Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Челнинец содержит в квартире коллекцию из 50 редких пауков

Несмотря на то что пауки вызывают у многих страх и брезгливость, у арахнолога Андрея Чара в коллекции 50 редких насекомых, он собирает только пауков-птицеедов. Их цена – от «забери просто так» до десятков тысяч рублей.

Интерес к ним у челнинца возник еще в детстве, а первый паук в его городской квартире появился в 2001 году, и он до сих пор жив.

– Благодаря паукам, я поборол фобию, а потом всерьез увлекся их поведением, всевозможными вариантами цветов, размеров, – говорит Андрей. – В основном в Россию пауки приезжают из Украины, Польши и Германии, я приобретал их в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Уфе. К моему хобби домочадцы относятся нейтрально и к паукам не подходят вообще, кроме кота Матвея: он всегда наблюдает, как я их кормлю, радуется, если у меня из рук сбежит корм – шустрый сверчок.

Любопытно, что при должном уходе пауки живут достаточно долго – от 10 до 25 лет, но это относится только к самкам. Самцы – в разы меньше. Андрей своих любимчиков содержит в террариуме, учитывая все нюансы, к примеру, подростки живут в обычных пищевых контейнерах. Когда паук растет, его жилье тоже увеличивается в размерах. Необходимо также иметь в виду, что не всем подходит совместное проживание в компании. Поэтому арахнолог не рискует и держит насекомых по одному: «Любят они лопать друг друга, а особенно самцов!»

Опасны ли пауки?

Это зависит от токсичности его яда и здоровья человека, которого укусили, – поясняет Андрей. – Укус в любом случае болезненный. Естественно, что самые токсичные опасны для детей и пожилых.

Вообще, какая польза от пауков? Ведь это только в сказках пауки плетут золотые нити.

– Они невероятны, и я получаю эстетическое удовольствие, наблюдая за ними.

Говорят, что пауки приносят в дом счастье и удачу, а паутина – это особое сплетение энергии. На себе это ощущаете?

– Удача, наверное, в том, когда маленький, но дорогостоящий птицеед становится самкой. Любуюсь ими, сооружаю новые, более совершенные жилища, ну и как любой коллекционер – заводчик птицеедов пытаюсь найти и заиметь себе в коллекцию новый интересный экземпляр.

Паук Grammostola pulchra.
Pterinochilus murinus
Poecilotheria ornata
Citharischius crawshayi

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 8 декабря 2017 - 09:47
    Красивые паучки
  • 8 декабря 2017 - 09:57
    Интересно узнать)
    У Андрея Чара вредные привычки есть? Алкоголь? Сигареты?
  • 8 декабря 2017 - 10:19
    такой интерес - может его паук в детстве укусил.. может даже в прошлой жизни.... А может, он сам с планеты пауков - прибыл с миссией - спасти сородичей)
  • 8 декабря 2017 - 11:41
    ))
    Упаси бог от такого соседа ахренолога.
  • 8 декабря 2017 - 11:58
    *****
    красивые,но противные.
  • 8 декабря 2017 - 12:12
    Ы
    Шикарно ! А есть портфолио или галерея с фото ? Предлагаю редакции составить книгу рекордов и необычных людей нашего города - самого высокого, низкого, толстенького или худого, или с необычными хобби , спортсмены с достижениями, рекордсмены в чем либо ? . Интересно как они живут, может помощь нужна? или новые друзья ? Сделаем наш город интереснее.
  • 8 декабря 2017 - 14:31
    Разводит и ждёт когда его укусят. В душе он суппер герой.
  • 8 декабря 2017 - 14:55
    Челнинец
    Человек паук
  • 8 декабря 2017 - 17:45
    Андрей Чар
    Отвечу на некоторые вопросы 9:57 - Вредные привычки!? считаю только кофе, не пью, курить не пробовал 10:19 - в детстве и сейчас кусали только комары;) прошлую жизнь непомню совсем, пауков люблю, если хворают, спасаю. 12:12 - ели вы спрашиваете у меня про партфолио, то его нет. 14:31 - не жду когда укусят, стараюсь чтобы не кусались, крупные особи привыкают ко мне, как и я к ним,
  • 8 декабря 2017 - 17:49
    Андрей Чар
    14:55 ну уж нет!)) Не один фильм с "человеком пауком" не впечатлил, все просто фон
  • 8 декабря 2017 - 17:58
    Андрей Чар
    11:41 - :))), Ахринолог, это тот кто дома 50 видов тараканов разводит!)))
  • 8 декабря 2017 - 21:55
    Аноним
    "Упаси бог от такого соседа" - А соседи могут узнать лишь после таких интервью и то, если им газета на глаза попадётся. Пауков не нужно выгуливать и квартиру они покинуть не могут. Я сам содержу пару змей, ящериц, скорпионов, так же пауков и лягушек и никто из соседей даже не догадывается о моём увлечении)) p.s. главное не допускать побегов змей, говорят бывали случаи когда они сбегали и попадали соседям через канализацию))
  • 9 декабря 2017 - 14:44
    Нинаи
    Андрей, молодец! Человек с увлечением долгие годы - это супер!
  • 9 декабря 2017 - 16:54
    Андрей Чар
    Нинаи, благодарствую
  • 9 декабря 2017 - 23:19
    Оля
    Молодец! Похвально, это же сколько труда , терпения надо. Здоровья Вам !
  • 10 декабря 2017 - 10:41
    Виктория
    Пауки восхитительны! За преодоление фобии вам, Андрей, большой респект. Сама в детстве до истерики боялась пауков, хотя и испытывала к ним интерес, очень уж загадочные и привлекательные существа. А недавно летом сделала большой шаг - позволила южному тарантулу пробежать по моей руке. Ощущения нереальные, он был такой крупный и достаточно тяжёленький, удивительно. В мечтах, конечно, потрогать птицееда, хотя страх не оставляет. Спасибо ЧИ за интересную статью, здорово, что в Челнах есть такие люди.
  • 12 декабря 2017 - 08:15
    (((
    уважаемая редакция, пауки - это не насекомые
  • 12 декабря 2017 - 08:27
    Собакер
    Андрей, чем кормите? Продаете ли приплод(если он есть) простой для начинающих?
  • 12 декабря 2017 - 10:34
    Ы
    Конечно же портфолио пауков интересно , есть ли местечко в сети, где можно было бы посмотреть на Ваших питомцев ?
  • 13 декабря 2017 - 11:48
    Дмитрий
    Паук - не насекомое, а паукообразное.
Статьи
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    6
  • 18 января 2019 - 10:30
    Нескучные выходные: Стекло и Смех сквозь слезы
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    17
Реклама
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 18 января 2019 - 08:15
    Эдуард Николаев третий раз подряд выиграл ралли «Дакар»
    В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»
    10
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    18
Реклама
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    12
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    19
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?