Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Что думают челнинцы о старости

В декаду пожилого человека волей-неволей начинаешь задумываться о собственной старости. К сожалению, долгое время в нашем обществе образ пожилого человека ассоциировался с немощью и бедностью. Поэтому «Челнинские известия» решили спросить у горожан, пугает ли их старость.

Камиль  АНГЕЛ,  председатель  инициативной группы   поселка многодетных семей  «Подсолнухи»:

– Меня  эта  мысль совсем не  волнует и не страшит.  Я четко понимаю, что никуда  от этого не деться и все мы, придет  время, и  выйдем на пенсию.  А там уже будет другая программа. Лично для меня  жизнь еще  только началась. И  сейчас я живу и наслаждаюсь каждым днем: много проектов, задумок. Пусть они сбудутся!

Наиля БИКТИМИРОВА,  сотрудница логистического центра ПАО «КАМАЗ»:

–  Ни капли не волнует!  В наши дни, полные проблем и забот,  дожить до старости – большое достижение. Главное, состариться красиво и достойно, чтобы было чем гордиться,  и что потом вспомнить.  Зачем бояться, если это закон природы, ведь ничто не вечно под  Луной. Просто надо благодарно принимать  все возрастные изменения. Обычно  о мечте и планах вслух не говорят, чтобы палки в колеса никто  не  вставлял. Но я все же признаюсь – выйдя на  пенсию,  хочу много  путешествовать вместе с любимым мужем,  детьми и внуками,  а в  Италии задержаться подольше и развести виноградник. 

Марина АХТАРОВА, работник торговли: 

- В моем понимании старость – это немощь. И очень печально, что люди доводят себя до такого состояния далеко до преклонных годов. Я интересуюсь эзотерикой, и думаю, что работая с собственным  подсознанием, делая светлыми свои мысли, поступки, эмоции,  можно очень долго быть здоровым и счастливым. Кроме того, никто  не отменял  спорт и здоровое питание. Поэтому я и не боюсь старости. Право выбора каждого быть в 80 лет активным человеком или немощным стариком с клюкой. Только прикладывать усилия к тому, чтобы старость была счастливой нужно уже сейчас. 

Людмила БЕЛЯЕВА, директор ООО «Жилэкс»: 

 

-Достойно приму эту ситуацию,  когда наступит время. Темп  жизни  сейчас такой , что требует активных действий и решений, профессиональной отдачи, вложений в будущее детей. Поэтому дай Бог  дожить до  преклонных лет, вырастить детей и внуков.  

Светлана СПИРИДОНОВА,  преподаватель музыкальной школы:

