Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Челнинец содержит в квартире коллекцию из 50 редких пауков

Несмотря на то что пауки вызывают у многих страх и брезгливость, у арахнолога Андрея Чара в коллекции 50 редких насекомых, он собирает только пауков-птицеедов. Их цена – от «забери просто так» до десятков тысяч рублей.

Интерес к ним у челнинца возник еще в детстве, а первый паук в его городской квартире появился в 2001 году, и он до сих пор жив.

– Благодаря паукам, я поборол фобию, а потом всерьез увлекся их поведением, всевозможными вариантами цветов, размеров, – говорит Андрей. – В основном в Россию пауки приезжают из Украины, Польши и Германии, я приобретал их в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Уфе. К моему хобби домочадцы относятся нейтрально и к паукам не подходят вообще, кроме кота Матвея: он всегда наблюдает, как я их кормлю, радуется, если у меня из рук сбежит корм – шустрый сверчок.

Любопытно, что при должном уходе пауки живут достаточно долго – от 10 до 25 лет, но это относится только к самкам. Самцы – в разы меньше. Андрей своих любимчиков содержит в террариуме, учитывая все нюансы, к примеру, подростки живут в обычных пищевых контейнерах. Когда паук растет, его жилье тоже увеличивается в размерах. Необходимо также иметь в виду, что не всем подходит совместное проживание в компании. Поэтому арахнолог не рискует и держит насекомых по одному: «Любят они лопать друг друга, а особенно самцов!»

Опасны ли пауки?

Это зависит от токсичности его яда и здоровья человека, которого укусили, – поясняет Андрей. – Укус в любом случае болезненный. Естественно, что самые токсичные опасны для детей и пожилых.

Вообще, какая польза от пауков? Ведь это только в сказках пауки плетут золотые нити.

– Они невероятны, и я получаю эстетическое удовольствие, наблюдая за ними.

Говорят, что пауки приносят в дом счастье и удачу, а паутина – это особое сплетение энергии. На себе это ощущаете?

– Удача, наверное, в том, когда маленький, но дорогостоящий птицеед становится самкой. Любуюсь ими, сооружаю новые, более совершенные жилища, ну и как любой коллекционер – заводчик птицеедов пытаюсь найти и заиметь себе в коллекцию новый интересный экземпляр.

Паук Grammostola pulchra.
Pterinochilus murinus
Poecilotheria ornata
Citharischius crawshayi

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 8 декабря 2017 в 09:47
    Красивые паучки
  • 8 декабря 2017 в 09:57
    Интересно узнать)
    У Андрея Чара вредные привычки есть? Алкоголь? Сигареты?
  • 8 декабря 2017 в 10:19
    такой интерес - может его паук в детстве укусил.. может даже в прошлой жизни.... А может, он сам с планеты пауков - прибыл с миссией - спасти сородичей)
  • 8 декабря 2017 в 11:41
    ))
    Упаси бог от такого соседа ахренолога.
  • 8 декабря 2017 в 11:58
    *****
    красивые,но противные.
  • 8 декабря 2017 в 12:12
    Ы
    Шикарно ! А есть портфолио или галерея с фото ? Предлагаю редакции составить книгу рекордов и необычных людей нашего города - самого высокого, низкого, толстенького или худого, или с необычными хобби , спортсмены с достижениями, рекордсмены в чем либо ? . Интересно как они живут, может помощь нужна? или новые друзья ? Сделаем наш город интереснее.
  • 8 декабря 2017 в 14:31
    Разводит и ждёт когда его укусят. В душе он суппер герой.
  • 8 декабря 2017 в 14:55
    Челнинец
    Человек паук
  • 8 декабря 2017 в 17:45
    Андрей Чар
    Отвечу на некоторые вопросы 9:57 - Вредные привычки!? считаю только кофе, не пью, курить не пробовал 10:19 - в детстве и сейчас кусали только комары;) прошлую жизнь непомню совсем, пауков люблю, если хворают, спасаю. 12:12 - ели вы спрашиваете у меня про партфолио, то его нет. 14:31 - не жду когда укусят, стараюсь чтобы не кусались, крупные особи привыкают ко мне, как и я к ним,
  • 8 декабря 2017 в 17:49
    Андрей Чар
    14:55 ну уж нет!)) Не один фильм с "человеком пауком" не впечатлил, все просто фон
  • 8 декабря 2017 в 17:58
    Андрей Чар
    11:41 - :))), Ахринолог, это тот кто дома 50 видов тараканов разводит!)))
  • 8 декабря 2017 в 21:55
    Аноним
    "Упаси бог от такого соседа" - А соседи могут узнать лишь после таких интервью и то, если им газета на глаза попадётся. Пауков не нужно выгуливать и квартиру они покинуть не могут. Я сам содержу пару змей, ящериц, скорпионов, так же пауков и лягушек и никто из соседей даже не догадывается о моём увлечении)) p.s. главное не допускать побегов змей, говорят бывали случаи когда они сбегали и попадали соседям через канализацию))
  • 9 декабря 2017 в 14:44
    Нинаи
    Андрей, молодец! Человек с увлечением долгие годы - это супер!
  • 9 декабря 2017 в 16:54
    Андрей Чар
    Нинаи, благодарствую
  • 9 декабря 2017 в 23:19
    Оля
    Молодец! Похвально, это же сколько труда , терпения надо. Здоровья Вам !
  • 10 декабря 2017 в 10:41
    Виктория
    Пауки восхитительны! За преодоление фобии вам, Андрей, большой респект. Сама в детстве до истерики боялась пауков, хотя и испытывала к ним интерес, очень уж загадочные и привлекательные существа. А недавно летом сделала большой шаг - позволила южному тарантулу пробежать по моей руке. Ощущения нереальные, он был такой крупный и достаточно тяжёленький, удивительно. В мечтах, конечно, потрогать птицееда, хотя страх не оставляет. Спасибо ЧИ за интересную статью, здорово, что в Челнах есть такие люди.
  • 12 декабря 2017 в 08:15
    (((
    уважаемая редакция, пауки - это не насекомые
  • 12 декабря 2017 в 08:27
    Собакер
    Андрей, чем кормите? Продаете ли приплод(если он есть) простой для начинающих?
  • 12 декабря 2017 в 10:34
    Ы
    Конечно же портфолио пауков интересно , есть ли местечко в сети, где можно было бы посмотреть на Ваших питомцев ?
  • 13 декабря 2017 в 11:48
    Дмитрий
    Паук - не насекомое, а паукообразное.
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
Реклама
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    12
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    169
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    52
    18404
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?