18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Волонтеры в Челнах, оказывается, получают зарплату с пожертвований

Волонтеры в Челнах, оказывается, получают зарплату с пожертвований

Их можно увидеть около торговых центров, крупных парковок и даже на оживленных перекрёстках. Речь ид...

Их можно увидеть около торговых центров, крупных парковок и даже на оживленных перекрёстках. Речь идет о волонтерах, которые собирают пожертвования для лечения больных детей. Как выяснили журналисты «Челны-ТВ», оказывается за свою деятельность юные работники получают деньги, а это уже никак не относится к волонтерству. Так как же должны работать эти якобы добродетели? В ситуации разбиралась корреспондент телекомпании.

Как правило, волонтерами работают студенты. Например, 17-летняя челнинка учится в колледже, а во время каникул подрабатывает волонтером. В основном выходит на работу ближе к вечеру, когда челнинцы возвращаются домой и есть большая вероятность, что кто-то заметит девочку с боксом и пожертвует определенную сумму.

Зачастую молодым ребятам просто дают ящики для пожертвования и говорят место, где нужно стоять. Поэтому не удивительно, что волонтер не знает точный диагноз ребенка, которому собирает деньги, и другую важную информацию про него. Для полного выяснения обстоятельств сотрудники полиции вызывают администрацию благотворительного фонда.

Как правило, волонтеров официально не трудоустраивают, разрешения от родителей не требуют. Хотя по закону это необходимо. К тому же работодатели подвергают опасности несовершеннолетних. 

«Данные благотворительные фонды увозят детей в соседние города, там они работают- собирают деньги, без сопровождения взрослых. Имея при себе какие-то деньги, подвергают себя опасности», - считает начальник ПДН УМВД Римма Искандрова.

Но ни наказать, ни оштрафовать руководителей фондов сотрудники полиции не могут, так как те ничего и не нарушают. С документацией у фондов все в порядке, работают они законно. Лишь подвергают опасности детей, да и порочат авторитет волонтерского движения. Ведь волонтер – это тот человек, который помогает безвозмездно. Получается и деньги за свой труд он брать не должен.

«Само слово доброволец, от слова добрая воля, это безвозмездно все делается, брать за это деньги — это неправильно», - считает руководитель центра развития добровольчества Анастасия Гайфулина.

Прежде чем пожертвовать деньги, челнинцам рекомендуют проверить документы, относящиеся к больному ребенку, они должны быть всегда при волонтере. Также стоит подробно узнать о благотворительном фонде, от которого работает подросток. 

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также на канале «Пятница» в 20.00.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?