Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Улицу в Челнах предлагают назвать именем одного из первопроходцев КАМАЗа

В преддверии 50-летия «КАМАЗа» портал «Вести КАМАЗа» собирает мнения горожан и коллектива...

В преддверии 50-летия «КАМАЗа» портал «Вести КАМАЗа» собирает мнения горожан и коллектива автогиганта на тему «Именем кого из камазовцев можно назвать одну из улиц нашего города?» Портал предложил 10 камазовских кандидатов на место на карте города. Первый директор «КАМАЗа» Лев Борисович Васильев не внесен в опрос, так как считается среди камазовцев претендентом номер один.

Увидеть биографии «номинантов» и проголосовать можно здесь. Свои предложения по кандидатам вы также можете оставить в комментариях.


Среди кандидатов:

1. Барун Владимир Наумович, первый главный конструктор «КамАЗа».
2. Казаков Борис Васильевич, писатель, член Союза Писателей СССР.
3. Каюмов Габдрауф Габдулхакович, слесарь-инструментальщик, Почётный гражданин города.

4. Мальнев Николай Дмитриевич, наладчик, новатор «КАМАЗа». 

5. Паринов Сергей Васильевич, заместитель генерального директора «КАМАЗа» по экономическим вопросам с 1972 года.

6. Перцев Виктор Васильевич, с 1971 года зам. генерального директора по капитальному строительству ПО «КамАЗ».

7. Поташов Виктор Денисович, директор завода двигателей с августа 1972 года по июль 1984 года

8. Суббота Алексей Павлович, директор кузнечного завода с июня 1973 по апрель 1984. 

9. Чернов Георгий Михайлович, первый директор РИЗа.

