Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Собранная врачами из «обломков» рука 10-летней челнинки прижилась

10-летняя школьница из Набережных Челнов, которая перенесла  впервые проведенную в БСМП уникаль...

10-летняя школьница из Набережных Челнов, которая перенесла  впервые проведенную в БСМП уникальную операцию, уже идет на поправку.

«Мы регулярно созваниваемся с отделением травматологии ДРКБ и  узнаем о состоянии здоровья нашей юной пациентки, – рассказала «Челнинским известиям» заместитель главного врача по лечебной части  БСМП Резида Каримова. – К счастью, синдром включения произошел,  у нее  положительная динамика: «рука живая», дело идет  на поправку. Главное, что ей для полного восстановления  функции конечности придется пройти сложный и длительный курс реабилитации».

Что касается учебы, то в больничную палату уже с 1 сентября каждый день приходит педагог, который занимается  с детьми по отдельной программе. Олеся в этом году должна была пойти в 4-й класс. Сейчас  рядом с ней в палате постоянно находится мама.

Как ранее рассказывали «ЧИ», 21 августа главный хирург БСМП  Рамис Якубов и его коллеги из Камского детского медицинского центра -  травматолог-ортопед Пардабой Абдуллаев, хирург Равиль Накипов, реаниматолог Григорий Резунов на свой страх и риск совершили настоящее чудо. Они проделали ювелирную работу и буквально по кусочкам  собрали руку Олесе, попавшей  в страшное ДТП  на остановке «Автостанция». С мамой и братом девочка  на автобусе вернулась из Казани и переходила дорогу. Но ее на скорости  сбил с ног  самосвал «КАМАЗ», за рулем которого находился 67-летний житель Тукаевского района. В результате школьница  получила тяжелейшую травму правой руки - размозжение и множественные открытые переломы  плеча и предплечья.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (15)
  • 6 сентября 2017 - 14:53
    Любовь
    Слава Богу.Очень хорошая новость.Держись малышка.
  • 6 сентября 2017 - 15:24
    Молодцы медики! Руки врача - руки Бога! Настоящие герои нашего времени! Наилучшие пожелания Вам, Вашим родным и близким. Уважаем Ваши дела, Ваш самоотверженный труд!
  • 6 сентября 2017 - 15:49
    ==
    Уважаемая редакция! Почему не пишите, что с водителем самосвала, будет ли суд и вообще дело завели на него? Все таки он проехал на красный свет и покалечил ребенка.
  • 6 сентября 2017 - 15:53
    От редакции:
    Пока идет следствие, редакция следит за ситуацией
  • 6 сентября 2017 - 16:42
    Челнинец
    Слава Богу) спасибо всем) девочки здоровья)
  • 6 сентября 2017 - 17:06
    Лилия
    У нас самый гуманный суд в мире. И нарушения ПДД наказываются смешными сроками, а чаще и не сроками вовсе. Печально, что если рука прижилась, то судебно-медицинской экспертизой будет установлен вред средней тяжести (неважно, сколько переломов: 1 или 101!), а это административная ответственность. Штраф 10-25 тысяч или (ИЛИ!) лишение ВУ на 1,5 - 2 года. А если бы девочка лишилась руки, то это был бы тяжкий вред здоровью, уже по уголовному кодексу. Но наказание (внимание!) до 3 лет. "ДО" означает, что могут дать и год. А могут и условно, как часто бывает. И отпустят в зале суда по какой-нибудь амнистии.... Легко сказать, руку сохранили. Сколько боли пришлось и еще придется пережить ребенку, и ее родителям! Дай бог им все это выдержать!
  • 6 сентября 2017 - 17:14
    Лилия – – сегодня в 17:06
    А вы что хотели?Пожизненно? Ну тогда больше полстраны надо закрывать. ... вы и представления не имеете о законах и статьях. ------------------------------------------- А если бы девочка лишилась руки, то это был бы тяжкий вред здоровью, уже по уголовному кодексу. Но наказание (внимание!) до 3 лет. "ДО" означает, что могут дать и год... ------------------------------------------------- Не попадает под статью тяжкий. Это повреждения средней тяжести...Работать то она смогла,но с ограничениями... Лучше изучайте законы и не нарушайте их.
  • 6 сентября 2017 - 17:17
    Марат
    Попик который на остановке врезался в толпу рабочих,одного на смерть задавил,пятерых покалечил дали 2,5 года условно. А тут некая Лилия так распетушилась,мама не горюй.)))
  • 6 сентября 2017 - 17:27
    Лилия
    Если вас или вашего ребенка не дай бог покалечит на пешеходке какой-нибудь КАМАЗ на красный, то пусть его отпустят в зале суда, а то негуманно как-то!
  • 6 сентября 2017 - 17:29
    Лилия – – сегодня в 17:27
    Если бы,да кабы... Закон есть закон. А всё остальное мои личные проблемы. И я глупости и маразмы писать не буду.Чего и вам советую.
  • 6 сентября 2017 - 18:36
    Л.А.
    Люди,пост о девочке,о правильно сделанной операции, а вы собачитесь кто сколько получил.Ну что же злости столько в людях?
  • 6 сентября 2017 - 18:48
    Л.А. – – сегодня в 18:36
    У вас искаженное понятия. Тут ни кто не собачился. В принципе каждый видит то,к чему его больше тянет.
  • 7 сентября 2017 - 13:13
    лилия
    Очень рада за девочку, дай бог сил ей и ее родителям, по поводу наказания, я не думаю что кому то будет легче если водитель будет сидеть, лучше в такой ситуации если он будет выплачивать деньги ребенку, а чтобы выплачивать надо работать.
  • 7 сентября 2017 - 19:11
    Николай
    Рад,в Челнах есть такие опытные и грамотные хирурги ,что могут сложные делать операции. Молодцы.
  • 8 сентября 2017 - 08:08
    Конфета
    Пардабой Абдуллаев врач золотые руки,очень умный,добрый, человечный,про которого смело можно сказать врач от бога,всегда сделает все что в его силах по максимуму и ему без разницы социальный статус пациента.как здорово что в нашем городе есть такие специалисты.
Статьи
Реклама
Реклама
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
  • 12 октября 2018 - 14:00
    Президент Татарстана открыл обновленные дороги в промзоне Челнов [+видео]
    На их реконструкцию было выделено 133 миллиона рублей
    1
  • 12 октября 2018 - 08:55
    Какие пластические операции популярны у челнинских мужчин
    Современные мужчины, вслед за женщинами, начали появляться в челнинских клиниках красоты в поисках ускользающей молодости. О самых востребованных пластических операциях среди представителей сильного пола «Челнинским известиям» рассказала директор клиники и практикующий пластический хирург Людмила Курчакова.
    1
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 17 октября 2018 - 16:55
    Кто такой волонтёр
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 12 октября 2018 - 16:58
    Хорошо ли вы знаете город?