Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Мнения челнинцев: подарок – это взятка или благодарность

«Челнинские известия» поинтересовались у горожан, считают ли они подарки врачам, учителям, воспитателям детсадов и другим людям, которые оказывают услуги, коррупцией. А может, это просто знак искренней благодарности?

Николай ТЯТЮШКИН, гендиректор ООО «Пассажирские перевозки»:

– Если подарок делается добровольно, а не в обязательном порядке, то он, конечно, является знаком благодарности. Тебе делают добро – и ты отвечаешь тем же. Почему бы не принести коробку конфет, хороший чай, букет и поздравить таким образом педагога, который учит твоих детей. Можно сделать и больше, если можешь, например, помочь с ремонтом здания школы. В моей жизни такие случаи были.  Совсем другой вопрос, когда делаешь подношение чиновнику. 

 

Валентина ТЫРТЫШНАЯ, председатель Ассоциации садовых обществ Челнов и Тукаевского района:

– Я делала подарки учителям. Как мама троих детей, понимаю, насколько непросто воспитывать и учить ребят. Так что подарки – это не коррупция, а благодарность за то, что дети чувствуют себя в школе  комфортно.  И потом,  речь ведь не идет о больших тратах. Это чисто символические деньги. 

Светлана ФАХРУТДИНОВА, врач аллерголог-иммунолог:

– В годы моей работы главным врачом детской поликлиники нам объясняли, что у слова «взятка» есть юридическое определение, а также говорили, каковы ее последствия. Что касается подарка врачу в знак благодарности в виде цветов и коробки конфет, то это, считаю, чисто человеческий жест. Мои пациенты дарят мне исключительно букеты цветов ко дню рождения и на 8 Марта. 

Павел ЕВДОКИМОВ, предприниматель: 

– Если передал свой презент до начала оказания услуг – это взятка, если потом – уже подарок. Но часто порыв души превращается в головную боль. К примеру, 1 сентября весь класс традиционно приносит учителю 30 букетов. Ну и что она будет делать с такой клумбой? Идти продавать? Не лучше ли договориться и купить один большой букет? Самый дорогой презент получила моя жена, когда работала менеджером  в компании по установке натяжных потолков.  Благодарная клиентка преподнесла ей кольцо с бриллиантом. А мне запомнился случай, когда моим коллегам после  монтажа вентиляторов заведующая хозяйственной частью мясокомбината привезла пакет свежей колбасы. Мы не стали отказываться, обед тогда получился отменный. 

Ксения ДЕМУРА, мама в декрете:

– Если специалист является профессионалом, знает свое дело, то его стоит отблагодарить за оказанные услуги.  Но есть люди, которые нагло просят подарки, таких не нужно поощрять. У меня нет четкого мнения на тот счет,  что можно ли считать подарок взяткой.

 

Поделиться:
Комментарии (13)
  • 11 декабря 2017 в 09:22
    Алена
    Взятка да, когда даёшь до , а когда на праздники дни рождения то это подарки ,я очень люблю дарить подарки а ещё интереснее когда и на 50 р.что нибудь купишь но такие слова к этому подарку приходят в голову что за душу берёт и приятным теплом расплывается. Я дарила подарки и буду дарить.
  • 12 ноября 2017 в 23:10
    52-13
    Знакомый недавно перенес операцию, не сложную, но очень болезненную с местной анестезией. Спрашиваю:"Взятку дал хирургу?". Дал 5тыс. после операции. Самое страшное, он сказал, что столько же дал и судья который вместе с ним лежал. Это уже край? Или ещё нет?
  • 12 ноября 2017 в 21:31
    Подарок это благодарность
  • 11 ноября 2017 в 12:03
    Не важно
    Как не крутите, взятка и есть взятка! Давая "подарочек" заранее знаете, что врач будет лечить получше, не сейчас, так при повторном обращении, учитель будет более доброжелателен к вашим детям, чем к другим, услугу окажут быстрее и качественнее. Так, что не надо юлить!
  • 11 ноября 2017 в 09:20
    Илона
    Надо судить тех, кто сначала дает взятку, а потом идет в полицию. Студенты тупые такие
  • 10 ноября 2017 в 17:33
    ))
    Деньги развращают. Взятки развращают тем более.
  • 10 ноября 2017 в 17:29
    )
    Нам действительно можно позавидовать) И зарплату хорошую дают, белую, чистую, честную, полностью официальную, день в день без задержек) Колбасу по праздникам дают дополнительно к зарплате в подарок. Полностью одевают. При выходе с работы говорят "Спасибо за труд". Строгое соблюдение всех норм КЗоТ. Вот такая сказка социалистически-капиталистическая (два в одном). И взятки нам не нужны. Зарплаты хватает на жизнь. Есть работа - есть жизнь) Нет работы - нет жизни)
  • 10 ноября 2017 в 16:31
    !
    Колбасу дают по праздникам! А зарплату дают или только за колбасу по праздникам работаете? Дикость какая то.
  • 10 ноября 2017 в 16:09
    Колбасу отдаю уборщице в подьезде
    С работы выдают по праздникам колбасу. Я её не ем. Нельзя. Стол 4. Диета. Отдаю её уборщице просто так. Это тоже взятка?
  • 10 ноября 2017 в 16:00
    не понимаю когда врачам дарят спиртное в благодарность. а потом его же через несколько лет называют алкоголиком
  • 10 ноября 2017 в 15:27
    вопрос поставлен неверно
    Взятка-это вознаграждение за заведомо противозаконные действия.учить или лечить противозаконными действиями не являются.Подарок только тогда подарок,когда делается безвозмездно,если добро за добро-это уже сделка.Благодарность...почему-то никто не благодарит коробкой конфет уборщицу за вовремя и тщательно вымытый подъезд.
  • 10 ноября 2017 в 15:11
    Роман
    Если хотите отблагодарить чем-либо, то не забывайте!!! Взяткой считается денежная сумма или подарок, размер которого оценивается от 2 000 рублей и выше.
  • 10 ноября 2017 в 14:03
    Взяток не беру
    Выражу мнение многих: -если дают другим, то это взятка; -если дают мне, то это это благодарность. Так думают почти все. А вообще взятки брать не стоит. Это плохо!
Статьи
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    2
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    6
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    54
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
  • 9 января 2018 в 14:21
    Мусульманские праздники в 2018 году
    Духовное управление мусульман Татарстан представляет жителям республики мусульманский календарь знаменательных дат на 2018 года (1439-1440 годы по Хиджре).
    0
  • 8 января 2018 в 09:27
    Актриса Марина Кулясова: «Не отношусь серьезно к себе и своей внешности»
    Почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоена Марина Кулясова из Русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Она из когорты талантливых и творчески одержимых современных артистов, ей отлично удаются, как комедийные, так и драматические роли. Недавно в премьере «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову она сыграла мужскую роль – профессора Преображенского. А 10 января представит первый в истории театра «Мастеровые» моноспектакль «Мама» по пьесе Аси Волошиной (18+) «Челнинские известия» предложили Марине Кулясовой составить личный алфавит и рассказать, какие ассоциации вызывают у нее буквы собственного имени, которое в переводе с латыни означает «морская».
    3
  • 7 января 2018 в 11:39
    В православных храмах Челнов прошли рождественские службы
    С началом праздника у православных завершился 40-дневный Рождественский пост, который верующие держали с 28 ноября.
    26
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 28 декабря 2017 в 24:00
    Мой кулинарный шедевр
    Сфотографируйте блюдо, которое вы приготовите в дни новогодних праздников. Сообщите, как оно называется и напишите рецепт. Укажите, пожалуйста, как вас зовут. Битва кулинаров продлится с 28 декабря по 9 января (голосование будет остановлено в 12.00). Победит тот, под чьим снимком наберется наибольшее количество лайков. Победителя ждет приз – пицца и роллы на 1000 рублей от службы доставки
    0
    15535
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос