Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 18 октября 2018 - 22:34
    Не надо ничего мудрить с окончаниями. В каждой статье разжевано. Такое ощущение что люди не читают статьи до конца. Аэропорт Бегишево уже имеет название. Теперь к нему присвоят дополнительно имя деятеля. Например, как в аэропоту Парижа, носящего имя Шарля де Голля. Официально читается : аэропорт- Париж- Шарль да Голль (Aéroport de Paris-Charles-de-Gaulle).
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
  • 18 октября 2018 - 21:59
    древний
    Любой человек может умереть около аптеки,в магазине, на улице, дома где угодно. Каждому отмерено свое, каждый из нас смертен, кроме творца, которого мы не можем познать.
    Рядом с аптекой в Челнах умер человек
  • 18 октября 2018 - 21:51
    древний
    Интересно узнать, каким образом вычисляют так называемые мошенники пенсионеров и их телефоны?. А как же закон о защите персональных данных.
    Пожилым людям в Челнах звонят по телефону и обещают выплату 720 рублей
  • 18 октября 2018 - 21:37
    Пресс-атташе Камаза даже не ознакомился условиями. Там конкретно сказано, политиков новейшей истории не выдвигать.
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
  • 18 октября 2018 - 21:40
    Евгений
    Как можно уравнять Москву с провинцией. Это же чистое открывание денег. Если фирма зарегистрирована в Москва,значит и деньги будут там. И будет точно так, как в ситуации, когда случилось ч.п. в аэропорту Внуково. Хозяина так и не смогли найти. Надо быть наивным, чтобы верить,что москвичи будут что-то делать для за МКАдышей.
    Почти целый комплекс в Челнах может сменить управляющую компанию
  • 18 октября 2018 - 21:41
    "@"
    Оплата при выходе идет в карман водителю) Потом говорят- нерентабельные перевозки. В Казани на всех маршрутах большие автобусы, от маршруток избавились лет 10 назад. И на всех автобусах кондукторы, все четко, без ругани, любые виды оплат. Заходят-выходят через любые двери.
    Через какую дверь следует входить в маршрутные автобусы
  • 18 октября 2018 - 21:42
    Если кто когда либо летал из Бегишево или в Бегишево, то наверное, знает-аэропорт называет или Бегишево, или Нижнекамск, или Набережные Челны. Непорядок какой-то. И окончание должно быть на "во". Тукаево, Девятаево-например.
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
  • 18 октября 2018 - 21:06
    житель
    На пенсию денег нет а на переименование есть
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
  • 18 октября 2018 - 21:14
    Пенсионерка
    а у меня в маршрутном газели № 9 № 87 придавило голову дверью, когда заходила в газель ,девушка зашла, а меня водитель не увидел,он сказал, что я должен смотреть что-ли.А кто должен смотреть как заходят пассажиры.И перед светофором,на повороте ,он выпустил пассажирку,по просьбе ее.И когда я отдала транспортную карту,при выходе, у него не сработало что-то там,он отложил мою, и взял у другой пассажирки трансп.карту и когда я спросила почему он два раза меня пробил,сказал что первый раз не получилось.Водитель в очках,пожилой, видимо плохо видит еще.Я раньше читала,про жалобы пенсионеров , не думала,что скоро мне тоже придется писать про них, я 13 на пенсии и только с 1 октября взяла транспортную карту , а так все время оплачивала наличными.
    Сбив ребенка, водитель в Челнах скрылся с места ДТП
  • 18 октября 2018 - 21:16
    Lavrina Kat
    Видать мужички тоже не без греха)
    Челнинка завлекала мужчин, насильно удерживала и требовала денег
Город и горожане

Челнинка с характером Гульназ Акбашева: «Я хочу танцевать, но уже без коляски»

Еще одну победу в своей непростой жизни одержала челнинка Гульназ Акбашева, многократная чемпионка мира по танцам на колясках. На этот раз она вернулась домой из Казани с дипломом об окончании Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма. Об учебе, о том, почему она больше не танцует, и о заветной мечте девушка рассказала «Челнинским известиям».

Учеба без поблажек

Улыбчивая Гульназ Акбашева из тех, кто не умеет жаловаться. И это несмотря на то, что последние  два с половиной года учебы в вузе жила в Казани и на занятия добиралась через весь город в инвалидной коляске.

«Мой профиль -  «туризм», учеба обошлась без сложностей, – говорит Гульназ. – Но преподаватели поблажек не делали, на экзаменах с меня  спрашивали наравне со всеми.  Лекции профессоров, консультации со столичными врачами помогли мне иначе посмотреть на мои проблемы со здоровьем. Я настроилась жить по-другому: плыть против течения и обязательно встать на ноги».

«Получив травму, я взглянула на мир другими глазами»

Так говорит Гульназ, которая прикована к инвалидной коляске с 18 лет.  До начала учебного года в ИНЭКА оставался один день, когда она попала в аварию: однокурсник не справился с управлением, и машина врезалась в придорожный столб. Пострадала лишь Гульназ, сидевшая пристегнутой на переднем кресле. Операции не помогли вернуться девушке к обычной жизни, и ей пришлось бросить учебу. Но она не унывала: начала рисовать, изучать английский, вышивать и много читать. Очень поддерживало давнее увлечение современными и восточными танцами: включала музыку погромче, и с упоением танцевала, сидя  в инвалидной коляске.  

До аварии Гульназ была очень энергичной девушкой

Его величество случай  подарил челнинке  шанс стать знаменитой. В 2011 году  в клубе спортивно-бальных танцев «STS» она стала первой участницей социального проекта «Танцы на колясках», начала выступать в стиле «комби» (один из партнеров – инвалид-колясочник). Именно любовь к восточным танцам помогла ей быстро освоить вальс, фокстрот и танго. А потом дуэт Виталия Морозова и Гульназ Акбашевой произвел фурор на престижных зарубежных и российских соревнованиях. Прошло всего  полгода тренировок, и молодые танцоры стали бронзовыми призерами чемпионата России в Москве, затем золотыми призерами Кубка мира в Китае и Голландии, обладателями золотых медалей на чемпионате мира  в Японии. По-особому памятным было участие в церемонии открытия зимних Паралимпийских игр  в Сочи.

«Моя жизнь  кардинально изменилась: я  смогла танцевать не только втайне от всех в своей комнате, – улыбается Гульназ. – Мой партнер Виталий – самый лучший. С  ним было легко, а главное – между нами сразу возникло понимание.  Благодаря тренеру Тахиру Абуталиевичу мы показали, на что мы способны. Конечно, было трудно – мне пришлось учиться двигаться вместе с коляской, управлять ею и не наезжать  на ноги партнера».

Гульназ Акбашева вместе со своим партнером по танцам Виталием Морозовым

Без партнера

Но жизнь не стоит на месте. Виталий Морозов женился, и у  него сейчас другая жизнь. После окончания торгово-технологического института он работает на крупном местном предприятии. Знаменитая пара распалась, и Гульназ сейчас одна.

«Я  всегда слежу за соревнованиями по телевизору и вспоминаю, как сама волновалась перед выступлением – это незабываемые эмоции, – делится Гульназ.  – С улыбкой пересматриваю фотографии и видео с поездок. Вновь оживают дни, когда с друзьями весело проводили вечера, обсуждая конкурсные номера. Однажды на соревнованиях с Виталием  танцевали квикстеп, на бегу столкнулись с другой парой, коляска перевернулась, и мы оба упали. В другой раз мое платье запуталось в спицах колеса, и мы лишились медали. Такие неудачи нас здорово закалили».

Благодаря танцам девушке удалось повидать мир.

«До аварии я ни разу не была за границей и даже не летала на самолете, – рассказывает   Гульназ. – Думала, что и Москву никогда не увижу. В итоге я побывала в Голландии, Японии, Сербии, Польше, Китае. Там  отношение к людям с ограниченными возможностями цивилизованное.  Везде широкие двери, есть удобные лифты, да и прохожие готовы помочь.  В Голландии без проблем гуляли по улицам, там к колясочникам относятся, как к обычным людям, и считается, что танцы на колясках - это не спорт, а релаксация. У нас в стране, к сожалению, отношение иное: часто люди рассматривают меня в упор, я смущаюсь, на душе остается неприятный осадок».

Невозможно забыть, как на тренировки Гульназ добиралась с 9 этажа, а лифт работал лишь с восьмого. В ГДТиМ, где расположился клуб «STS»,  долгие годы не было лифта-подъемника, и девушку в танцзал на цокольный этаж приносили на руках. В аэропорту «Бегишево» в самолет ее поднимали Тахир Мавляутдинов либо Виталий Морозов, пока там не установили специальный лифт.

 В клубе «STS» с нетерпением ждут Гульназ Акбашеву, которую все любят за добрый характер.

«На конкурсах зрители и профессиональные судьи всегда отмечали нашу эффектную и грациозную Гульназ, – с гордостью в голосе рассказывает тренер Тахир Мавляутдинов. – Она талантлива, и я  уверен, что справится с ролью тренера – у нее же огромный опыт. При желании может танцевать соло или в паре – мы подберем нового партнера».

Как забыть слово «инвалид»

А Гульназ не перестает удивлять своей энергичностью. Пока жила в Казани, успела получить права на вождение автомобиля, и сейчас намерена купить машину.  Профессионально занялась пауэрлифтингом – на чемпионате России завоевала две золотые медали.

Теперь Гульназ Акбашева занялась пауэрлифтингом
Спустя 9 лет после операции Гульназ Акбашева начала вставать с инвалидной коляски

«Мне  интересно попробовать себя во всем, – призналась оптимистка. – Но сейчас  я основательно занимаюсь своим здоровьем. Моя цель – забыть слово «инвалид».  Врачи убедили, что шанс позабыть о коляске есть – это результат занятий с тренерами и танцами. Благодарна за поддержку родным и друзьям. Их вера не позволяет мне перестать думать о том, что я снова смогу ходить».

А как же танцы? Неужели мастер спорта по спортивно-бальным танцам решила забыть о них навсегда?

«Я очень хочу работать и с радостью тренировала бы детишек, – поделилась Гульназ Акбашева.–  Но сама  заниматься танцами  не планирую. Хочу снова жить без коляски. Знаете, часто вижу сон:  я в красивом бальном платье, в туфлях на каблуках танцую в большом зале. Хочется верить,  что этот счастливый день наступит».   

Поделиться:
Реклама
Комментарии (12)
  • 12 декабря 2017 - 09:00
    Олег
    Сон в руку! Терпения и удачи в жизни! И помогай Вам Бог!
  • 12 декабря 2017 - 09:23
    rozy
    Молодец!!!Вы пример для подражания.
  • 12 декабря 2017 - 09:32
    Милая девушка, такая хрупкая и в то же время такая сильная. Пример многим из нас - вечно недовольным своей жизнью. Такие статьи заставляют остановиться, оглядеться и взглянуть на свою жизнь и отношение к ней по-новому.
  • 12 декабря 2017 - 09:54
    Читатель
    Молодежь сами себя калечат в многочисленных ДТП, ломают свою судьбу. Зачем в студенческом возрасте автомобиль? В советское время автомобилей было меньше, мало аварий, и меньше инвалидов. Сегодня каждый день ДТП, много смертей, особенно в молодом возрасте и инвалидов все больше и больше. И у этой девушки может совсем бы другая судьба была без той поездки на автомобиле. Остается только сожалеть что так вышло.
  • 12 декабря 2017 - 10:28
    ната
    а вот и вечно недовольные жизнью подтянулись. Им про сильную девушку, а они про плохую молодежь
  • 12 декабря 2017 - 10:45
    рэм
    гульназ ищет работу- может, кто протянет руку помощи?!!!
  • 12 декабря 2017 - 11:23
    Бобина
    Все что не делается ,все к лучшему. Ведь именно после травмы она и стала сильной. Не каждый, кто оказался бы на её месте , смог бы добиться таких успехов !Сильная духом девушка !
  • 12 декабря 2017 - 11:23
    я
    а работу в какой сфере?
  • 12 декабря 2017 - 22:10
    Гульназ
    Спасибо всем за поддержку!
  • 12 декабря 2017 - 23:34
    Рэм
    Гульназ, где бы вы хотели работать? С учетом своих знаний и возможностей?
  • 13 декабря 2017 - 13:16
    Рада просто за нашу горожанку!
  • 14 декабря 2017 - 12:31
    Гульназ
    В турагентство или администратором.
Статьи
Реклама
Реклама
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
  • 12 октября 2018 - 14:00
    Президент Татарстана открыл обновленные дороги в промзоне Челнов [+видео]
    На их реконструкцию было выделено 133 миллиона рублей
    1
  • 12 октября 2018 - 08:55
    Какие пластические операции популярны у челнинских мужчин
    Современные мужчины, вслед за женщинами, начали появляться в челнинских клиниках красоты в поисках ускользающей молодости. О самых востребованных пластических операциях среди представителей сильного пола «Челнинским известиям» рассказала директор клиники и практикующий пластический хирург Людмила Курчакова.
    1
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 17 октября 2018 - 16:55
    Кто такой волонтёр
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 12 октября 2018 - 16:58
    Хорошо ли вы знаете город?