Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 22 мая 2018 - 22:35
    Миляуша
    "Оргкомитет должен представить план культурно-массовых и спортивных мероприятий" и "Основную культурную программу" развернуть на сельских площадках, где по праву принадлежит труженикам села праздник плуга - Сабантуй!
    Сабантуй в Челнах пройдет на двух площадках
  • 22 мая 2018 - 22:08
    древний
    Добавлю, в проходе за печкой теленок, под каждой кроватью гусыня высиживала гусят. Рюземе: там где пренебрегают гигиеной в разумных пределах, экология нормальная, то и народ более вынослив и здоров.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 21:57
    Счастлива, что у нас есть Органный зал, просто рай для моей души, не будь его в нашем городе, счастливых моментов моей жизни было бы гораздо меньше, спасибо Игорю Лерману за такие прекрасные концерты!!!
    Игорь Лерман: «Непросто работать во времена культа денег»
  • 22 мая 2018 - 21:34
    да уж
    всё перепробовали, везде поползали... а вы знаете, что иммунитет у человека "созревает" лет до 13-14? т.е. в детские годы и в первые годы отрочества. вот вы перепробовали всего природного, что было вокруг вас, это и было нечто вроде прививок - вот у вас на все эти бяки и развился иммунитет, вы не болеете по пустяткам, у вас, наверное, нет аллергий - зато у вас есть иммунитет... Чем с большим количеством веществ человек в младые годы сталкивается, тем больший иммунитет у него развивается...
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 21:32
    Собственное наблюдение
    С исследованием британских ученых согласна. Мать меня родила в доме в сельской глубинке Кировской области. Крыша дома была покрыта соломой. Вокруг русской печи проход, где пережидал зимнюю стужу родившийся теленок. Мать меня, новорожденную, брала на ручную жатву хлебов. Я находилась под тенью копны свежеотжатой ржи. Свежий воздух, естественное вскармливание, микрофлора в поле и антисанитария в доме сыграли свою положительную роль. Полностью согласна с комментарием "древний". Наш организм боролся с инфекцией, иммунная система вырабатывала защиту. Я любила место своего рождения - деревня Гражданка, которой давно нет ни в одном документе РФ, кроме отметки в моем паспорте. Создав стерильные условия в роддомах, ограничивая доступ с улицы родственникам, мы способствуем развитию госпитальной инфекции. Ребенок должен встречаться с инфекцией с самого рождения.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 21:05
    древний
    В древнем Риме, молодыми людьми считалось люди до 46 лет. На самом деле есть такая теория: 35 лет время зенита, солнце становится над человеком, уходить та тень которая направлялось в сторону детства, тень переправляется всем известному печальному концу.
    Взрослеем медленнее: в России спрогнозировали увеличение периода детства до 30 лет
  • 22 мая 2018 - 20:38
    древний
    Нас рожали где попало, первая попавшая бабушка отрезала пуповину, завязывала обыкновенными нитками.Нашим родителям не до нас было, матери после шести месяцев выходили на работу. Мы ползали по земле, все пробовали на пути ртом, что попадалось. Мы переболевали всеми болезнями, которые известны нашему региону. Многих ржавых гвоздей наши ножки попробовали. Как только в апреле снег сходил мы бегали по ручьям и лужам босиком, на ногах образовывались какие-то корочки. Их выводили в теплой соленой воде.Представте никто ( на нашей улице 5 домов, в каждом из них по пять шесть детей) не умер до сих пор все живы и здоровы.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 20:13
    Опытный
    Это из личный жизненный опыт. Рассказы о том, что данные карт никому нельзя сообщать по телефону их не вдохновиди. Как говорится, умный учится на чужих ошибках, глупый - на своих, а лох платит всегда.
    У двух челнинцев с карт сняли более 100 тысяч рублей
  • 22 мая 2018 - 19:50
    ё-моё
    Ау, где расписание на 2018 год?
    Расписание движения автобусов в сады-огороды
Город и горожане

Набережные Челны вошли в пятерку самых чистых городов России

Как местные жители оценивают чистоту своих городов, выясняли специалисты портала Domofond.ru. На осн...

Как местные жители оценивают чистоту своих городов, выясняли специалисты портала Domofond.ru. На основе исследования аналитики составили рейтинг чистоты крупнейших 100 населенных пунктов России и сравнили результаты с 2016 годом.

Набережные Челны сохранили за собой пятую строчку, в нашем городе было опрошено 988 респондентов. Соседнюю четвертую позицию в рейтинге занял Нижнекамск.

Самыми чистыми городами России признаны Грозный, Нижневартовск и Армавир, самыми грязными -  Саратов, Волгоград и Махачкала. 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (22)
  • 7 октября 2017 - 11:09
    !
    10 самых чистых городов России (по оценкам местных жителей) Субъективно. Народ в основном ходит по одним и тем же дорогам дом-работа-магазин. У кого то она чистая, у кого то грязная.
  • 7 октября 2017 - 16:06
    Навальный 20!8
    Все силы брошены на недопущение честных выборов.
  • 7 октября 2017 - 18:12
    Абориген
    О, опять гастроли "ансамбля песни и пляски им. М.Б.Ходорковского"(с)! Свежо! :))))
  • 7 октября 2017 - 19:01
    lis
    Если они у нас чистые то что твориться в других городах, хотя субъективно стало чище...
  • 7 октября 2017 - 19:10
    старуха Шапокляк
    Критерии у всех разные......У кого-то в свинарнике "чисто", а у другого в операционной - "грязно".
  • 7 октября 2017 - 22:10
    Гульназ
    Я переехала в Челны недавно из Пермского края. Мне очень нравится город, все чисто, одни проспекты чего стоят. Шикарную набережную сделали на ГЭСе. Скептикам же скажу, что они просто не бывали в других районах страны. В общем, мне все нравится. Не жалею, что переехала.
  • 7 октября 2017 - 22:16
    Молодец, Гульназ!
    Молодец, Гульназ! Удачи, успехов и счастья Вам на Родной Земле - на Исторической Родине предков!
  • 8 октября 2017 - 00:00
    НН
    А если бы провели рейтинг по чистоте в лифтах и подъездах, в местах отдыха горожан то попали бы мы на самую последнюю строчку. Редко в каком подъезде чисто. И не потому, что плохо убирают ответственные за это работники, а потому, что свиничают сами жители. Грызут где попало семечки, выбрасывают сигареты и бумагу от обёрток. Порой после "культурного" отдыха некоторых субъектов забредших в чужой подъезд попировать на ступеньках, пройти по подъезду противно. А про места отдыха даже и говорить не хочется. Самое интересное, что к местам отдыха в основном все приезжают затаренные и на машинах, а освободив и облегчив всю тару оставляют её на месте отдыха. Кого не послушаешь, все говорят, что убирают за собой, мусор увозят. Так кто же тогда гадит? Инопланетяне что ли? Когда нибудь научатся наши люди культуре?
  • 8 октября 2017 - 06:31
    3.62
    К нам в подьезд недавно приехала одна такая молодая семья,ребенок еще в коляске, а родители на балконе все вместе и курят и пьют (ребенок в коляске рядом"свежим воздухом дышит") ,ну это их дело ,так они и бутылки и окурки с мусором под балкон бросают.На замечания ноль внимания ,они же молодые ,здоровые ,а мы сплошь пенсионеры.В каком ауле росли,точнее в каком свинарнике, росли?
  • 8 октября 2017 - 06:41
    Для 3.62 – – сегодня в 6:31
    они же молодые ,здоровые ,а мы сплошь пенсионеры.В каком ауле росли,точнее в каком свинарнике, росли? ---------------------------------------- Дык,в Челнах и росли.)))
  • 8 октября 2017 - 07:55
    Мама, я бухая...
  • 8 октября 2017 - 07:55
    :)
    Чему удивляетесь? " К нам в подЬезд недавно приехала одна такая молодая семья,ребенок еще в коляске, а родители на балконе все вместе и курят и пьют...В каком ауле росли,точнее в каком свинарнике, росли?" В городе нет ни какой культуры.А она складывается из очень многих показателей. 1) Архитектура - НОЛЬ! 2) Образование - Кое-как. 3) Воспитание- А что это такое?... Перечислять можно долго и нудно,но оно того не стоит. Я отвечу вам,из какого аула эта семья указанная автором "3.62 – – сегодня в 6:31".Она из Набережных Челнов. Правильно говорят - Человека из колхоза можно вывезти,а колхоз из человека ни когда.Вот и растет поколение местных аульных колхозников глядя на своих родителей.
  • 8 октября 2017 - 07:57
    – – сегодня в 7:55
    Это судьба!)))
  • 8 октября 2017 - 08:02
    :)
    Кстати! По общему рейтингу РТ Набережные Челны на 10 месте по Татарстану уступив Елабужскому,Лаишевскому... и даже Кукморскому районам.))) Загадка в том,как Н.Ч. попали в пятерку чистых городов,если даже по РТ они на ДЕСЯТОМ МЕСТЕ... Однако?
  • 8 октября 2017 - 08:29
    Василий
    Каждый кулик своё болото хвалит.
  • 8 октября 2017 - 12:41
    Авторитетная рейтинговая компания составила обновленный список счастливых регионов России по состоянию на сентябрь 2017 года. Рейтинг регионов составлен по проценту упоминаний в социальных сетях в контексте "счастье" от общего числа упоминаний всех регионов в данном контексте. Отметим, что для составления этого рейтинга система проанализировала более одного миллиона сообщений из различных социальных сетей, форумах и блогах. Самым счастливым регионом в рейтинге оказалась Москва, которая набрала 19,94%. Вторым оказался Санкт-Петербург - 13,31%, а тройку замкнул Крым с 3,01%. В пятерке также оказались Новосибирская область и Краснодарский край. Из пятерки выпал Татарстан, который теперь оказался лишь седьмым. На шестую строчку взобралась Свердловская область. В десятке оказались Московская область, Красноярский край и Башкортостан.
  • 8 октября 2017 - 21:51
    касатка
    А Саратов то намного чище Челнов!!!
  • 9 октября 2017 - 00:29
    касатке – – вчера в 21:51
    +100! Не сравнишь. Да и люди лучше,не свинячат,хотя и не мусульмане.
  • 17 ноября 2017 - 12:20
    Лилия
    К сожалению, в эту новость верится с трудом. Это в былые годы город был одним из самых чистых, а сейчас... Молодое поколение "нулевых" и 90-х годов, которому в свое время не объяснили, что бросать мусор - это плохо, не понимает, что чистота и порядок на улицах города должны быть нормой жизни. Но, надо отдать должное новому мэру - благодаря его усилиям в Челнах порядка стало больше. Просто челнинцам надо ему немного помочь - не оставлять и не разбрасывать мусор где попало.
  • 21 ноября 2017 - 19:29
    $$$
    Интересно, сколько стоит победа в данном рейтинге? Если учесть, что в прошлом году победа была за Грозным. Или в Грозном через год стало грязно? Хим завод в Грозном построили? Или?
  • 21 ноября 2017 - 19:32
    $$$ – – сегодня в 19:29
    Не дорого,хорошо продуманный доклад да лимон не более.И вы ПЕРВЫЙ!!!
  • 21 ноября 2017 - 19:51
    Читатель
    Там, где больше льют радиоактивные дожди, там и города чище..
Статьи
Реклама
  • 21 мая 2018 - 08:30
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
    С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.
    5
  • 20 мая 2018 - 09:14
    О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь
    В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.
    1
  • 19 мая 2018 - 12:00
    В Челнах приступят к ремонту четырех мостовых переходов
    Работы обойдутся в 26,5 млн рублей
    0