Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Многие челнинцы сами не знают, чего им не хватает в культурной жизни города

«Челнинские известия» попросили людей помечтать и ответить на вопрос: «Выступления каких артистов и музыкантов вы хотите видеть в городе? На какой концерт не жалко потратить деньги?» К сожалению, выяснилось, что горожане очень пассивны, часто им все равно, или они не знают, чего хотят. Нам пришлось опросить многих, чтобы прояснить предпочтения. Спасибо тем, кто все же ответил на наш опрос. А ведь, судя по исследованию финансового университета при Правительстве РФ, челнинцы не удовлетворены качеством культурной жизни в городе. Из 100 баллов, которые можно было дать той или иной сфере жизни, культура и образование набрали только три. Так чего же не хватает горожанам?

Нияз МУЗАГИТОВ, главврач поликлиники № 6:

Фото с официального сайта поликлиники № 6

- Особых кумиров у меня нет. Пару раз ходили с женой в этом году в театр «Мастеровые» - потраченных денег на билет совсем не пожалели. Но в целом я не меломан. 

Евгений ЖУРА, студент:

-– Я бы с удовольствием посетил концерт известного немецкого  композитора и музыканта  Ханса Циммера. Он широко известен благодаря своим эпическим композициям, которые используют современные режиссеры. Он написал музыку к фильмам, которые уже стали современной классикой «Гладиатор», «Начало», «Интерстеллар».


Рамиль БАДРЕТДИНОВ, директор  колледжа искусств:

–  Не  пропускаю концертов  популярных артистов татарской эстрады Салавата Фатхетдинова,  Дамира  Сабирова, к сожалению,  больше не услышу  проникновенное исполнение  Хании  Фархи.  По-особому отношусь к гастролям  музыкальных коллективов  под  управлением  Владимира Спивакова и Валерия Гергиева. 

Алсу РИЗВАНОВА, медсестра:

– Отвечу без раздумий, конечно же, на концерт Валерия Меладзе. Я не то чтобы ярая поклонница,  мое отношение  к  творчеству этого интеллигентного и  талантливого певца наиболее точно можно выразить одним словом – уважаю. Хочется послушать живой, проникновенный голос без фонограммы и увидеть вживую российскую звезду. Каждая его песня – отдельная история любви, навевает воспоминания, заставляет думать, размышлять. С нетерпением жду  приезда артиста  в наш город.

Ярослав ГОЛЬЗАУЗЕР, основатель «Школы рока»:

- Таких исполнителей немало. Из отечественных – группы «Би2», «Сплин», «ДДТ», «Amatory», «Психея», а также Земфира. На «ДДТ» обязательно пойду, они приезжают в Челны в декабре.
Из зарубежных обязательно сходил бы на Rage Against the Machine, Metallica, Стинг. И это далеко неполный список. 

Зульфия МУРТАЗИНА, контент-менеджер:

- Я бы очень хотела побывать на концерте американской певицы Ланы Дель Рэй. Даже не знаю, удастся ли мне это когда-нибудь, поэтому пока остается довольствоваться видеоклипами.

Венера САДИРОВА, директор центра культуры «Кызыл тау»:

- Мне нравится и  классическая музыка, и эстрадные исполнители. Знаю всех челнинских певцов, танцоров, поскольку работаем с ними в одном «цехе», хорошо знакома с Резедой Шарафиевой, очень уважаю ее творчество. Цены на  выступления артистов республики, мне кажется, вполне доступные. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (19)
  • 5 декабря 2017 - 16:24
    Руслан
    Почему не спросили у людей рабочих профессий, а не интеллегенции?
  • 5 декабря 2017 - 16:28
    от редакции
    Руслан, мы с удовольствием напишем и ваше мнение. Ответ на этот вопрос, а так же свою фамилию и фото можете выслать на адрес ch_izvest@mail.ru
  • 5 декабря 2017 - 18:41
    От рабочего
    Рабочим не до культурной жизни. Много времени проводим на работе, дома восстанавливаем силы. Времени на культуру не остаётся. Знаю.
  • 5 декабря 2017 - 19:22
    123
    А мне цирка не хватает... С удовольствием бы сходили... НЕ шапито. И спектакли театра "Колесо" редко у нас бывают...
  • 5 декабря 2017 - 19:58
    Кот
    Я бы с огромным удовольствием сходил бы после работы, в пятницу на концерт Михаила Бублика.
  • 5 декабря 2017 - 21:55
    вот так вот
    Рабочим не до культурной жизни. Много времени проводим на работе, дома восстанавливаем силы. ------------------------------------------ Эта традиция идёт с 70-х гг., когда в городе была только стройка на заводах и в городе, грязь и... постоянные комсомольские субботники и воскресники. Школьников снимали с последних уроков и гнали то бумажки на 1-й дороге собирать, то деревья сажать, то на заводах что-то делать... Никаких учреждений культуры (кроме парочки кинотеатров) не было, никто не занимался самодеятельностью. Из общественной деятельности пропагандировали только "боевые комсомольские дружины"... Люди привыкли только работать, и хорошо ещё, если у кого-то дачи есть - но и на них работают... Сейчас эти комсомольцы стали пенсионерами без каких-то особых культурных запросов и вкуса к социальной жизни. И передают это отношение молодым поколениям... А городская культурная жизнь воспитывается и наживается многими десятилетиями...
  • 5 декабря 2017 - 22:27
    лена
    нет овета в пешеходной зоне вдоль проспектов,и не достаточно чистят пешеходную часть,сидите дома товарищи !
  • 6 декабря 2017 - 05:05
    Доброе утро Набережные Челны!
    Мы люди не только без культуры, но и без веры большинство (атеисты). В основной своей массе пьющие и курящие как мужчины, так и женщины к сожалению. Важно понимать кто мы есть. И это всё плоды событий 1917 года. Разрушать всегда легко. Строить трудно.
  • 6 декабря 2017 - 08:22
    ?
    Не не, это плоды 100 000 летней ичстории, когда пожрали последних динозавров.
  • 6 декабря 2017 - 09:59
    ***
    Культура в Челнах работает с полной выкладкой. У нас есть замечательные артисты и талантливые люди. Ходим часто на культурные мероприятия города. Не устраивают цены на звезд российской эстрады - дорого!!!!!!!!!!! И очень обидно, что в театр "Мастеровые" попасть невозможно. Билеты раскупаются сразу. Впрок закупать не позволяет работа. Помещения всех культурных заведений города и их состояний оставляют желать лучшего.
  • 6 декабря 2017 - 12:03
    рэм
    не беда - билеты впрок можно заказать по интернету.
  • 6 декабря 2017 - 12:28
    565
    Величайший Циммер в Набережных Челнах, вот это было бы событие года )
  • 7 декабря 2017 - 13:40
    Яр
    В нашем колхозе разве есть культурная жизнь...
  • 7 декабря 2017 - 16:08
    Абориген
    Мне не хватает: 1.Чтобы соседи по подъезду не оставляли невытряхнутым свой мусор в мусоропроводе. Тут-же - чтобы использовали для мусора пакеты -никакого интереса видеть содержимое их мусорных контейнеров нет. 2.Чтобы не курили в подъезде (вонь тянет в квартиры), чтобы не оставляли открытыми окна в подъезде: летом полный подъезд мух и комаров, зимой - колотун-бабай. 3.Чтобы не выбрасывали содержимое своих почтовых ящиков прямо под ноги - рядом мусоропровод, лучшее место для рекламных материалов. 4.Чтобы не создавали в подъезде ненужного шума. Рядом - люди, давайте беречь нервы и покой друг друга. 5.Да - не нужно плевать в подъезде на пол, о порче стен, почтовых ящиков говорить, думаю, излишне. 6.Если ещё и ответом на "Добрый день!" будет "Здравствуйте!" - это будет выше всяких ожиданий. Если всё это будет соблюдаться, то мне совершенно всё равно читает-ли мой сосед Ф.М.Достоевского, ходит ли он в Органный зал и посещает-ли Картинную галерею. Для меня такой человек будет, без сомнения, культурным.
  • 7 декабря 2017 - 16:19
    Старожил - Аборигену
    Лучший вариант прочувствовать культуру соседей - переселиться в свой дом, там тоже бывают перипетии, но названные Вами 6 пунктов будут соблюдены. Впрочем, Ваши 6 пунктов соблюдаются в некоторых домах (преимущественно, построенных недавно), их немного, но они есть. Если в Вашем доме 6 пунктов не соблюдаются, то они не будут соблюдаться и впредь, газетные призывы ничего не дадут. Переезжайте или смиритесь
  • 7 декабря 2017 - 16:23
    Старожиоке
    Самый умный? От таких как ты люди и мучаются.Таким как ты не место среди людей.
  • 7 декабря 2017 - 16:26
    Старожил - Аборигену – – сегодня в 16:19
    Дом мой хороший, некоторыми даже считается "элитным" :))) Но, уровень благосостояния части моих соседей слабо коррелирует с их бытовыми...привычками.:))) В свой дом переезжать не хочу - нет смысла, а значит приходится принимать соседей такими, каковы они есть, тут Вы правы.
  • 7 декабря 2017 - 16:34
    Старожил
    Во всем мире есть благополучные районы, есть неблагополучные. Соседей не переделаешь. Не нравится район, выбери тот, который нравится. Не можешь выбрать - ты неудачник, доживай потихоньку
  • 7 декабря 2017 - 21:27
    УмнеГ
    Сегодня вообще нет никакой культуры везде. Культурные мероприятия строятся на том, что существует несколько десятилетий. А все эти упоминания кто кому нравится, далеко всё именно от культуры. Всё что упомянули, это популярная культура во всех ее проявлениях. А для кого то интернет становится окном в мир. Наш город наверняка в интернете познакомился с миром, а уж большинство то в нашем городе точно не в курсе что искать из культурного в интернете.
Статьи
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    1
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    10
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    13
Реклама
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 17 октября 2018 - 16:55
    Кто такой волонтёр
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 12 октября 2018 - 16:58
    Хорошо ли вы знаете город?