18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Мать грубо орет на ребенка: реакция челнинцев

Мать грубо орет на ребенка: реакция челнинцев

От капризов детей на улице и в общественных местах никто не застрахован, наверное, каждый родитель переживал подобную неприятную ситуацию. И ведут себя в ней взрослые люди соответственно своему темпераменту и воспитанию. А как должны реагировать окружающие, если рядом с ними мама грубо, порой нецензурно орет на своего ребенка? Этот вопрос «Челнинские известия» задали своим читателям.

Рустем ХУЗИН, директор школы № 41:

- Я, к  счастью, не был свидетелем такой выволочки ребенку. Понимаю, что это мама, ей лучше знать, как воспитывать свое чадо, и не собираюсь ее учить, как это делать. Но  если ситуация была  бы из ряда вон выходящей, угрожала  здоровью ребенка,  все-таки  вмешался  и сделал  бы  замечание.  

Олег ГАЙСИН, директор компании:

- Однажды пришлось попасть в такую ситуацию. Молодая мама вела ребенка в садик и орала матом на него. Пришлось сделать ей замечание по этому поводу, а мамаша в ответ и меня обматерила. 

Резеда ГУМЕРОВА, специалист по кадрам:

- Вмешиваться в отношения матери и ребенка не стоит, можно и нарваться на агрессию с ее стороны. Ситуации бывают разные, неизвестно почему мама так поступает. Если у нее такая модель воспитания, то помочь может только профессиональный психолог, а я им не являюсь. Поведение матери не одобряю, но лезть с нравоучениями я бы не стала.

Надежда ГОЛУБКОВА,  дворник:

- Во дворе таких агрессивных мамаш не встречала, а вот соседи порой ругают своих детей так, что через стенку слышно. Хотя это нормальные семьи, дети у них под присмотром, ухожены.  Раньше  я пыталась поговорить с молодыми женщинами  при встрече: мол, нельзя на детей направлять негатив. Но  наши  разговоры ничего не дали, в ответ те лишь улыбались. Сейчас понимаю, что  таких  мам не переделать.  Да и вспылить, допускаю, могут многие. 

Марат ЮСУПОВ, врач-психиатр:

– Конечно, вмешаюсь. Оставить без внимания такое поведение нельзя. Понимаю, что в подобном  случае мама свой гнев мгновенно перенесет  на меня, но я не могу поступить иначе. Корректировать поведение женщин, которые не берегут психическое здоровье своих детей, просто необходимо, ведь мать убивает ребенка  жестокостью. К тому же, когда неравнодушный прохожий вмешается в уличный инцидент, это  заставит маму  в будущем вести себя иначе, более корректно. 

Диляра МИНАЕВА,  молодая мама:

-–   В конкретной ситуации, считаю,  мои нравоучения будут бесполезны. Хотя я спрошу женщину: приятно ли ей будет в будущем услышать в свой адрес мат от своего ребенка?  Ведь что посеешь, то и пожнешь. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?