Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Житель Челнов собрал уникальную коллекцию топоров

Челнинский бизнесмен Алексей уже пять лет собирает топоры.

В его коллекции насчитывается несколько сотен топоров различного назначения, например, плотницкие, строительные. Инструменты изготовлены в разное время – от средневековья до 20-го века, и в разных странах.

Часть экспонатов-дублеров, которые ему привозят друзья, он продает или обменивает, а самые интересные оставляет себе.

«Мой прадед был плотником в колхозе, поэтому страсть к ручной обработке древесины во мне, видимо, была заложена. Но реализовать себя в этом занятии я смог только когда решил построить собственный дом и беседку. Именно тогда возникла необходимость взяться за топор, - вспоминает Алексей. - К тому времени я уже занимался поисковой деятельностью, и друзья привезли мне топор с раскопок. Это был инструмент времен Великой Отечественной войны Златоустовского инструментального комбината.  Я его заточил и срубил беседку в 40 кв.м. После того, как поработал топором, я просто влюбился в этот инструмент. Начал интересоваться этой темой и собирать топоры – так за первый год в моей в коллекции их появилось более 50!»

По словам челнинца, увлечение топорами переросло в коллекционирование и других видов инструментов, например, сегодня у него насчитается несколько десятков молотков также разных эпох.   

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 24 сентября 2017 - 13:51
    Z
    необычное увлечение.Все таки интересные у нас люди живут
  • 24 сентября 2017 - 14:47
    а вот ещё
    такое коллекционирование у нас стало возможным только недавно, т.к. почти любое коллекционирование - это расходы, и заниматься им могут только люди с достатком. вот и в данном случае коллекционер - бизнесмен... следующим шагом - как это обычно происходит в странах, где живут люди с достатком - должно стать понимание общественной ценности личной коллекции, т.е. доступ к ней публики. и хорошо бы чтобы эти топоры на выставке были представлены в утилитарном виде - с топорищами и с элементами обрабатываемых деталей. тогда это может стать ещё одним из городских музеев
  • 24 сентября 2017 - 14:51
    а вот ещё
    ТОС комплекса, где живёт Алексей, может в следующем году подыскать помещение под музей и запросить грант на создание композиции - это один из вариантов создания музея
  • 24 сентября 2017 - 14:53
    последнему
    Если Алексей бизнесмен, построивший свой дом, вряд ли он живет как вы выразились в комплексе. А интересно ТОСы у всяких там Белоусов, Боровецких микрорайонов есть?
  • 24 сентября 2017 - 15:43
    для 14:53
    В пригородных деревнях и посёлках, чаще всего, бывают ТСЖ, ТСН.... Если "коттеджный" посёлок, то чаще всего, навязанная от застройщика УК без лицензии... А если у Алексея только беседка 40 кв.м...., то, скорее всего, эта беседка не на садовом участке в 5 соток... :))
  • 24 сентября 2017 - 23:12
    Отлично !
    но без топорища выглядит как лом.
  • 25 сентября 2017 - 00:44
    нда
    Интересно. Но будет ли продолжение? Получит ли коллекция логическое и правильное оформление? У русских людей есть один недостаток: они быстро загораются идеей, хорошо начинают, но нередко остывают и, самое главное и неприятное, часто не заканчивают дело. Особенно, когда приходится делать рутинную и тонкую работу... ,
  • 25 сентября 2017 - 07:54
    й
    Из подобных коллекций в других городах мини музеи открывают
Статьи
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    9
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    4
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 15 октября 2018 - 11:09
    Остановим коррупцию вместе!
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 12 октября 2018 - 16:58
    Хорошо ли вы знаете город?