10. Шуваев Александр Иванович, с 1982 года – заместитель генерального директора по развитию. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (24)
  • 29 августа 2017 - 15:20
    Абориген
    При всём уважении к другим кандидатам, Лев Борисович Васильев - бесспорный кандидат N1! И не улицу нужно называть его именем, а один из центральных проспектов!
  • 29 августа 2017 - 16:36
    Ы
    Поздно. Никому уже не интересно это. Никто уже не помнит героев тех лет. Да и кто сейчас помнит Камаз ? Все прошлое... Назовите красиво, Яблоневая или Грушовая, чтобы людям было приятно. Чего фамилии трепать...
  • 29 августа 2017 - 17:08
    Ы – – сегодня в 16:36
    Забыть новейшую историю города - это плюнуть на память наших родителей, которые выстроили первые дома, школы, заводы КамАЗа. Не хотим помнить как всё было, за нас придумают (и такие попытки уже были, и есть) другую историю города, с другими, удобными героями. Нет, были люди, и эти люди достойны того, чтобы мы помнили то, что они сделали, какую цену за это заплатили.
  • 29 августа 2017 - 17:13
    Вся национальная гордость страны,сегодня связана с другими именами.Газпром-Миллер,Русал-Дерипаска,Норникель-Потанин ,и пр.пр.пр.Уже давно никому не интересно кто стоял у истоков...
  • 29 августа 2017 - 17:24
    Правильно
    Назовите именем Васильева. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ.
  • 29 августа 2017 - 17:37
    назовите именем Баруна!
    А что Васильев особенного сделал? Обычный администратор, ничем он людям не запомнился! Любой на его месте тоже самое делал бы. А вот Барун был хорошим, интересным человеком, неравнодушным - о нем у многих хорошие, теплые воспоминания! Для Камаза это большая редкость!
  • 29 августа 2017 - 17:51
    назовите именем Баруна! – – сегодня в 17:37
    Действительно, какая ерунда - Васильев был генеральным директором КамАЗа с 1969 года (закладка первого камня) и до 1981-го (сдача 2-й очереди КамАЗа). Фронтовик, Герой Социалистического труда, прошёл путь от шофёра до заместителя министра автомобильной промышленности СССР! Так, ничем особо и не запомнился, ничего не совершил выдающегося! (лютый сарказм).
  • 29 августа 2017 - 18:03
    почему
    прошёл путь от шофёра до заместителя министра автомобильной промышленности СССР... ========= Почему же тогда автомобильная промышленность в России такая отсталая, если такие "выдающиеся" администраторы были? Может быть, все эти директора автомобильных заводов и министры неправильно работали, а просто копировали западные технологии, но не развивали отечественное автомобилестроение, не создавали высокие технологии? Копировать чужое легко, для этого много ума не надо, но это тупиковый путь (( Хороший руководитель - это тот, который делает все для развития новых, перспективных высоких технологий, инноваций, а не копирует все западное!
  • 29 августа 2017 - 18:29
    назовите именем Баруна! – – сегодня в 17:37
    "В огороде бузина, а в Киеве дядька" (с) Как соотносятся личностные качества Льва Борисовича Васильева и уровень развития автомобильной промышленности в СССР? Кстати, уровень был вполне себе "на уровне" - если дадите себе труд внимательнее изучить вопрос - откроете для себя много интересного.
  • 30 августа 2017 - 06:30
    Анна
    Васильев Лев Борисович - безусловно. В нашем городе немало улиц названо именами строителей (Батенчук, Ластовка и др.), улиц имени автомобилестроителей нет. Лев Борисович (ИМХО)- наиболее достойный из них. Почему его именем назван только колледж?
  • 30 августа 2017 - 07:49
    почему – – вчера в 18:03
    А, сам то кто будете? На что претендуенте?
  • 30 августа 2017 - 08:22
    Ы
    Ну почему называть фамилиями начальников ? Их трудовой подвиг на совещаниях и планерках несоизмеримо больше подвига наладчиков и слесарей ? Хотите чтобы помнили - устанавливайте мемориальные доски с информацией в холле любого заводского АБК - тогда и будут видеть и помнить.
  • 30 августа 2017 - 08:54
    Азатлыкомшит
    А кто такой Хасана Туфана?
  • 30 августа 2017 - 09:19
    За Васильева
    И человек замечательный, и герой и фамилия хорошая.
  • 30 августа 2017 - 09:24
    ***
    - Васильев был генеральным директором КамАЗа с 1969 года (закладка первого камня) и до 1981-го (сдача 2-й очереди КамАЗа). Фронтовик, Герой Социалистического труда, прошёл путь от шофёра до заместителя министра автомобильной промышленности СССР! - А у нас в городе многие простые работяги прошли путь от перемешивания грязи в котлованах, глотая скрипящий песок на зубах, до руководителей. Всем по улице что-ли? Что за мания, называть в честь кого-то? Есть же колледж уже! Я за "грушевая, рижская, парковая, сиреневая, бронная, чистопрудная и т.д."
  • 30 августа 2017 - 09:34
    ***
    Можно ещё: "50 лет КАМАЗу", "Юбилейная", "Золотая".
  • 30 августа 2017 - 09:52
    ! ! !
    А вот интересно бы узнать кто причастен к переименовании проспектов Ленинский и Ленинградский на на какую ту мифическую сюимбике и так же чулман !
  • 30 августа 2017 - 09:58
    Ы
    А кто такой Хасана Туфана? - Поэт. Аксубаевский. Жил в Казани. К Челнам никаким боком.
  • 30 августа 2017 - 16:20
    для почему 18:03
    эх если бы копировали западные технологии!?...то с 1976-го года перестали бы закупать Вольво и Мерсы для "Совтрансавто"
  • 30 августа 2017 - 17:31
    Житель
    Например в ОМСКЕ имеется 17 улиц Строителей, Строителей-1, Строителей -2 и т.д. Есть проспекты Карла-Маркса, Ленина, Октября т.д. и ничего не думают переименовывать. Вот так живут и будут жить с такими названиями и не заморачиваются.
  • 2 сентября 2017 - 17:03
    Николай
    Конечно именем Льва Борисовича Васильева,от него многое зависело и строительство и запуск заводов ,комплектация рабочими специалистами.
  • 2 сентября 2017 - 17:16
    Николай
    Вот и надо переименовать проспект Хасана Туфана в проспект Л.Б. Васильева он значимое и всем знакомое лицо.
  • 2 сентября 2017 - 17:30
    ***
    Я живу на Хасана Туфана, мне не мешает имя пр-та, в чём проблема?
  • 2 сентября 2017 - 17:44
    А
    На 50 лет СССР вы живёте, это название всё знают, а спроси где эта туфана никто и не скажет.
Статьи
Реклама
Реклама
  • 16 мая 2018 - 16:44
    Руководство «Кама Кристалл Технолоджи» опровергает слухи о банкротстве
    Сегодня челнинское предприятие «Кама Кристалл Технолоджи» провела экскурсию для представителей СМИ: руководство компании решило опровергнуть слухи о банкротстве.
    4
  • 16 мая 2018 - 08:56
    Накажут ли рублем водителя, протаранившего 12 машин
    Накануне в Набережных Челнах водитель в состоянии алкогольного опьянения протаранил припаркованные машины во дворе дома 59/04. От действий 40-летнего мужчины пострадала дюжина автомобилей. Что ждет виновника ДТП устроившего массовое побоище в Челнах со стороны страховых компаний, и что необходимо делать пострадавшим автовладельцам, узнали «Челнинские известия».
    6
  • 15 мая 2018 - 14:34
    Игорь Лерман: «Непросто работать во времена культа денег»
    В Органном зале сегодня, 15 мая, ожидается аншлаг. Камерный оркестр Игоря Лермана закрывает свой 29-й творческий сезон. Накануне знаменитый маэстро дал интервью «Челнинским известиям», где раскрыл ключевые события нового, юбилейного 30-го сезона.
    5
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 14 мая 2018 - 13:21
    Салют в День Победы
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
Опрос