Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Почему погибли женщины: стали известны подробности трагедии в Челнах

Жители дома 2/3 поселка ГЭС сегодня шокированы гибелью женщин-соседок.

Напомним, рано утром здесь на пожаре погибли две челнинки.

Как выяснили подробности корреспонденты «Челнинских известий», прибывшие на место происшествия, о пожаре в однокомнатной квартире на первом этаже в диспетчерскую МЧС сообщила жительница этого подъезда. Едкий дым в 4 утра поднялся аж до ее пятого этажа. Женщина начала спускаться вниз, принюхиваясь и пытаясь самостоятельно выяснить, где случилась беда. Дым шел из-под двери квартиры, в которой проживала одинокая 78-летняя Екатерина Петровна.

«Пожарные не смогли попасть в эту квартиру – дверь была закрыта, – рассказал «Челнинским известиям» инспектор отдела надзорной деятельности по Центральному району Линар Валирахманов. – Пришлось ее выбивать. На полу в коридоре между залом и кухней были обнаружены две женщины. Наши сотрудники их вынесли на улицу и передали бригаде «скорой».

Медики пытались делать искусственное дыхание, но было бесполезно. Женщины были мертвы. Выяснилось, что вторая погибшая – это 55-летняя соседка, которая буквально неделю назад отметила свой юбилейный день рождения. 

Линар Валирахманов: «Одна из причин пожара- замкнувшая электрическая грелка»

Пожар произошел в зале площадью 18 кв метров, где пострадали вещи и диван. По одной из версий пожарных, причина возгорания – нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

«Возле дивана установлена розетка, в которую и была включена электрическая грелка,  – пояснил Линар Валирахманов. – Скорее всего, произошло замыкание. Женщины пытались самостоятельно выбраться из помещения, но не смогли».

Что стало причиной их летального исхода - установит судебно-медицинская экспертиза.

Удалось установить, что пожилая женщина Екатерина Петровна часто жаловалась на боли в спине и к ней по доброте души – сделать массаж, подать лекарства, да и просто успокоить – заходила 55-летняя соседка Замиля Замиловна, квартира которой расположена рядом. Со слов мужа погибшей,  в тот злополучный вечер, около 22 часов, соседка пришла  к ним и в очередной раз попросила о помощи. И Замиля Замиловна  не смогла отказать – пошла к ней. Живой ее из родных больше никто уже не видел.

«По словам мужа погибшей,  он всю ночь смотрел телевизор, – пояснил  Линар Валирахманов. – Почувствовал что-то неладное, когда увидел за окном подъехавшие пожарные машины и карету «скорой».  

Приехавшие родные Екатерины Петровны отказались разговаривать с журналистами. А вот соседи по пятому подъезду тепло отозвались о трагически погибших женщинах, которые давно дружили и тесно общались.

«Я рано утром от родителей услышал, что погибли баба Катя и тетя Зоя, – поделился подросток  Женя Фролов, спускавшийся по лестничной площадке. – Я их обеих хорошо знал: они часто сидели на скамейке у подъезда, спрашивали, как у меня дела.  Были добрыми, улыбчивыми. Очень жаль, что так все произошло…» 

Жилому дому 2/3 в поселке ГЭС – уже полвека. Практически всех его жильцов хорошо знает Сания Мухаметгалиева, старшая по дому 2/1.

Все соседи – в трансе от происшедшей трагедии

 «В этом доме тетя Катя жила давно, с первых лет заселения, – говорит она. – Еще накануне вечером виделись на улице, поговорили, как дела. Она давно болела, а жила одна.  Замиля жила с мужем, ее постоянно навещали два сына и дочь с внуками. Не могу поверить, что этих хороших женщин больше нет… »

