяти. Кого сейчас заставишь работать и умереть на работе? В ГУЛАГ люди умирали на общих работах. Одни в течение месяца двух месяцев общих работы. Другие в течение общих работ не более года. Выжили на этих работах единицы.
  • 12 июля 2017 в 20:04
    нде
    неправедно осужденные,праведно осужденные. Вы не в богодельне и срока не бог выписывает.))) Вы хоть немного язык то свой поправьте,кроме библии и книги нормальные читать нужно.))
  • 12 июля 2017 в 19:30
    нда
    А ещё бывают праведно осужденные.))) Во смеху то. ---------------------------- не понимаю, почему у вас вызывает смех то, что бывают праведно осужденные по УК. разве не бывает воров, убийц и прочих преступников? может, вы не знаете или не понимаете значение слова "праведный, праведно"? его синонимами являются слова "справедливо, законно". надо бы знать...
  • 12 июля 2017 в 19:22
    Я вас понимаю – – сегодня в 19:06
    Ну тут все ясно. Гитлер твой кумир,а Сталин напал на невинную Германию и УПА освобождала Украину от русских.)))
  • 12 июля 2017 в 19:06
    Я вас понимаю
    Критики памятника репрессированным, они же поклонники сталинизма, очень понятны. Им очень хочется верить, что их предки были честными и добрыми, что защищали Родину и побеждали врагов ее, так хочется жить и верить любому ребёнку. И как трудно жить, когда твой папа - маньяк типа Чикатило или битцевского мясника. Потому и корежит этих людей от увековечивания памяти жертв их непутевых и заплутавших родственников, служивших тиранам типа Сталина. Но у общества должны быть надёжные ориентиры, константы по которым проверяем что хорошо, а что никуда не годится. Потому и важна оценка сталинщины.
  • 12 июля 2017 в 18:09
    :)
    "на котором опубликованы фамилии многих неправедно осужденных." --------------------------------------------- А ещё бывают праведно осужденные.))) Во смеху то. Ну теперь мне понятно почему Сталин враг у вас номер один,а Гитлер только номер три.)))Второй - Ленин.)))
  • 12 июля 2017 в 18:05
    нда
    На 100 осужденных на срок 10-25 лет толь 1 (ОДИН) был невиновный. Так,что не стоит мычать о том,что ни когда не видел не слышал,и не был... -------------------------------- во-первых, твой деде не прокурор и дел осужденных он не видел. во-вторых, ты считаешь, что только твой дед был невинно осужденным - как раз одним из 100? твой дед был реабилитирован? а миллионы (кто выжил в лагерях) были реабилитированы - т.е. признаны незаслуженно осужденными, невинными... тебе бы следовало не только своего деда слушать, но и других, и кое-что почитать на эту тему. не знаю твоей фамилии, но ты её можешь найти на сайте Мемориала, на котором опубликованы фамилии многих неправедно осужденных. и возможно, эта твоя фамилия там принадлежит одному из твоих родственников...
  • 12 июля 2017 в 17:33
    все разные
    Сталинисты всегда будут обелять и оправдывать сталина и его единомышленников, т.к. у них самих такая же психология и такое же варварское мировоззрение: ненависть к справедливости, разумности и гуманности; ненависть и неприязнь к умным, честным, порядочным людям и т.д.! Таких бесполезно совестить и призывать их к разуму, совести и чести, т.к. такими категориями они вообще не мыслят - это противоречит их менталитету! Есть разные люди: люди разума, нравственности, чести и совести, и противоположные создания, поклоняющиеся Злу, Насилию, Несправедливости.
  • 12 июля 2017 в 17:18
    это важно! – – сегодня в 17:13
    Это с какого перепуга? Может ещё и выплатить компенсацию Германии,США и прочим ?
  • 12 июля 2017 в 17:13
    это важно!
    Россия должна покаяться за сталинизм перед Богом, перед народами России и перед народами всех стран СНГ, перед всем миром, только тогда Россия сможет стать нормальной развитой страной, в которой уровень жизни народов страны и экология будут приоритетными, и только тогда она сможет полноценно развиваться как в экономике, так и в социальной сфере!
