Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 23 февраля 2018 в 10:24
    Житель 45 к-с
    А каким он должен быть центр города в видении Варламова? Мы челнинцы, считаем что в Челнах есть небольшие центры города, на ГЭС это Энергетик с прилегающими площадями и зданиями, в Новом городе площадь Азатлык с мэрией, бульвар Энтузастов с магазинами и деловым центром.. А громадного центра города нет, но он может и не нужен в Челнах. Пустырь возле мэрии и за ней против 43-45 комплексов будут застроены, но это тоже вряд ли назовешь центром города.
    Блогер Илья Варламов назвал Челны городом для сильных и богатых
  • 23 февраля 2018 в 10:20
    Роза
    По проспектам едут автобусы и микроавтобусы! Правильно говорят,раньше был транспорт государственный.А сейчас частный ! Где хочу-там и вожу!Зяб-это аппендицит! Детей возим в садик и обратно на переполненных маршрутках!Позор нашему "просветающему " городу. На остановке КРАСНЫЕ ЧЕЛНЫ попробуйте сесть в эти долбанные ваши маршрутки! Неужели нельзя хотя бы по ЗЯБи пустить утром и вечером для перевозки детей красочный автобус? Включите голову транспортники! Не только деньги укрошают человека,но и добрые дела! Приглашаем чиновников приехать на нашу остановку на 12 маршруте около 17 часов и прокатиться с нашими детьми через Замелекесье на ЗЯБ.До встречи!
    Довольны ли челнинцы общественным транспортом
  • 23 февраля 2018 в 10:14
    хм
    Вы мне можете намекать на что угодно, но следовать этим намекам совершенно необязательно. Вы можете трактовать любые намеки и любые тексты, как хотите, но сутью является другая фраза (которую вы пропустили мимо глаз - и так делают все в угоду своей трактовки однозначных текстов и ситуаций): "Мы приняли детей тех родителей, кто первыми подали заявления и не проверяли их, поэтому я даже не могу знать, умеют они это делать или нет»... Всё остальное - ваши представления о жизни за окном
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
  • 23 февраля 2018 в 10:05
    нда
    "Некуда пойти?" - Что это означает? Я для себя нахожу места куда пойти и чем заняться даже в деревне, в которой 50 домов и маленькая школа... Он, наверное, не в городе был, а просидел в каком-то доме, огражденном высоким кирпичным забором в Замалекесье, а город рассматривал по картинкам в Интернете...
    Блогер Илья Варламов назвал Челны городом для сильных и богатых
  • 23 февраля 2018 в 09:58
    нда
    Обе фигуристки - невероятные... Может, это "золото" так и будет для нашей команды единственным на этой Олимпиаде... А в Альметьевск и в Ижевск (где Алина и стала фигуристкой) нужно отправлять бригады скорой помощи из соседних регионов и городов - в них сегодня будет коллективная пьянка возглавляемая мэрами городов и депутатами...
    Алина Загитова выиграла для России первое золото Олимпиады – 2018
  • 23 февраля 2018 в 07:46
    $
    Дороговато, но вполне по закону купил отсрочку на год
    Уклониста в Челнах оштрафовали на 30 тысяч рублей
  • 23 февраля 2018 в 24:36
    Ара челнинский
    За что завалить хотели и кого? И все станет ясно!
    На входной двери челнинской квартиры обнаружена самодельная взрывчатка
  • 23 февраля 2018 в 24:12
    Фома
    Только не обвинили, а правильнее всё же застукали. "Ищет милиция, ищут пожарные" кто же подлил ему допинг. Хотя сам он его горстями ел до запрета и автор лекарства сообщает о возможности его появления в организме спустя длительное время после прекращения приёма. Вот такой фикус-прикус вышел.
    Олимпиада-2018: керлингистов Брызгалову и Крушельницкого лишили медали
  • 22 февраля 2018 в 23:31
    София
    Спасибо большое,что голосуете за меня ❤️💛💚💙💜
    София Адамчук 12 лет
  • 22 февраля 2018 в 22:56
    * для хм
    Вопросы от "хм" 20 февраля 2018 в 23:06: 1-Почему вы считаете, что они незаконны? 2-Почему вы считаете, что они обязательны? 3-Почему вы считаете, что родителей обязывают записывать детей на эти курсы? ОТВЕТ для "хм": 1. Потому что без подготовишек - в первый класс именно этой школы попасть практически невозможно. 2.см.п.1 3.их не "обязывают", а тонко намекают (прочитайте в статье комментарий директора гимназии №26 о том, что "В этом году у нас даже не было подготовительных курсов, потому что мы не планировали набирать первый класс").
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
Город и горожане

Челнинка бросила ребенка-инвалида, когда он был малышом, отец воспитывает его в одиночку

40-летний Сергей уже много лет один воспитывает сына-инвалида, от которого мать отказалась в первые годы жизни. Восьмилетний Александр не встает с инвалидной коляски, почти не видит, не может говорить и страдает эпилепсией, поэтому отцу приходится проводить с ним почти все свое время. Из-за мальчика Сергей долго не мог найти работу и испортил отношения с родственниками, а его девизом стало выражение «Вопреки всему».

Мать родительских прав не лишили

Саше 8 лет, его основные диагнозы - грубая атрофия головного мозга, зрительных нервов, ДЦП, эпилепсия, кроме этого около 20 других второстепенных диагнозов. Мать отказалась от ребенка, еще когда он был маленьким. Ее не лишили материнских прав, хотя отец Сергей настаивал на этом, но в органах опеки до сих пор надеются, что может быть, она одумается. В последний раз женщина навещала ребенка в марте, говорит отец.

Сергей уверен, что причиной инвалидности является врачебная ошибка.

В первые годы жизни Александра Сергей потратил огромное количество денег на его лечение. Он признается, что пробовал все: традиционное медицинское лечение, молитвы, но наибольший эффект принесла нетрадиционная медицина.

- Я попробовал обратиться к нетрадиционной медицине, возил сына к ведьмаку. Мой Саша с нашей помощью нырял в ледяную купель, и уже после третьего ныряния он 40 минут самостоятельно стоял, это случилось впервые. Но это было единственный раз. Конечно, от традиционной медицины мы не отказываемся, но шансы, что Саша встанет, слишком малы, - делится Сергей.

Отец-спортсмен отказался от карьеры

Сергей - профессиональный спортсмен, занимался борьбой. В его копилке 60 командных грамот и дипломов с первыми местами. В этом году он начал работать учителем ОБЖ. Трудится на полставки, преподает только несколько часов, по субботам.

Сергей не отрицает того, что у него могло быть большое будущее, если бы он не переключился на  ребенка. Мог быть тренером и открыть собственный клуб. Хотя мужчина верит, что его мечта еще может исполниться.

Последние три года, пока Сергей не работал, они жили на пенсию ребенка – 11900 рублей, сейчас она составляет 12100, еще 5000 доплачивали ему по уходу за ребенком,  ежемесячно совсем небольшую сумму в качестве алиментов присылает мать ребенка. Сейчас доплату по уходу за ребенком снимут, так как мужчина устроился на работу. Но пока зарплата, признается мужчина, совсем немного превышает эту сумму.

Сын не спит ночами

Со своим сыном Сергей живет в собственной квартире, которую купил  в ипотеку. Но только потом он узнал, что детям-инвалидам жилье полагается бесплатно. В квартире с ними также живет мама Сергея, но он признается, что бабушка им мало помогает.

Распорядок дня у них с сыном самый обычный, Саша иногда может не спать сутками, рекорд был – 10 суток без сна. Дело в том, что слабовидящий Саша каким-то образом видит в темноте, поэтому спит в дневное время. Вместе с ним не спит и Александр, он говорит, что уже привык жить без сна.

- В 4 утра, когда начинает светать, Саша засыпает. Ему хватает два часа, чтобы выспаться. В 6 утра я выбегаю на пробежку, потом купаюсь в Мелекеске в любую погоду и время года. И именно закалка дает мне жизненную стойкость. Ежедневно у нас в квартире влажная уборка, стирка, готовка, - рассказывает Сергей.

Мальчику не дают бесплатную сиделку, так как в случае если ребенок с диагнозом «эпилепсия» задохнется, ответственность может лечь на них.

Сергей говорит, что в каждом подъезде дома есть дети с ограниченными возможностями здоровья, но он единственный, кто гуляет с сыном.

- Остальные стесняются. Даже когда выхожу на улицу, сижу один, никогда никто не подходит, дети подбегают знакомиться, но родители их сразу уводят, - с грустью говорит Сергей.  

