Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Памятник первостроителям установят на въезде в Набережные Челны

Общественность и городские власти после долгих споров, наконец, окончательно сошлись во мнении, где должен стоять памятник первостроителям. Его установят на въезде в город со стороны Казани – около поликлиники №2 в поселке ГЭС.

В торгово-промышленной палате города и региона Закамье автор проекта Владимир Нестеренко показал эскиз-перспективу того, как будет смотреться стела в этом месте. Подход архитектора понравился членам инициативной группы.

Напомним, идею строительства памятника общественность города стала продвигать с 2014 года, когда президенту РТ Рустаму Минниханову Владимир Нестеренко презентовал проект создания мемориальной зоны в парке Победы. Тогда Минниханов поддержал челнинцев. Зону и сам парк обновили, но памятника Нестеренко там не появилось. Еще некоторое время первостроители пытались добиться установки стелы на главной площади города – Азатлык. Однако молодые архитекторы, обустраивающие челнинскую городскую среду, не увидели в этом надобности. Таким образом, родился третий вариант – поставить объект не в центре, а на окраине города.

«У этой территории есть свои преимущества и недостатки, – отметил Владимир Нестеренко. – Памятник будет стоять на возвышенности и его будет видно отовсюду, стела станет визитной карточкой города. В этом плане это место очень выгодное».

 

«Сюда будут приезжать молодожены»

Территория, на которой установят стелу, примыкает к парку культуры и отдыха Комсомольского района, он в рамках этого проекта будет облагораживаться. Архитектор активно использовал этот факт: Нестеренко соединил территорию парка и зону, где установят стелу, 15-метровой аллеей и открыл вид на парк со стороны въезда в город. Нашел автор и место для парковки на 46 машин, ему удалось обойти множественные подземные трубопроводы, которые проходят в этом районе. По задумке Владимира Нестеренко, этот благоустроенный участок может стать главным входом в парк. Вся зона будет с подсветкой, в планах – создать светодинамические композиции.

«Если около главного входа в парк будет стоять памятник первостроителям, то это и будет парк первостроителей. Вот тогда все сложится», – поддержала задумку член правления ТПП Венера Иванова.

Чтобы горожане сюда приходили массово, председатель правления ТПП Юрий Петрушин предложил подумать о насыщении парка. По его мнению, сюда обязательно должны приезжать молодожены.

«Дерево любви и кафе надо поставить, чтобы какие-то традиции завести. Подобные предложения по кусочку соберем», – сказал Петрушин.

Владимир Нестеренко

 

Открытие – ровно через год

Деньги на строительство стелы – будут, уверен Юрий Петрушин. Одновременно с разработкой проекта создается специальный фонд.

«Объект недешевый, будем просить деньги у республики, России, руководителей, которые работали в этом городе, а сейчас возглавляют крупные структуры за его пределами. Они тоже причастны к этому памятнику, в этом городе работали. Кроме того, некоторые строительные компании вместо финансирования готовы предоставить материалы, выполнить работы, – рассказал Юрий Петрушин. – Уже определен генподрядчик и даже заказан гранит для отделки. Его поставит и смонтирует фирма, которая работала на Красной площади в Москве».

Открытие памятника состоится через год – в октябре 2018 года, к 100-летию комсомола.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 6 октября 2017 - 12:35
    Ы
    Хорошее место. Насчет молодоженов это уж слишком конечно, там от трассы оглохнешь. Ну и сколько парка придется опять вырубить ? Может обратить внимание на 2ю часть парка и выкупить ее для города ? там и проблем с дорогой не будет . Не слишком жирно для одного коттеджа держать целый парк в городе ?
  • 6 октября 2017 - 13:06
    234
    Коттедж! Но зато какой.
  • 6 октября 2017 - 13:24
    8
    Памятник не на въезде, а на выезде.)) Вьезжая в город из Казани - его не видно будет
  • 6 октября 2017 - 13:55
    лена
    главный вход в парк находится в районе остановки парк культуры,вот там и сделайте подсветку ,хоть один фонарь поставтье,кусты вырубите ,а то глаз выколи уже в 6 часов вечера, ни кто не попрется в проезжую часть города,дышать выхлопными газами
  • 6 октября 2017 - 15:15
    Тоже
    Дороги сделайте во дворах,расширьте! А деревья вырубать не надо
  • 6 октября 2017 - 21:20
    лена
    молодоженов специально в новый город отправили-так как на гэс е одна дорога- пробки каждый день,особенно в этом месте ,думаю город надо знать не только по картинкам ,но и ходить побольше,ездить ,смотреть
  • 6 октября 2017 - 21:51
    старуха Шапокляк
    что за радость молодожёнам, болтаться неприкаянными целый день по городу? Дурацкая традиция.
  • 6 октября 2017 - 22:05
    владимир
    Мне кажется, обозначать въезд в город стелой да еще одетой в мрамор- знай наших, да с привлечением не какой то фирмы "хухры мухры", а той, что связана с работой на Красной площади -излишество, своего рода болезнь- подобие гигантомании . Появились лишние деньги, девать некуда ? Заранее не надо про финансирование: тот даст, этот- как заверяет Юрий Петрушин.Только при целевом финансировании можно называть сроки ввода, а это деньги города Может разумней остановиться на одном -сделать одно целое и памятник первостроителям .и улицу Гидростроителей .Предложение поездок молодоженов --это от лукавого .Какой идиот променяет существующее, уже привычное- маршрут к Боровецкому ключу вместо подышать автомобильной гарью у стелы ? Привести парк в божеский вид ,который находится слишком далеко от мэрии, а от руководства комсомольского района еще дальше - отдельная тема. З
  • 6 октября 2017 - 23:34
    НН
    Место где был "Тюльпан, было очень даже подходящим, а там влепили очередную коробку дома.
  • 7 октября 2017 - 07:41
    Парковочка на 46 машиномест -уже не плохо! А если саму стелу не ставить ,то и вся соточка уместится! Актуально
  • 7 октября 2017 - 07:43
    Даёшь по стеле в каждом дворе!
  • 7 октября 2017 - 11:04
    Альбина
    Может все таки построите в 65 школу, дети каждый день рискуют переходя дорогу около Ессена
  • 7 октября 2017 - 18:54
    Николай
    Этот памятник будет стоять не на въезде в Наб Челны со стороны Казани а на выезде из города в сторону Казани на правой стороне и не будет смотреться.
  • 7 октября 2017 - 19:05
    ох-хо-хо
    стела- не русский и не российский символический памятник. Придётся всем иногородним, въезжающим в город или подходящим у памятнику, объяснять, что означает эта стела. Памятник должен был быть в реалистической манере - в виде фигур строителей, тогда было бы понятно, что он означает. Впрочем, если на памятнике будут барельефы - фигуры разных строителей, тогда это будет оправдано.
  • 7 октября 2017 - 20:39
    причем тут...
    стела- не русский и не российский символический памятник. Придётся всем иногородним, въезжающим в город или подходящим у памятнику, объяснять, что означает эта стела. Памятник должен был быть в реалистической манере - в виде фигур строителей, тогда было бы понятно, что он означает. Впрочем, если на памятнике будут барельефы - фигуры разных строителей, тогда это будет оправдано. --------------------- Причем тут: стела - нерусский памятник? ... Стела - это международная архитектурная форма, это применяется во всем мире, это актуально и современно! А в нашем современном городе вообще не вписываются памятники в устаревшей реалистической манере! Надо это учитывать, и нужно следить за мировыми тенденциями! Реалистическая манера - это архаизм, это давно уже неактуально! Вам, видимо, непременно нужны всякие примитивные "мишки в сосновом бору" на каждом шагу? Но это ведь совсем не вписывается в наш город, зачем же его уродовать и превращать в какой-то допотопный цирк шапито?
  • 7 октября 2017 - 21:21
    Вообщет-то
    Нужно определиться, это будет памятник первостроителям или стела в их честь. Если памятник, то он и должен выглядеть , как памятник. А если хотят сделать сооружение, которое будет видно со всех сторон города, то нужно будет установить для иногородних, да и самих горожан информационные знаки, что там находится стела в честь строителей города. ведь многие не будут знать , что там возвышается.
  • 7 октября 2017 - 21:22
    !
    Памятник должен был быть в реалистической манере - в виде фигур строителей, тогда было бы понятно, что он означает... ! Нет, памятник не должен тупо и буквально отображать лица, а должен быть символичным, философским - это должна быть глубокая мысль, воплощенная в камне! А вообще-то, комментатор Владимир прав: "Мне кажется, обозначать въезд в город стелой да еще одетой в мрамор- знай наших, да с привлечением не какой то фирмы "хухры мухры", а той, что связана с работой на Красной площади -излишество, своего рода болезнь- подобие гигантомании . Появились лишние деньги, девать некуда ? Заранее не надо про финансирование: тот даст, этот- как заверяет Юрий Петрушин.Только при целевом финансировании можно называть сроки ввода, а это деньги города Может разумней остановиться на одном -сделать одно целое и памятник первостроителям .и улицу Гидростроителей .Предложение поездок молодоженов --это от лукавого .Какой идиот променяет существующее, уже привычное- маршрут к Боровецкому ключу вместо подышать автомобильной гарью у стелы ?" ...... Действительно, зачем пускать пыль в глаза и заниматься гигантоманией? И, тем более, поручать это какой-то там московской фирме, которая работала на красной площади? Ну и что, если она там работала? В Москве кто только не работает! И не всегда там качественно работают. Там, к примеру, скульптор Церетели столько уже создал памятников в духе гигантомании и реализма, что город уже потерял свой облик и превратился в примитив. Лучше пригласить нормальных специалистов, не страдающих гигантоманией и соцреализмом, например, из Казани или соседних республик - наверняка, есть у нас много талантливых художников и скульпторов!
  • 8 октября 2017 - 00:36
    Житель
    По его мнению, сюда обязательно должны приезжать молодожены. «Дерево любви и кафе надо поставить, чтобы какие-то традиции завести. Подобные предложения по кусочку соберем», – сказал Петрушин. Ну и к чему этот архаизм? Все эти традиции, когда молодожены приезжают к памятникам уже потеряли свою актуальность. Лучше сделать современное место для отдыха детей и подростков. Посмотрите на Каскад прудов в Альметьевске. Установить множество развлечений и люди сами туда будут ходить) А все эти деревья любви - неужели еще кто-то ездит туда в дни свадеб?
  • 8 октября 2017 - 00:51
    ох-хо-хо
    Реалистическая манера - это архаизм, это давно уже неактуально! ----------------------------------------------- Это всегда актуально. Всё зависит от того, как сделать. Нет плохих архитектурных форм - есть плохо сделанные памятники. Найдите в сети и посмотрите памятник Эйнштейну в Вашингтоне - он сделан в реалистичной форме. Или там же памятник участникам корейской войны. А памятник князю Владимиру в Москве! Никаких стел, вполне человеческие фигуры, а как смотрятся! И совсем необязательно, чтобы памятник первостроителям был гигантским.
  • 9 октября 2017 - 12:28
    ответ
    я памятник воздвиг-себе не рукотворный, дома уже сносить пора и новые строить
Статьи
Реклама
  • 23 июня 2018 - 10:11
    Сабантуй-2018: онлайн-репортаж
    «Челнинские известия» ведут текстовую онлайн-трансляцию с майдана и ипподрома, где сегодня проходит празднование Сабантуя. О самых интересных событиях оперативно расскажут наши корреспонденты. Следите за обновлениями – все поступающие с праздника новости мы будем выкладывать в эту ленту.
    2
  • 23 июня 2018 - 10:04
    Глава Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин: "Кто перестает строить, тот перестает развиваться и жить"
    Руководитель ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин дал интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ». В нем он рассказал о том, насколько востребован опыт Татарстана в сфере строительства среди других субъектов РФ, о степени участия крупнейших предприятий республики в формировании бюджета Фонда, а также затронул ряд вопросов по проекту «Салават Купере».
    0
  • 22 июня 2018 - 09:08
    Тест ДНК доказал, что платить алименты челнинец не должен
    Как выглядит портрет современного алиментщика в Челнах? С какими ситуациями сталкиваются работники службы судебных приставов? Об этом узнали "Челнинские известия".
    6
  • 22 июня 2018 - 08:48
    Приступами паники чаще страдают состоятельные горожане
    Внезапно появилось сердцебиение, поднялось давление, покраснело лицо, стало невыносимо тревожно, хотя никаких причин для этого нет. Так проявляет себя паническая атака. С каждым годом количество челнинцев, страдающих от приступов паники, растет. Врач-психиатр госпиталя для ветеранов войн Марат Юсупов рассказал, почему им подвержены современные горожане.
    5
  • 21 июня 2018 - 15:47
    Набережные Челны названы в числе лучших моногородов России
    Сегодня в IT – парке Набережных Челнов состоялась семинар-конференция нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов». На деловой форум приехали представители 79 моногородов из 13 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В рамках семинаров их будут учить работать с инвесторами.
    1
  • 21 июня 2018 - 09:59
    Алкомаркеты заполоняют Челны: бизнесмены нашли алкогольный клондайк
    Магазины разливных напитков, в простонародье «разливухи», заполонили Набережные Челны. За несколько лет количество точек по разливу слабоалкогольных напитков возросло в десятки раз, сейчас их 250. Вслед за ними начали появляться федеральные сети, продающие крепкий алкоголь. Мешают ли горожанам алкомаркеты и может ли сократиться их количество, узнали «Челнинские известия».
    13
  • 19 июня 2018 - 09:02
    Курьезы челнинских Сабантуев: с 70-х до наших дней
    В преддверии Сабантуя-2018 в самый раз вспомнить о смешных и курьезных случаях, происходивших на празднике плуга в Челнах в разные годы. Воспоминаниями с «Челнинскими известиями» поделились известные горожане. Вы тоже можете делиться своими в комментариях.
    3
  • 18 июня 2018 - 13:44
    Фото педагога в купальнике: что по этому поводу думают челнинцы
    Учителя страны объединились под хештегом «учителя тоже люди», после того, как была уволена педагог из Омска, ее фото в купальнике разместило в соцсетях модельное агенство. Преподаватели начали публиковать свои снимки с пляжного отдыха, сопровождая их #учителятожелюди. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан мнением на этот счет. Кстати, педагогам удалось добиться того, что учительницу истории из Омска пообещали вернуть в школу, а московское модельное агентство предложило ей работу.
    16
  • 17 июня 2018 - 11:25
    В каких домах Челнов с 18 июня отключат горячую воду
    Гидравлические испытания сетей продлятся две недели
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 1 июня 2018 - 15:56
    FIFA 2018 В дни проведения матчей ЧМ 2018 в Казани ограничат движение транспорта
Реклама
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Новости партнеров
Блоги
  • 22 июня 2018 - 14:07
    Часть III. Алкомаркет и Тынис Мяги
    Как добраться из Латвии в Эстонию? На автобусе Рига-Таллин. Но мы простых путей не ищем, поэтому у нас получается интересней. Об этом мой следующий рассказ.
    Оксана Задумина
    1
Опрос