Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Что думают челнинцы о старости

В декаду пожилого человека волей-неволей начинаешь задумываться о собственной старости. К сожалению, долгое время в нашем обществе образ пожилого человека ассоциировался с немощью и бедностью. Поэтому «Челнинские известия» решили спросить у горожан, пугает ли их старость.

Камиль  АНГЕЛ,  председатель  инициативной группы   поселка многодетных семей  «Подсолнухи»:

– Меня  эта  мысль совсем не  волнует и не страшит.  Я четко понимаю, что никуда  от этого не деться и все мы, придет  время, и  выйдем на пенсию.  А там уже будет другая программа. Лично для меня  жизнь еще  только началась. И  сейчас я живу и наслаждаюсь каждым днем: много проектов, задумок. Пусть они сбудутся!

Наиля БИКТИМИРОВА,  сотрудница логистического центра ПАО «КАМАЗ»:

–  Ни капли не волнует!  В наши дни, полные проблем и забот,  дожить до старости – большое достижение. Главное, состариться красиво и достойно, чтобы было чем гордиться,  и что потом вспомнить.  Зачем бояться, если это закон природы, ведь ничто не вечно под  Луной. Просто надо благодарно принимать  все возрастные изменения. Обычно  о мечте и планах вслух не говорят, чтобы палки в колеса никто  не  вставлял. Но я все же признаюсь – выйдя на  пенсию,  хочу много  путешествовать вместе с любимым мужем,  детьми и внуками,  а в  Италии задержаться подольше и развести виноградник. 

Марина АХТАРОВА, работник торговли: 

- В моем понимании старость – это немощь. И очень печально, что люди доводят себя до такого состояния далеко до преклонных годов. Я интересуюсь эзотерикой, и думаю, что работая с собственным  подсознанием, делая светлыми свои мысли, поступки, эмоции,  можно очень долго быть здоровым и счастливым. Кроме того, никто  не отменял  спорт и здоровое питание. Поэтому я и не боюсь старости. Право выбора каждого быть в 80 лет активным человеком или немощным стариком с клюкой. Только прикладывать усилия к тому, чтобы старость была счастливой нужно уже сейчас. 

Людмила БЕЛЯЕВА, директор ООО «Жилэкс»: 

 

-Достойно приму эту ситуацию,  когда наступит время. Темп  жизни  сейчас такой , что требует активных действий и решений, профессиональной отдачи, вложений в будущее детей. Поэтому дай Бог  дожить до  преклонных лет, вырастить детей и внуков.  

Светлана СПИРИДОНОВА,  преподаватель музыкальной школы:

- У меня  нет времени подумать о возрасте, хотя мне уже 63 года.  Кроме того, так получается в жизни, что я  больше думаю о людях, чем о себе. Меня  в окружении называют оптимисткой.  Всю жизнь работаю в музыкальной школе, а шесть лет назад  стала еще и руководителем  танцевального ансамбля «Ретро», где занимаются люди от 55 до 91 года. И хореограф, и руководитель, и постановщик в одном лице.  Сцена - это  адреналин. Когда выходишь на нее, забываешь обо всех проблемах, недугах. Мы много выступаем в городе, трижды были лауреатами республиканского  конкурса «Балкыш». Все время в пути, старость нас не догонит. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (14)
  • 2 октября 2017 - 13:04
    Рита
    Самый правильный позитивный собеседник Светлана Спиридонова-Молодец)
  • 2 октября 2017 - 14:01
    Шульга
    Лично меня не волнует старость, волнует та черта возраста, за которым не сможешь за собой ухаживать. Даже если близкие люди не откажут в помощи, все равно, вот этот промежуток времени до ухода в мир иной, сильно напрягает.
  • 2 октября 2017 - 14:52
    111
    старость -не радость
  • 2 октября 2017 - 16:41
    Главное на пенсии продолжать трудиться. Работа продлевает жизнь на пенсии. Тогда и старость не страшна. Без работы на пенсии быстро закиснешь.
  • 2 октября 2017 - 22:36
    8797595678956
    Уж поверьте мне, мозг покинет вас раньше чем зачахнет ваше тело. Ибо самосознание отключается гораздо раньше чем вы думаете.
  • 2 октября 2017 - 22:40
    !
    Чтобы мозг не покинул человека раньше времени, надо мозг побольше загружать: много читать, что-то новое познавать, решать логические задачи, отгадывать кроссворды заниматься физкультурой, гулять на воздухе и т.д. Тогда человек дольше проживет в полном разуме!
  • 3 октября 2017 - 00:51
    Для ! – – вчера в 22:40
    К сожалению природу не обманешь и организм с накопленными генетическими болячками тоже. У каждого свои особенности организма. Поэтому здесь ни какие советы не помогут. Даже если и работать над собой старость всё равно придёт и хотим мы того или нет придётся к великому сожалению уходить, а чем ближе старость тем ещё больше хочется пожить. Приходит день, приходит час, И понимаешь: все не вечно! Жизнь бессердечно учит нас О том, что время быстротечно. О том, что нужно все ценить, Беречь все то, что нам дается. Ведь жизнь как тоненькая нить, Она порой внезапно рвется...
  • 3 октября 2017 - 08:07
    ---====---====
    Не жалейте о том.что стареете-многим в этом было отказано. Жизнь дается всем,а старость избранным...
  • 3 октября 2017 - 11:58
    123
    когда молодой - не боишься старости)). а вот когда пенсия начинает маячить на горизонте, то волей-неволей начинаешь задумываться...
  • 3 октября 2017 - 12:59
    Что посеешь то и пожнешь.
    Почитав коментарии убеждаешься лишний раз в высказывании "кесарю-кесарево". Человек, к сожалению, реально начнет думать о старости когда она его настигнет. С физиологией не поспоришь и время не обманешь. Душа может быть и не стареет, да стареет тело превращаясь в труху и песок, напоминая скрипучий проржавевший механизм. Мозг кстати не исключение- никакие кроссворды не спасут. Растить достойный детей которые смогут вам послужить опорой в старости и создавать крепкий тыл-семью. Остальное- призрачная утопия.
  • 3 октября 2017 - 13:06
    ...
    Нда, растить детей надеясь их использовать как костыли в старости, и всю жизнь их потом долбить - должны, должны, должны... Типа стакан воды и всё такое... Отвратительная модель...
  • 3 октября 2017 - 14:26
    ... – – сегодня в 13:06
    Вы не привыкли читать внимательно. Жертва скорочтения? А написано было: "воспитать достойных детей". Это тоже нелегкий труд. Но результат окупится с лихвой. Не хочешь заниматься семьей- занимайся этой фигней результат одинаков что без детей что с ними: Безрадостная старость, обида на себя, что у других дети как дети а у тебя непонятно кто: равнодушное, черствое и корыстное окружение. Еще раз повторюсь: что посеешь то и пожнешь!
  • 3 октября 2017 - 14:51
    и еще для 13:06
    Отвратительная модель та при которой родители, имея детей, вынуждены просить помощи у чужих людей!!! Ладно еще не перевелись равнодушные. У всех на слуху недавня трагедия когда при пожаре погибли две пенсионерки. А детям всего то нужно было немного внимания: проверить квартиру все ли розетки исправны, не нужно ли ей какое лекарство и т.д. Черствость привела к двум жертвам.
  • 3 октября 2017 - 19:35
    Любовь Егоровна
    Чего спорим? Время подойдет-тогда и решите. С полной мошной легче конечно,а у меня одно богатство-дети. Это у меня с молодости и не прошло,слава богу теперь-внуки. И работы с ними хватает .Играю, пою, всему радуюсь и удивляюсь вместе с ними. То улыбаться научаться, то зубик вырастет, то ходить начинают. Как говорил Малыш:"Как хорошо что мы встретились!"
Статьи
Реклама
  • 15 сентября 2018 - 09:08
    Правда ли, что в челнинском морге оживают умершие
    Бывают ли в городе случаи эксгумации тел, по каким причинам люди преждевременно уходят из жизни, оживают ли в морге умершие – об этом и многом другом корреспондент газеты поговорила с начальником Набережночелнинского филиала судебно-медицинской экспертизы Маратом Шархемуллиным.
    6
  • 14 сентября 2018 - 08:11
    Вместо пышных свадеб в моду входит скромный фуршет на природе
    Многолюдные и дорогие свадьбы уходят в прошлое, выкуп невесты становится старомодным, и даже праздничный кортеж теперь редкость. Как меняется свадебная мода и сколько денег готовы тратить на торжество молодожены, выясняли «Челнинские известия».
    7
  • 13 сентября 2018 - 14:32
    Родители попробовали еду, которой кормят их детей в школах
    В Набережных Челнах для родителей школьников сегодня провели экскурсию на комбинат «Школьное питание». Необходимость в этом возникла после многочисленных жалоб родителей на обеды в образовательных учреждениях. Мэр города Наиль Магдеев предложил показать, как устроена работа на комбинате.
    22
  • 13 сентября 2018 - 08:52
    Женщинам разрешат ходить на работу с детьми
    Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты
    37
  • 13 сентября 2018 - 08:11
    Сезонный бизнес отработал хуже, чем ожидалось
    Несмотря на теплое лето, многие предприниматели, работающие в сезонном бизнесе, отмечают снижение спроса на свои услуги. Где горожане стали тратить меньше денег, выяснял корреспондент «Челнинских известий».
    3
  • 13 сентября 2018 - 08:00
    Обчистят удаленно
    Республика Татарстан вошла в десятку самых неблагополучных в плане страхового мошенничества регионов, заняв в списке почетное седьмое место.
    0
Реклама
  • 12 сентября 2018 - 08:27
    За незаконную перепланировку могут даже выселить
    Снос кладовки, срез угла стены, объединение санузла – все это, казалось бы, безобидный ремонт. На самом же деле без разрешительных документов такая переделка незаконна и влечет наказание. Подробнее в этом вопросе разбиралась корреспондент «Челнинских известий».
    19
  • 11 сентября 2018 - 16:08
    Какие детские товары опасно покупать с рук
    Растить ребенка – дело затратное, поэтому понятны желания многих родителей сэкономить на покупках. По объявлениям можно недорого купить подержанные кроватку, коляску, автокресло, роликовые коньки, одежду и многое другое. Но, как предупреждают эксперты - дерматологи, ортопеды, травматологи - есть товары, экономить на которых весьма опасно для здоровья ребенка.
    4
  • 11 сентября 2018 - 08:11
    Почему в садоводческом обществе Челнов взлетели цены на участки
    Еще несколько лет назад у старейшего городского садоводческого общества, расположенного между поселками ЗЯБ и Орловка, казалось бы, не было никакой перспективы. Проект застройки этой части города грозил сносом дачных домов. Люди не приватизировали участки, председатели менялись каждый год. Сейчас картина в «Юбилейном» изменилась кардинальным образом.
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 сентября 2018 - 10:31
    Генеральная прокуратура РФ запускает новый информационно-коммуникационный сервис «ЭФИР»