- У меня  нет времени подумать о возрасте, хотя мне уже 63 года.  Кроме того, так получается в жизни, что я  больше думаю о людях, чем о себе. Меня  в окружении называют оптимисткой.  Всю жизнь работаю в музыкальной школе, а шесть лет назад  стала еще и руководителем  танцевального ансамбля «Ретро», где занимаются люди от 55 до 91 года. И хореограф, и руководитель, и постановщик в одном лице.  Сцена - это  адреналин. Когда выходишь на нее, забываешь обо всех проблемах, недугах. Мы много выступаем в городе, трижды были лауреатами республиканского  конкурса «Балкыш». Все время в пути, старость нас не догонит. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (14)
  • 2 октября 2017 в 13:04
    Рита
    Самый правильный позитивный собеседник Светлана Спиридонова-Молодец)
  • 2 октября 2017 в 14:01
    Шульга
    Лично меня не волнует старость, волнует та черта возраста, за которым не сможешь за собой ухаживать. Даже если близкие люди не откажут в помощи, все равно, вот этот промежуток времени до ухода в мир иной, сильно напрягает.
  • 2 октября 2017 в 14:52
    111
    старость -не радость
  • 2 октября 2017 в 16:41
    Главное на пенсии продолжать трудиться. Работа продлевает жизнь на пенсии. Тогда и старость не страшна. Без работы на пенсии быстро закиснешь.
  • 2 октября 2017 в 22:36
    8797595678956
    Уж поверьте мне, мозг покинет вас раньше чем зачахнет ваше тело. Ибо самосознание отключается гораздо раньше чем вы думаете.
  • 2 октября 2017 в 22:40
    !
    Чтобы мозг не покинул человека раньше времени, надо мозг побольше загружать: много читать, что-то новое познавать, решать логические задачи, отгадывать кроссворды заниматься физкультурой, гулять на воздухе и т.д. Тогда человек дольше проживет в полном разуме!
  • 3 октября 2017 в 24:51
    Для ! – – вчера в 22:40
    К сожалению природу не обманешь и организм с накопленными генетическими болячками тоже. У каждого свои особенности организма. Поэтому здесь ни какие советы не помогут. Даже если и работать над собой старость всё равно придёт и хотим мы того или нет придётся к великому сожалению уходить, а чем ближе старость тем ещё больше хочется пожить. Приходит день, приходит час, И понимаешь: все не вечно! Жизнь бессердечно учит нас О том, что время быстротечно. О том, что нужно все ценить, Беречь все то, что нам дается. Ведь жизнь как тоненькая нить, Она порой внезапно рвется...
  • 3 октября 2017 в 08:07
    ---====---====
    Не жалейте о том.что стареете-многим в этом было отказано. Жизнь дается всем,а старость избранным...
  • 3 октября 2017 в 11:58
    123
    когда молодой - не боишься старости)). а вот когда пенсия начинает маячить на горизонте, то волей-неволей начинаешь задумываться...
  • 3 октября 2017 в 12:59
    Что посеешь то и пожнешь.
    Почитав коментарии убеждаешься лишний раз в высказывании "кесарю-кесарево". Человек, к сожалению, реально начнет думать о старости когда она его настигнет. С физиологией не поспоришь и время не обманешь. Душа может быть и не стареет, да стареет тело превращаясь в труху и песок, напоминая скрипучий проржавевший механизм. Мозг кстати не исключение- никакие кроссворды не спасут. Растить достойный детей которые смогут вам послужить опорой в старости и создавать крепкий тыл-семью. Остальное- призрачная утопия.
  • 3 октября 2017 в 13:06
    ...
    Нда, растить детей надеясь их использовать как костыли в старости, и всю жизнь их потом долбить - должны, должны, должны... Типа стакан воды и всё такое... Отвратительная модель...
  • 3 октября 2017 в 14:26
    ... – – сегодня в 13:06
    Вы не привыкли читать внимательно. Жертва скорочтения? А написано было: "воспитать достойных детей". Это тоже нелегкий труд. Но результат окупится с лихвой. Не хочешь заниматься семьей- занимайся этой фигней результат одинаков что без детей что с ними: Безрадостная старость, обида на себя, что у других дети как дети а у тебя непонятно кто: равнодушное, черствое и корыстное окружение. Еще раз повторюсь: что посеешь то и пожнешь!
  • 3 октября 2017 в 14:51
    и еще для 13:06
    Отвратительная модель та при которой родители, имея детей, вынуждены просить помощи у чужих людей!!! Ладно еще не перевелись равнодушные. У всех на слуху недавня трагедия когда при пожаре погибли две пенсионерки. А детям всего то нужно было немного внимания: проверить квартиру все ли розетки исправны, не нужно ли ей какое лекарство и т.д. Черствость привела к двум жертвам.
  • 3 октября 2017 в 19:35
    Любовь Егоровна
    Чего спорим? Время подойдет-тогда и решите. С полной мошной легче конечно,а у меня одно богатство-дети. Это у меня с молодости и не прошло,слава богу теперь-внуки. И работы с ними хватает .Играю, пою, всему радуюсь и удивляюсь вместе с ними. То улыбаться научаться, то зубик вырастет, то ходить начинают. Как говорил Малыш:"Как хорошо что мы встретились!"
Статьи
  • 19 февраля 2018 в 16:01
    «Песняры» в Челнах: спеть татарскую песню – хорошая идея
    В ДК «Энергетик» накануне с концертом выступил ансамбль «Песняры». В зале не было свободных мест, а сами артисты шутили: «Как радостно, что в зале так много молодежи…из 70-х». «Челнинские известия» пообщались с художественным руководителем ансамбля Романом Козыревым и вокалистом Игорем Дударчиком.
    0
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    6
  • 19 февраля 2018 в 08:25
    Рак груди: лучше предупредить, чем лечить!
    8 рекомендаций от врача-гинеколога Рузанны Севикян
    2
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
  • 17 февраля 2018 в 08:23
    Как жить без очередей и экономить на этом деньги
    Попробуйте и убедитесь, что это реально
    23
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    49
    17621
Реклама
Актуальное видео
  • 19 февраля 2018 в 10:34
    Масленица в Набережных Челнах. 2018 год
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?