18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Что думают челнинцы о старости

Что думают челнинцы о старости

В декаду пожилого человека волей-неволей начинаешь задумываться о собственной старости. К сожалению, долгое время в нашем обществе образ пожилого человека ассоциировался с немощью и бедностью. Поэтому «Челнинские известия» решили спросить у горожан, пугает ли их старость.

Камиль  АНГЕЛ,  председатель  инициативной группы   поселка многодетных семей  «Подсолнухи»:

– Меня  эта  мысль совсем не  волнует и не страшит.  Я четко понимаю, что никуда  от этого не деться и все мы, придет  время, и  выйдем на пенсию.  А там уже будет другая программа. Лично для меня  жизнь еще  только началась. И  сейчас я живу и наслаждаюсь каждым днем: много проектов, задумок. Пусть они сбудутся!

Наиля БИКТИМИРОВА,  сотрудница логистического центра ПАО «КАМАЗ»:

–  Ни капли не волнует!  В наши дни, полные проблем и забот,  дожить до старости – большое достижение. Главное, состариться красиво и достойно, чтобы было чем гордиться,  и что потом вспомнить.  Зачем бояться, если это закон природы, ведь ничто не вечно под  Луной. Просто надо благодарно принимать  все возрастные изменения. Обычно  о мечте и планах вслух не говорят, чтобы палки в колеса никто  не  вставлял. Но я все же признаюсь – выйдя на  пенсию,  хочу много  путешествовать вместе с любимым мужем,  детьми и внуками,  а в  Италии задержаться подольше и развести виноградник. 

Марина АХТАРОВА, работник торговли: 

- В моем понимании старость – это немощь. И очень печально, что люди доводят себя до такого состояния далеко до преклонных годов. Я интересуюсь эзотерикой, и думаю, что работая с собственным  подсознанием, делая светлыми свои мысли, поступки, эмоции,  можно очень долго быть здоровым и счастливым. Кроме того, никто  не отменял  спорт и здоровое питание. Поэтому я и не боюсь старости. Право выбора каждого быть в 80 лет активным человеком или немощным стариком с клюкой. Только прикладывать усилия к тому, чтобы старость была счастливой нужно уже сейчас. 

Людмила БЕЛЯЕВА, директор ООО «Жилэкс»: 

 

-Достойно приму эту ситуацию,  когда наступит время. Темп  жизни  сейчас такой , что требует активных действий и решений, профессиональной отдачи, вложений в будущее детей. Поэтому дай Бог  дожить до  преклонных лет, вырастить детей и внуков.  

Светлана СПИРИДОНОВА,  преподаватель музыкальной школы:

- У меня  нет времени подумать о возрасте, хотя мне уже 63 года.  Кроме того, так получается в жизни, что я  больше думаю о людях, чем о себе. Меня  в окружении называют оптимисткой.  Всю жизнь работаю в музыкальной школе, а шесть лет назад  стала еще и руководителем  танцевального ансамбля «Ретро», где занимаются люди от 55 до 91 года. И хореограф, и руководитель, и постановщик в одном лице.  Сцена - это  адреналин. Когда выходишь на нее, забываешь обо всех проблемах, недугах. Мы много выступаем в городе, трижды были лауреатами республиканского  конкурса «Балкыш». Все время в пути, старость нас не догонит. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?