Поделиться:
Реклама
Комментарии (18)
  • 21 сентября 2017 в 16:50
    бывает же..
    жена ушла на ночь глядя (около 22 часов) и до 4 утра мужу не интересно, где жена ????
  • 21 сентября 2017 в 17:13
    рэм
    она ушла к соседке, значит, бабушке было плохо.
  • 21 сентября 2017 в 17:29
    Для рэм – – сегодня в 17:13
    Тем более можно было насторожиться и через некоторое время сходить и узнать не нужна ли помощь, время-то ведь уже позднее было. Уснул скорее всего, а не телевизор смотрел.
  • 21 сентября 2017 в 19:19
    Z
    уснули значит, поздно запах почувствовали,отравились:( ужас
  • 21 сентября 2017 в 19:27
    для 19:19
    Вы смогли бы уснуть в соседской квартире, когда Вас дома муж (жена) ждёт ???
  • 21 сентября 2017 в 19:29
    для 19:19 – – сегодня в 19:27
    как ждет,он даже не хватился,тоже что ли уснул?:(
  • 21 сентября 2017 в 21:31
    это реальная жизнь ((
    Она давно болела, а жила одна. ... ------------------------- Вот так вот бывает! У этой больной и старой женщины есть родственники, которые ей не помогали, а помогала совершенно чужая женщина - соседка! Поэтому они и отказались беседовать с журналистами, что сказать им нечего в свое оправдание! Многие "люди" злые и черствые, у них вместо сердца ледяной камень, у них нет ни сострадания, ни человечности, ни справедливости - они поклоняются только деньгам! Видимо, эти родственнички только и ждали расчетливо, когда эта старая женщина умрет! Ей очень повезло, что попалась такая добрая и человечная соседка, которая по-доброте душевной помогала этой беспомощной и никому ненужной женщине! Но зато и сама ушла в иной мир эта прекрасная женщина, делая добро - светлая память и искренние соболезнования мужу и детям!
  • 21 сентября 2017 в 22:46
    для 21:31
    В статье про родственников ничего не написано. Почему Вы их обвиняете в чёрствости и алчности ? Жила 78 летняя женщина одна...и что в этом такого? Вы знали эту женщину? Знаете её родственников? Знаете, почему она жила одна, а не с ними??? Меня, например, безмерно удивляет тот факт, что женщина пошла к соседке и осталась ночевать, а муж не увидел в этом ничего странного...
  • 21 сентября 2017 в 23:00
    написано четко
    В статье про родственников ничего не написано. ======== В статье написано: "Приехавшие РОДНЫЕ Екатерины Петровны отказались разговаривать с журналистами". Это говорит о том, что она не была одинокой старушкой, а у нее были РОДНЫЕ! Но раз эта старушка обращалась постоянно за помощью не к РОДНЫМ, а к соседке, то это говорит о том, что РОДНЫЕ не помогали старушке и были к ней абсолютно равнодушны! Это логично и здесь нет сомнений! А то, что соседка осталась ночевать у старушки - это говорит о том, что старушке было плохо, она нуждалась в помощи, а, может быть, просто в человеческом сострадании, участии, внимании, т.к. от РОДНЫХ помощи не приходилось ждать. И эта сердобольная соседка пожалела ее чисто по-человечески и поэтому осталась у нее. А муж, видимо, уже привык, что жена такая добрая и не может отказать больной одинокой женщине. А ведь ей было только 55 лет - еще жить да жить бы ей ради детей и внуков!
  • 21 сентября 2017 в 23:02
    ?
    Жила 78 летняя женщина одна...и что в этом такого? ???? Как что такого? В таком возрасте человек не может жить один, т.к. он нуждается в заботе, внимании родных и близких! Неужели такие элементарные вещи вам непонятны?
  • 22 сентября 2017 в 24:20
    Для 22:46
    "и что здесь такого"ощутите в свои 78 лет когда воспитанные в вашем духе дети не подадут вам лекарство и не успокоят,когда вам будет плохо. А на сердобольных соседей не рассчитывайте: нонешних людей просто развратили сомнительными погонями за призрачными целями! Что посеешь то и пожнешь.
  • 22 сентября 2017 в 08:50
    маша
    не зря же говорят что самые близкие родственники - это соседи. Родственники далеко, а соседи близко.
  • 22 сентября 2017 в 10:00
    для 23:02
    Непонятно. Ерунда. У меня свекрови больше 80 лет. Живёт одна. В полном уме и памяти. Сама себя полностью обслуживает, вяжет на заказ, САМА делает дома ремонт... И это не потому, что мы не можем помочь, обеспечить, нанять рабочих, а потому, что хочет чувствовать себя самостоятельной. Хотя и на свой возраст свекровь не выглядит... Это совсем не говорит, что мы про неё не думаем, не заботимся и только и ждём наследства... Не зная ситуацию, не стоит оскорблять и обвинять родственников...
  • 22 сентября 2017 в 14:11
    Оля
    Женщина была самостоятельной, поэтому постоянно находится рядом с ней не было необходимости. У меня тетушка в более преклонном возрасте живёт одна. Все родные с ней постоянно общаются. Но жить она хочет одна. Горе у людей, интервью давать не хотят.
  • 22 сентября 2017 в 14:13
    Ника
    ...соседка часто ходила у ней ночевать , поэтому муж и не переживал !!!!
  • 22 сентября 2017 в 17:19
    нелли
    но ведь сыновей рядом не было! раз болеет, что же матушку не забрали к себе. Родные не показывали квартиру, так как там все сгорело. Страшно смотреть
  • 22 сентября 2017 в 18:59
    Рэм
    Я против нападок на журналистов- у них своя работа рассказывать все подробно. Без них ничего бы не знали
  • 22 сентября 2017 в 20:29
    Я согласна что у них своя работа , но не сразу прибежать , когда родственники все это увидели , сыновей не было потому что просилась жить одна , вы интересно каждую минуту находитесь со своими родителями? Осуждать каждый может когда не чего не знает , а квартиру показывать для чего , это музей чтоли ?
Статьи
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
  • 7 февраля 2018 в 08:52
    «Песняры» приедут в Набережные Челны 18 февраля!
    Созданный легендарным Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого века, ансамбль «ПЕСНЯРЫ» неизменно радует своих поклонников во многих странах мира замечательными песнями, многие из которых вошли в золотой фонд славянской и мировой популярной музыки.
    2
  • 15 февраля 2018 в 13:00
    Сказочный лес и царство мостов: в Челнах может появиться новый парк
    Пять новых парковых зон предлагают обустроить в городе
    4
  • 15 февраля 2018 в 10:24
    Женщина в армии: мнения челнинцев
    Накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества - «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как они относятся к женщинам в армии, которые служат там по контракту наравне с мужчинами. Кстати, военком Татарстана отметил, что в нашей республике все больше таких девушек.
    4
  • 15 февраля 2018 в 09:53
    Чем быстрее, тем лучше
    Не затягивайте с реабилитацией после травм и эндопротезирования
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    47
    16599
Реклама
Актуальное видео
  • 15 февраля 2018 в 14:59
    Скажи наркотикам нет!
Фотогалерея
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 15 февраля 2018 в 10:00
    "В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток"
    У меня есть знакомая, которая, жалуясь на жизнь, обычно признается в своей зависти к богатым людям. Что вот, мол, где есть жизнь, так как у людей есть деньги... Я ей много раз безуспешно апеллировала, что на самом деле неизвестно, как эти люди живут, что внутри проживают - при том, что снаружи их может окружать полнейший комфорт.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?