Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 18 февраля 2018 в 22:57
    1
    Страшно жить в обществе, где наглым образом отказываются принимать документы для зачисления ребёнка. И без обращения в прокуратуру или в суд, этот вопрос уже не решить. Но для блатных и за деньги места всегда есть.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:31
    ***dron
    Вот наше воспитание. Родители с битами идут в школу на разборку. За кого ребёнок воспримет учителя, директора. А завтра ребёнок пойдёт в школу сам разбираться, и не с битой. Вспомните ч.п. в Перьми, Челябинске. Как страшно жить в таком обществе, где преобладает только сила. А где же культура, моральные ценности. А ведь многие помнят не далекое прошлое, где были совсем другие отношения между людьми. Учителя, врачи это интилегенция. Кто воспитывал наших детишек?
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:27
    Ангел!
    Ягут Исмаилова 10 лет
  • 18 февраля 2018 в 22:09
    отАги
    Во первых в суд никто не обращался. И не надо утрировать про каждый повод. В наглую документы не принимают, чтобы ребёнок просто начал ходить в школу. Кстати, что говорит о умственном развитии директора. Умный бы нашёл как грамотно отказать Ну ничего страшного. Учится или в разборках участвовать. Ну тут как бэ, для начала учится бы начать. Я уверен и про того директора, который школьников отравил и чуть на тот свет не отправил, тоже защитники в комментариях найдутся. Типо тёплой атмосферы в школе и что дочь офицера и всё не так однозначно.)) Родители, защищайте интересы своих детей и не давайте об вас и об ваших детей ноги вытирать.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 22:03
    Надя
    София крутая она выйграет !!!
    Маленькая Мисс - 2018
  • 18 февраля 2018 в 22:07
    Шура
    Если это правда,то очень хорошо!
    В понедельник Набережные Челны завалит снегом
  • 18 февраля 2018 в 21:52
    Алия ты лучшая!
    Алия Яруллина 10 лет
  • 18 февраля 2018 в 21:42
    Аге
    А давайте по каждому поводу в школе в суды обращаться, вот жизнь весёлая настанет. Учить или в разборках участвовать. А кто создаёт атмосферу учителям-это Вы у них спросите. Сколько злости у людей.
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
  • 18 февраля 2018 в 21:26
    Лейла
    Всем спасибо! 😗
    Лейла Сафина 7 лет
  • 18 февраля 2018 в 21:07
    ага
    хорошая тёплая атмосфера не оправдывает функциональную бездеятельность работников. родители правы. а если такая хорошая там атмосфера, то её в первую очередь создают учителя, многие школьники директора школы видят раз-два в год, а младшеклассники порой даже и не знают его...
    В отношении директора школы в Набережных Челнах возбуждено дело
Город и горожане

Спасая дочь-инвалида, челнинка осталась без квартиры

После визита судебных приставов 62-летняя челнинка Инсия Фархутдинова с дочерью-инвалидом были вынуждены покинуть свою трехкомнатную квартиру. Уже вторую неделю они живут у знакомой, которая приютила их и сдает комнату за пять тысяч рублей. Как произошло, что грамотный человек - учительница, попала в такую ситуацию? О своей беде она рассказала без слез и старалась держаться, но глаза выдавали ее страдания.

«Не понимала, что делала»

«Мы ушли из дома, в чем были, а в чемодан успели забросить лишь то, что под руку попалось, – говорит Инсия Фархутдинова. – Понимаю, что виновата сама. Но я старалась ради спасения дочери!»

В августе 2013 года женщине срочно понадобились деньги для лечения единственной дочери,  которая с обострением заболевания находилась в больнице. Она была отличницей, занималась  гимнастикой, но  судьба не уберегла талантливую девочку: стала инвалидом в 10 лет, получив травму на тренировке в спортзале. С тех пор в школу не ходила и с учителями занималась дома. Спустя  время из семьи ушел отец. И уже 25 лет Инсия Рахимовна одна заботится о дочери. Живут на две пенсии (из них большая сумма уходит на дорогое лекарство за 32 тысячи рублей, которое дочери надо обязательно принимать каждый день) плюс подработка мамы сиделкой у тяжелобольных горожан. За полдня на руки она получает 600 рублей. 

«В поисках  денег на лечение я первым делом обратилась в банк, - делится наболевшим Инсия Рахимовна. - Но там же долго проверяются документы,  необходимо  время, чтобы получить одобрение. Поэтому по совету знакомой пришла в ломбард нового города,  где соучастие проявили работавшие там два брата. Думала, что порядочные люди, а в действительности вышло, что они оказали мне медвежью услугу».

Женщина взяла в долг на два месяца 1 миллион 300 тысяч рублей, а в качестве залога по договору указала свою трехкомнатную квартиру. 

«Подписала документ. Как пояснили мне братья, он оформляется только для них и будет находиться в сейфе, – говорит Инсия  Рахимовна. –  Получила расписку,  еще заплатила проценты за свой долг - 78 тысяч рублей за два месяца. У меня голова шла кругом – переживала за жизнь единственной дочь и не понимала, что делала».

Из полученных денег 400 тысяч рублей челнинка отдала на погашение  своих старых долгов в двух банках  города. Остальные ушли на лечение дочери.

Собралась вернуть долг, а квартиру уже продали

 «Слава Аллаху, дочь жива, передвигается на своих ногах, а свалившиеся на нас  трудности мы все же  преодолеем», – старается бодриться Инсия Рахимовна. 

