Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Что в Челнах напоминает о революции 1917 года

7 ноября отмечается столетие Великой Октябрьской социалистической революции. Как бы мы ни относились к этой дате, революция 1917 года навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. Она коснулась миллионов людей, изменила политический строй в стране и определила развитие не только России, но и всей Европы. Как этот этап истории сохранили в памяти челнинцы, что в городе напоминает о тех событиях, выяснили «Челнинские известия».

Названия полусотни улиц связаны с событиями 1917 года

В Челнах, как оказалось, удивительно много улиц, которые названы именами  вождей, профессиональных революционеров и рядовых участников Гражданской войны. Их более полусотни. Такие адреса имеются  в каждом районе города, во всех поселках частного сектора. Причем некоторые названия  встречаются не по одному разу – та же улица Ленина, К. Маркса. В новой части Челнов всем известны, например, проспект Мулланура Вахитова (есть такая улица и на ГЭСе) и улица Шамиля Усманова. Мулланура Вахитова называли  «главным татарским большевиком», он был чрезвычайным  комиссаром по продовольствию  в Поволжье. Был расстрелян белогвардейцами. Шамиль Усманов - комиссар Красной армии, известный татарский  писатель и драматург. Был репрессирован, умер в тюрьме, реабилитирован посмертно. Федор  Раскольников  - это не герой романа Достоевского, а  государственный деятель, в честь которого названа улица в новом городе. Этот человек помогал Ленину создавать Рабоче-крестьянский Красный флот. Был назначен  командующим Волжской военной флотилией,  которая успешно вела  бои на Волге и Каме. Улица Нариманова носит имя азербайджанского писателя, одного из руководителей  борьбы за советскую власть в Азербайджане.

Федор Раскольников помогал Ленину создавать Рабоче-крестьянский Красный флот. Вел бои на Волге и Каме

 

Самое революционное место в Челнах - Сидоровка

Улицы  в честь Владимира Ленина есть в селе Боровецком, в поселках Орловка,  ГЭС. Также там можно встретить улицы Карла Маркса. Очень много улиц, связанных со 100-летием революции в поселках Рябинушка, Сидоровка и ГЭС. В Рябинушке, например, есть улица Владимира Азина. Это молодой коммунист, чье имя стоит в одном ряду с Чапаевым, Лазо, Щорсом, Котовским. Азин командовал 28-й стрелковой дивизией, которая получила название «железной». Герой был зверски убит белоказаками в 25 лет. Напоминают о революции в поселке  и улицы Баумана, Вишневского, Луначарского, Коммунистическая.  На ГЭСе есть также улицы Свердлова, Дзержинского, Фрунзе.

Улицы Ленина есть в каждом районе города

 

Но, пожалуй, самое революционное место в Челнах – Сидоровка. В этом районе  почти 20 улиц связаны  с именами участников Гражданской войны. И это не случайно. Сразу после революции в Сидоровке разворачивались реальные события гражданской войны- красноармейцы защищали это место от белогвардейцев. Наиболее интересное  имя, связанное с этими событиями, - Эдуард Тиссе, он был на челнинской земле. Эдуард Тиссе - кинооператор, который снимал Ленина в 1917-18 годах, позже его кадры вошли в документальный  фильм «Владимир Ильич Ленин». Он также принял участие в съемках фильмов «Броненосец «Потемкин», «Октябрь», «Бессмертный гарнизон», «Александр Невский».

Бои за челнинский хлеб вел Колчак

В период Гражданской войны, как пишут краеведы, Бережные Челны были  объектом ожесточенных боев между частями Красной армии и войсками адмирала Колчака. К событиям были причастны Ленин, Раскольников, Чуйков, Цурюпа. В это время на челнинском элеваторе хранилось около 2,4 млн пудов хлеба, 60 тысяч пудов мяса, много шерсти, в затоне, скованном льдом, стояло 17 пароходов, 38 барж. Хлеб санным транспортом вывезли красные, а суда достались колчаковцам.

В поселке Элеваторная Гора также немало улиц, связанных с именами большевиков, – это улицы Кирова, Орджоникидзе, Куйбышева,  Маяковского, Фурманова. События вековой давности коснулись и села Боровецкое. В нем по пути  в Мензелинск на два дня останавливался  партизанский отряд под командованием  уполномоченного ВЦИК  Совета рабочих, крестьян и солдатских депутатов Иннокентия Кожевникова. Несколько местных жителей в качестве командиров батальонов воевали в его рядах. Один из челнинцев - Анисифор Наумов встречался  с Лениным, был делегатом 3 съезда Советов,  расстрелян колчаковцами  и похоронен  в родном селе Боровецкое.  

Из трех памятников Ленину сохранился один

В Челнах сохранился  редкий для наших дней  раритет – памятник  Ленину, который находится в поселке Элеваторная Гора. Он был установлен в 1930-е годы. Недавно его отреставрировали. Говорят, что раньше в Челнах было еще два памятника вождю революции. Один стоял на деревянной челнинской пристани, второй остался под водой вместе с Ленинским садом, который попал в зону затопления Нижнекамской ГЭС в 70-е годы.  

Этот памятник Ленину стоит в поселке Элеваторная Гора, еще один был на пристани, третий попал в зону затопления Нижнекамской ГЭС, он стоял в Ленинском саду.

 

Возможно, мы рассказали  не обо всех исторических объектах. Предлагаем челнинцам продолжить тему и рассказать о малоизвестных фактах нашей истории. Телефон редакции для связи - 46-27-22.  

При подготовке  публикации были использованы  материалы книги  Бориса Казакова  «Улицы нашего города». 

