18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Результаты анкетирования: челнинские школьники мечтают стать спасателями и инспекторами ДПС

Результаты анкетирования: челнинские школьники мечтают стать спасателями и инспекторами ДПС

Депутаты Набережных Челнов собрались в строительном колледже им.Батенчука, чтобы обсудить профориентационную работу среди молодежи. Директор учреждения провел для них экскурсию по обновленному зданию, а потом они подискутировали о том, как привлечь выпускников школ к рабочим профессиям.

В 2016 году было выделено 104 млн рублей на ремонт строительного колледжа, который теперь стал ресурсным центром. Мастерские для студентов сделаны по стандартам World Skills.

По словам заместителя руководителя исполкома Рамиля Халимова ресурсные центры появились в 90-е годы, когда между образовательными учреждениями и работодателями возникла конфликтная ситуация.

«Особенно это заметно было между «КАМАЗом» и нашими учебными заведениями. Конфликт заключался в том, что работодатель был недоволен подготовкой выпускников, ведь учебные заведения не поспевали за развитием технологий: там стояло устаревшее  оборудование, чувствовался недостаток знаний по современным производственным компетенциям. Тогда в республике было принято решение о создании ресурсных центров совместно с нашими работодателями», - пояснил Рамиль Халимов.

В конце 90-х годов 86 процентов выпускников шли в десятый класс с расчетом на то, что поступят в вуз и получат высшее образование. В связи с введением ЕГЭ, сегодня 54 процента выпускников уходят после девятого класса и поступают в колледжи, 95 процентов из них поступают в городские ссузы.

«Однако далеко не все ребята, которые поступили в колледжи, хотят стать рабочими. Есть такое правило: после окончания ссуза можно без ЕГЭ поступить в вуз. НЧИ КФУ, Пединститут создали свои колледжи, которые целенаправленно готовят к поступлению в вуз. Поэтому не все выпускники колледжей будут рабочими»,-  подчеркнул Рамиль Халимов.

Депутаты задались вопросом: «Что сделать для того, чтобы ребята шли в рабочие?» Если раньше достаточно было организовать профориентационную работу: провести экскурсию, рассказать, как хорошо быть рабочим, то сегодня этого мало. Большую работу, по словам Рамиля Халимова проводит сегодня ПАО «КАМАЗ», например, они объявляют День «КАМАЗа» в школах, туда приезжает директор завода, специалисты.

«Сегодня вопрос стоит не только в том, как готовить рабочих, а еще как перенаправить наших детей на получение технической профессии. Наши дети выбирают в основном гуманитарные профессии, а у нас город машиностроителей. Чтобы исправить этот крен, мы ежегодно проводим фестиваль «Мир профессий», - отчитался чиновник.

Хотя что-то сдвинулось в представлениях ребят о профессиях, в этой связи интересны результаты анкетирования по школам. В СОШ №6 большинство детей сказали, что хотят выбрать профессию спасателя, в школе №18 – слесаря-сантехника, в гимназии №77 на первом месте профессия – кузнец, в школе № 33 - сварщик, архитектор, инспектор ДПС, в школа №60 – биолог, в школе №53 – строитель.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?