Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 18 февраля 2018 в 22:57
    1
    Страшно жить в обществе, где наглым образом отказываются принимать документы для зачисления ребёнка. И без обращения в прокуратуру или в суд, этот вопрос уже не решить. Но для блатных и за деньги места всегда есть.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:31
    ***dron
    Вот наше воспитание. Родители с битами идут в школу на разборку. За кого ребёнок воспримет учителя, директора. А завтра ребёнок пойдёт в школу сам разбираться, и не с битой. Вспомните ч.п. в Перьми, Челябинске. Как страшно жить в таком обществе, где преобладает только сила. А где же культура, моральные ценности. А ведь многие помнят не далекое прошлое, где были совсем другие отношения между людьми. Учителя, врачи это интилегенция. Кто воспитывал наших детишек?
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:27
    Ангел!
    Ягут Исмаилова 10 лет
  • 18 февраля 2018 в 22:09
    отАги
    Во первых в суд никто не обращался. И не надо утрировать про каждый повод. В наглую документы не принимают, чтобы ребёнок просто начал ходить в школу. Кстати, что говорит о умственном развитии директора. Умный бы нашёл как грамотно отказать Ну ничего страшного. Учится или в разборках участвовать. Ну тут как бэ, для начала учится бы начать. Я уверен и про того директора, который школьников отравил и чуть на тот свет не отправил, тоже защитники в комментариях найдутся. Типо тёплой атмосферы в школе и что дочь офицера и всё не так однозначно.)) Родители, защищайте интересы своих детей и не давайте об вас и об ваших детей ноги вытирать.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:03
    Надя
    София крутая она выйграет !!!
    Маленькая Мисс - 2018
  • 18 февраля 2018 в 22:07
    Шура
    Если это правда,то очень хорошо!
    В понедельник Набережные Челны завалит снегом
  • 18 февраля 2018 в 21:52
    Алия ты лучшая!
    Алия Яруллина 10 лет
  • 18 февраля 2018 в 21:42
    Аге
    А давайте по каждому поводу в школе в суды обращаться, вот жизнь весёлая настанет. Учить или в разборках участвовать. А кто создаёт атмосферу учителям-это Вы у них спросите. Сколько злости у людей.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 21:26
    Лейла
    Всем спасибо! 😗
    Лейла Сафина 7 лет
  • 18 февраля 2018 в 21:07
    ага
    хорошая тёплая атмосфера не оправдывает функциональную бездеятельность работников. родители правы. а если такая хорошая там атмосфера, то её в первую очередь создают учителя, многие школьники директора школы видят раз-два в год, а младшеклассники порой даже и не знают его...
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
Город и горожане

Кифая ГАНЕЕВА: «Я воплотила свою мечту в реальность»

Коренная челнинка, бывший главный санитарный врач города Кифая Ганеева сегодня с уверенностью может сказать: мечты сбываются. Ее насыщенная трудовая жизнь, наполненная успехами и новыми перспективами, является истинным примером преданности любимой профессии. Это подтверждают награды и звания: орден «Знак Почета», заслуженный врач РТ, отличник здравоохранения, почетный гражданин г. Набережные Челны, ветеран труда, почетный работник Госсанэпидслужбы России. Не перечесть, сколько у нее грамот, благодарственных писем мэрии, Роспотребнадзора. Знания, энергию, огромный опыт и организаторские способности она неизменно направляла на то, чтобы люди были здоровыми и по-настоящему счастливыми.

Бессменного главного врача Центра госсанэпиднадзора  Кифаю Муллахметовну в городе уважительно величали «Стерильность Челнов». И это не просто слова - ее всегда отличают высокий профессионализм, принципиальность и умение оставаться самой собой в любой ситуации.

Сегодня, 7 сентября, у Кифаи  Ганеевой – юбилейный день рождения.  Мы попросили ее ответить на вопросы  популярной рубрики «Штрихи к портрету» и вместе перелистали страницы ее большой книги жизни.

«Ребенком слушала рассказы врачей, раскрыв рот»

– Кифая Муллахметовна, если бы вы не стали санитарным врачом, то какую бы профессию избрали?

– Сомнений не было - только медика! С детства нравилась профессия врача, к тому же в Набережных Челнах  по соседству  на улице Ключевая  стоял  дом для семей врачей, и многие уважаемые доктора часто приходили в гости в наш гостеприимный дом. Раскрыв рот, я слушала их рассказы о сложных операциях,  спасенных пациентах. Да и в школе в начальных классах меня постоянно  назначали дежурной, ответственной за чистоту.

Была не по годам решительной и после татарской школы-семилетки, которую окончила с отличием,  легко сдала экзамены и поступила в Мензелинское медучилище. Распределение получила в Муслюмовский район и уже в 18 лет заведовала Уразметьевским фельдшерско-акушерским пунктом, где у меня в подчинении были две сотрудницы, отвечала за здоровье жителей пяти крупных сел. Работы было невпроворот – роды принимала, диагнозы ставила, травмы и раны лечила. По своей инициативе по радио выступала с лекциями  о профилактике заболеваний, с аптечкой приходила в механические мастерские, ездила к  механизаторам на поля и учила правилам оказания первой помощи, сама создала и обучила сандружину.

Как говорится, энергия у меня била через край, и это очень быстро заметили в администрации и пригласили в районную  санэпидстанцию. Здесь я не только добросовестно работала, но и занималась в драмкружке, училась в вечерней школе – мечтала о высшем образовании. Спустя три года поехала в Казань. Продумала заранее все варианты и на всякий случай сыграла «и в те, и в другие ворота». С аттестатом о среднем образовании поступила в университет на биологический факультет. А с дипломом медицинского училища –  в медицинский.  В итоге выбрала санитарно-гигиенический факультет КГМУ, где без зубрежки все шесть лет училась только на «отлично» и «хорошо». При этом  была активисткой, без меня не проходило ни одно студенческое мероприятие. Кстати, было приятно узнать, что ректорат вуза регулярно посылал благодарственные письма родителям за мое хорошее воспитание, а знакомая девушка – вырезки обо мне  из студенческой газеты. Получив в 1969 году диплом, имела приоритет при распределении, а меня, оказывается, уже давно  приметило руководство  республиканской санэпидстанции и  сразу  назначило на  ответственную должность - начальником передвижного противоэпидемиологического отряда.

Перелистывая страницы своей жизни, скажу честно –  я никогда ни перед кем не заискивала, не просила  ни наград, ни должностей. Просто всегда была трудоголиком, не надеясь на везение и случайность, не боясь рисковать и идти только вперед.

 – Могли легко сделать карьеру  в столице, почему вернулись  в Челны?

– В родном городе развернулась грандиозная стройка, и мы с мужем решили не оставаться в стороне от преобразований.  К тому же и мне, и ему надо  было помогать престарелым родителям.

В КГМУ студентка Кифая Ганеева училась на «хорошо» и «отлично»

Будущий муж долго добивался внимания спортсменки и красавицы

– Кому же удалось завоевать  сердце комсомолки, спортсменки и красавицы?

–  Студенту КАИ Рифкату Зайнутдиновичу, он родом из Муслюмовского района. Познакомились мы в студенческом общежитии, куда он пришел с другом и влюбился в меня с первого взгляда. Я тогда была абитуриенткой,  он постарше на четыре года и заканчивал институт.  Парень был хоть куда: играл на баяне,  душевно пел, да и рассказчик интересный.  Долго  отказывала ему в свиданиях, но он был настойчив, так, начали встречаться,  а через год  поженились и сыграли красивую комсомольскую свадьбу. Жили на съемной квартире, отдавая за проживание  5 рублей – по тем временам большие деньги, к тому же от родителей не брали ни копейки. Выручала зарплата мужа и моя повышенная стипендия в 33 рубля (обычная - 22 рубля), полностью вела  домашнее хозяйство, помогая одинокой пожилой хозяйке. Помнится, как мы радовались переезду в малосемейку, выделенную  мужу!

– Как складывалась жизнь в Челнах?

