Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Житель Челнов собрал уникальную коллекцию топоров

Челнинский бизнесмен Алексей уже пять лет собирает топоры.

В его коллекции насчитывается несколько сотен топоров различного назначения, например, плотницкие, строительные. Инструменты изготовлены в разное время – от средневековья до 20-го века, и в разных странах.

Часть экспонатов-дублеров, которые ему привозят друзья, он продает или обменивает, а самые интересные оставляет себе.

«Мой прадед был плотником в колхозе, поэтому страсть к ручной обработке древесины во мне, видимо, была заложена. Но реализовать себя в этом занятии я смог только когда решил построить собственный дом и беседку. Именно тогда возникла необходимость взяться за топор, - вспоминает Алексей. - К тому времени я уже занимался поисковой деятельностью, и друзья привезли мне топор с раскопок. Это был инструмент времен Великой Отечественной войны Златоустовского инструментального комбината.  Я его заточил и срубил беседку в 40 кв.м. После того, как поработал топором, я просто влюбился в этот инструмент. Начал интересоваться этой темой и собирать топоры – так за первый год в моей в коллекции их появилось более 50!»

По словам челнинца, увлечение топорами переросло в коллекционирование и других видов инструментов, например, сегодня у него насчитается несколько десятков молотков также разных эпох.   

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 24 сентября 2017 - 13:51
    Z
    необычное увлечение.Все таки интересные у нас люди живут
  • 24 сентября 2017 - 14:47
    а вот ещё
    такое коллекционирование у нас стало возможным только недавно, т.к. почти любое коллекционирование - это расходы, и заниматься им могут только люди с достатком. вот и в данном случае коллекционер - бизнесмен... следующим шагом - как это обычно происходит в странах, где живут люди с достатком - должно стать понимание общественной ценности личной коллекции, т.е. доступ к ней публики. и хорошо бы чтобы эти топоры на выставке были представлены в утилитарном виде - с топорищами и с элементами обрабатываемых деталей. тогда это может стать ещё одним из городских музеев
  • 24 сентября 2017 - 14:51
    а вот ещё
    ТОС комплекса, где живёт Алексей, может в следующем году подыскать помещение под музей и запросить грант на создание композиции - это один из вариантов создания музея
  • 24 сентября 2017 - 14:53
    последнему
    Если Алексей бизнесмен, построивший свой дом, вряд ли он живет как вы выразились в комплексе. А интересно ТОСы у всяких там Белоусов, Боровецких микрорайонов есть?
  • 24 сентября 2017 - 15:43
    для 14:53
    В пригородных деревнях и посёлках, чаще всего, бывают ТСЖ, ТСН.... Если "коттеджный" посёлок, то чаще всего, навязанная от застройщика УК без лицензии... А если у Алексея только беседка 40 кв.м...., то, скорее всего, эта беседка не на садовом участке в 5 соток... :))
  • 24 сентября 2017 - 23:12
    Отлично !
    но без топорища выглядит как лом.
  • 25 сентября 2017 - 00:44
    нда
    Интересно. Но будет ли продолжение? Получит ли коллекция логическое и правильное оформление? У русских людей есть один недостаток: они быстро загораются идеей, хорошо начинают, но нередко остывают и, самое главное и неприятное, часто не заканчивают дело. Особенно, когда приходится делать рутинную и тонкую работу... ,
  • 25 сентября 2017 - 07:54
    й
    Из подобных коллекций в других городах мини музеи открывают
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    9
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    18
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
Реклама
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    23
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 23 января 2019 - 10:50
    Волонтерское движение
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 23 января 2019 - 14:43
    плохие тексты
    В конце прошлого года я участвовала в марафоне по написанию психологических текстов. И осталась в этом клубе. Так что этот текст – это моя форма участия в клубе людей, которые учатся писать на психологические темы, осваиваются в них.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?