Несмотря на то что мужчина уделяет сыну почти все свое время и в коррекционной школе ему даже недавно дали звание «Самый лучший папа», к нему уже несколько раз приходили из органов опеки и хотели забрать ребенка на том основании, что отцы-одиночки не могут воспитывать детей-инвалидов. Поэтому Сергею каждый раз приходится доказывать, что он достоин звания отца. Также Сергей состоит в объединении «Союз отцов».

Мужчина говорит, что небольшой шанс на то, что мальчик когда-нибудь встанет, все же есть, ведь однажды у него это получилось. Еще одна маленькая мечта Сергея – найти новую жену и добрую маму для Саши. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (18)
  • 26 сентября 2017 в 13:48
    Настоящий
    Вот это Отец, Мужчина и Человек !
  • 26 сентября 2017 в 15:22
    Большое уважение тебе Сергей! Ты сильный человек! Пусть всё у Вас будет хорошо. Бог такие дела видит.
  • 26 сентября 2017 в 15:41
    органам опеки
    вот ведь сволочи!
  • 26 сентября 2017 в 15:42
    Оля
    Молодец ,Папа. Здоровья,сил и терпения Вам! Редакция хоть контакты оставьте ! Может помощь нужна какая!
  • 26 сентября 2017 в 16:09
    В
    Со слезами на глазах прочла статью... Сергей, так хочется с Вами поделиться хоть толикой своей душевной теплоты, хоть немного облегчить груз той ответственности, что лежит на Ваших плечах. Сказать по правде, и со здоровыми детьми иногда бывает сложно, ну а с детьми с тяжёлым заболеванием каждый день нужно быть героем. Хочется пожелать Вам, Сергей, найти порядочную и добрую спутницу жизни, которая окружила бы Вас с сынишкой любовью и заботой. Поддержка нужна каждому из нас, а Вам в особенности. Как бы там ни было, Вы очень сильный человек, настоящий Мужчина, уверена, Вы справитесь и сможете преодолеть все испытания, которые преподносит судьба на Вашем нелёгком жизненном пути.
  • 26 сентября 2017 в 16:34
    Наталья
    Вы не представляете сколько мам одиноких таких больных детей воспитывают. Мамам-то таких инвалидов тягать посложнее. 2 млн.? Извините, но с таким диагнозом не встают. Увы.
  • 26 сентября 2017 в 16:42
    123
    да, Сергей молодец! но женщин, тянущих таких детей-инвалидов, от которых отказались отцы, гораздо больше. только почему-то это считается само собой разумеющимся.
  • 26 сентября 2017 в 18:25
    Женщине в быту легче без мужчины, чем мужчине без женщины. Мужчины по природе охотники.
  • 26 сентября 2017 в 18:38
    – – сегодня в 18:25
    Женщине в быту легче без мужчины... Точно! Ни гвоздя забить,ни щи сварить.)))Зато легче.)))
  • 26 сентября 2017 в 18:39
    123а
    Женщины у нас, увы и ах...и охотницы, и добытчицы, и няньки, и сиделки.... Терпения и мужества Папе... Вылечить ребёнка трудно. Найти спутницу жизни ещё труднее - больной ребёнок, ипотечная квартира, свекровь... И со своими, здоровыми детьми, сложно... Хоть и говорят, что чужих детей не бывает, НО.... Ещё раз терпения и удачи Папе.
  • 27 сентября 2017 в 24:36
    777
    Органы опеки "хороши": папа,отдающий себя сыну,не может быть отцом, а мамашу-кукушку жалеют - вдруг одумается. Если таким детям положено бесплатное жилье,то может ли этот орган опеки ходатайствовать на закрытие ипотеки из статьи расходов, где предусмотренны деньги на это. А то машут шашкой зазря.
  • 27 сентября 2017 в 08:08
    Нина
    Читаю и плачу. У самой сын инвалид Что сказать? Живите, Сергей, и не теряйте надежды на лучшее. Вы настоящий.
  • 27 сентября 2017 в 14:44
    !!!!!!!!!
    Ах какой папа герой,мне ребенка испортили в роддоме и сделали инвалидом потому что рожала восьмого марта и персонал отмечал праздник и возится со мной им было некогда,а на следующий день другая смена тащила из меня ребенка всеми способами и все ребенок инвалид,муж бросил сначала занимался жантажом вместе со своей мамашей чтобы я согласилась отдать в дом инвалидов когда я не дала согласия сбежал и сколько таких женщин,они почему-то не героини про них не пишут,а тут мужчина,как будто это не его обязанность.
  • 29 сентября 2017 в 11:43
    Наталья
    Мне искренне жаль всех таких деток,и мам,и пап,которые воспитывают детей с ограниченными возможностями. Но,к сожалению,почти 100% этих детей могли родиться здоровыми,если бы не одно но:они родились преждевременно. Не буду долго Вам грузить про то,что две извилины, самые главные,да и сам мозг ,и зрительный нерв формируются к 32 неделе,а эпилепсия вследствие НЕТРАВМАТИЧЕСКОГО кровоизлияния в мозг,это то,что трактуют,как врачебную ошибку,на самом деле-это стопроцентной осложнение преждевременных родов ввиду не зрелости сосудов мозга. Но самое главное-причина преждевременных родов-это инфекции,чаще передающиеся половым путём,которые все лечатся,но,положа руку на сердце,господа считающие и негодующие иногда о врачах,кто из Вас проходил обследование за полгода до беременности на инфекции(существует 22года этот метод),на тромбофилии и прочее,кто проходил прегравидарную подготовку?Думаю,мало кто. А потом обижаемся на докторов,мол ,загубили,а ведь в случаях преждевременных родов практически нет их вины. Думают ли молодые люди,резвясь на вечеринках и имея бездумные сексуальные контакты,что все это может отразится на их детях. Те же хламидии вызывают внутриутроьные пневмонии,когда лёгкие у дитя разлагаются ещё в утробе. Но никто и никогда не признаётся. Докторов можно обвинять,иногда небезосновательно,но в данном случае только папа и мама виноваты а том,что это дитя мучается и мучает их самих.
  • 29 сентября 2017 в 22:32
    для 11:43
    О чём Вы говорите??? Какая подготовка? Какое обследование??? Хорошо, если кто-нибудь из родителей до ( во время, после...) беременности пить алкоголь и курить бросит !!! И зубки (да-да...такая "мелочь" ) вылечит... А потом, эти курящие-пьющие мамы и папы вопят, что ах, врачи-нелюди.... Нет, не все... Знакомая...40 лет, беременная ходила 45 (!!!!!!) недель, НИ РАЗУ не была ни у гинеколога, ни у акушерки ("природа поможет")... Ребёнок, ЕСТЕСТВЕННО, родился с неизлечимыми патологиями.... Так ведь и сейчас они его не лечат...на природу надеются.... Всем здоровья и терпения.... докторам, с нами, пациентами, тоже нелегко...
  • 30 сентября 2017 в 23:05
    Анастасия
    Может молодежь и проходила бы обследования, только кто ей об этом повсеместно рассказал, кто это обследование оплатил?-в наше время не знаешь как маленького ребенка от ОРВИ лечить, потому что один говорит одно, другой врач совсем другое, в результате после ОРВИ бронхит, отит... Государству наплевать на здоровье будущего поколения, оно то как раз пропагандирует ранние связи своими идиотскими клипами по ТВ и ведущими с силиконом по всему телу...
  • 2 октября 2017 в 15:44
    Олгол
    Самообразование никто не отменял. Чтобы вылечить ОРВИ, диплом врача иметь не нужно. Государству, врачам и советчикам в интернетиках, конечно, плевать на вас и вашего ребенка. Не плевать вам, вы и должны копать информацию, осваивать доказательную медицину, разбираться в ассортименте схем лечения самых распространенных болезней. Хотя бы для того, чтобы знать, хороший врач перед тобой сидит или троечник, искать вторе-третье мнение по спорным вопросам, задавать умные вопросы, а не скупать фуфломицины по списку.
  • 13 октября 2017 в 18:11
    светлана
    Все таки он - герой!И все вы, которые ухаживаете одни за своими или за чужими детьми, все вы - молодцы!
Статьи
  • 23 февраля 2018 в 08:44
    Довольны ли челнинцы общественным транспортом
    «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, часто ли они и члены их семей пользуются общественным транспортом и довольны ли они работой городских автобусов и трамваев.
    1
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    2
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    11
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    28
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18275
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?