Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Собранная врачами из «обломков» рука 10-летней челнинки прижилась

10-летняя школьница из Набережных Челнов, которая перенесла  впервые проведенную в БСМП уникаль...

10-летняя школьница из Набережных Челнов, которая перенесла  впервые проведенную в БСМП уникальную операцию, уже идет на поправку.

«Мы регулярно созваниваемся с отделением травматологии ДРКБ и  узнаем о состоянии здоровья нашей юной пациентки, – рассказала «Челнинским известиям» заместитель главного врача по лечебной части  БСМП Резида Каримова. – К счастью, синдром включения произошел,  у нее  положительная динамика: «рука живая», дело идет  на поправку. Главное, что ей для полного восстановления  функции конечности придется пройти сложный и длительный курс реабилитации».

Что касается учебы, то в больничную палату уже с 1 сентября каждый день приходит педагог, который занимается  с детьми по отдельной программе. Олеся в этом году должна была пойти в 4-й класс. Сейчас  рядом с ней в палате постоянно находится мама.

Как ранее рассказывали «ЧИ», 21 августа главный хирург БСМП  Рамис Якубов и его коллеги из Камского детского медицинского центра -  травматолог-ортопед Пардабой Абдуллаев, хирург Равиль Накипов, реаниматолог Григорий Резунов на свой страх и риск совершили настоящее чудо. Они проделали ювелирную работу и буквально по кусочкам  собрали руку Олесе, попавшей  в страшное ДТП  на остановке «Автостанция». С мамой и братом девочка  на автобусе вернулась из Казани и переходила дорогу. Но ее на скорости  сбил с ног  самосвал «КАМАЗ», за рулем которого находился 67-летний житель Тукаевского района. В результате школьница  получила тяжелейшую травму правой руки - размозжение и множественные открытые переломы  плеча и предплечья.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (15)
  • 6 сентября 2017 - 14:53
    Любовь
    Слава Богу.Очень хорошая новость.Держись малышка.
  • 6 сентября 2017 - 15:24
    Молодцы медики! Руки врача - руки Бога! Настоящие герои нашего времени! Наилучшие пожелания Вам, Вашим родным и близким. Уважаем Ваши дела, Ваш самоотверженный труд!
  • 6 сентября 2017 - 15:49
    ==
    Уважаемая редакция! Почему не пишите, что с водителем самосвала, будет ли суд и вообще дело завели на него? Все таки он проехал на красный свет и покалечил ребенка.
  • 6 сентября 2017 - 15:53
    От редакции:
    Пока идет следствие, редакция следит за ситуацией
  • 6 сентября 2017 - 16:42
    Челнинец
    Слава Богу) спасибо всем) девочки здоровья)
  • 6 сентября 2017 - 17:06
    Лилия
    У нас самый гуманный суд в мире. И нарушения ПДД наказываются смешными сроками, а чаще и не сроками вовсе. Печально, что если рука прижилась, то судебно-медицинской экспертизой будет установлен вред средней тяжести (неважно, сколько переломов: 1 или 101!), а это административная ответственность. Штраф 10-25 тысяч или (ИЛИ!) лишение ВУ на 1,5 - 2 года. А если бы девочка лишилась руки, то это был бы тяжкий вред здоровью, уже по уголовному кодексу. Но наказание (внимание!) до 3 лет. "ДО" означает, что могут дать и год. А могут и условно, как часто бывает. И отпустят в зале суда по какой-нибудь амнистии.... Легко сказать, руку сохранили. Сколько боли пришлось и еще придется пережить ребенку, и ее родителям! Дай бог им все это выдержать!
  • 6 сентября 2017 - 17:14
    Лилия – – сегодня в 17:06
    А вы что хотели?Пожизненно? Ну тогда больше полстраны надо закрывать. ... вы и представления не имеете о законах и статьях. ------------------------------------------- А если бы девочка лишилась руки, то это был бы тяжкий вред здоровью, уже по уголовному кодексу. Но наказание (внимание!) до 3 лет. "ДО" означает, что могут дать и год... ------------------------------------------------- Не попадает под статью тяжкий. Это повреждения средней тяжести...Работать то она смогла,но с ограничениями... Лучше изучайте законы и не нарушайте их.
  • 6 сентября 2017 - 17:17
    Марат
    Попик который на остановке врезался в толпу рабочих,одного на смерть задавил,пятерых покалечил дали 2,5 года условно. А тут некая Лилия так распетушилась,мама не горюй.)))
  • 6 сентября 2017 - 17:27
    Лилия
    Если вас или вашего ребенка не дай бог покалечит на пешеходке какой-нибудь КАМАЗ на красный, то пусть его отпустят в зале суда, а то негуманно как-то!
  • 6 сентября 2017 - 17:29
    Лилия – – сегодня в 17:27
    Если бы,да кабы... Закон есть закон. А всё остальное мои личные проблемы. И я глупости и маразмы писать не буду.Чего и вам советую.
  • 6 сентября 2017 - 18:36
    Л.А.
    Люди,пост о девочке,о правильно сделанной операции, а вы собачитесь кто сколько получил.Ну что же злости столько в людях?
  • 6 сентября 2017 - 18:48
    Л.А. – – сегодня в 18:36
    У вас искаженное понятия. Тут ни кто не собачился. В принципе каждый видит то,к чему его больше тянет.
  • 7 сентября 2017 - 13:13
    лилия
    Очень рада за девочку, дай бог сил ей и ее родителям, по поводу наказания, я не думаю что кому то будет легче если водитель будет сидеть, лучше в такой ситуации если он будет выплачивать деньги ребенку, а чтобы выплачивать надо работать.
  • 7 сентября 2017 - 19:11
    Николай
    Рад,в Челнах есть такие опытные и грамотные хирурги ,что могут сложные делать операции. Молодцы.
  • 8 сентября 2017 - 08:08
    Конфета
    Пардабой Абдуллаев врач золотые руки,очень умный,добрый, человечный,про которого смело можно сказать врач от бога,всегда сделает все что в его силах по максимуму и ему без разницы социальный статус пациента.как здорово что в нашем городе есть такие специалисты.
Статьи
Реклама
  • 17 июля 2018 - 09:02
    Исполком дал оценку продаже челнинских УК московским фирмам
    В Челнах начался процесс передела рынка услуг в сфере ЖКХ. УК «Ремжилстрой» и УК«Махалля» поменяли собственников, теперь их жилой фонд контролируют москвичи. Как приход федералов может изменить жизнь обитателей многоэтажек? Мнения экспертов выслушали «Челнинские известия».
    18
  • 16 июля 2018 - 10:16
    Челнинка вышла замуж за египтянина и рассказала о быте, бизнесе и многоженстве в этой стране
    Челнинка Альбина Ишмеева и подумать не могла, что ее жизнь будет сильно отличаться от той, что бывает у обычных российских девчонок. Семь лет назад она вышла замуж за египтянина Саида. Сейчас она гостит дома, в Татарстане. «Челнинские известия» поговорили с Альбиной.
    20
  • 15 июля 2018 - 09:02
    Что есть летом, чтобы быть в форме
    Как правильно есть и пить летом, не нанеся при этом вред организму, как чувствовать себя хорошо в жару, «Челнинским известиям» рассказал консультант по питанию и персональный тренер Игорь Юрченко
    1
Реклама
  • 14 июля 2018 - 08:14
    На каких местах в Органном зале можно услышать идеальную музыку
    Анастасия Локтева работает в Органном зале ассистентом органиста. Она – его правая рука.
    2
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018