–  Приехали сюда в 1970 году, и я сразу устроилась в санэпидстанцию врачом-эпидемиологом,  а  через год возглавила эпидемиологический отдел. А в начале 1976 года меня назначили главным государственным санитарным врачом автограда. Правда, особый период - с 1981 по 1983 год, когда я руководила городским управлением здравоохранения. Всячески сопротивлялась и даже на заседание исполкома, где меня должны были утвердить, пришла с опозданием  на целый час. Вхожу в кабинет и слышу оживленный  шепот  собравшихся: «Наконец-то пришла! Значит, сейчас ее и утвердим». Потом, спустя три года, переводом вернулась в  знакомый кабинет главного санитарного врача СЭС,  ставший родным вплоть до 2005 года. Горжусь, что 27 лет проработала в одной должности, помимо огромной нагрузки, никогда не забывала о коллективе – сделала достойный капитальный ремонт в здании Центра госсанэпиднадзора, обновила конференц-зал,  а оснащению лаборатории можно только позавидовать: на заработанные коллективом СЭС деньги привозила уникальное оборудование. Одними из первых  в республике мы организовали отделение физико-химических  методов исследования в сангиглаборатории. Успешно освоили современные полярографы, сложные газовые и жидкостные  хроматографы, атомно-адсорбционную,  спектрометрическую, радиометрическую и другую технику.  А вот  мой  служебный кабинет был весьма скромным, ничего лишнего, стоял лишь аквариум – вода, как известно,  всегда успокаивает.

27 лет - на посту главного главного санитарного врача автограда

 – Каков ваш метод руководства – кнута  или пряника?

– Криком ничего не добьешься, лишь свой авторитет подорвешь. К  сотрудникам относилась с уважением, была требовательной, знала их проблемы  и всегда приходила на выручку,  помогала материально.  Поэтому и команда меня понимала с полуслова и поддерживала  мои инициативы.  Сотрудники  были настоящими профессионалами, никогда не  подводили – задания выполняли без проволочек. Особенно напряженными для городской санитарно-эпидемиологической службы стали годы строительства КАМАЗа, когда  в условиях большой миграции населения мы не допустили вспышек инфекционных заболеваний.  Подумать только -  в 45 временных поселках проживало более 50 тысяч человек. С развитием предприятий Камского комплекса, вводом в эксплуатацию Нижнекамской ГЭС, появлением других промышленных предприятий перед санитарной службой стояли проблемы сохранения окружающей среды от загрязнения. Поэтому наша служба ставила перед заказчиками вопросы первоочередного строительства и ввода в эксплуатацию важных природоохранных объектов, в том числе путем строительства современных локальных очистных сооружений.  Особое внимание  уделяли  условиям труда строителей и работников промышленных предприятий, организации питания, медобслуживания и, конечно, вопросам комплексной застройки  города, проектированию объектов соцкультбыта.

–  Кифая Муллахметовна, вы отличаетесь завидной  преданностью  своей профессии.

– Счастлива, что  мечта  стать медиком сбылась, все задумки и проекты  удалось осуществить. Поэтому со спокойной душой и чувством выполненного долга в 63 года ушла на заслуженный отдых, кстати, переработав целых восемь лет – это, признаюсь,  большая редкость, ведь  пенсионеров сейчас нигде не держат.  Мне  же предлагали остаться советником мэра по здравоохранению, и даже предложили новую «Волгу»,  но я попросила время на размышление.  А сама решилась на  самостоятельное плавание  и  с нуля создала два частных предприятия:  образовательное учреждение «Центр гигиенического обучения» для работников торговли  и общественного питания и ООО «Благополучие», которое занимается дезинфекционным делом на предприятиях общественного питания, торговли,  медицинских, учебных и детских дошкольных учреждениях.  В Министерстве  образования и науки РТ, Министерстве  юстиции РТ получила  с бессрочным сроком действия все  соответствующие  лицензии и документы.  Мы работаем успешно, с хорошей нагрузкой и эффективностью в течение 11 лет.

– Многим ли вам приходилось жертвовать из-за работы?

– Меня увлекала моя любимая работа, и домой   нередко  возвращалась в 10-11 часов вечера.   Но о трудностях не думала: на плечах лежала огромная  ответственность. Дома с ужином ждали мама и муж, который меня поддерживал.  Безмерно благодарна маме, которая помогала  растить дочь.

 Воспитывалась в строгости

– Три вещи, которые вам запрещали делать в детстве?