Поделиться:
Комментарии (55)
  • 2 ноября 2017 в 09:51
    горожанка
    Очень интересно!Историю совсем не знаем!
  • 2 ноября 2017 в 09:57
    ната
    Поддерживаю. Очень интересно, не ожидала, что наш молодой город имеет такую историю
  • 2 ноября 2017 в 10:15
    нате – – сегодня в 9:57
    А какую историю он имеет? Что-то преподнесли однобоко. Что-то не рассказали о ополовиненых деревнях,не рассказали как у крестьян хлеб отнимали,и не Колчак... Всё познаётся в сравнении.Так,что интересного тут мало.Вся страна так жила в те времена.
  • 2 ноября 2017 в 10:35
    ната
    зачем злится. Я не знала, мне рассказали, мне интересно. Вам видимо нет. ваше право.
  • 2 ноября 2017 в 10:38
    1
    А на Раскольникова стоят таун-хаусы бывшей и настоящей элиты. Раньше все были равны, а сейчас улица революционера Расскольникова символизирует классовое неравенство.
  • 2 ноября 2017 в 11:12
    1*
    скора всех ждет волынь 43 года)))
  • 2 ноября 2017 в 11:21
    челнинка
    Историю не знаем!!!Или забыли!!!Вот в чем наши проблемы.На ошибках учатся,а нам все бы по "граблям" походить.
  • 2 ноября 2017 в 11:27
    Дров нарубили начиная с 1917 года непоправимо много.
  • 2 ноября 2017 в 11:31
    Об установке памятника жертвам событий и последствий 1917 года поговорили поговорили и забыли.
  • 2 ноября 2017 в 13:17
    пора уже и похоронить этого вождя
  • 2 ноября 2017 в 13:42
    1
    Никто его похоронить не сможет. У всех кишка тонка. А похоронить давно пора и не сказать никому где, как особо опасного террориста.
  • 2 ноября 2017 в 14:00
    BTC
    Редакции: когда перейдете на https://chelny-izvest.ru ?
  • 2 ноября 2017 в 14:08
    да уж
    А ещё есть места, связанные с событиями, последовавшими за этой революцией - гражданская война, различные декреты Советской власти, а потом пошли борьба с религией и священниками, раскулачивание и т.д. и т.п. На улице Центральной в 1918 г. расстреливали сначала сторонников старой власти, а потом новой, человек сорок, до сих пор нет хотя бы мемориальной доски в их память... и вообще, кажется, нет ни одной улицы или памятника деятелям прошлого, начиная от переселения казаков из Елабуги и за последующие лет 200-300, только память о "революционерах". Улица Стахеева есть? А церковь, им построенная, стоит. А Кожевников переночевал в том же Боровецком, и в его честь улицу назвали... По-моему, стоит говорить о том, есть ли вообще честь у челнинского общества, есть ли у него чувство благодарности... сомневаюсь, если не даёт оно дань памяти тем, кто жил здесь, боролся с природой, осваивал эти земли... помнят только тех, кто стрелял, убивал и рушил основы той жизни, которую веками создавали наши предки
  • 2 ноября 2017 в 14:10
    !
    А Ленинский проспект переименовали в какую то чуму. Где выкопали только. И какое отношение имеет к нашему городу.
  • 2 ноября 2017 в 14:42
    После этого трагического поворота истории России
    Сохранились две организации до наших дней. Это наследники ОГПУ-ВЧК и ВКПб.
  • 2 ноября 2017 в 14:47
    Социалистическая экономика проиграла. Победила рыночная экономика (капиталистическая). Нам искренне жаль миллионы наших соотечественников, принесенных напрасно на алтарь социализма, который проиграл. Кто и когда за это ответит?
  • 2 ноября 2017 в 14:49
    1917 год - это великий обман всего населения России к сожалению.
  • 2 ноября 2017 в 14:52
    1917 год - это нашествие чужих? Своя власть никогда не ведет войну против собственного народа.
  • 2 ноября 2017 в 15:09
    Всё ещё впереди!
    Не лги, что павшая страна Была обитель зла и фальши. Я помню эти времена Я помню всё, как было раньше. Там волчьей не было грызни, Там люди верили друг другу, И вместо:"Слабого толкни"(с) Всегда протягивали руку. Там секс не лез вперёд любви, Там братство было просто братством, И не учили по TV Вседозволяемому б.....ву. Там вор, бандит, подлец и мразь Страшились сильного закона, И не бывала отродясь Фемида в рабстве у Маммоны. Я помню эти времена Я помню всё, и не забуду. Не лги, что павшая страна Была обитель зла... иуда. Марат Ахтямов, 2007.
  • 2 ноября 2017 в 15:29
    краткая история
    либералы скинули царя и подготовили страну для демонтажа и разграбления хозяевами либералов (февраль) .. но тут, в питер прибыл пароход с троцким из нью-йорка с тремя сотнями русскоговорящих боевиков (с нерусскими фамилиями) и с золотом для партии (июль) и троцкий сразу стал "вождём" большевиком .. в день рождения троцкого, его боевики пошли на штурм зимнего, который никто уже не охранял... в тот же день был созван съезд советов.. .. с опозданием, примчался ленин (девять лет в швейцарии нервы лечил) и давай сыпать цитатами - земля крестянам и т.д. .. 9 ноября(по новому стилю) были выборы новой власти на этом съезде. Власть в результате выборов получилии большевики (с не русскими фамилиями, и один Ульянов с русской фамилией от рождения)... .. Сталин занял скромную должность секретаря партии и не высовывался, до поры до времени.. .. 20 лет ушло у Сталина, чтобы отодвинуть от рычагов управления тех, кто прибыл на нью-йорском пароходе летом 17 года, и прочих л-юдей.... но далеко не всех.. .. Первую государственную должность в Советском Союзе Сталин получил только перед самой войной - в 1940 году... если что .. кратко так! ничего ещё не закончилось!
  • 2 ноября 2017 в 15:32
    Для 15.09
    Лучше сытый капитализм, чем голодный социализм. При капитализме свобод много. Каждый выбирает свою свободу и за неё в ответе.
  • 2 ноября 2017 в 15:42
    ну не знаю
    Самая бедная страна мира-вполне капиталистическая Центрально Африканская Республика,весьма богатая лесом и полезными ископаемыми.)А в Европе как раз социализм с пособием по безработице в половину средней зарплаты,то есть принцип от каждого по способностям-каждому по потребностям во всей красе.)
  • 2 ноября 2017 в 15:49
    Рамиль
    Да Ленина поднимать надо ,а не хоронить,богатые уже зажрались, рабочего за человека не считают!
  • 2 ноября 2017 в 15:57
    Владимир
    25 октября 1917 г. Михаил Исаковский Я снова думал, в памяти храня Страницы жизни своего народа, Что мир не знал еще такого дня, Как этот день — семнадцатого года. Он был и есть начало всех начал, И мы тому свидетели живые, Что в этот день народ наш повстречал Судьбу свою великую впервые; Впервые люди силу обрели И разогнули спины трудовые, И бывший раб — хозяином земли Стал в этот день за все века впервые; И в первый раз, развеяв злой туман, На безграничной необъятной шири Взошла звезда рабочих и крестьян — Пока еще единственная в мире… Все, что сбылось иль, может, не сбылось, Но сбудется, исполнится, настанет!— Все в этот день октябрьский началось Под гром боев народного восстанья. И пусть он шел в пороховом дыму,— Он — самый светлый, самый незабвенный. Он — праздник наш. И равного ему И нет и не было во всей вселенной. Сияет нам его высокий свет — Свет мира, созидания и братства. И никогда он не погаснет, нет, Он только ярче будет разгораться! 1956 г.
  • 2 ноября 2017 в 15:57
    Для 15.09 – – сегодня в 15:32
    При социализме не голодали. Хлеб некоторые моральные уроды выбрасывали. Мясо... Как говорил наш директор школы, "мяса в магазине нет, но в тарелках оно есть - каждый день". Загадка, но так оно и было! :) И - продукты были несравненно вкуснее, чем нынешнее продуктовое изобилие. Изобилие именно потому, что качество - ниже дна.
  • 2 ноября 2017 в 16:07
    Владимир
    Стихотворение Есенина С.А. «Ленин» Еще закон не отвердел, Страна шумит, как непогода. Хлестнула дерзко за предел Нас отравившая свобода. Россия! Сердцу милый край! Душа сжимается от боли. Уж сколько лет не слышит поле Петушье пенье, песий лай. Уж сколько лет наш тихий быт Утратил мирные глаголы. Как оспой, ямами копыт Изрыты пастбища и долы. Немолчный топот, громкий стон, Визжат тачанки и телеги. Ужель я сплю и вижу сон, Что с копьями со всех сторон Нас окружают печенеги? Не сон, не сон, я вижу въявь, Ничем не усыпленным взглядом, Как, лошадей пуская вплавь, Отряды скачут за отрядом. Куда они? И где война? Степная водь не внемлет слову. Не знаю, светит ли луна Иль всадник обронил подкову? Все спуталось... Но понял взор: Страну родную в край из края, Огнем и саблями сверкая, Междоусобный рвет раздор. . . . . . . . . . . . . . Россия - Страшный, чудный звон. В деревьях березь, в цветь - подснежник. Откуда закатился он, Тебя встревоживший мятежник? Суровый гений! Он меня Влечет не по своей фигуре. Он не садился на коня И не летел навстречу буре. Сплеча голов он не рубил, Не обращал в побег пехоту. Одно в убийстве он любил - Перепелиную охоту. Для нас условен стал герой, Мы любим тех, что в черных масках, А он с сопливой детворой Зимой катался на салазках. И не носил он тех волос, Что льют успех на женщин томных, - Он с лысиною, как поднос, Глядел скромней из самых скромных. Застенчивый, простой и милый, Он вроде сфинкса предо мной. Я не пойму, какою силой Сумел потрясть он шар земной? Но он потряс... Шуми и вей! Крути свирепей, непогода, Смывай с несчастного народа Позор острогов и церквей. . . . . . . . . . . . . . . Была пора жестоких лет, Нас пестовали злые лапы. На поприще крестьянских бед Цвели имперские сатрапы. . . . . . . . . . . . . . . Монархия! Зловещий смрад! Веками шли пиры за пиром, И продал власть аристократ Промышленникам и банкирам. Народ стонал, и в эту жуть Страна ждала кого-нибудь... И он пришел. . . . . . . . . . . . . . . Он мощным словом Повел нас всех к истокам новым. Он нам сказал: "Чтоб кончить муки, Берите все в рабочьи руки. Для вас спасенья больше нет - Как ваша власть и ваш Совет". . . . . . . . . . . . . . . И мы пошли под визг метели, Куда глаза его глядели: Пошли туда, где видел он Освобожденье всех племен... . . . . . . . . . . . . . . И вот он умер... Плач досаден. Не славят музы голос бед. Из меднолающих громадин Салют последний даден, даден. Того, кто спас нас, больше нет. Его уж нет, а те, кто вживе, А те, кого оставил он, Страну в бушующем разливе Должны заковывать в бетон. Для них не скажешь: "Ленин умер!" Их смерть к тоске не привела. . . . . . . . . . . . . . . . Еще суровей и угрюмей Они творят его дела...
  • 2 ноября 2017 в 16:16
    Анатолий Жигулин
    Его приговорили к высшей мере, А он писал, А он писал стихи. Еще кассационных две недели, И нет минут для прочей чепухи. Врач говорил, Что он, наверно, спятил. Он до утра по камере шагал. И старый, Видно, добрый, надзиратель, Закрыв окошко, тяжело вздыхал... Уже заря последняя алела... Окрасил строки горестный рассвет. А он просил, чтоб их пришили к делу, Чтоб сохранить. Он был большой поэт. Он знал, что мы отыщем, Не забудем, Услышим те прощальные шаги. И с болью в сердце прочитают люди Его совсем не громкие стихи. И мы живем, Живем на свете белом, Его строка заветная жива: "Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова". 1964
  • 2 ноября 2017 в 16:21
    Габдулла
    Все правильно чуму убрать и вернуть городу ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ и точка.
  • 2 ноября 2017 в 16:34
    Об террористическом большевистском перевороте
    И последующем красном терроре напоминает искореженная судьба и порушенная психика многих поколений наших несчастных соотечественников. На восстановление силы народа уйдёт ещё не одно десятилетие, слишком глубоки рубцы от травм. Ведь почти в каждой семье можно найти и палачей и жертв этой проклятой революции. Как никто в истории, большевики воспользовались принципом " разделяй и властвуй" и перебили полстраны.
  • 2 ноября 2017 в 16:47
    Об террористическом большевистском перевороте – – сегодня в 16:34
    Ой! А чичас счастливая жизнь.))) Из окон выбрасываются,вешаются.))) При большевиках этого в разы меньше было.Да и люди друг друга не боялись и не дохли как сейчас. ============================ Как никто в истории, большевики воспользовались принципом " разделяй и властвуй" и перебили полстраны. ------------------- А то начиная с перестройки не тоже самое? И по сей день.Только дурак видит в прошлом всё плохое.А в прочем,чему удивляться.Сын кухарки будет трындеть только то,что ему барин велел. 70 лет советской власти из таких как ты холопа не вытравили.)))Думать не научили...
  • 2 ноября 2017 в 17:01
    Анатолий Жигулин/Вина 1962
    Среди невзгод судьбы тревожной Уже без боли и тоски Мне вспоминается таежный Поселок странный у реки. Там петухи с зарей не пели, Но по утрам в любые дни Ворота громкие скрипели, На весь поселок тот — одни. В морозной мгле дымили трубы. По рельсу били — на развод, И выходили лесорубы Нечетким строем из ворот. Звучало: «Первая! Вторая!..» Под строгий счет шеренги шли. И сосны, ругань повторяя, В тумане прятались вдали... Немало судеб самых разных Соединил печальный строй. Здесь был мальчишка, мой соклассник, И Брестской крепости герой. В худых заплатанных бушлатах, В сугробах, на краю страны — Здесь было мало виноватых, Здесь было больше — Без вины. Мне нынче видится иною Картина горестных потерь: Здесь были люди С той виною, Что стала правдою теперь. Здесь был колхозник, Виноватый В том, что, подняв мякины куль, В «отца народов» ухнул матом (Тогда не знали слова «культ»)... Смотри, читатель: Вьюга злится. Над зоной фонари горят. Тряпьем прикрыв худые лица, Они идут За рядом — ряд. А вот и я. В фуражке летней. Под чей-то плач, под чей-то смех Иду — худой, двадцатилетний — И кровью харкаю на снег. Да, это я. Я помню твердо И лай собак в рассветный час, И номер свой пятьсот четвертый, И как по снегу гнали нас, Как над тайгой С оттенком крови Вставала мутная заря... Вина!.. Я тоже был виновен. Я арестован был не зря. Все, что сегодня с боем взято, С большой трибуны нам дано, Я слышал в юности когда-то, Я смутно знал давным-давно. Вы что, не верите? Проверьте — Есть в деле, спрятанном в архив, Слова — и тех, кто предан смерти, И тех, кто ныне, к счастью, жив. О, дело судеб невеселых! О нем — особая глава. Пока скажу, Что в протоколах Хранятся и мои слова. Быть может, трепетно, Но ясно Я тоже знал в той дальней мгле, Что поклоняются напрасно Живому богу на земле. Вина! Она была, конечно. Мы были той виной сильны. Нам, виноватым, было легче, Чем взятым вовсе без вины. Я не забыл: В бригаде БУРа В одном строю со мной шагал Тот, кто еще из царских тюрем По этим сопкам убегал. Он лес пилил со мною вместе, Железной воли человек, Сказавший «нет» на громком съезде И вдруг исчезнувший навек. Я с ним табак делил, как равный, Мы рядом шли в метельный свист: Совсем юнец, студент недавний И знавший Ленина чекист... О, люди! Люди с номерами. Вы были люди, не рабы. Вы были выше и упрямей Своей трагической судьбы. Я с вами шел в те злые годы, И с вами был не страшен мне Жестокий титул «враг народа» И черный Номер На спине.
  • 2 ноября 2017 в 20:11
    О художнике К Сафиуллине
    Челнинский художник Ким Сафиуллин написал пронзительную картину, которая называется: "К. Сафиуллин "Партия во главе с товарищем Сталиным ведёт нас в светлое будущее", 1985 г." Поместите в Яндекс эту строчку и увидите эту картину. Другое название картины "В тупике"
  • 2 ноября 2017 в 20:31
    !
    Не ври, бабай воевал за Сталина и всю жизнь рисовал коммунистически пропагандистские картинки. Картина называется "Тупик", а не " В тупике" и никакого отношения к Сталину не имеет.
  • 2 ноября 2017 в 20:37
    О Сафиуллине
    Когда он воевал, ему было всего 18 лет, и он, как и все комсомольцы-патриоты, думал, что воюет за Сталина и за Родину. И у него, кстати, при Сталине пострадал отец. Хотя и назвал его Ким - коммунистический интернационал молодёжи - так в то время было принято и так называли многих. Но когда он писал картину, то многое переосмыслил... картина - антисталинская
  • 2 ноября 2017 в 20:45
    !
    Картина написана в 62 году, даже мысли не могло возникнуть каким либо образом опорочить партию. Иначе рисовал бы картинки на стена лагеря.
  • 2 ноября 2017 в 21:12
    О Сафиуллине
    В 1956 г. прошёл 20 съезд КПСС, развенчавший культ личности Сталина и осудивший сталинские репрессии, в картине нет никакого намёка на партии, на правительство и т.п., картина - антисталинская, о заключенных ГУЛАГа
  • 2 ноября 2017 в 21:21
    !
    Я про то, что такого названия нет "Партия во главе с товарищем Сталиным ведёт нас в светлое будущее". А хрущёвскя бредятина давно уже известна. Вранья про Сталина этот кукурузыш много насочинял.
  • 2 ноября 2017 в 23:42
    О художнике Сафиуллине
    Новое название Сафиуллиным дано не было (т.к. картина уже имела название), но однажды было им сказано в 1985 г., что "надо бы было дать такое название", т.к. Сталин, творивший репрессии, стоял во главе партии... А "хрущёвская бредятина", озвученная им на 20 съезде, базируется только на документах. С тех обнародованы ещё и другие документы, которые только подтверждают то, что было озвучено на том съезде. Да что там говорить, все знают. И всё это - наследие той революции.
  • 3 ноября 2017 в 24:28
    историю надо помнить
    Имя Ленина надо помнить, и хорошо, что в нашем городе на элеваторной горе сохранился и даже отреставрировали памятник ему. А ведь во многих городах России уничтожили памятники Ленину сразу же, как только сменилась идеология - люди быстро забывают историю по указке. Для русского народа и многих других народов русской империи Ленин сделал много полезного и доброго: объявил ликбез (ликвидация безграмотности), ввел всеобщую грамотность, обязательное образование для всех народов. Ведь русский народ был до революции вообще безграмотным: население не умело даже читать и писать. У татар, правда, грамотность была намного выше, но это исключительно благодаря энтузиазму самого татарского народа и вопреки запретам царского правительства получать образование татарам. Но татары ценят и уважают Ленина за то, что он вернул татарскому народу татарскую государственность, ведь при нем была образована татарская республика! То есть, появилась возможность возрождения татарского языка и татарской культуры, которые были под запретом до революции! Но, к сожалению, сталин, прийдя к власти, сменил мудрую ленинскую демократическую политику, направленную на свободное развитие всех народов страны, на жесткую, централизованную, унитарную политику, на репрессии невиновных людей и т.д., и поэтому светлые ленинские идеи не были реализованы в нашей стране. Ведь когда люди живут в страхе и знают, что справедливости и честности в сталинской политике нет и не может быть по-определению, то страна не может развиваться. Поэтому до сих пор Россия пользуется иностранными технологиями, иностранными автомобилями, иностранными телефонами, иностранной медицинской техникой, т.к. после смерти Ленина почти все бюджетные деньги страны направлялись только на создание вооружения и на привлечение других стран в свою идеологию, в сферу своего влияния. Вот поэтому народ как был бедным, так и остался бедным. А богатые становятся еще богаче. Но зато ленинские идеи о справедливом и равноправном социальном государстве успешно реализованы в других странах: Швейцарии, Норвегии, Швеции, Германии и других! Это практически социалистические государства с развитой социальной сферой, социальной защитой населения! Ленин, наверное, порадовался бы, если бы узнал об их успехах, о том, что его идеи не пропали зря! Но то, что Ленинский проспект переименован в проспект Сююмбике - это очень правильное и мудрое решение! Для коренного населения этой земли имя царицы Сююмбике - это Светлое, Святое, Сакральное имя, которое пережило многие столетия, и будет жить вечно в памяти многих народов этой земли! Надо еще создать красивый исторический парк царицы Сююмбике - в старинном стиле! Это будет привлекать и горожан, и туристов, люди будут интересоваться историей! Ведь у нас очень мало в городе интересных мест, связанных с историей этой земли! А самое интересное и привлекательное - это как раз история!
  • 3 ноября 2017 в 03:14
    Об эксгумации и захоронении останков жертв политических репрессий
    Чем отличаются поиски военных захоронений от ям, где закапывали «врагов народа»? При поиске захоронений времен войны можно использовать металлодетекторы, которые реагируют на наличие патронов, касок и других металлических предметов. А у жертв политических репрессий ничего этого нет. Иногда их даже закапывали без одежды. – Их не просто хоронили, их прятали! Ямы огромные копали, до пяти метров в глубину, когда обычная яма для погребения – не больше двух метров. Присыпали их известью, чтобы тела разлагались быстрее. Со временем ямы проваливаются, и чтобы не оставалось ориентиров, приезжали специальные люди и подсыпали в эти места землю или песок. Людей равняли с землей навечно, чтобы никто и никогда не узнал, где они похоронены,
  • 3 ноября 2017 в 04:01
    Об эксгумации и захоронении останков жертв политических репрессий – – сегодня в 3:14
    Методичку смени. Надоели за почти 30 лет ваши бредни.
  • 3 ноября 2017 в 08:36
    Памяти жертв репрессий. Вечная им память.
    А я выбираю мёртвых, Мне стыдно среди живых, Мне быть на камнях истёртых - Милее, чем среди них, Всех выживших, но предавших, И струсивших в судный час, Милее быть среди павших, Чем средь большинства из нас. Средь выживших - больше внуков Не жертв, а их палачей, Следы заметает вьюга, Вина - уже вовсе ничьей Становится, с каждым годом, В беспамятстве всей страны, И снова кричат в народе: «На смерть их! Распни, распни!» Беспамятство - нынче в моде, Не помнят имён и лиц, И путают даже, вроде, Замученных и убийц, Не помнят, как шли этапы, И шли миллионы в них, Как сталинские сатрапы Давали стране под дых. И я выбираю мёртвых, Зарытых в забытых рвах, О них я ведь знаю твёрдо: Не с ними - позор и страх, И пусть без конца, ежедневно, Пронзив вековую стынь, Звучат в нас набатом гневным - И Бутово, и Катынь...
  • 3 ноября 2017 в 08:54
    Только в 90-е годы была попытка
    Провести оценку террористического переворота, но и сам Ельцин одной ногой был коммунистом и не смог ее ампутировать, да ещё пожалели старых коммуняк, надеясь, что те тихо сойдут в могилу. Без суда над революционерами и их последователями и открытия архивов и люстрации мы не двинемся вперёд.
  • 3 ноября 2017 в 09:18
    Люстрацию себе оставь
    К столетию событий 1917 году важно национальное примирение и увековечение памяти жертв политических репрессий, наших с вами соотечественников.
  • 3 ноября 2017 в 09:44
    Антиалкогольный комментатор
    Уважаемые челнинцы и гости города! Впереди выходные дни. Отдыхаем. Набираем силы. Стараемся обойтись без пьяных дел. Всем удачи.
  • 3 ноября 2017 в 14:49
    ок
    интересно долго еще будет валятся под кремлевской стеной урод который все это замутил
  • 3 ноября 2017 в 14:52
    ага
    замутил не он, но он всё возглавил
  • 3 ноября 2017 в 15:14
    Эх, ветер, ох ветер,
    "...— пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...А то что же: один в семи комнатах расселился. Штанов, у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет..."(с)
  • 3 ноября 2017 в 17:38
    Идея красивая, но....
    Вот пишут про национальное согласие и примирение. Хорошее дело. Просто замечательное. Но это же не значит, что мы примиримся, например, с идеями Гитлера, или Пол Пота, или людоеда Бокассы. Не изживаются временем эти гадости. Пока не проведён трибунал над давно ушедшими нашими тиранами-революционерами, не исчезнут и их последователи, не рассосутся сами собой. И суд над ленинизмом-сталинизмом проведут рано или поздно. Но лучше не затягивать.
  • 3 ноября 2017 в 19:22
    ох-хо-хо-хо
    знали бы вы, сколько народа ещё считает революцию великой и нужной, сколько памятников Ленину реставрируют и даже открывают, в Мордовии даже ежегодный республиканский смотр худож. самодеятельности районов в этом году власти посвятили юбилею "великой Октябрьской социалистической революции"...
  • 3 ноября 2017 в 21:57
    любителям пайки и халявки
    Действительно жалковато 10 баночек тушенки к праздничку и пары баночек индийского кофейку растворимого. Вот и тоскует душа по портретикам юного Вовы Ульянова в пластиковом ободочке-звездочке.
  • 3 ноября 2017 в 22:28
    надо все помнить и дать оценку прошлым событиям, чтобы не повторять страшные трагические ошибки!
    К столетию событий 1917 году важно национальное примирение и увековечение памяти жертв политических репрессий, наших с вами соотечественников. ++++++++++++++++++++ Это правильное предложение! Надо обязательно увековечить память жертв политических репрессий! И обязательно надо публично, на государственном уровне осудить сталина, нужно провести международный Трибунал над этим кровавым тираном, уничтожившим миллионы невиновных советских людей, чтобы не только российские люди поняли, какое это было страшное Зло для страны и всего человечества, но также чтобы весь мир понял, что мы осуждаем это Зло, и не позволим, чтобы оно повторилось! А если это Зло не осуждать, то оно может запросто повториться - люди любят наступать на грабли... (( История никого ничему не учит...((
  • 3 ноября 2017 в 22:31
    да надо бы,но
    судьи будут кто?)
  • 3 ноября 2017 в 22:46
    Для 22.30
    Автор не известен. Необходимо поискать. Если не получиться найти, значит стихотворение народное. От сердца.
  • 4 ноября 2017 в 09:56
    Вместо истуканов Ленина, Свердлова, Дзержинского
    На этих же местах нужно установить памятники их жертвам. Вот это и будет сохранение истории по-человечески, а не по-иезуитски, когда последователи людоедов говорят нам - " как, это же наша история". Тогда мы хоть как-то почтим память всех безвинно оболганных и замученных сограждан.
Статьи
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    7
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    7
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    7
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    6
    1012
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 47 человек