Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Улицу в Челнах предлагают назвать именем одного из первопроходцев КАМАЗа

В преддверии 50-летия «КАМАЗа» портал «Вести КАМАЗа» собирает мнения горожан и коллектива...

В преддверии 50-летия «КАМАЗа» портал «Вести КАМАЗа» собирает мнения горожан и коллектива автогиганта на тему «Именем кого из камазовцев можно назвать одну из улиц нашего города?» Портал предложил 10 камазовских кандидатов на место на карте города. Первый директор «КАМАЗа» Лев Борисович Васильев не внесен в опрос, так как считается среди камазовцев претендентом номер один.

Увидеть биографии «номинантов» и проголосовать можно здесь. Свои предложения по кандидатам вы также можете оставить в комментариях.


Среди кандидатов:

1. Барун Владимир Наумович, первый главный конструктор «КамАЗа».
2. Казаков Борис Васильевич, писатель, член Союза Писателей СССР.
3. Каюмов Габдрауф Габдулхакович, слесарь-инструментальщик, Почётный гражданин города.

4. Мальнев Николай Дмитриевич, наладчик, новатор «КАМАЗа». 

5. Паринов Сергей Васильевич, заместитель генерального директора «КАМАЗа» по экономическим вопросам с 1972 года.

6. Перцев Виктор Васильевич, с 1971 года зам. генерального директора по капитальному строительству ПО «КамАЗ».

7. Поташов Виктор Денисович, директор завода двигателей с августа 1972 года по июль 1984 года

8. Суббота Алексей Павлович, директор кузнечного завода с июня 1973 по апрель 1984. 

9. Чернов Георгий Михайлович, первый директор РИЗа.

