Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

В Челнах призывников с пирсингом и татуировками отправляют в ПНД

В Набережночелнинский психоневрологический диспансер с начала года поступило более 250 направлений и...

В Набережночелнинский психоневрологический диспансер с начала года поступило более 250 направлений из городского военкомата на обследование призывников.

«Министерство обороны ужесточило требования к психическому состоянию призывников, командиры не хотят призывать всех подряд: им нужны  адекватные молодые люди, – пояснил «Челнинским  известиям» главный врач ПНД  Исаак Беккер. – Прежде чем написать медицинский акт, мы беседуем с каждым призывником и проверяем его».

Юноши и по внешнему виду в военкомат приходят разные: с пирсингом или татуировкой на самых разных частях тела, с серьгой в ухе или разноцветными прядями волос.

«Молодежь во все времена старалась преподнести себя особенно и чем-то выделиться: интеллектом, силой или внешностью, – комментирует Исаак Михайлович. – У них другой план жизни. Татуировка или пирсинг – это не психическое заболевание, но в армию с ними без нашего медицинского акта не возьмут. Считаем, что перестраховка призывных комиссий  – обоснованная».

Из обследованных специалистами ПНД парней около 40 процентов оказываются здоровыми. «Остальным призывникам – тревожно-мнительным, демонстративным, возбудимым личностям – не рекомендуется  идти на  службу, – говорит Исаак Беккер. –  Они недисциплинированные, инфантильные, социально незрелые. Армия – это особая психогенная ситуация, там огромные физические и психические нагрузки, которые необходимо выдержать».

Исаак Беккер считает, что от большинства выявленных при обследовании патологий можно избавиться. Большинству призывников нет еще и 20 лет, они растут и развиваются. У многих после обследования в ПНД через год-два бывает повторная комиссия, на которой их признают здоровыми и годными к службе.

