Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

В Челнах умер автор песен о КАМАЗе Юрий Лыжин

На 81-м году жизни скончался челнинский  композитор Юрий Лыжин.Несчастье произошло у магазина в...

На 81-м году жизни скончался челнинский  композитор Юрий Лыжин.

Несчастье произошло у магазина в 5-м комплексе нового города.

«26 сентября, в девять часов вечера, отец  пошел в магазин, но на пороге магазина ему внезапно стало плохо, и он упал, – рассказал «Челнинским известиям» Алексей Лыжин, сын композитора. – Как выяснилось позже, отец скончался от инфаркта. Такое же заболевание он перенес еще в 2014 году».

В Набережные Челны Юрий Лыжин приехал в начале 70-х годов из Хабаровска, где долгие годы работал мотористом на китобойном судне. Быстро нашел себя и на новом  месте - устроился прорабом в подразделение Камгэсэнергостроя, принимал участие в открытии первой и второй очередей КАМАЗа. Всю свою  жизнь Юрий Анатольевич  был влюблен в музыку и сочинял песни – им создано более 60 произведений. Прекрасно играл на баяне.

Настоящая популярность к нему пришла в 1985 году, когда фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила пятитысячным тиражом диск с его песнями о КАМАЗе. В основу пластинки легли четыре произведения на стихи местных поэтов Евгения Кувайцева и Юрия Котова. А исполнил их Иосиф Кобзон – давний хороший знакомый Юрия Лыжина.     

Слушателям полюбились и такие песни самодеятельного композитора, как «Челнинский спортивный марш», «Баллада о белом и черном» и другие.

Прощание  с Юрием Лыжиным состоится  завтра, 29 сентября,  в 10.30, у морга. Похоронят его на городском кладбище.

 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (7)
  • 28 сентября 2017 - 14:36
    --
    Царство небесное тебе Юра!!!
  • 28 сентября 2017 - 14:43
    Алекс
    ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК УШЁЛ,ВЕЧНЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ ЗЕМЛЯ ПУХОМ
  • 28 сентября 2017 - 16:21
    -
    Алексу...Юра действительно был ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК,так не обижайте его память,ну не может быть земля пухом-это язычество.Христианин,а ЮРИЙ безусловно был христианином,после земного пути обретет царство божье!
  • 28 сентября 2017 - 16:29
    Виктория
    Не нужно придираться к словам... Алекс, я думаю, вовсе не хотел обидеть память Юрия Лыжина. Выражение "земля пухом" используют многие, в том числе и некоторые христиане. В данном случае, думаю, неуместно, делить высказывания на языческие и христианские. Царство небесное Юрию Лыжину и вечная память...
  • 28 сентября 2017 - 16:51
    --
    Виктория.ваша вселенская глупость зашкаливает,христиане-не некоторые,а христиане ну не могут просто так сказать.И не надо сотрясать воздух,еще и рюмку накрытую краюхой поставьте на могилу...Именно в данном случае и уместно не показывать свое космического масштаба невежество.
  • 28 сентября 2017 - 17:00
    Как не уместен этот спор.
  • 30 сентября 2017 - 05:32
    Александр
    Мы познакомились с Юрой в начале 70-х.Я руководил ВИА,жили мы рядом и поэтому, бывало,засиживались допоздна,обсуждая новый проект его песни о Камазе.На каком-то муз.фестивале мы исполнили его песню в хорошей оранжировке,с вокалом,за что получили звание лауреатов.Юра был членом жюри и с тех пор завязалась крепкая дружба между композитором и ансамблем.
Статьи
Реклама
Реклама
  • 9 августа 2018 - 09:15
    Как Челны ушли под воду: подробности ночного потопа [+фото, видео]
    Городские службы усиленно устраняют последствия «тропического» ливня
    12
  • 8 августа 2018 - 09:00
    Что происходит со старыми паспортами после их замены
    Какая только конфиденциальная информация не хранится в обычных канцелярских папках: наши паспортные данные, сведения о прописке, месте работы, личные телефоны. А есть ли уверенность в том, что эти данные или отслужившие свой век документы, например паспорта, не попадут в недобрые руки?
    1
  • 7 августа 2018 - 14:40
    Сколько стоит мёд в этом году
    В прошлом году пчеловоды несли большие убытки и били тревогу из-за плохого урожая мёда. В этом году лето тоже началось поздно, но, по сравнению с предыдущим, оно оказалось более удачным. «Челнинские известия» поговорили с пчеловодами о том, каких сортов мёда в этом году больше всего.
    13
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018