Трудности – это еще легко сказано.  На самом деле у этих одиноких, как две свечки на ветру, двух слабых женщин, у которых нет  родственников, – такая беда, что и словами не описать. Сети вокруг них сплели очень быстро, оставив без жилья и денег.

Как поведала Инсия Фархутдинова, чтобы быстрее вернуть долг в ломбард, она, не дожидаясь истечения срока договора (два месяца), обратилась в банк за кредитом. «В качестве  залога представила  официальные документы на свою  квартиру, – говорит она. – Но после проверки сотрудники меня огорошили - квартира оказалась уже  проданной и принадлежала другому человеку! Пыталась дозвониться  до братьев из ломбарда, но они трубку не брали, ломбард закрыли, говорят, что они уже переехали в Казань».

Выяснилось, что  ростовщикам из ломбарда  удалось прокрутить свою аферу благодаря тому, что женщина вместо договора залога  второпях подписала договор купли-продажи. И уже вскоре встал вопрос о выселении. 

«Четыре года, пока проживала в квартире, уже не принадлежащей мне, пыталась с адвокатами решить конфликтную ситуацию, вернуть квартиру, в которой мы жили с 1998 года, – сетует Инсия Рахимовна. – Она у нас особенная, ведь там  все сделано для  удобства дочери, у которой рост после травмы приостановился, и составляет всего лишь 1 метр 40 сантиметров.  Как быть? Пытаемся судиться, но уже четыре раза суд становился на сторону нового владельца и выносил решение  не в нашу пользу». 

Есть ли выход?

Фактически Фархутдиновы сегодня бомжи – нет прописки, нет своего жилья. А все ценные вещи пока остались в их квартире, опечатанной судебными приставами. Замок на двери новый хозяин сменил.  И теперь женщине звонят каждый день с требованием вывезти вещи. В настоящее время  последняя  надежда матери-пенсионерки и дочери-инвалида – на юриста казанского юридического агентства,  которому  знакомы подобные ситуации.     

«Челнинские известия» созвонились с юристом Ленаром Гайфутдиновым, и вот что он сообщил:

«В Приволжском суде уже начался судебный процесс над группой мошенников,  действовавших  по одному и тому же сценарию. Мы в суде  будем настаивать на том, что условия были изначально невыгодные, а значит, договор можно будет расторгнуть. И самое главное – необходимо вывести из-под залога квартиру. К сожалению, растет число людей, которые юридически не  грамотны, их часто, втираясь в доверие, вводят в заблуждение  ростовщики. Выдают такие расписки, как  челнинке Инсие Рахимовне, которые ну никак нельзя назвать документом – это лист бумаги с подписью.  За последние полгода в нашей компании подобных дел о мошенничестве уже более 30. Потерпевшие – пенсионеры,  предприниматели, молодые люди, одинокие, семьи  с детьми. Они остались без собственных квартир, взяв на неотложные нужды деньги под залог жилья. Сейчас их приютили знакомые,  кое-кто поселился в  центре временного содержания, а многие  и вовсе бомжуют». 

Подробнее на тему кабальных процентов микрофинасирования и о том, как уберечься от  современных ростовщиков,  «Челнинские известия» уже рассказывали.

Р. S. Мы будуем следить за развитием ситуации, в которой оказались  пенсионерка Инсия Фархутдинова и ее дочь-инвалид.

Так выглядит расписка из ломбарда

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (5)
  • 20 сентября 2017 в 17:18
    нелли
    сколько пишут на эту тему, но люди по-прежнему наступают на грабли
  • 21 сентября 2017 в 15:04
    Народ! Не будьте наивными лохами, пожалуйста!
    Эти два лысых брата уже столько зла причинили со своими микрокредитами! Как они после этого так спокойно живут? Вон, оказывается и в Казань уже перебрались... Народ! Очнитесь уже!!! НЕ ходите вы в эти всякие ломбарды-микрокредиты!!! Эти быстро-деньги ещё никому добра не принесли! Надеюсь, какой-нибудь толковый адвокат сможет помочь этой семье и эти братья-аферисты получат по заслугам за не по-людски зарабатываемые легкие деньги.
  • 21 сентября 2017 в 15:14
    !
    На хороших адвокатов нужны деньги! Пусть бы эта женщина опубликовала номер своей карты сбербанка или другого банка для перечисления денег - порядочные, человечные и неравнодушные горожане обязательно бы помогли! Ведь от мошенников никто в этой стране не застрахован - половина страны, наверное, мошенники!
  • 21 сентября 2017 в 19:34
    непонятно
    Новый владелец не интересовался кто хозяин квартиры?
  • 3 октября 2017 в 11:55
    Понаехавший
    Стоило бы и вторую сторону выслушать. А то очень удобно получается, продала за полтора мульта хату, закрыла кредитов на несколько сотен тысяч, а потом раз и "я не я, я не понимала, что делала". Свидетельство о недееспособности есть? Человек купил квартиру, отдал свои деньги, которые может всю жизнь копил или жилье единственное продал, чтобы эту квартиру купить. Ему теперь куда? "Ой, я не знала, я не понимала?". Взрослые все люди, за свои поступки и действия надо отвечать. Да и на расписке 2013 год. Даже у банка за это время процентов бы накапало мама не горюй, а новый собственник так в купленную квартиру и не может заселиться, так что ещё большой вопрос кто кого кинул. И про квартиру не понятно, что там за хоромы, что почти полтора мульта по ценам 2013 года позволяют признать сделку ничтожной? Очень удобно теперь прикрываясь возрастом и дочерью-инвалидом дурочку играть.
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    48
    16720
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?