«Только в одном случае из 100 психиатры обнаруживают у призывника действительно серьезное заболевание. В остальных случаях никто, кроме врачей, и не заподозрит, что у молодого человека наблюдается расстройство личности», – поясняет Исаак Беккер. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (22)
  • 7 октября 2017 - 16:11
    хх
    Серьга в ухе? Что в этом плохого, если она носится как знак информации. В старину в русской армии была такая традиция ( не только у казачества)-носить серьгу. Носили те, кто в семье был или младшим, или единственным. Младший на одном ухе, левом, а единственный в обоих. Командир всегда видел, кто перед ним стоит. Соответственно решалось, ставить ему задачу или другому.
  • 7 октября 2017 - 17:36
    :)
    Класс! Вот бы так было в моё время! Я бы весь татушками расписал бы тело ,серьги понавесил,раскрасил бы волосы и в ПНД закосил под дурня.)))А не тянул бы 3 года лямку тупости.
  • 7 октября 2017 - 18:20
    777
    Еще бы с таким же пристрастием осматривали желающих сесть за руль.
  • 7 октября 2017 - 18:26
    Для 17:36
    Статью то читали или только один абзац пробежали. Да хоть весь утыкайся и распишись. Написано же что выявляют проблему только у одного процента! И то, как правило, временную. Через годик- вперёд на службу. Размечталась... А у тех у кого дейсвительно что то и есть можно только посочувствовать. Жить под опекой на пособие по инвалидности прям великое счастье... Убогая шутка.
  • 7 октября 2017 - 18:30
    123
    "...Из обследованных специалистами ПНД парней около 40 процентов оказываются здоровыми..." Что ещё раз доказывает, что замуж надо выходить за тех парней, которые служили в армии... У них, хотя бы, медосмотр пройден... Зачем рожать детей от больного мужчины ??? А те, кто "откосил" - трУсы. Тоже генофондик, так себе, не троечку с минусом...
  • 7 октября 2017 - 18:51
    Пожилой
    В конце 70-х нас ставили на военный учет в районном военкомате. В том числе задавали вопросы на общее развитие. Троих моих одноклассников отправили на Ершова (республиканский ПНД). Причина была в том, что они не могли ответить на вопрос "куда впадает Волга". Интересно, какой процент сегодняшних призывников отправился бы на Ершова по этой причине?
  • 7 октября 2017 - 18:57
    Пожилому
    Правильно что не ответили. В то время из всех утюгов только и лилось зыкинское "Волга в сердце впадает мое". Ответь они так - всю жизнь бы на Ершова жили.
  • 7 октября 2017 - 19:07
    lis
    В 2005 один знакомый хотел съехать и заявил на медосмотре в военкомате что думал о самоубийстве его соответственно положили в ПНД там ему врач сразу сказал: "Если ты здоровый то отсюда сам захочешь". В итоге через неделю он умолял врача отпустить его от психов домой... В армию он так и не ушел но больше подобные вещи на медосмотре не заявлял...
  • 7 октября 2017 - 19:28
    Надо ужесточать медицинские требования
    К претендентам в госдуму, и прочие администрации, а медосмотры высшего руководства надо сделать ежемесячными. И им приятно и нам всем спокойнее.
  • 7 октября 2017 - 20:22
    для 19-28
    К претендентам в госдуму, и прочие администрации, а медосмотры высшего руководства надо сделать ежемесячными. И им приятно и нам всем спокойнее. ------ Правильно, а то попадают в госдуму разные случайные люди, которые - то стакан воды выплескивают прямо в лицо другого депутата (только за то, что у него другое мнение), то орут истерично без причины, чтобы показать свою значимость, то с женщинами дерутся, то предлагают ограничить рождаемость мусульманского населения страны, и прочий бред. Надо тщательно проверять на адекватность всех людей, от которых зависит жизнь и благополучие народов страны! Только адекватные, разумные, здравомыслящие, порядочные и справедливые люди должны принимать решения, от которых зависит жизнь миллионов жителей страны! Спокойствие и благополучие народа - это главное!
  • 7 октября 2017 - 22:01
    Н
    Интересно, почему парней без тату и пирсинга на дополнительную комиссию не отправляют, ведь они тоже могут иметь расстройства личности. И, вообще странный у нас ПНД. Пример, парня забраковали здесь в Челнах из-за того, что он атеист и вегетарианец - поставили на учет. Уехал в Питер, повестка из военкомата и проверка диагноза в стационаре республиканской клиники в течение месяца. Диагноз не подтвержден - парень здоров. Неудивительно, что в Питере людям проще самовыражаться, а в Челнах как в колхозе - семечки со всеми на скамейке не щелкаешь - псих.
  • 7 октября 2017 - 22:11
    если
    Если он вегетарианец, то молодец - бережет свое здоровье и бережет животный мир! Но в армии же кормят чем попало - даже свининой - а это самое токсичное, вредное, опасное мясо. Наверное, поэтому там не принимают вегетарианцев - там же все должны быть тупо одинаковыми, без индивидуальных черт личности ((
  • 7 октября 2017 - 22:15
    несогласный
    123 - я не служил, откосил. Но, когда я должен был идти на службу, была 1 Чеченнская. У меня из одноклассников 4 отправили в чечню. Вернулось 2. 1 повесился через полгода, второй спился и на трассе шагнул под фуру. Теперь пьющий инвалид. Хотите за него замуж? могу адрес скинуть.... По теме - как сказал премьер - "денег нет, но вы держитесь"! Т.е. где то проскакивала информация, что срочник обходится казне от 10 до 15 раз дороже чем контрактник. Это и содержание военкоматов, медосмотры, отправления в часть и из части, обучение, обмундирование и т.д. Отсюда и такой отсев. не удивлюсь, если года через 3 вообще призыв отменят, или сделают так, что будет призываться 1 человек из 100.....
  • 7 октября 2017 - 22:30
    несогласному
    ...я не служил, откосил. Но, когда я должен был идти на службу, была 1 Чеченнская. У меня из одноклассников 4 отправили в чечню. Вернулось 2. 1 повесился через полгода, второй спился и на трассе шагнул под фуру. Теперь пьющий инвалид. ______________ Да, Вам повезло! Но не все, наверное, могли так сделать, не у всех ведь есть такие возможности. А, может быть, многие ребята по-доброте своей, по-доверчивости, по-простоте душевной думали, что все там будет хорошо. Но кто-то погиб - таких было очень много(!), а кто-то - от ужасов, от вида бесконечной крови и смертей товарищей - психологически сломался и уже не смог вернуться к нормальной жизни ((( Война - это самое страшное и ужасное! Надо жить мудро - без войн, люди не должны погибать ни за что! Каждая человеческая жизнь ценна!
  • 7 октября 2017 - 23:23
    А
    Очень хорошо, что есть из кого выбирать при призыве в армию. Не гребут всех подряд кривых-хромых-горбатых, для выполнения плана. И если уж считают нужным кого-то с серьгой отправить на доп.обследование, значит есть обоснование этому.
  • 8 октября 2017 - 08:12
    Для 123 – вчера в 18:30
    ....А знаешь ли ты что в Москве и Питере повально косят дети тех самых законодателей,которые пишут,что отслужить должны все ребята.Своих чад они успешно откашивают,подальше от службы за границу.А единственного сына,у которого мать-инвалид,запросто забивают,в деревнях так вообще не церемонится.Вся твоя философия рабская,если бы все по справедливости,по закону-тогда другое дело.
  • 8 октября 2017 - 17:45
    Понаехваший
    Понятно. Если у человека татуировка, крашеная голова или пирсинг, то с вероятностью в 60% он психически ненормальный. Официальная статистика он ПНД, с ней не поспоришь.
  • 8 октября 2017 - 18:42
    тату
    у тех у кого более 30% тела забито тату на службу не берут
  • 8 октября 2017 - 22:40
    Фоточка парней с тату интересная.
    Тот, с задранной ногой, вроде и пальчики сложил как-то "не так"?) Забавный призывник. Ну очень.))
  • 9 октября 2017 - 00:05
    Не понимаю
    Как можно добровольно подвергать себя физической боли да еще и деньги за это платить? Они все ,с моей точки зрения,психически не очень-то здоровы. Приведи мне дочери такого расписного в зятья - спустить не спустила бы,но насторожилась. Или невестку бы сын такую привел. О,господи,спаси. У меня много племянников,двое сделали татуировки,причем одна девченка. Эти двое с малолетства были на голову "стукнутые" ,так что не удивили очередной дурью. Парень в армии три служил,а по жизни дурак,как и племянница. Вот такая я добрая тетя.
  • 9 октября 2017 - 10:43
    Виталий
    Комментаторы собрались все сплошь психиатры и психологи: кого ни ткни - дипломированный специалист по психиатрии с многолетним стажем.
  • 9 октября 2017 - 13:11
    в тему))
    - а зря мы возражали, чтобы доча сделала пирсинг. с тех пор, как она носит это кольцо в носу, стало гораздо легче поднимать ее в школу!
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    17
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 18 января 2019 - 08:15
    Эдуард Николаев третий раз подряд выиграл ралли «Дакар»
    В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»
    10
Реклама
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    18
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    13
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    20
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
  • 11 января 2019 - 08:31
    Православные праздники и посты в 2019 году
    Представляем вашему вниманию православный календарь с праздниками на 2019 год, отмечаемых в России.
    1
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 21 января 2019 - 10:33
    свой/чужой
    В детстве (это было еще до школы) девочки во дворе долгое время не хотели меня брать в свой круг.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?