Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Почему погибли женщины: стали известны подробности трагедии в Челнах

Жители дома 2/3 поселка ГЭС сегодня шокированы гибелью женщин-соседок.

Напомним, рано утром здесь на пожаре погибли две челнинки.

Как выяснили подробности корреспонденты «Челнинских известий», прибывшие на место происшествия, о пожаре в однокомнатной квартире на первом этаже в диспетчерскую МЧС сообщила жительница этого подъезда. Едкий дым в 4 утра поднялся аж до ее пятого этажа. Женщина начала спускаться вниз, принюхиваясь и пытаясь самостоятельно выяснить, где случилась беда. Дым шел из-под двери квартиры, в которой проживала одинокая 78-летняя Екатерина Петровна.

«Пожарные не смогли попасть в эту квартиру – дверь была закрыта, – рассказал «Челнинским известиям» инспектор отдела надзорной деятельности по Центральному району Линар Валирахманов. – Пришлось ее выбивать. На полу в коридоре между залом и кухней были обнаружены две женщины. Наши сотрудники их вынесли на улицу и передали бригаде «скорой».

Медики пытались делать искусственное дыхание, но было бесполезно. Женщины были мертвы. Выяснилось, что вторая погибшая – это 55-летняя соседка, которая буквально неделю назад отметила свой юбилейный день рождения. 

Линар Валирахманов: «Одна из причин пожара- замкнувшая электрическая грелка»

Пожар произошел в зале площадью 18 кв метров, где пострадали вещи и диван. По одной из версий пожарных, причина возгорания – нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

«Возле дивана установлена розетка, в которую и была включена электрическая грелка,  – пояснил Линар Валирахманов. – Скорее всего, произошло замыкание. Женщины пытались самостоятельно выбраться из помещения, но не смогли».

Что стало причиной их летального исхода - установит судебно-медицинская экспертиза.

Удалось установить, что пожилая женщина Екатерина Петровна часто жаловалась на боли в спине и к ней по доброте души – сделать массаж, подать лекарства, да и просто успокоить – заходила 55-летняя соседка Замиля Замиловна, квартира которой расположена рядом. Со слов мужа погибшей,  в тот злополучный вечер, около 22 часов, соседка пришла  к ним и в очередной раз попросила о помощи. И Замиля Замиловна  не смогла отказать – пошла к ней. Живой ее из родных больше никто уже не видел.

«По словам мужа погибшей,  он всю ночь смотрел телевизор, – пояснил  Линар Валирахманов. – Почувствовал что-то неладное, когда увидел за окном подъехавшие пожарные машины и карету «скорой».  

Приехавшие родные Екатерины Петровны отказались разговаривать с журналистами. А вот соседи по пятому подъезду тепло отозвались о трагически погибших женщинах, которые давно дружили и тесно общались.

«Я рано утром от родителей услышал, что погибли баба Катя и тетя Зоя, – поделился подросток  Женя Фролов, спускавшийся по лестничной площадке. – Я их обеих хорошо знал: они часто сидели на скамейке у подъезда, спрашивали, как у меня дела.  Были добрыми, улыбчивыми. Очень жаль, что так все произошло…» 

Жилому дому 2/3 в поселке ГЭС – уже полвека. Практически всех его жильцов хорошо знает Сания Мухаметгалиева, старшая по дому 2/1.

Все соседи – в трансе от происшедшей трагедии

 «В этом доме тетя Катя жила давно, с первых лет заселения, – говорит она. – Еще накануне вечером виделись на улице, поговорили, как дела. Она давно болела, а жила одна.  Замиля жила с мужем, ее постоянно навещали два сына и дочь с внуками. Не могу поверить, что этих хороших женщин больше нет… »

