18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В каких экзотических местах отдыхают челнинцы

В каких экзотических местах отдыхают челнинцы

Турция этим летом просто взорвала туристический рынок, признаются в агентствах Набережных Челнов. На нее приходится до 90 процентов продаж. Вместе с этим растет доля туристов, которые предпочитают более экзотические направления для отдыха с вылетом из Москвы. Какие именно, выясняли «Челнинские известия».

Экзотический тур можно купить недорого

– Такие направления, как Шри-Ланка, китайский остров Хайнань, Бали и Филиппины, постепенно становятся массовыми, туристов, выбирающих экзотичные места для отдыха становится все больше, – говорит Эльвира Жевнерович, старший менеджер тур агентства «Фортуна». – Однажды я отправляла пару в кругосветное путешествие, также челнинские туристы ездили в Новую Зеландию, Австралию, Японию. Недавно отправляла туристов в Занзибар, причем перед поездкой им пришлось сделать все необходимые прививки.

Директор турагентства Sunmar Рустем Арсланов рассказывает, что растет популярность Доминиканы, Мексики и Кубы. Но летать туда лучше с осени по весну.

– Стали летать и на Сейшелы, Мальдивы. Причем, если правильно выбрать время для покупки тура, приобрести его можно относительно недорого – примерно по цене Таиланда, – поясняет Рустем Арсланов.

Шри-Ланка – место для духовных практик.
На острове Хайнань в Китае есть термальные источники.

 

Российским курортам массовый турист предпочитает Турцию

Из-за отмены чартерных рейсов в Турцию в прошлом году резко увеличился поток туристов на российский юг. Билеты в этом направлении раскупали мгновенно – и на поезда, и на самолеты. Этим летом, признаются в турагентствах, нехватки билетов в Краснодарский край и Крым не ощущается совсем.

– В этом сезоне 90 процентов продаж приходится на Турцию. Большинство из тех, кто в прошлом году из-за отмены чартеров ездили отдыхать на наш юг, вернулись в Турцию, – говорит Эльвира Жевнерович. – И дело не только в сервисе, но и в море – Средиземное прогревается быстрее Черного.

Взлет интереса к Турции и падение спроса на российские курорты отмечают в большинстве туристических агентств. По мнению Рустема Арсланова, решающую роль играет цена.

– На наш юг нет чартерных рейсов. Получается, что дешевле слетать в Турцию, чем отдохнуть в России, – поясняет он.

Не отразилось на популярности Турции и недавнее землетрясение, произошедшее на побережье Эгейского моря. В турагентствах уверяют: не было ни одного отказа.

– Среди наших туристов Бодрум и Мармарис, где ощущались толчки, не очень популярны, поэтому на спросе это никак не отразилось. По-прежнему востребованы Кемер, Сиде, Белек, Алания. В первую очередь из-за того, что туры в эти места дешевле, – констатирует
Виктория Алисейко, менеджер турагентства «Салам».

По словам Эльвиры Жевнерович, некоторые ее туристы стали свидетелями землетрясения, но все, к счастью, обошлось. Никто не пострадал, и отдых испорчен не был.

– Опасаются – да. Мы ведь все люди и чего-то боимся, но отказов не было, – комментирует Жевнерович. – Во время землетрясения у нас были туристы в Мармарисе и на Крите, они рассказали, что буквально на 15 минут вышли на улицу в целях безопасности, а потом вернулись в отель. Этим и ограничились их впечатления от природного катаклизма.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?