Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Что думают челнинцы о старости

В декаду пожилого человека волей-неволей начинаешь задумываться о собственной старости. К сожалению, долгое время в нашем обществе образ пожилого человека ассоциировался с немощью и бедностью. Поэтому «Челнинские известия» решили спросить у горожан, пугает ли их старость.

Камиль  АНГЕЛ,  председатель  инициативной группы   поселка многодетных семей  «Подсолнухи»:

– Меня  эта  мысль совсем не  волнует и не страшит.  Я четко понимаю, что никуда  от этого не деться и все мы, придет  время, и  выйдем на пенсию.  А там уже будет другая программа. Лично для меня  жизнь еще  только началась. И  сейчас я живу и наслаждаюсь каждым днем: много проектов, задумок. Пусть они сбудутся!

Наиля БИКТИМИРОВА,  сотрудница логистического центра ПАО «КАМАЗ»:

–  Ни капли не волнует!  В наши дни, полные проблем и забот,  дожить до старости – большое достижение. Главное, состариться красиво и достойно, чтобы было чем гордиться,  и что потом вспомнить.  Зачем бояться, если это закон природы, ведь ничто не вечно под  Луной. Просто надо благодарно принимать  все возрастные изменения. Обычно  о мечте и планах вслух не говорят, чтобы палки в колеса никто  не  вставлял. Но я все же признаюсь – выйдя на  пенсию,  хочу много  путешествовать вместе с любимым мужем,  детьми и внуками,  а в  Италии задержаться подольше и развести виноградник. 

Марина АХТАРОВА, работник торговли: 

- В моем понимании старость – это немощь. И очень печально, что люди доводят себя до такого состояния далеко до преклонных годов. Я интересуюсь эзотерикой, и думаю, что работая с собственным  подсознанием, делая светлыми свои мысли, поступки, эмоции,  можно очень долго быть здоровым и счастливым. Кроме того, никто  не отменял  спорт и здоровое питание. Поэтому я и не боюсь старости. Право выбора каждого быть в 80 лет активным человеком или немощным стариком с клюкой. Только прикладывать усилия к тому, чтобы старость была счастливой нужно уже сейчас. 

Людмила БЕЛЯЕВА, директор ООО «Жилэкс»: 

 

-Достойно приму эту ситуацию,  когда наступит время. Темп  жизни  сейчас такой , что требует активных действий и решений, профессиональной отдачи, вложений в будущее детей. Поэтому дай Бог  дожить до  преклонных лет, вырастить детей и внуков.  

Светлана СПИРИДОНОВА,  преподаватель музыкальной школы:

- У меня  нет времени подумать о возрасте, хотя мне уже 63 года.  Кроме того, так получается в жизни, что я  больше думаю о людях, чем о себе. Меня  в окружении называют оптимисткой.  Всю жизнь работаю в музыкальной школе, а шесть лет назад  стала еще и руководителем  танцевального ансамбля «Ретро», где занимаются люди от 55 до 91 года. И хореограф, и руководитель, и постановщик в одном лице.  Сцена - это  адреналин. Когда выходишь на нее, забываешь обо всех проблемах, недугах. Мы много выступаем в городе, трижды были лауреатами республиканского  конкурса «Балкыш». Все время в пути, старость нас не догонит. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (14)
  • 2 октября 2017 - 13:04
    Рита
    Самый правильный позитивный собеседник Светлана Спиридонова-Молодец)
  • 2 октября 2017 - 14:01
    Шульга
    Лично меня не волнует старость, волнует та черта возраста, за которым не сможешь за собой ухаживать. Даже если близкие люди не откажут в помощи, все равно, вот этот промежуток времени до ухода в мир иной, сильно напрягает.
  • 2 октября 2017 - 14:52
    111
    старость -не радость
  • 2 октября 2017 - 16:41
    Главное на пенсии продолжать трудиться. Работа продлевает жизнь на пенсии. Тогда и старость не страшна. Без работы на пенсии быстро закиснешь.
  • 2 октября 2017 - 22:36
    8797595678956
    Уж поверьте мне, мозг покинет вас раньше чем зачахнет ваше тело. Ибо самосознание отключается гораздо раньше чем вы думаете.
  • 2 октября 2017 - 22:40
    !
    Чтобы мозг не покинул человека раньше времени, надо мозг побольше загружать: много читать, что-то новое познавать, решать логические задачи, отгадывать кроссворды заниматься физкультурой, гулять на воздухе и т.д. Тогда человек дольше проживет в полном разуме!
  • 3 октября 2017 - 00:51
    Для ! – – вчера в 22:40
    К сожалению природу не обманешь и организм с накопленными генетическими болячками тоже. У каждого свои особенности организма. Поэтому здесь ни какие советы не помогут. Даже если и работать над собой старость всё равно придёт и хотим мы того или нет придётся к великому сожалению уходить, а чем ближе старость тем ещё больше хочется пожить. Приходит день, приходит час, И понимаешь: все не вечно! Жизнь бессердечно учит нас О том, что время быстротечно. О том, что нужно все ценить, Беречь все то, что нам дается. Ведь жизнь как тоненькая нить, Она порой внезапно рвется...
  • 3 октября 2017 - 08:07
    ---====---====
    Не жалейте о том.что стареете-многим в этом было отказано. Жизнь дается всем,а старость избранным...
  • 3 октября 2017 - 11:58
    123
    когда молодой - не боишься старости)). а вот когда пенсия начинает маячить на горизонте, то волей-неволей начинаешь задумываться...
  • 3 октября 2017 - 12:59
    Что посеешь то и пожнешь.
    Почитав коментарии убеждаешься лишний раз в высказывании "кесарю-кесарево". Человек, к сожалению, реально начнет думать о старости когда она его настигнет. С физиологией не поспоришь и время не обманешь. Душа может быть и не стареет, да стареет тело превращаясь в труху и песок, напоминая скрипучий проржавевший механизм. Мозг кстати не исключение- никакие кроссворды не спасут. Растить достойный детей которые смогут вам послужить опорой в старости и создавать крепкий тыл-семью. Остальное- призрачная утопия.
  • 3 октября 2017 - 13:06
    ...
    Нда, растить детей надеясь их использовать как костыли в старости, и всю жизнь их потом долбить - должны, должны, должны... Типа стакан воды и всё такое... Отвратительная модель...
  • 3 октября 2017 - 14:26
    ... – – сегодня в 13:06
    Вы не привыкли читать внимательно. Жертва скорочтения? А написано было: "воспитать достойных детей". Это тоже нелегкий труд. Но результат окупится с лихвой. Не хочешь заниматься семьей- занимайся этой фигней результат одинаков что без детей что с ними: Безрадостная старость, обида на себя, что у других дети как дети а у тебя непонятно кто: равнодушное, черствое и корыстное окружение. Еще раз повторюсь: что посеешь то и пожнешь!
  • 3 октября 2017 - 14:51
    и еще для 13:06
    Отвратительная модель та при которой родители, имея детей, вынуждены просить помощи у чужих людей!!! Ладно еще не перевелись равнодушные. У всех на слуху недавня трагедия когда при пожаре погибли две пенсионерки. А детям всего то нужно было немного внимания: проверить квартиру все ли розетки исправны, не нужно ли ей какое лекарство и т.д. Черствость привела к двум жертвам.
  • 3 октября 2017 - 19:35
    Любовь Егоровна
    Чего спорим? Время подойдет-тогда и решите. С полной мошной легче конечно,а у меня одно богатство-дети. Это у меня с молодости и не прошло,слава богу теперь-внуки. И работы с ними хватает .Играю, пою, всему радуюсь и удивляюсь вместе с ними. То улыбаться научаться, то зубик вырастет, то ходить начинают. Как говорил Малыш:"Как хорошо что мы встретились!"
Статьи
  • 14 декабря 2018 - 08:35
    Врач рассказала о самом лучшем времени для гипноза
    Большую часть своей жизни мы проводим во сне. Каким должен быть правильный сон, в чем причины бессонницы и каковы последствия недосыпания, «Челнинским известиям» рассказала врач-сомнолог Любовь Кальчева.
    3
  • 14 декабря 2018 - 08:30
    Нескучные выходные: Аквамен и Человек-паук
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 13 декабря 2018 - 08:48
    Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев
    Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.
    13
Реклама
Реклама
Реклама
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    28
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
Реклама
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 5 декабря 2018 - 14:24
    У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно
    Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».
    28
  • 5 декабря 2018 - 13:04
    Челнинцы выступили на одной сцене с участниками телепроекта «Голос.Дети»
    Всероссийский благотворительный творческий проект компании МТС «Поколение М» и продюсерский центр «Эколь» при поддержке администрации города объявили итоги регионального этапа среди юных певцов и танцоров Татарстана. Главным призом для победителей стала возможность выступить на одной сцене в Набережных Челнах с хэдлайнерами проекта и участниками «Голос.Дети».
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0