Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Челнинец содержит в квартире коллекцию из 50 редких пауков

Несмотря на то что пауки вызывают у многих страх и брезгливость, у арахнолога Андрея Чара в коллекции 50 редких насекомых, он собирает только пауков-птицеедов. Их цена – от «забери просто так» до десятков тысяч рублей.

Интерес к ним у челнинца возник еще в детстве, а первый паук в его городской квартире появился в 2001 году, и он до сих пор жив.

– Благодаря паукам, я поборол фобию, а потом всерьез увлекся их поведением, всевозможными вариантами цветов, размеров, – говорит Андрей. – В основном в Россию пауки приезжают из Украины, Польши и Германии, я приобретал их в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Уфе. К моему хобби домочадцы относятся нейтрально и к паукам не подходят вообще, кроме кота Матвея: он всегда наблюдает, как я их кормлю, радуется, если у меня из рук сбежит корм – шустрый сверчок.

Любопытно, что при должном уходе пауки живут достаточно долго – от 10 до 25 лет, но это относится только к самкам. Самцы – в разы меньше. Андрей своих любимчиков содержит в террариуме, учитывая все нюансы, к примеру, подростки живут в обычных пищевых контейнерах. Когда паук растет, его жилье тоже увеличивается в размерах. Необходимо также иметь в виду, что не всем подходит совместное проживание в компании. Поэтому арахнолог не рискует и держит насекомых по одному: «Любят они лопать друг друга, а особенно самцов!»

Опасны ли пауки?

Это зависит от токсичности его яда и здоровья человека, которого укусили, – поясняет Андрей. – Укус в любом случае болезненный. Естественно, что самые токсичные опасны для детей и пожилых.

Вообще, какая польза от пауков? Ведь это только в сказках пауки плетут золотые нити.

– Они невероятны, и я получаю эстетическое удовольствие, наблюдая за ними.

Говорят, что пауки приносят в дом счастье и удачу, а паутина – это особое сплетение энергии. На себе это ощущаете?

– Удача, наверное, в том, когда маленький, но дорогостоящий птицеед становится самкой. Любуюсь ими, сооружаю новые, более совершенные жилища, ну и как любой коллекционер – заводчик птицеедов пытаюсь найти и заиметь себе в коллекцию новый интересный экземпляр.

Паук Grammostola pulchra.
Pterinochilus murinus
Poecilotheria ornata
Citharischius crawshayi

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 8 декабря 2017 - 09:47
    Красивые паучки
  • 8 декабря 2017 - 09:57
    Интересно узнать)
    У Андрея Чара вредные привычки есть? Алкоголь? Сигареты?
  • 8 декабря 2017 - 10:19
    такой интерес - может его паук в детстве укусил.. может даже в прошлой жизни.... А может, он сам с планеты пауков - прибыл с миссией - спасти сородичей)
  • 8 декабря 2017 - 11:41
    ))
    Упаси бог от такого соседа ахренолога.
  • 8 декабря 2017 - 11:58
    *****
    красивые,но противные.
  • 8 декабря 2017 - 12:12
    Ы
    Шикарно ! А есть портфолио или галерея с фото ? Предлагаю редакции составить книгу рекордов и необычных людей нашего города - самого высокого, низкого, толстенького или худого, или с необычными хобби , спортсмены с достижениями, рекордсмены в чем либо ? . Интересно как они живут, может помощь нужна? или новые друзья ? Сделаем наш город интереснее.
  • 8 декабря 2017 - 14:31
    Разводит и ждёт когда его укусят. В душе он суппер герой.
  • 8 декабря 2017 - 14:55
    Челнинец
    Человек паук
  • 8 декабря 2017 - 17:45
    Андрей Чар
    Отвечу на некоторые вопросы 9:57 - Вредные привычки!? считаю только кофе, не пью, курить не пробовал 10:19 - в детстве и сейчас кусали только комары;) прошлую жизнь непомню совсем, пауков люблю, если хворают, спасаю. 12:12 - ели вы спрашиваете у меня про партфолио, то его нет. 14:31 - не жду когда укусят, стараюсь чтобы не кусались, крупные особи привыкают ко мне, как и я к ним,
  • 8 декабря 2017 - 17:49
    Андрей Чар
    14:55 ну уж нет!)) Не один фильм с "человеком пауком" не впечатлил, все просто фон
  • 8 декабря 2017 - 17:58
    Андрей Чар
    11:41 - :))), Ахринолог, это тот кто дома 50 видов тараканов разводит!)))
  • 8 декабря 2017 - 21:55
    Аноним
    "Упаси бог от такого соседа" - А соседи могут узнать лишь после таких интервью и то, если им газета на глаза попадётся. Пауков не нужно выгуливать и квартиру они покинуть не могут. Я сам содержу пару змей, ящериц, скорпионов, так же пауков и лягушек и никто из соседей даже не догадывается о моём увлечении)) p.s. главное не допускать побегов змей, говорят бывали случаи когда они сбегали и попадали соседям через канализацию))
  • 9 декабря 2017 - 14:44
    Нинаи
    Андрей, молодец! Человек с увлечением долгие годы - это супер!
  • 9 декабря 2017 - 16:54
    Андрей Чар
    Нинаи, благодарствую
  • 9 декабря 2017 - 23:19
    Оля
    Молодец! Похвально, это же сколько труда , терпения надо. Здоровья Вам !
  • 10 декабря 2017 - 10:41
    Виктория
    Пауки восхитительны! За преодоление фобии вам, Андрей, большой респект. Сама в детстве до истерики боялась пауков, хотя и испытывала к ним интерес, очень уж загадочные и привлекательные существа. А недавно летом сделала большой шаг - позволила южному тарантулу пробежать по моей руке. Ощущения нереальные, он был такой крупный и достаточно тяжёленький, удивительно. В мечтах, конечно, потрогать птицееда, хотя страх не оставляет. Спасибо ЧИ за интересную статью, здорово, что в Челнах есть такие люди.
  • 12 декабря 2017 - 08:15
    (((
    уважаемая редакция, пауки - это не насекомые
  • 12 декабря 2017 - 08:27
    Собакер
    Андрей, чем кормите? Продаете ли приплод(если он есть) простой для начинающих?
  • 12 декабря 2017 - 10:34
    Ы
    Конечно же портфолио пауков интересно , есть ли местечко в сети, где можно было бы посмотреть на Ваших питомцев ?
  • 13 декабря 2017 - 11:48
    Дмитрий
    Паук - не насекомое, а паукообразное.
Статьи
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    44
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
Реклама
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    16
  • 17 октября 2018 - 08:23
    Когда в Челны придут снег и холод
    В соседнем Башкортостане выпал первый снег. Неужели зима уже может напомнить о себе и в нашей республике?
    0
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    13
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы