Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 22 мая 2018 - 20:38
    древний
    Нас рожали где попало, первая попавшая бабушка отрезала пуповину, завязывала обыкновенными нитками.Нашим родителям не до нас было, матери после шести месяцев выходили на работу. Мы ползали по земле, все пробовали на пути ртом, что попадалось. Мы переболевали всеми болезнями, которые известны нашему региону. Многих ржавых гвоздей наши ножки попробовали. Как только в апреле снег сходил мы бегали по ручьям и лужам босиком, на ногах образовывались какие-то корочки. Их выводили в теплой соленой воде.Представте никто ( на нашей улице 5 домов, в каждом из них по пять шесть детей) не умер до сих пор все живы и здоровы.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 20:13
    Опытный
    Это из личный жизненный опыт. Рассказы о том, что данные карт никому нельзя сообщать по телефону их не вдохновиди. Как говорится, умный учится на чужих ошибках, глупый - на своих, а лох платит всегда.
    У двух челнинцев с карт сняли более 100 тысяч рублей
  • 22 мая 2018 - 19:50
    ё-моё
    Ау, где расписание на 2018 год?
    Расписание движения автобусов в сады-огороды
  • 22 мая 2018 - 18:28
    Нелли
    Не согласна с читателем! То, что считаете высокомерием- это сосредоточенность, огромный мир внутри себя. Посмотрите в ее глаза- в них душа, соучастие и сочувствие. Иначе не смогла бы организовать фонд поддержки для онкобольных детей. Госпремию 5 млн тоже в него вложила
    Челнинские актеры готовы принять участие в кастинге сериала «Зулейха открывает глаза»
  • 22 мая 2018 - 19:11
    Надо же, как меняется отношение медицины к клещам. Лет 10 назад на даче голодныйклещ решил
    Что случится, если клещ остался в теле
  • 22 мая 2018 - 19:35
    Лизавета
    Надо же, как меняется отношение медицины к укусам клещей. Лет 10 назад на даче голодный и хитрый (!) клещ решил попить моей кровушки и влез прямо в ухо. Самостоятельно вытащить оттуда не удалось, пришлось ехать в БСМП, где с ним быстро расправились (но очередь была приличная таких же покусанных, несмотря на поздний час), спокойно сделали укольчик. Мало того, еще заставили побыть там какое-то время для наблюдения. Вопрос: а сейчас в той ли стране мы находимся? Если верить Медведеву - мы живем все лучше и лучше, а медицина даже элементарными препаратами не располагает. А в моей памяти свежи воспоминания, когда всем поголовно делали вакцинацию и ревакцинацию против клещевого энцефалита, да и гамма-глобулин не переводился. Приплыли...
    Что случится, если клещ остался в теле
  • 22 мая 2018 - 17:49
    Надежда
    Давно не читала подобные произведения, дай Бог,что бы экранизация не испортила впечатление.Чулпан хорошая актриса.Ну а Гулина мне тоже нравится.Заметь те,что героиня не говорит вслух,мы читаем её мысли и чувства.А в разговорной речи,она всего скорее говорила с татарским акцентом.Правда героиня в описанной жизни не улыбчива.
    Челнинские актеры готовы принять участие в кастинге сериала «Зулейха открывает глаза»
  • 22 мая 2018 - 17:56
    Любовь
    БСМП отфутболивает всех кто с клещами приходит.Уколов у них нет,или говорят,что нет.
    Что случится, если клещ остался в теле
  • 22 мая 2018 - 16:52
    Владимир
    Я один раз обратился. Изначально попытался вытащить сам, оторвал тельце и поехал в трампункт, в БСМП, Где мне просто помазали йодом и сказали до свиданья !
    Что случится, если клещ остался в теле
  • 22 мая 2018 - 16:39
    Читатель
    Читаю сейчас это произведение. Зулейха , скромная татарская красавица с длинными косами , грустными зелёными глазами. Лет 30. Чулпан Хаматова не под стать. Конечно грим имеет большое значение , но скромность..... а не резкость и надменность как у Чулпан не скрыть. Будет играть Хаматова, фильм смотреть не буду. Не хочется портить впечатление от произведения.
    Челнинские актеры готовы принять участие в кастинге сериала «Зулейха открывает глаза»
Город и горожане

В Челнах призывников с пирсингом и татуировками отправляют в ПНД

В Набережночелнинский психоневрологический диспансер с начала года поступило более 250 направлений и...

В Набережночелнинский психоневрологический диспансер с начала года поступило более 250 направлений из городского военкомата на обследование призывников.

«Министерство обороны ужесточило требования к психическому состоянию призывников, командиры не хотят призывать всех подряд: им нужны  адекватные молодые люди, – пояснил «Челнинским  известиям» главный врач ПНД  Исаак Беккер. – Прежде чем написать медицинский акт, мы беседуем с каждым призывником и проверяем его».

Юноши и по внешнему виду в военкомат приходят разные: с пирсингом или татуировкой на самых разных частях тела, с серьгой в ухе или разноцветными прядями волос.

«Молодежь во все времена старалась преподнести себя особенно и чем-то выделиться: интеллектом, силой или внешностью, – комментирует Исаак Михайлович. – У них другой план жизни. Татуировка или пирсинг – это не психическое заболевание, но в армию с ними без нашего медицинского акта не возьмут. Считаем, что перестраховка призывных комиссий  – обоснованная».

Из обследованных специалистами ПНД парней около 40 процентов оказываются здоровыми. «Остальным призывникам – тревожно-мнительным, демонстративным, возбудимым личностям – не рекомендуется  идти на  службу, – говорит Исаак Беккер. –  Они недисциплинированные, инфантильные, социально незрелые. Армия – это особая психогенная ситуация, там огромные физические и психические нагрузки, которые необходимо выдержать».

Исаак Беккер считает, что от большинства выявленных при обследовании патологий можно избавиться. Большинству призывников нет еще и 20 лет, они растут и развиваются. У многих после обследования в ПНД через год-два бывает повторная комиссия, на которой их признают здоровыми и годными к службе.

«Только в одном случае из 100 психиатры обнаруживают у призывника действительно серьезное заболевание. В остальных случаях никто, кроме врачей, и не заподозрит, что у молодого человека наблюдается расстройство личности», – поясняет Исаак Беккер. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (22)
  • 7 октября 2017 - 16:11
    хх
    Серьга в ухе? Что в этом плохого, если она носится как знак информации. В старину в русской армии была такая традиция ( не только у казачества)-носить серьгу. Носили те, кто в семье был или младшим, или единственным. Младший на одном ухе, левом, а единственный в обоих. Командир всегда видел, кто перед ним стоит. Соответственно решалось, ставить ему задачу или другому.
  • 7 октября 2017 - 17:36
    :)
    Класс! Вот бы так было в моё время! Я бы весь татушками расписал бы тело ,серьги понавесил,раскрасил бы волосы и в ПНД закосил под дурня.)))А не тянул бы 3 года лямку тупости.
  • 7 октября 2017 - 18:20
    777
    Еще бы с таким же пристрастием осматривали желающих сесть за руль.
  • 7 октября 2017 - 18:26
    Для 17:36
    Статью то читали или только один абзац пробежали. Да хоть весь утыкайся и распишись. Написано же что выявляют проблему только у одного процента! И то, как правило, временную. Через годик- вперёд на службу. Размечталась... А у тех у кого дейсвительно что то и есть можно только посочувствовать. Жить под опекой на пособие по инвалидности прям великое счастье... Убогая шутка.
  • 7 октября 2017 - 18:30
    123
    "...Из обследованных специалистами ПНД парней около 40 процентов оказываются здоровыми..." Что ещё раз доказывает, что замуж надо выходить за тех парней, которые служили в армии... У них, хотя бы, медосмотр пройден... Зачем рожать детей от больного мужчины ??? А те, кто "откосил" - трУсы. Тоже генофондик, так себе, не троечку с минусом...
  • 7 октября 2017 - 18:51
    Пожилой
    В конце 70-х нас ставили на военный учет в районном военкомате. В том числе задавали вопросы на общее развитие. Троих моих одноклассников отправили на Ершова (республиканский ПНД). Причина была в том, что они не могли ответить на вопрос "куда впадает Волга". Интересно, какой процент сегодняшних призывников отправился бы на Ершова по этой причине?
  • 7 октября 2017 - 18:57
    Пожилому
    Правильно что не ответили. В то время из всех утюгов только и лилось зыкинское "Волга в сердце впадает мое". Ответь они так - всю жизнь бы на Ершова жили.
  • 7 октября 2017 - 19:07
    lis
    В 2005 один знакомый хотел съехать и заявил на медосмотре в военкомате что думал о самоубийстве его соответственно положили в ПНД там ему врач сразу сказал: "Если ты здоровый то отсюда сам захочешь". В итоге через неделю он умолял врача отпустить его от психов домой... В армию он так и не ушел но больше подобные вещи на медосмотре не заявлял...
  • 7 октября 2017 - 19:28
    Надо ужесточать медицинские требования
    К претендентам в госдуму, и прочие администрации, а медосмотры высшего руководства надо сделать ежемесячными. И им приятно и нам всем спокойнее.
  • 7 октября 2017 - 20:22
    для 19-28
    К претендентам в госдуму, и прочие администрации, а медосмотры высшего руководства надо сделать ежемесячными. И им приятно и нам всем спокойнее. ------ Правильно, а то попадают в госдуму разные случайные люди, которые - то стакан воды выплескивают прямо в лицо другого депутата (только за то, что у него другое мнение), то орут истерично без причины, чтобы показать свою значимость, то с женщинами дерутся, то предлагают ограничить рождаемость мусульманского населения страны, и прочий бред. Надо тщательно проверять на адекватность всех людей, от которых зависит жизнь и благополучие народов страны! Только адекватные, разумные, здравомыслящие, порядочные и справедливые люди должны принимать решения, от которых зависит жизнь миллионов жителей страны! Спокойствие и благополучие народа - это главное!
  • 7 октября 2017 - 22:01
    Н
    Интересно, почему парней без тату и пирсинга на дополнительную комиссию не отправляют, ведь они тоже могут иметь расстройства личности. И, вообще странный у нас ПНД. Пример, парня забраковали здесь в Челнах из-за того, что он атеист и вегетарианец - поставили на учет. Уехал в Питер, повестка из военкомата и проверка диагноза в стационаре республиканской клиники в течение месяца. Диагноз не подтвержден - парень здоров. Неудивительно, что в Питере людям проще самовыражаться, а в Челнах как в колхозе - семечки со всеми на скамейке не щелкаешь - псих.
