Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 22 мая 2018 - 22:35
    Миляуша
    "Оргкомитет должен представить план культурно-массовых и спортивных мероприятий" и "Основную культурную программу" развернуть на сельских площадках, где по праву принадлежит труженикам села праздник плуга - Сабантуй!
    Сабантуй в Челнах пройдет на двух площадках
  • 22 мая 2018 - 22:08
    древний
    Добавлю, в проходе за печкой теленок, под каждой кроватью гусыня высиживала гусят. Рюземе: там где пренебрегают гигиеной в разумных пределах, экология нормальная, то и народ более вынослив и здоров.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 21:57
    Счастлива, что у нас есть Органный зал, просто рай для моей души, не будь его в нашем городе, счастливых моментов моей жизни было бы гораздо меньше, спасибо Игорю Лерману за такие прекрасные концерты!!!
    Игорь Лерман: «Непросто работать во времена культа денег»
  • 22 мая 2018 - 21:34
    да уж
    всё перепробовали, везде поползали... а вы знаете, что иммунитет у человека "созревает" лет до 13-14? т.е. в детские годы и в первые годы отрочества. вот вы перепробовали всего природного, что было вокруг вас, это и было нечто вроде прививок - вот у вас на все эти бяки и развился иммунитет, вы не болеете по пустяткам, у вас, наверное, нет аллергий - зато у вас есть иммунитет... Чем с большим количеством веществ человек в младые годы сталкивается, тем больший иммунитет у него развивается...
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 21:32
    Собственное наблюдение
    С исследованием британских ученых согласна. Мать меня родила в доме в сельской глубинке Кировской области. Крыша дома была покрыта соломой. Вокруг русской печи проход, где пережидал зимнюю стужу родившийся теленок. Мать меня, новорожденную, брала на ручную жатву хлебов. Я находилась под тенью копны свежеотжатой ржи. Свежий воздух, естественное вскармливание, микрофлора в поле и антисанитария в доме сыграли свою положительную роль. Полностью согласна с комментарием "древний". Наш организм боролся с инфекцией, иммунная система вырабатывала защиту. Я любила место своего рождения - деревня Гражданка, которой давно нет ни в одном документе РФ, кроме отметки в моем паспорте. Создав стерильные условия в роддомах, ограничивая доступ с улицы родственникам, мы способствуем развитию госпитальной инфекции. Ребенок должен встречаться с инфекцией с самого рождения.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 21:05
    древний
    В древнем Риме, молодыми людьми считалось люди до 46 лет. На самом деле есть такая теория: 35 лет время зенита, солнце становится над человеком, уходить та тень которая направлялось в сторону детства, тень переправляется всем известному печальному концу.
    Взрослеем медленнее: в России спрогнозировали увеличение периода детства до 30 лет
  • 22 мая 2018 - 20:38
    древний
    Нас рожали где попало, первая попавшая бабушка отрезала пуповину, завязывала обыкновенными нитками.Нашим родителям не до нас было, матери после шести месяцев выходили на работу. Мы ползали по земле, все пробовали на пути ртом, что попадалось. Мы переболевали всеми болезнями, которые известны нашему региону. Многих ржавых гвоздей наши ножки попробовали. Как только в апреле снег сходил мы бегали по ручьям и лужам босиком, на ногах образовывались какие-то корочки. Их выводили в теплой соленой воде.Представте никто ( на нашей улице 5 домов, в каждом из них по пять шесть детей) не умер до сих пор все живы и здоровы.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 20:13
    Опытный
    Это из личный жизненный опыт. Рассказы о том, что данные карт никому нельзя сообщать по телефону их не вдохновиди. Как говорится, умный учится на чужих ошибках, глупый - на своих, а лох платит всегда.
    У двух челнинцев с карт сняли более 100 тысяч рублей
  • 22 мая 2018 - 19:50
    ё-моё
    Ау, где расписание на 2018 год?
    Расписание движения автобусов в сады-огороды
Город и горожане

Житель Челнов собрал уникальную коллекцию топоров

Челнинский бизнесмен Алексей уже пять лет собирает топоры.

В его коллекции насчитывается несколько сотен топоров различного назначения, например, плотницкие, строительные. Инструменты изготовлены в разное время – от средневековья до 20-го века, и в разных странах.

Часть экспонатов-дублеров, которые ему привозят друзья, он продает или обменивает, а самые интересные оставляет себе.

«Мой прадед был плотником в колхозе, поэтому страсть к ручной обработке древесины во мне, видимо, была заложена. Но реализовать себя в этом занятии я смог только когда решил построить собственный дом и беседку. Именно тогда возникла необходимость взяться за топор, - вспоминает Алексей. - К тому времени я уже занимался поисковой деятельностью, и друзья привезли мне топор с раскопок. Это был инструмент времен Великой Отечественной войны Златоустовского инструментального комбината.  Я его заточил и срубил беседку в 40 кв.м. После того, как поработал топором, я просто влюбился в этот инструмент. Начал интересоваться этой темой и собирать топоры – так за первый год в моей в коллекции их появилось более 50!»

По словам челнинца, увлечение топорами переросло в коллекционирование и других видов инструментов, например, сегодня у него насчитается несколько десятков молотков также разных эпох.   

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 24 сентября 2017 - 13:51
    Z
    необычное увлечение.Все таки интересные у нас люди живут
  • 24 сентября 2017 - 14:47
    а вот ещё
    такое коллекционирование у нас стало возможным только недавно, т.к. почти любое коллекционирование - это расходы, и заниматься им могут только люди с достатком. вот и в данном случае коллекционер - бизнесмен... следующим шагом - как это обычно происходит в странах, где живут люди с достатком - должно стать понимание общественной ценности личной коллекции, т.е. доступ к ней публики. и хорошо бы чтобы эти топоры на выставке были представлены в утилитарном виде - с топорищами и с элементами обрабатываемых деталей. тогда это может стать ещё одним из городских музеев
  • 24 сентября 2017 - 14:51
    а вот ещё
    ТОС комплекса, где живёт Алексей, может в следующем году подыскать помещение под музей и запросить грант на создание композиции - это один из вариантов создания музея
  • 24 сентября 2017 - 14:53
    последнему
    Если Алексей бизнесмен, построивший свой дом, вряд ли он живет как вы выразились в комплексе. А интересно ТОСы у всяких там Белоусов, Боровецких микрорайонов есть?
  • 24 сентября 2017 - 15:43
    для 14:53
    В пригородных деревнях и посёлках, чаще всего, бывают ТСЖ, ТСН.... Если "коттеджный" посёлок, то чаще всего, навязанная от застройщика УК без лицензии... А если у Алексея только беседка 40 кв.м...., то, скорее всего, эта беседка не на садовом участке в 5 соток... :))
  • 24 сентября 2017 - 23:12
    Отлично !
    но без топорища выглядит как лом.
  • 25 сентября 2017 - 00:44
    нда
    Интересно. Но будет ли продолжение? Получит ли коллекция логическое и правильное оформление? У русских людей есть один недостаток: они быстро загораются идеей, хорошо начинают, но нередко остывают и, самое главное и неприятное, часто не заканчивают дело. Особенно, когда приходится делать рутинную и тонкую работу... ,
  • 25 сентября 2017 - 07:54
    й
    Из подобных коллекций в других городах мини музеи открывают
Статьи
Реклама
  • 21 мая 2018 - 08:30
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
    С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.
    5
  • 20 мая 2018 - 09:14
    О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь
    В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.
    1
  • 19 мая 2018 - 12:00
    В Челнах приступят к ремонту четырех мостовых переходов
    Работы обойдутся в 26,5 млн рублей
    0