Поделиться:
Реклама
Комментарии (18)
  • 21 сентября 2017 - 16:50
    бывает же..
    жена ушла на ночь глядя (около 22 часов) и до 4 утра мужу не интересно, где жена ????
  • 21 сентября 2017 - 17:13
    рэм
    она ушла к соседке, значит, бабушке было плохо.
  • 21 сентября 2017 - 17:29
    Для рэм – – сегодня в 17:13
    Тем более можно было насторожиться и через некоторое время сходить и узнать не нужна ли помощь, время-то ведь уже позднее было. Уснул скорее всего, а не телевизор смотрел.
  • 21 сентября 2017 - 19:19
    Z
    уснули значит, поздно запах почувствовали,отравились:( ужас
  • 21 сентября 2017 - 19:27
    для 19:19
    Вы смогли бы уснуть в соседской квартире, когда Вас дома муж (жена) ждёт ???
  • 21 сентября 2017 - 19:29
    для 19:19 – – сегодня в 19:27
    как ждет,он даже не хватился,тоже что ли уснул?:(
  • 21 сентября 2017 - 21:31
    это реальная жизнь ((
    Она давно болела, а жила одна. ... ------------------------- Вот так вот бывает! У этой больной и старой женщины есть родственники, которые ей не помогали, а помогала совершенно чужая женщина - соседка! Поэтому они и отказались беседовать с журналистами, что сказать им нечего в свое оправдание! Многие "люди" злые и черствые, у них вместо сердца ледяной камень, у них нет ни сострадания, ни человечности, ни справедливости - они поклоняются только деньгам! Видимо, эти родственнички только и ждали расчетливо, когда эта старая женщина умрет! Ей очень повезло, что попалась такая добрая и человечная соседка, которая по-доброте душевной помогала этой беспомощной и никому ненужной женщине! Но зато и сама ушла в иной мир эта прекрасная женщина, делая добро - светлая память и искренние соболезнования мужу и детям!
  • 21 сентября 2017 - 22:46
    для 21:31
    В статье про родственников ничего не написано. Почему Вы их обвиняете в чёрствости и алчности ? Жила 78 летняя женщина одна...и что в этом такого? Вы знали эту женщину? Знаете её родственников? Знаете, почему она жила одна, а не с ними??? Меня, например, безмерно удивляет тот факт, что женщина пошла к соседке и осталась ночевать, а муж не увидел в этом ничего странного...
  • 21 сентября 2017 - 23:00
    написано четко
    В статье про родственников ничего не написано. ======== В статье написано: "Приехавшие РОДНЫЕ Екатерины Петровны отказались разговаривать с журналистами". Это говорит о том, что она не была одинокой старушкой, а у нее были РОДНЫЕ! Но раз эта старушка обращалась постоянно за помощью не к РОДНЫМ, а к соседке, то это говорит о том, что РОДНЫЕ не помогали старушке и были к ней абсолютно равнодушны! Это логично и здесь нет сомнений! А то, что соседка осталась ночевать у старушки - это говорит о том, что старушке было плохо, она нуждалась в помощи, а, может быть, просто в человеческом сострадании, участии, внимании, т.к. от РОДНЫХ помощи не приходилось ждать. И эта сердобольная соседка пожалела ее чисто по-человечески и поэтому осталась у нее. А муж, видимо, уже привык, что жена такая добрая и не может отказать больной одинокой женщине. А ведь ей было только 55 лет - еще жить да жить бы ей ради детей и внуков!
  • 21 сентября 2017 - 23:02
    ?
    Жила 78 летняя женщина одна...и что в этом такого? ???? Как что такого? В таком возрасте человек не может жить один, т.к. он нуждается в заботе, внимании родных и близких! Неужели такие элементарные вещи вам непонятны?
  • 22 сентября 2017 - 00:20
    Для 22:46
    "и что здесь такого"ощутите в свои 78 лет когда воспитанные в вашем духе дети не подадут вам лекарство и не успокоят,когда вам будет плохо. А на сердобольных соседей не рассчитывайте: нонешних людей просто развратили сомнительными погонями за призрачными целями! Что посеешь то и пожнешь.
  • 22 сентября 2017 - 08:50
    маша
    не зря же говорят что самые близкие родственники - это соседи. Родственники далеко, а соседи близко.
  • 22 сентября 2017 - 10:00
    для 23:02
    Непонятно. Ерунда. У меня свекрови больше 80 лет. Живёт одна. В полном уме и памяти. Сама себя полностью обслуживает, вяжет на заказ, САМА делает дома ремонт... И это не потому, что мы не можем помочь, обеспечить, нанять рабочих, а потому, что хочет чувствовать себя самостоятельной. Хотя и на свой возраст свекровь не выглядит... Это совсем не говорит, что мы про неё не думаем, не заботимся и только и ждём наследства... Не зная ситуацию, не стоит оскорблять и обвинять родственников...
  • 22 сентября 2017 - 14:11
    Оля
    Женщина была самостоятельной, поэтому постоянно находится рядом с ней не было необходимости. У меня тетушка в более преклонном возрасте живёт одна. Все родные с ней постоянно общаются. Но жить она хочет одна. Горе у людей, интервью давать не хотят.
  • 22 сентября 2017 - 14:13
    Ника
    ...соседка часто ходила у ней ночевать , поэтому муж и не переживал !!!!
  • 22 сентября 2017 - 17:19
    нелли
    но ведь сыновей рядом не было! раз болеет, что же матушку не забрали к себе. Родные не показывали квартиру, так как там все сгорело. Страшно смотреть
  • 22 сентября 2017 - 18:59
    Рэм
    Я против нападок на журналистов- у них своя работа рассказывать все подробно. Без них ничего бы не знали
  • 22 сентября 2017 - 20:29
    Я согласна что у них своя работа , но не сразу прибежать , когда родственники все это увидели , сыновей не было потому что просилась жить одна , вы интересно каждую минуту находитесь со своими родителями? Осуждать каждый может когда не чего не знает , а квартиру показывать для чего , это музей чтоли ?
Статьи
Реклама
Реклама
  • 19 января 2019 - 08:11
    Колбаса в бутылке и другие рецепты от самого популярного кулинарного блогера Челнов
    Наида Султанова из Набережных Челнов завоевала титул «Лучший фудблогер Татарстана». Несколько лет она ведет кулинарный блог, на который подписано более 400 тысяч человек. «Челнинские известия» узнали, как ей удалось стать самым популярным блогером Инстаграма в Челнах.
    3
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    9
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    18
Реклама
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 18 января 2019 - 08:15
    Эдуард Николаев третий раз подряд выиграл ралли «Дакар»
    В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»
    10
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    18
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    16
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    21
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?