  • 12 июля 2017 в 17:01
    8
    «Я во всем этом принимал участие. Но я вам скажу еще больше. Знаете вы, кто финансировал Октябрьскую революцию? Ее финансировали те же самые банкиры, которые финансировали революцию в 1905 году, а именно Якоб Шифф и братья Варбурги: это значит — великое банковское созвездие, один из пяти банков — членов Федерального резерва. Здесь же принимали участие и другие американские и европейские банкиры, как Гуггенгейм, Хенауэр, Брайтунг, Ашберг, Ниа-Банкен — это из Стокгольма. Я был там, в Стокгольме, и принимал участие в перемещении фондов. Пока не прибыл Троцкий, я был единственным человеком, который выступал посредником с революционной стороны. Как и почему возвышается неведомый Троцкий, одним взмахом приобретающий власть более высокую, чем та, которую имели старые и влиятельные революционеры? Очень просто, он женился. Вместе с ним прибывает в Россию его жена — Седова. Знаете, кто она такая? Она дочь Животовского, объединенного с банкирами Варбургами, компаньонами и родственниками Якоба Шиффа, то есть той финансовой группы, которая, как я говорил, финансировала также революцию 1905 года. Здесь причина, почему Троцкий одним махом становится во главе революционного списка». Х.Г. Раковский о Льве Троцком
  • 12 июля 2017 в 16:48
    Для сталина и сталинистов никакой толерантности нет и не может быть
    О какой толерантности к убийцам может идти речь? Только суд и запрет на их оправдание навечно.
  • 12 июля 2017 в 16:24
    8
    при слове "Сталин" у некоторых дым валит из ушей -толерантные вы наши...) -- "сталинский" палачей поимённо назовите - начальников гулагов, например, - чьи фамилии там?
  • 12 июля 2017 в 15:52
    надо увековекчить память самых честных и порядочных людей!
    Память миллионов репрессированных граждан надо увековечить – – сегодня в 11:54 Нельзя глумиться над памятью невинно растерзанных нквдшниками людей и поддерживать мракобесов-внуков сталинских убийц. ________________________ Правильно! Но ведь мракобесы-демоны-сталинисты-силы Зла - потомки сталинских палачей сейчас воспевают своего любимого жестокого тирана - сталина! Поэтому адекватные, здравомыслящие, порядочные, честные люди - силы Света и Добра - должны обязательно увековечить светлую память лучших людей огромной страны, убитых жестокими сталинскими палачами!
  • 12 июля 2017 в 15:44
    !
    а репрессированным больше похож на памятник жертвам Освенцима. ==== А разве репрессированные сталиным и его сообщниками самые честные и достойные люди СССР меньше пострадали, чем жертвы Освенцима? Нет, не меньше, а даже больше и причем бОльшее количество людей невинно осужденных сталиным пострадало в годы его кровавого и несправедливого жестокого режима!
  • 12 июля 2017 в 13:02
    1
    Ну да, не очень, а репрессированным больше похож на памятник жертвам Освенцима.
  • 12 июля 2017 в 12:59
    1
    Ни одного нормального памятника. Очень хорошо что не появились.
  • 12 июля 2017 в 12:56
    1
    Извиняюсь. *выбивались из предпринимателей
  • 12 июля 2017 в 12:54
    1
    Чушь, не говорите пожалуйста, все дворянские сословия, даже те, которые выбивались в предприниматели уехали в Сибирь просто так. А там я даже не хочу рассказывать чем занимались, чтобы с голодухи не сдохнуть. Где мое наследство?
  • 12 июля 2017 в 12:14
    8
    войска Берии - НКВД-погранвойска приняли бой - и держались до последнего... а генералы-"троцкистов" (либералы по нынешнему) сделали всё, чтобы в первые месяцы войны больше 3 млн солдат оказалось в плену... и большая часть из них уже не вернулась
  • 12 июля 2017 в 12:12
    пока Путин в Кремле
    Объективной оценки истории спецслужб не будет и десталинизации не будет проводиться. Но рано или поздно все тайное станет общеизвестным.
  • 12 июля 2017 в 12:05
    8 – – сегодня в 12:02
    Фамилию не помню,вроде дед говорил. Он под Воркутой сидел.Помню только говорил,что 8 000 сидельцев было и в основно сидели за грабеж и воровство,были и изменники родины и такие как мой дед.
  • 12 июля 2017 в 12:02
    8
    фамилию начальника лагеря твой дед называл? те кто сидит - все говорят, что они невиновны... дураком надо быть чтобы сказать - да виноват
  • 12 июля 2017 в 11:58
    Память миллионов репрессированных граждан надо увековечить – – сегодня в 11:54
    А ты жил тогда? Ты видел что-нибудь? - КАК ВСЕГДА -НЕТ! Ты начитался всякой ерунды псевдоисследователей и мычишь. У меня дед в лагерях после войны 5 лет отбыл за то,что в плен попал в своё время. Порассказывал. На 100 осужденных на срок 10-25 лет толь 1 (ОДИН) был невиновный. Так,что не стоит мычать о том,что ни когда не видел не слышал,и не был...
  • 12 июля 2017 в 11:58
    вангую))
    Идёшь и вдруг видишь оригинально сделанную скамейку, юморную скульптурку, яркую клумбу цветов, уютную аллею, интересное, необычное здание ... . Хочется на фоне этой красоты сфотографироваться на память, показать людям, что есть, оказывается, и в Татарстане уютные, добрые, светлые города, куда хочется возвращаться вновь и вновь... .
  • 12 июля 2017 в 11:58
    8
    увидят потрет Сталина и дымиться начинают - демоны.. Сталин у них виноват...
  • 12 июля 2017 в 11:55
    :)
    Если это памятники,то я наследный принц Шотландии.
  • 12 июля 2017 в 11:54
    Память миллионов репрессированных граждан надо увековечить
    Нельзя глумиться над памятью невинно растерзанных нквдшниками людей и поддерживать мракобесов-внуков сталинских убийц.
  • 12 июля 2017 в 11:44
    Владимир
    Памятник репрессированным совершенно не нужен нашему городу. Скорее всего это это "желания" нашей "оппозиции".
Статьи
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    2
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    6
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    40
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
  • 9 января 2018 в 14:21
    Мусульманские праздники в 2018 году
    Духовное управление мусульман Татарстан представляет жителям республики мусульманский календарь знаменательных дат на 2018 года (1439-1440 годы по Хиджре).
    0
  • 8 января 2018 в 09:27
    Актриса Марина Кулясова: «Не отношусь серьезно к себе и своей внешности»
    Почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоена Марина Кулясова из Русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Она из когорты талантливых и творчески одержимых современных артистов, ей отлично удаются, как комедийные, так и драматические роли. Недавно в премьере «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову она сыграла мужскую роль – профессора Преображенского. А 10 января представит первый в истории театра «Мастеровые» моноспектакль «Мама» по пьесе Аси Волошиной (18+) «Челнинские известия» предложили Марине Кулясовой составить личный алфавит и рассказать, какие ассоциации вызывают у нее буквы собственного имени, которое в переводе с латыни означает «морская».
    3
  • 7 января 2018 в 11:39
    В православных храмах Челнов прошли рождественские службы
    С началом праздника у православных завершился 40-дневный Рождественский пост, который верующие держали с 28 ноября.
    26
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 28 декабря 2017 в 24:00
    Мой кулинарный шедевр
    Сфотографируйте блюдо, которое вы приготовите в дни новогодних праздников. Сообщите, как оно называется и напишите рецепт. Укажите, пожалуйста, как вас зовут. Битва кулинаров продлится с 28 декабря по 9 января (голосование будет остановлено в 12.00). Победит тот, под чьим снимком наберется наибольшее количество лайков. Победителя ждет приз – пицца и роллы на 1000 рублей от службы доставки
    0
    15535
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос