Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 22 мая 2018 - 22:35
    Миляуша
    "Оргкомитет должен представить план культурно-массовых и спортивных мероприятий" и "Основную культурную программу" развернуть на сельских площадках, где по праву принадлежит труженикам села праздник плуга - Сабантуй!
    Сабантуй в Челнах пройдет на двух площадках
  • 22 мая 2018 - 22:08
    древний
    Добавлю, в проходе за печкой теленок, под каждой кроватью гусыня высиживала гусят. Рюземе: там где пренебрегают гигиеной в разумных пределах, экология нормальная, то и народ более вынослив и здоров.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 21:57
    Счастлива, что у нас есть Органный зал, просто рай для моей души, не будь его в нашем городе, счастливых моментов моей жизни было бы гораздо меньше, спасибо Игорю Лерману за такие прекрасные концерты!!!
    Игорь Лерман: «Непросто работать во времена культа денег»
  • 22 мая 2018 - 21:34
    да уж
    всё перепробовали, везде поползали... а вы знаете, что иммунитет у человека "созревает" лет до 13-14? т.е. в детские годы и в первые годы отрочества. вот вы перепробовали всего природного, что было вокруг вас, это и было нечто вроде прививок - вот у вас на все эти бяки и развился иммунитет, вы не болеете по пустяткам, у вас, наверное, нет аллергий - зато у вас есть иммунитет... Чем с большим количеством веществ человек в младые годы сталкивается, тем больший иммунитет у него развивается...
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 21:32
    Собственное наблюдение
    С исследованием британских ученых согласна. Мать меня родила в доме в сельской глубинке Кировской области. Крыша дома была покрыта соломой. Вокруг русской печи проход, где пережидал зимнюю стужу родившийся теленок. Мать меня, новорожденную, брала на ручную жатву хлебов. Я находилась под тенью копны свежеотжатой ржи. Свежий воздух, естественное вскармливание, микрофлора в поле и антисанитария в доме сыграли свою положительную роль. Полностью согласна с комментарием "древний". Наш организм боролся с инфекцией, иммунная система вырабатывала защиту. Я любила место своего рождения - деревня Гражданка, которой давно нет ни в одном документе РФ, кроме отметки в моем паспорте. Создав стерильные условия в роддомах, ограничивая доступ с улицы родственникам, мы способствуем развитию госпитальной инфекции. Ребенок должен встречаться с инфекцией с самого рождения.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 21:05
    древний
    В древнем Риме, молодыми людьми считалось люди до 46 лет. На самом деле есть такая теория: 35 лет время зенита, солнце становится над человеком, уходить та тень которая направлялось в сторону детства, тень переправляется всем известному печальному концу.
    Взрослеем медленнее: в России спрогнозировали увеличение периода детства до 30 лет
  • 22 мая 2018 - 20:38
    древний
    Нас рожали где попало, первая попавшая бабушка отрезала пуповину, завязывала обыкновенными нитками.Нашим родителям не до нас было, матери после шести месяцев выходили на работу. Мы ползали по земле, все пробовали на пути ртом, что попадалось. Мы переболевали всеми болезнями, которые известны нашему региону. Многих ржавых гвоздей наши ножки попробовали. Как только в апреле снег сходил мы бегали по ручьям и лужам босиком, на ногах образовывались какие-то корочки. Их выводили в теплой соленой воде.Представте никто ( на нашей улице 5 домов, в каждом из них по пять шесть детей) не умер до сих пор все живы и здоровы.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 20:13
    Опытный
    Это из личный жизненный опыт. Рассказы о том, что данные карт никому нельзя сообщать по телефону их не вдохновиди. Как говорится, умный учится на чужих ошибках, глупый - на своих, а лох платит всегда.
    У двух челнинцев с карт сняли более 100 тысяч рублей
  • 22 мая 2018 - 19:50
    ё-моё
    Ау, где расписание на 2018 год?
    Расписание движения автобусов в сады-огороды
Город и горожане

Мам подмененных в челнинском роддоме детей пригласили на передачу Первого канала

Героинями ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канала в ближайшее время станут две мамы, которым в родд...

Героинями ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канала в ближайшее время станут две мамы, которым в роддоме Набережных Челнов подменили детей.

Как ранее рассказывали «Челнинские известия», которые вели эту тему с самого начала драматической истории до выдачи детям новых свидетельств о рождении, ЧП произошло 6  августа  2013 года.  В операционной роддома Перинатального центра КДМЦ  двум  женщинам была сделана операция кесарево сечение. С разницей в  минуту на свет появились две  девочки. По случайному совпадению обеих рожениц звали одинаково -  обе Людмилы Александровны. В итоге невнимательная акушерка перепутала детей. Один ребенок остался в Челнах, другого увезли в Мензелинск.

Лишь благодаря отцу одной из девочек – Аслану Дубаеву, челнинская драма разрешилась благополучно. Он буквально через месяц заподозрил неладное и сделал ДНК-тест. После проверки детей передали кровным родителям. Решением городского суда мамам выплатили по 290 тысяч рублей (хотя они за свои моральные страдания требовали по 3,5 млн рублей).

После  произошедшего были уволены руководитель управления здравоохранения города, главный врач КДМЦ, его заместитель и акушерка.  Чтобы подобное не случилось впредь, в роддоме с тех пор применяют новые наборы для идентификации новорожденных. 

Кстати, об этой резонансной истории в апреле 2014 года рассказали в передаче «Прямой эфир» на канале Россия-1.

Как сообщила «Челнинским известиям» редактор передачи «Пусть говорят», поводом  в очередной раз поднять тему подмены детей стал новый случай  - в Воронежской области.

 О том, когда выйдет в эфир передача, посвященная подмене детей в челнинском роддоме, и о том, как сейчас сложились  отношения между семьями, мы сообщим позже.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 28 сентября 2017 - 08:25
    Челнинец
    Позор! Неужели им самим хочется мусолить эту тему. Виновные наказаны. Да и самим пора успокоиться и жить счастливо-дети с ними. Пиара захотелось, и денег.
  • 28 сентября 2017 - 08:28
    Всё нормально! Деньги - двигатель эффективной рыночной экономики! Лучше культ свободы, денег и товара, чем культ личности и страх.
  • 28 сентября 2017 - 08:32
    8
    Мусорщики за работой
  • 28 сентября 2017 - 08:34
    На фото
    Наши женщины красавицы на фото втроем очень уверенно идут твердым красивым шагом! С такими точно не пропадешь! Молодцы! Умницы! Красавицы! Так держать! В наше время сейчас сам о себе не позаботишься, никто о тебе заботиться не будет. Наши судьбы в наших руках)
  • 28 сентября 2017 - 09:59
    Челнинцу
    Лично я не вижу ничего постыдного и позорного. Почему бы не воспользоваться случаем съездить в Москву, тем более передача скорее всего оплачивает и проезд и проживание. Пусть даже ради пиара и денег. Можно себе представить, что пережили эти женщины, тем более такие случаи всегда стараются замять, поэтому в большинстве случаев виновные остаются безнаказанными, а случай ведь не единичный. Им еще повезло, что о том, что перепутали узнали через месяц, а если бы через года...
  • 28 сентября 2017 - 10:20
    нелли
    это поучительная история о том, как идти до конца и добиваться правды.
  • 30 сентября 2017 - 20:45
    калиф
    именно что надо рассказать чтоб другим был урок. лично мой ребенок в свое время пострадал в роддоме челнов. 2008 году выписали жену а ребенка не отдали с роддома.отдали тока через 1 месяц. потом через 6 месяцев в казани выяснилось что у ребенка трещина на позвоночнике . на обвиняли с женой что мы уронили. обращения гл.врачу нече не дали.этих мразей пожизненно гнобить надо. вот так мой ребенок остался инвалидом по их вине. мнетам тоже все пофиг. и кто знает какие страшные вещи творили энти вурдалаки.
  • 1 октября 2017 - 17:37
    Ленар Нурутдинов
    Какой позор, о чём вы пишите, господа комментирующие. Позор тем, кто перепутал детей, а в чем позор родителей? Они пострадавшие. Если вам предлагают съездить в Москву бесплатно, оплачивают проживание и питание, плюс вознаграждение какое-то наверняка за участие - разве вы откажетесь? Да еще от того, чтобы стать узнаваемым? И потом, эти люди несут правду, раскрывают проблему. Они делают правильные вещи! Чтобы никто больше не пострадал. Мы должны помогать журналистам в их работе. А тот, кто пишет "позор" - он из тех, кто всегда молчит, когда творится беззаконие, а потом сам же критикует журналистов, полицию. При этом никогда ничем им не помогает
Статьи
Реклама
  • 21 мая 2018 - 08:30
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
    С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.
    5
  • 20 мая 2018 - 09:14
    О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь
    В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.
    1
  • 19 мая 2018 - 12:00
    В Челнах приступят к ремонту четырех мостовых переходов
    Работы обойдутся в 26,5 млн рублей
    0