Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 августа 2018 - 20:12
    Не кому нельзя верить ,' кроме себя!
    Приехав в Ялту, челнинка поняла, что стала жертвой мошенника
  • 21 августа 2018 - 20:22
    Рамзес
    Всем известно что предоплату за сутки или трое берут в основном мошенники, тем не менее люди руководящего звена попадаются на это. Как вы вообще руководите предприятием?
    Приехав в Ялту, челнинка поняла, что стала жертвой мошенника
  • 21 августа 2018 - 17:02
    Иван
    Небольшой дождь наоборот был сильный дождь с грозой вы перепутали в прогнозе.
    Прогноз погоды в Челнах на 21 августа
  • 21 августа 2018 - 15:11
    Горожанка
    Вот молодец. Очень приятно , когда чаще о таких людях пишут. Я, вот, например могу шагом хоть 30 км в день пройти, а вот бегать не могу, тоже улям.
    100 километров, 10 пар кроссовок и 20 городов: история бегуна из Набережных Челнов
  • 21 августа 2018 - 14:22
    Горожанка
    Рядом со шк№ 52 проходит тротуар идущий от 52/09 через арку дома № 52/25, в сторону магазина Тэмле. Там ходит очень много народу. Особенно утром на работу и вечером с работы. Да и школьников тоже много ходит. Из года в год одно и то же. Тротуар почти вровень с почвой. Дождь- пройти нельзя, осенью почти невозможно, а весной просто невозможно. Тротуар заливается по колено талой водой, снег там тает медленно, теневая сторона. Тротуар длиной шагов 50. Но в непогоду непреодолим. А весной вообще катастрофа! Возможно ли тротуар сделать выше уровня почвы? Живем как в глухой деревне.
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:40
    Вот дом 43/15
    его можно объехать въезжая с одной стороны, выезжая с другой. Казалось бы удобно. Но вот что плохо. Рядом находятся Полиция и Прокуратура и сотрудники очень многие ставят свой транспорт ставят на придомовую территорию между 43/15 и 43/14. А ведь рядом с прокуратурой есть свободный участок, неужели нельзя организовать там стоянку именно для авто сотрудников. Страшно отпускать детей во двор, т.к люди подъезжающие к этим учреждениям по своим делам, не найдя парковочного места, лихо , на скорости въезжают во двор с одной стороны и так же на скорости выезжают с другой. И вот интересно, почему участок рядом с прокуратурой пустой? Почему его нельзя под парковку для сотрудников сделать? Или это чья-то личная собственность? И вообще как-то же надо решить вопрос с парковкой около этих учреждений?
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:44
    Виктории
    А вы уверены что там не было конфликта? А то прям моду взяли чуть что- на суицид спихнуть. Так же проще! И следователям не надо возиться . Красота!
    Трагедия в Челнах: молодой мужчина упал с высоты
  • 21 августа 2018 - 14:01
    Игорь Смирнов
    Совершенно замечательное описание путешествия по Африке. Перемещения, поездки, пешие переходы, гостиницы, отели, завтраки, если есть для этого возможность и средства, это все для по-настоящему романтически увлеченных путешественников. Смелость, дружелюбие и устремленность в познании африканской действительности открывает ключ к сердцам местных жителей. Стиль изложения напомнил мне самого Жюль Верна. Когда главные герои, связанные одной целью, путешествуют, преодолевая одни трудности за другими, при этом сохраняя свежесть восприятия, перемещаются в этот раз по Танзании. Исполнение же песни "Я словно бабочка к огню" безупречно и восхитительно. Еще и в ожидании очереди на пароме. Прекрасные фотографии приближают и к нам Африку и путешественников. Жду продолжения рассказа!
    Возвращение к озеру Виктория
  • 21 августа 2018 - 14:05
    Между школами № 51 и №52 находится спорт площадка.
    Днём на ней занимаются школьники, а вечером родители гуляют с детьми, дети носятся на велосипедах , занимаются на тренажёрах, просто бегают И это хорошо! Но вот асфальтовая дорожка вокруг этой спортплощадки в очень неприглядном виде. Требуется новое асфальтовое покрытие, да и расширить бы дорожку немного, на 50-70 см. Нельзя, чтоб дети привыкали к убогости, НЕЛЬЗЯ!!!
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:08
    Бабушка
    Подарите или продайте недорого книгу Чапека . Очень люблю этого писателя. Дала кому-то почитать, не вернули. Дочь купила современный выпуск, но там нет его замечательных маленьких рассказов, а только про саламандр. Старая книжица была в мягкой зелёной обложке.
    Выяснилось: многие челнинцы не знают, что в городе есть библиотеки
Город и горожане