10. Шуваев Александр Иванович, с 1982 года – заместитель генерального директора по развитию. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (24)
  • 29 августа 2017 - 15:20
    Абориген
    При всём уважении к другим кандидатам, Лев Борисович Васильев - бесспорный кандидат N1! И не улицу нужно называть его именем, а один из центральных проспектов!
  • 29 августа 2017 - 16:36
    Ы
    Поздно. Никому уже не интересно это. Никто уже не помнит героев тех лет. Да и кто сейчас помнит Камаз ? Все прошлое... Назовите красиво, Яблоневая или Грушовая, чтобы людям было приятно. Чего фамилии трепать...
  • 29 августа 2017 - 17:08
    Ы – – сегодня в 16:36
    Забыть новейшую историю города - это плюнуть на память наших родителей, которые выстроили первые дома, школы, заводы КамАЗа. Не хотим помнить как всё было, за нас придумают (и такие попытки уже были, и есть) другую историю города, с другими, удобными героями. Нет, были люди, и эти люди достойны того, чтобы мы помнили то, что они сделали, какую цену за это заплатили.
  • 29 августа 2017 - 17:13
    Вся национальная гордость страны,сегодня связана с другими именами.Газпром-Миллер,Русал-Дерипаска,Норникель-Потанин ,и пр.пр.пр.Уже давно никому не интересно кто стоял у истоков...
  • 29 августа 2017 - 17:24
    Правильно
    Назовите именем Васильева. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ.
  • 29 августа 2017 - 17:37
    назовите именем Баруна!
    А что Васильев особенного сделал? Обычный администратор, ничем он людям не запомнился! Любой на его месте тоже самое делал бы. А вот Барун был хорошим, интересным человеком, неравнодушным - о нем у многих хорошие, теплые воспоминания! Для Камаза это большая редкость!
  • 29 августа 2017 - 17:51
    назовите именем Баруна! – – сегодня в 17:37
    Действительно, какая ерунда - Васильев был генеральным директором КамАЗа с 1969 года (закладка первого камня) и до 1981-го (сдача 2-й очереди КамАЗа). Фронтовик, Герой Социалистического труда, прошёл путь от шофёра до заместителя министра автомобильной промышленности СССР! Так, ничем особо и не запомнился, ничего не совершил выдающегося! (лютый сарказм).
  • 29 августа 2017 - 18:03
    почему
    прошёл путь от шофёра до заместителя министра автомобильной промышленности СССР... ========= Почему же тогда автомобильная промышленность в России такая отсталая, если такие "выдающиеся" администраторы были? Может быть, все эти директора автомобильных заводов и министры неправильно работали, а просто копировали западные технологии, но не развивали отечественное автомобилестроение, не создавали высокие технологии? Копировать чужое легко, для этого много ума не надо, но это тупиковый путь (( Хороший руководитель - это тот, который делает все для развития новых, перспективных высоких технологий, инноваций, а не копирует все западное!
  • 29 августа 2017 - 18:29
    назовите именем Баруна! – – сегодня в 17:37
    "В огороде бузина, а в Киеве дядька" (с) Как соотносятся личностные качества Льва Борисовича Васильева и уровень развития автомобильной промышленности в СССР? Кстати, уровень был вполне себе "на уровне" - если дадите себе труд внимательнее изучить вопрос - откроете для себя много интересного.
  • 30 августа 2017 - 06:30
    Анна
    Васильев Лев Борисович - безусловно. В нашем городе немало улиц названо именами строителей (Батенчук, Ластовка и др.), улиц имени автомобилестроителей нет. Лев Борисович (ИМХО)- наиболее достойный из них. Почему его именем назван только колледж?
  • 30 августа 2017 - 07:49
    почему – – вчера в 18:03
    А, сам то кто будете? На что претендуенте?
  • 30 августа 2017 - 08:22
    Ы
    Ну почему называть фамилиями начальников ? Их трудовой подвиг на совещаниях и планерках несоизмеримо больше подвига наладчиков и слесарей ? Хотите чтобы помнили - устанавливайте мемориальные доски с информацией в холле любого заводского АБК - тогда и будут видеть и помнить.
  • 30 августа 2017 - 08:54
    Азатлыкомшит
    А кто такой Хасана Туфана?
  • 30 августа 2017 - 09:19
    За Васильева
    И человек замечательный, и герой и фамилия хорошая.
  • 30 августа 2017 - 09:24
    ***
    - Васильев был генеральным директором КамАЗа с 1969 года (закладка первого камня) и до 1981-го (сдача 2-й очереди КамАЗа). Фронтовик, Герой Социалистического труда, прошёл путь от шофёра до заместителя министра автомобильной промышленности СССР! - А у нас в городе многие простые работяги прошли путь от перемешивания грязи в котлованах, глотая скрипящий песок на зубах, до руководителей. Всем по улице что-ли? Что за мания, называть в честь кого-то? Есть же колледж уже! Я за "грушевая, рижская, парковая, сиреневая, бронная, чистопрудная и т.д."
  • 30 августа 2017 - 09:34
    ***
    Можно ещё: "50 лет КАМАЗу", "Юбилейная", "Золотая".
  • 30 августа 2017 - 09:52
    ! ! !
    А вот интересно бы узнать кто причастен к переименовании проспектов Ленинский и Ленинградский на на какую ту мифическую сюимбике и так же чулман !
  • 30 августа 2017 - 09:58
    Ы
    А кто такой Хасана Туфана? - Поэт. Аксубаевский. Жил в Казани. К Челнам никаким боком.
  • 30 августа 2017 - 16:20
    для почему 18:03
    эх если бы копировали западные технологии!?...то с 1976-го года перестали бы закупать Вольво и Мерсы для "Совтрансавто"
  • 30 августа 2017 - 17:31
    Житель
    Например в ОМСКЕ имеется 17 улиц Строителей, Строителей-1, Строителей -2 и т.д. Есть проспекты Карла-Маркса, Ленина, Октября т.д. и ничего не думают переименовывать. Вот так живут и будут жить с такими названиями и не заморачиваются.
  • 2 сентября 2017 - 17:03
    Николай
    Конечно именем Льва Борисовича Васильева,от него многое зависело и строительство и запуск заводов ,комплектация рабочими специалистами.
  • 2 сентября 2017 - 17:16
    Николай
    Вот и надо переименовать проспект Хасана Туфана в проспект Л.Б. Васильева он значимое и всем знакомое лицо.
  • 2 сентября 2017 - 17:30
    ***
    Я живу на Хасана Туфана, мне не мешает имя пр-та, в чём проблема?
  • 2 сентября 2017 - 17:44
    А
    На 50 лет СССР вы живёте, это название всё знают, а спроси где эта туфана никто и не скажет.
Статьи
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    4
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    4
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    10
Реклама
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    18
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
  • 11 января 2019 - 08:31
    Православные праздники и посты в 2019 году
    Представляем вашему вниманию православный календарь с праздниками на 2019 год, отмечаемых в России.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 января 2019 - 17:06
    Вовлечение молодежи в охрану окружающий среды
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос