18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Почему пассажиры в Челнах бегают за автобусами

Почему пассажиры в Челнах бегают за автобусами

Многие водители автобусов в Челнах продолжают не доезжать до остановочных павильонов. Некоторые даже...

Многие водители автобусов в Челнах продолжают не доезжать до остановочных павильонов. Некоторые даже позволяют себе не заезжать в остановочные карманы, мешая движению и создавая опасность для пассажиров. Еще раз к этой проблеме решили вернуться корреспонденты «Челны-ТВ», проведя свой эксперимент.

Сначала журналист попытался «дотянуть» маршрутки до положенной остановки в районе  Медгородка. Как выяснилось, здесь, на оживленном проспекте Мира, общественный транспорт не доезжает даже до остановочного кармана – маршрутки останавливаются, высаживают и принимают пассажиров практически на проезжей части. В то время как в 10 метрах пустует автобусная остановка. Люди привыкли ждать общественный транспорт не в отведенном для остановки месте. Говорят, что автобусы останавливаются именно здесь, поэтому нет смысла идти до павильона.

Такая же ситуация в Челнах и в других частях города. Так, на остановке «Пединститут» в поселке ЗЯБ, общественный транспорт иногда останавливается прямо на зебре, создавая аварийную ситуацию и мешая пешеходам переходить проезжую часть -  в этом убедилась корреспондент телекомпании.

По закону, за такое нарушение водителю грозит штраф – 1500 рублей. По информации ГИБДД, ежедневно за разные нарушения, в том числе высадку пассажиров в неположенном месте, в отношении водителей автобусов составляется 20-30 протоколов.

В организации «Пассажирские перевозки» объяснили, что с проблемой высадки водителями пассажиров в неположенном месте борются уже давно, еженедельно делают выговоры, накладывают дисциплинарные штрафы, дело нередко доходит и до увольнения.

«Мы пытались, мы выезжали сами, лично стояли на остановках. Несколько дней подряд этот эксперимент проводили. Тем не менее, люди стоят не там, а потом поступают жалобы, почему он не остановился здесь и уехал дальше, и мне пришлось за ним бежать», - говорит заместитель руководителя ООО «Пассажирские перевозки» Ильнур Газизов.

Получается замкнутый круг: водители не доезжают до остановки, ссылаясь на пассажиров, которые ждут транспорт не в остановочном павильоне, а пассажиры ждут транспорт не на отведенном месте, прогнозируя, что водитель остановится раньше остановки и им придется бежать до транспорта.

Журналисты решили провести эксперимент и попросили пассажиров ждать транспорт у автобусного павильона. В результате им все же пришлось бежать до остановившегося в неположенном месте транспорта, чтобы успеть сесть на автобус.

P. S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?