Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Собранная врачами из «обломков» рука 10-летней челнинки прижилась

10-летняя школьница из Набережных Челнов, которая перенесла  впервые проведенную в БСМП уникаль...

10-летняя школьница из Набережных Челнов, которая перенесла  впервые проведенную в БСМП уникальную операцию, уже идет на поправку.

«Мы регулярно созваниваемся с отделением травматологии ДРКБ и  узнаем о состоянии здоровья нашей юной пациентки, – рассказала «Челнинским известиям» заместитель главного врача по лечебной части  БСМП Резида Каримова. – К счастью, синдром включения произошел,  у нее  положительная динамика: «рука живая», дело идет  на поправку. Главное, что ей для полного восстановления  функции конечности придется пройти сложный и длительный курс реабилитации».

Что касается учебы, то в больничную палату уже с 1 сентября каждый день приходит педагог, который занимается  с детьми по отдельной программе. Олеся в этом году должна была пойти в 4-й класс. Сейчас  рядом с ней в палате постоянно находится мама.

Как ранее рассказывали «ЧИ», 21 августа главный хирург БСМП  Рамис Якубов и его коллеги из Камского детского медицинского центра -  травматолог-ортопед Пардабой Абдуллаев, хирург Равиль Накипов, реаниматолог Григорий Резунов на свой страх и риск совершили настоящее чудо. Они проделали ювелирную работу и буквально по кусочкам  собрали руку Олесе, попавшей  в страшное ДТП  на остановке «Автостанция». С мамой и братом девочка  на автобусе вернулась из Казани и переходила дорогу. Но ее на скорости  сбил с ног  самосвал «КАМАЗ», за рулем которого находился 67-летний житель Тукаевского района. В результате школьница  получила тяжелейшую травму правой руки - размозжение и множественные открытые переломы  плеча и предплечья.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (15)
  • 6 сентября 2017 - 14:53
    Любовь
    Слава Богу.Очень хорошая новость.Держись малышка.
  • 6 сентября 2017 - 15:24
    Молодцы медики! Руки врача - руки Бога! Настоящие герои нашего времени! Наилучшие пожелания Вам, Вашим родным и близким. Уважаем Ваши дела, Ваш самоотверженный труд!
  • 6 сентября 2017 - 15:49
    ==
    Уважаемая редакция! Почему не пишите, что с водителем самосвала, будет ли суд и вообще дело завели на него? Все таки он проехал на красный свет и покалечил ребенка.
  • 6 сентября 2017 - 15:53
    От редакции:
    Пока идет следствие, редакция следит за ситуацией
  • 6 сентября 2017 - 16:42
    Челнинец
    Слава Богу) спасибо всем) девочки здоровья)
  • 6 сентября 2017 - 17:06
    Лилия
    У нас самый гуманный суд в мире. И нарушения ПДД наказываются смешными сроками, а чаще и не сроками вовсе. Печально, что если рука прижилась, то судебно-медицинской экспертизой будет установлен вред средней тяжести (неважно, сколько переломов: 1 или 101!), а это административная ответственность. Штраф 10-25 тысяч или (ИЛИ!) лишение ВУ на 1,5 - 2 года. А если бы девочка лишилась руки, то это был бы тяжкий вред здоровью, уже по уголовному кодексу. Но наказание (внимание!) до 3 лет. "ДО" означает, что могут дать и год. А могут и условно, как часто бывает. И отпустят в зале суда по какой-нибудь амнистии.... Легко сказать, руку сохранили. Сколько боли пришлось и еще придется пережить ребенку, и ее родителям! Дай бог им все это выдержать!
  • 6 сентября 2017 - 17:14
    Лилия – – сегодня в 17:06
    А вы что хотели?Пожизненно? Ну тогда больше полстраны надо закрывать. ... вы и представления не имеете о законах и статьях. ------------------------------------------- А если бы девочка лишилась руки, то это был бы тяжкий вред здоровью, уже по уголовному кодексу. Но наказание (внимание!) до 3 лет. "ДО" означает, что могут дать и год... ------------------------------------------------- Не попадает под статью тяжкий. Это повреждения средней тяжести...Работать то она смогла,но с ограничениями... Лучше изучайте законы и не нарушайте их.
  • 6 сентября 2017 - 17:17
    Марат
    Попик который на остановке врезался в толпу рабочих,одного на смерть задавил,пятерых покалечил дали 2,5 года условно. А тут некая Лилия так распетушилась,мама не горюй.)))
  • 6 сентября 2017 - 17:27
    Лилия
    Если вас или вашего ребенка не дай бог покалечит на пешеходке какой-нибудь КАМАЗ на красный, то пусть его отпустят в зале суда, а то негуманно как-то!
  • 6 сентября 2017 - 17:29
    Лилия – – сегодня в 17:27
    Если бы,да кабы... Закон есть закон. А всё остальное мои личные проблемы. И я глупости и маразмы писать не буду.Чего и вам советую.
  • 6 сентября 2017 - 18:36
    Л.А.
    Люди,пост о девочке,о правильно сделанной операции, а вы собачитесь кто сколько получил.Ну что же злости столько в людях?
  • 6 сентября 2017 - 18:48
    Л.А. – – сегодня в 18:36
    У вас искаженное понятия. Тут ни кто не собачился. В принципе каждый видит то,к чему его больше тянет.
  • 7 сентября 2017 - 13:13
    лилия
    Очень рада за девочку, дай бог сил ей и ее родителям, по поводу наказания, я не думаю что кому то будет легче если водитель будет сидеть, лучше в такой ситуации если он будет выплачивать деньги ребенку, а чтобы выплачивать надо работать.
  • 7 сентября 2017 - 19:11
    Николай
    Рад,в Челнах есть такие опытные и грамотные хирурги ,что могут сложные делать операции. Молодцы.
  • 8 сентября 2017 - 08:08
    Конфета
    Пардабой Абдуллаев врач золотые руки,очень умный,добрый, человечный,про которого смело можно сказать врач от бога,всегда сделает все что в его силах по максимуму и ему без разницы социальный статус пациента.как здорово что в нашем городе есть такие специалисты.
Статьи
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    1
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    0
Реклама
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    14
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    9
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    10
Реклама
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    18
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
  • 11 января 2019 - 08:31
    Православные праздники и посты в 2019 году
    Представляем вашему вниманию православный календарь с праздниками на 2019 год, отмечаемых в России.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 января 2019 - 17:06
    Вовлечение молодежи в охрану окружающий среды
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 11 января 2019 - 15:18
    Вы поправились за праздники?