Житель Челнов собрал уникальную коллекцию топоров

Челнинский бизнесмен Алексей уже пять лет собирает топоры.

В его коллекции насчитывается несколько сотен топоров различного назначения, например, плотницкие, строительные. Инструменты изготовлены в разное время – от средневековья до 20-го века, и в разных странах.

Часть экспонатов-дублеров, которые ему привозят друзья, он продает или обменивает, а самые интересные оставляет себе.

«Мой прадед был плотником в колхозе, поэтому страсть к ручной обработке древесины во мне, видимо, была заложена. Но реализовать себя в этом занятии я смог только когда решил построить собственный дом и беседку. Именно тогда возникла необходимость взяться за топор, - вспоминает Алексей. - К тому времени я уже занимался поисковой деятельностью, и друзья привезли мне топор с раскопок. Это был инструмент времен Великой Отечественной войны Златоустовского инструментального комбината.  Я его заточил и срубил беседку в 40 кв.м. После того, как поработал топором, я просто влюбился в этот инструмент. Начал интересоваться этой темой и собирать топоры – так за первый год в моей в коллекции их появилось более 50!»

По словам челнинца, увлечение топорами переросло в коллекционирование и других видов инструментов, например, сегодня у него насчитается несколько десятков молотков также разных эпох.   

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 24 сентября 2017 - 13:51
    Z
    необычное увлечение.Все таки интересные у нас люди живут
  • 24 сентября 2017 - 14:47
    а вот ещё
    такое коллекционирование у нас стало возможным только недавно, т.к. почти любое коллекционирование - это расходы, и заниматься им могут только люди с достатком. вот и в данном случае коллекционер - бизнесмен... следующим шагом - как это обычно происходит в странах, где живут люди с достатком - должно стать понимание общественной ценности личной коллекции, т.е. доступ к ней публики. и хорошо бы чтобы эти топоры на выставке были представлены в утилитарном виде - с топорищами и с элементами обрабатываемых деталей. тогда это может стать ещё одним из городских музеев
  • 24 сентября 2017 - 14:51
    а вот ещё
    ТОС комплекса, где живёт Алексей, может в следующем году подыскать помещение под музей и запросить грант на создание композиции - это один из вариантов создания музея
  • 24 сентября 2017 - 14:53
    последнему
    Если Алексей бизнесмен, построивший свой дом, вряд ли он живет как вы выразились в комплексе. А интересно ТОСы у всяких там Белоусов, Боровецких микрорайонов есть?
  • 24 сентября 2017 - 15:43
    для 14:53
    В пригородных деревнях и посёлках, чаще всего, бывают ТСЖ, ТСН.... Если "коттеджный" посёлок, то чаще всего, навязанная от застройщика УК без лицензии... А если у Алексея только беседка 40 кв.м...., то, скорее всего, эта беседка не на садовом участке в 5 соток... :))
  • 24 сентября 2017 - 23:12
    Отлично !
    но без топорища выглядит как лом.
  • 25 сентября 2017 - 00:44
    нда
    Интересно. Но будет ли продолжение? Получит ли коллекция логическое и правильное оформление? У русских людей есть один недостаток: они быстро загораются идеей, хорошо начинают, но нередко остывают и, самое главное и неприятное, часто не заканчивают дело. Особенно, когда приходится делать рутинную и тонкую работу... ,