18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Жители этой части Челнов теперь платят за ЖКУ гораздо меньше прежнего

Жители этой части Челнов теперь платят за ЖКУ гораздо меньше прежнего

Наиль Магдеев дал старт августовским праздникам дворов, придя 14 августа в 1 комплекс поселка ГЭС. М...

Наиль Магдеев дал старт августовским праздникам дворов, придя 14 августа в 1 комплекс поселка ГЭС. Микрорайону более 50 лет, в нем живут в основном первостроители города. Именно в нем  появились первые четырехэтажки Челнов, магазин «Юбилейный», детский сад.  Чем удивили и о чем попросили пожилые челнинцы городские власти?

Без всякой политики

Наиля Магдеева в 17.30 уже ждали на  сцене Аллеи славы, а он – пока шел концерт,  решил пройти по дорожкам, где были организованы выставки букетов цветов, дачной продукции, музейных экспонатов, передвижная библиотека. Он поговорил и о молодежной моде читать бумажные книги, и о том, что не поздно еще вернуться  к раскопкам в поисках истории города. Очень живой разговор получился с дачниками.Мэр интересовался урожаем, а добродушные садоводы предложили градоначальнику попробоватьсвежие ягоды и овощи, от которых ломились выставочные столы.

«Очень вкусно»,- оценил Наиль Магдеев помидоры, выращенные одной из дачниц. При этом не забыл  угостить еще и коллег-телевизионщиков со словами: «Обычно мэр на помидоры раздает всем, а тут помидорами угощает». Не прошел Наиль Магдеев и мимо женщин, которые предложили выпить  маленькую чашечку необычного чая, травы для которого они собирают в дачном обществе.

«Иван-чай!» - определил он. 

Мэр отметил, что праздники дворов -  это душевная  форма общения, без всякой политики.

УК «Жилкомсервис» сэкономила 69,3 миллиона рублей: квартплата гэсовцев уменьшилась

Людям было, что показать мэру и кроме помидоров. Управляющая компания «Жилкомсервис», которая обслуживает ГЭС,  презентовала ему итоги своей деятельности по системе  энергоменеджмента. За два отопительных сезона, благодаря проведению комплекса энергосберегающих мероприятий, в том числе благодаря установке на  всех домах АИТП, здесь, по словам гендиректора Ольги Тарнаевой,  сумели сэкономить 69,3 миллион рублей (28 миллионов- в прошлом году и 41,3 – в этом). Челнинская компания признана лидером в России по  реализации данной  программы. Гэсовцы почувствовали экономию по суммам, указанным  в квитанциях за ЖКУ: если в марте прошлого года собственник квартиры (площадью 146 кв.м.) платил, например, 5 тысяч рублей, то в марте этого года - 3755, кто платил 2 068 рублей (площадь квартиры 66 кв.м.), нынче заплатил 1 776.

Проект памятника вынесут на градсовет

На празднике к Наилю Магдееву обратились за помощью  трое местных жителей.  Председатель ТОС «Парковый»  Виталий Летягин напомнил, что ТОС выиграл городской грант на обустройство сквера  гидростроителей в 1 комплексе за домом 1/08, но там нужен еще и  памятник гидростроителям, о  котором уже давно говорят жители поселка ГЭС. 

«Советую вам выйти  с  проектом сквера и памятника  на градсовет. Послушать мнения архитекторов», - предложил НаильМагдеев.

Две другие ситуации разобрали прямо на месте. Жительница второго подъезда  дома  1/06 пригласила  мэра заглянуть на третий этаж, где несколько недель назад возник пожар и сгорел электрощиток. Подачу электроэнергии возобновили сразу же,  а вот привести в порядок кабели и стену не удосужились. По словам женщины, нужен ремонт электросетей в подъезде в целом. Тут же вызвали представителя ЖЭУ, который теперь отвечает за обращение. На хама в этом же доме пожаловались соседи верхних этажей.   Он ставит у подъезда автомобиль, а собаку выгуливает   по цветникам, которые заботливо вот уже многие  благоустраивает семья пенсионеров. Наиль Магдеев поручил разобраться с ситуацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?