–  Родители нас, семерых дочерей, всегда держали в строгости. Поэтому мы рано усвоили их требования: нельзя поздно возвращаться домой;  быть скромными;  позволять вольности  с мальчиками.  (Смеется) Я даже на танцах держала дистанцию.  Вообще, в нашей  семье  всегда царили мир и лад. Мама  Миннибаян  Хановна  родила 12 детей, была домохозяйкой, папа  Муллахмет  Гильфанов прошел всю войну, и День Победы встретил  в Берлине. О  моем рождении, я самая последняя,  узнал на фронте  и,  лишь вернувшись домой,  впервые меня увидел и обнял.  Он работал заготовителем скота, и его авторитет  для нас  был непререкаем. В доме не принято было садиться за стол, не дождавшись его с работы. Мы выполнили родительский  завет и получили достойное образование.  Махира апа работала главным бухгалтером  аптекоуправления,  Гульфая апа – завскладом в Камснабе, Махалля апа – медсестрой в детской больнице,   Салима апа – завскладом райпотребсоюза, Халима апа – швея и овощевод совхоза «Весенний», Халида  апа – учительница  начальных классов, награждена орденом «Знак Почета». 

– Какая черта вам  нравится в других людях?

– Порядочность, умение  дружить и не предавать друзей, доброта, гостеприимство.

 – А в вас какая черта главная?

– Порядочность, честность,  трудолюбие, скромность, ответственность и гостеприимство.  Я очень люблю принимать гостей – эта черта  перешла по наследству  от мамы.   

Любимое хобби - рыбалка и спорт

  – Ваше любимое занятие?

  – Я – заядлая рыбачка.  С молодости люблю ездить на природу, сидеть в тишине с удочкой – это  успокаивает  нервы.  Не гоняюсь за модными  спинингами –  для меня это не главное. Обхожусь и обычной удочкой, ну а  самый волнующий момент, когда поплавок начинает  подергиваться.  Радуюсь любой рыбке, попавшейся на крючок.  

   – Знаете, что означает ваше имя?

– Да, Кифая – это самодостаточность. Имя редкое, старинное,  меня так назвали в честь красивой  челнинки, работавшей продавцом.
 
– С чем никогда не будете мириться?

– С несправедливостью,  обманом, непрофессионализмом.

 — Стали ли ваши дети такими, какими их хотели видеть?

– Моя единственная любимая дочь Гузель пошла по моему пути и окончила санитарно-гигиенический факультет Казанского медицинского института.  Она радовала меня своей хозяйственностью, умением вкусно  готовить, красиво накрывать стол к моему приходу.  К сожалению,  Гузель  умерла два года назад. Ей было всего 37... До последней минуты я была рядом с ней в больнице, до сих пор в памяти  взгляд ее грустных глаз и прощальные слова: «Мамочка, как я тебя люблю…». Сейчас рядом  со мной  16-летняя внучка Элина, студентка колледжа. Надеюсь,  что она  продолжит  семейную династию.

– Самый ценный совет, который  получили в жизни? 
– Не брать чужого. 

– Для вас нет ничего хуже, чем... 
– Что-либо делать поперек здравого смысла. 

– Что вы успеваете сделать за пять минут?

– Слушая новости, приготовить завтрак и сделать салат,  сварить еду для собаки.  Но никогда второпях не подпишу  документ - это для меня табу.  
 
   – Любимый афоризм, пословица? 
– «Стареть начинает тот, кто перестает в душе быть молодым».

 –  Как уходите от плохого настроения?

– Я – оптимистка, и не умею поддаваться унынию. На работе – максимум выдержки. Секрет в том, что у меня с детства хорошая спортивная закалка:  играла в футбол,  волейбол, занималась  гимнастикой,  бегом и плаванием,  каталась на велосипеде.  Сейчас  с интересом  смотрю спортивные телепередачи и политические  теледебаты.   

– Что не включаете в свое меню?

– Соленое, копченое,  жареное,  торты и пирожные.  На моем столе в любое время года преобладают овощи, которые  сама выращиваю   на своем участке.  Особенно  люблю свежие огурцы – это кладезь витаминов.

– На ваш взгляд, в чем секрет здоровья жителя современного города?

– Здоровье в аптеке не купишь, поэтому важно, чтобы у горожан здоровый образ жизни считался  правильным и модным стилем поведения. К сожалению,  молодежь эту тему  игнорирует. Особая проблема – здоровье школьников, которые допоздна сидят у компьютера, не выпускают из рук телефонов.  Нужно уделить серьезное внимание их  режиму, питанию, процессу обучения. Если эту проблему решим, то в будущем улучшится состояние здоровья  всего  нашего населения.


 


 

  
  


  
  
 

 

Поделиться:
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    48
    16862
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?