  • 7 октября 2017 - 22:11
    если
    Если он вегетарианец, то молодец - бережет свое здоровье и бережет животный мир! Но в армии же кормят чем попало - даже свининой - а это самое токсичное, вредное, опасное мясо. Наверное, поэтому там не принимают вегетарианцев - там же все должны быть тупо одинаковыми, без индивидуальных черт личности ((
  • 7 октября 2017 - 22:15
    несогласный
    123 - я не служил, откосил. Но, когда я должен был идти на службу, была 1 Чеченнская. У меня из одноклассников 4 отправили в чечню. Вернулось 2. 1 повесился через полгода, второй спился и на трассе шагнул под фуру. Теперь пьющий инвалид. Хотите за него замуж? могу адрес скинуть.... По теме - как сказал премьер - "денег нет, но вы держитесь"! Т.е. где то проскакивала информация, что срочник обходится казне от 10 до 15 раз дороже чем контрактник. Это и содержание военкоматов, медосмотры, отправления в часть и из части, обучение, обмундирование и т.д. Отсюда и такой отсев. не удивлюсь, если года через 3 вообще призыв отменят, или сделают так, что будет призываться 1 человек из 100.....
  • 7 октября 2017 - 22:30
    несогласному
    ...я не служил, откосил. Но, когда я должен был идти на службу, была 1 Чеченнская. У меня из одноклассников 4 отправили в чечню. Вернулось 2. 1 повесился через полгода, второй спился и на трассе шагнул под фуру. Теперь пьющий инвалид. ______________ Да, Вам повезло! Но не все, наверное, могли так сделать, не у всех ведь есть такие возможности. А, может быть, многие ребята по-доброте своей, по-доверчивости, по-простоте душевной думали, что все там будет хорошо. Но кто-то погиб - таких было очень много(!), а кто-то - от ужасов, от вида бесконечной крови и смертей товарищей - психологически сломался и уже не смог вернуться к нормальной жизни ((( Война - это самое страшное и ужасное! Надо жить мудро - без войн, люди не должны погибать ни за что! Каждая человеческая жизнь ценна!
  • 7 октября 2017 - 23:23
    А
    Очень хорошо, что есть из кого выбирать при призыве в армию. Не гребут всех подряд кривых-хромых-горбатых, для выполнения плана. И если уж считают нужным кого-то с серьгой отправить на доп.обследование, значит есть обоснование этому.
  • 8 октября 2017 - 08:12
    Для 123 – вчера в 18:30
    ....А знаешь ли ты что в Москве и Питере повально косят дети тех самых законодателей,которые пишут,что отслужить должны все ребята.Своих чад они успешно откашивают,подальше от службы за границу.А единственного сына,у которого мать-инвалид,запросто забивают,в деревнях так вообще не церемонится.Вся твоя философия рабская,если бы все по справедливости,по закону-тогда другое дело.
  • 8 октября 2017 - 17:45
    Понаехваший
    Понятно. Если у человека татуировка, крашеная голова или пирсинг, то с вероятностью в 60% он психически ненормальный. Официальная статистика он ПНД, с ней не поспоришь.
  • 8 октября 2017 - 18:42
    тату
    у тех у кого более 30% тела забито тату на службу не берут
  • 8 октября 2017 - 22:40
    Фоточка парней с тату интересная.
    Тот, с задранной ногой, вроде и пальчики сложил как-то "не так"?) Забавный призывник. Ну очень.))
  • 9 октября 2017 - 00:05
    Не понимаю
    Как можно добровольно подвергать себя физической боли да еще и деньги за это платить? Они все ,с моей точки зрения,психически не очень-то здоровы. Приведи мне дочери такого расписного в зятья - спустить не спустила бы,но насторожилась. Или невестку бы сын такую привел. О,господи,спаси. У меня много племянников,двое сделали татуировки,причем одна девченка. Эти двое с малолетства были на голову "стукнутые" ,так что не удивили очередной дурью. Парень в армии три служил,а по жизни дурак,как и племянница. Вот такая я добрая тетя.
  • 9 октября 2017 - 10:43
    Виталий
    Комментаторы собрались все сплошь психиатры и психологи: кого ни ткни - дипломированный специалист по психиатрии с многолетним стажем.
  • 9 октября 2017 - 13:11
    в тему))
    - а зря мы возражали, чтобы доча сделала пирсинг. с тех пор, как она носит это кольцо в носу, стало гораздо легче поднимать ее в школу!
Статьи
Реклама
  • 21 мая 2018 - 08:30
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
    С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.
    5
  • 20 мая 2018 - 09:14
    О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь
    В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.
    1
  • 19 мая 2018 - 12:00
    В Челнах приступят к ремонту четырех мостовых переходов
    Работы обойдутся в 26,5 млн рублей
    0