Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 февраля 2018 в 22:34
    Евген
    Что за бред,какие 36 тыс. Работал на КАМАЗе получал 17,18,19 тысяч. И причина не в демографической яме, деньги платите и молодежь подтяниться. За ваши копейки молодежь не пойдёт работать
    Сколько сейчас зарабатывают на КАМАЗе
  • 21 февраля 2018 в 22:30
    Ренат
    Дайте мне его на воспитания
    В Челнах госпитализирован 2-летний мальчик, которого пытался задушить отец
  • 21 февраля 2018 в 22:27
    Ренат
    Как можно на ребёнка руку поднять лучше на работу пошёл а честно я ему по голове дал таких надо в лес ввозить и наказывать у меня вдвое я радуюсь это моё счастье
    В Челнах госпитализирован 2-летний мальчик, которого пытался задушить отец
  • 21 февраля 2018 в 21:58
    321
    И самое ужасное, что желающих поучаствовать в этой идиотской затее будет хоть отбавляй, особенно молодежи(((((
    Мужчинам в Челнах предложат посоревноваться в поедании шаурмы
  • 21 февраля 2018 в 21:50
    пенсионеру камазовцу
    Это не последствия демографической ямы, а реально низкая зарплата у рабочих и инженеров-выпускников вузов по низшей категории.Поработают максимум полгода и уходят. Квалифицированным кадрам давно за 50-60, и если они уйдут- вообще некому будет работать.
    Сколько сейчас зарабатывают на КАМАЗе
  • 21 февраля 2018 в 21:43
    вера
    Уважаемые жители. В большинстве на придомовых территориях можно изыскать площадь для обустройства гостевых карманов. Просто у нас нет взаимного понимания среди соседей. Это печально. И для зеленой зоны хватит места и машины не будут стоять на проезжей части. Просто нужно друг друга услышать.
    Для водителей вернули штрафы за парковку на газонах
  • 21 февраля 2018 в 21:19
    Ильмира Валеева
    Я благодарю людей, которые возглавили ассоциацию онковыздоравливающих и дали новые возможности жить бороться, не унывать, поддерживать друг-друга. Ведь только тот кто столкнулся с этим недугом может понять как ни кто лучше. А самое главное даёт понимание, что этот человек не одинок в своём диагнозе, есть другие, которые понимают, помогают, потому что знают... ну и конечно, же когда все вместе и цель едина, побеждать болезнь, принимать жизнь, любить, радоваться, добиваться справедливости!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 21 февраля 2018 в 21:09
    Ой.
    Челны у них кость в горле.
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
  • 21 февраля 2018 в 20:44
    Людмила
    Огромное спасибо всем людям, кто дарит добро, не отчаивается сам, еще и поддерживает других своим позитивным отношением к жизни! Ничто не может надломить и даже сломать жизнь, как уныние и потеря веры в хорошее. Поэтому такие общественные организации, как бальзам на душу, и жить и радоваться дано только тому человеку, который прошел "по острию ножа" и осознал, что жить нужно, только делая добро и радоваться каждому мгновению: лучику солнца, дождю, встрече знакомого и т.д. И ни в коем случае не таить обиды и не ныть, что очень свойственно многим. Желаю всем удачи, здоровья, добра и счастья!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 21 февраля 2018 в 20:47
    )))))))))) - 21 февраля 2018 в 11:11 :)
    Прежде чем купить авто - подумайте где его ставить будете....
    Для водителей вернули штрафы за парковку на газонах
Город и горожане

Челнинка с характером Гульназ Акбашева: «Я хочу танцевать, но уже без коляски»

Еще одну победу в своей непростой жизни одержала челнинка Гульназ Акбашева, многократная чемпионка мира по танцам на колясках. На этот раз она вернулась домой из Казани с дипломом об окончании Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма. Об учебе, о том, почему она больше не танцует, и о заветной мечте девушка рассказала «Челнинским известиям».

Учеба без поблажек

Улыбчивая Гульназ Акбашева из тех, кто не умеет жаловаться. И это несмотря на то, что последние  два с половиной года учебы в вузе жила в Казани и на занятия добиралась через весь город в инвалидной коляске.

«Мой профиль -  «туризм», учеба обошлась без сложностей, – говорит Гульназ. – Но преподаватели поблажек не делали, на экзаменах с меня  спрашивали наравне со всеми.  Лекции профессоров, консультации со столичными врачами помогли мне иначе посмотреть на мои проблемы со здоровьем. Я настроилась жить по-другому: плыть против течения и обязательно встать на ноги».

«Получив травму, я взглянула на мир другими глазами»

Так говорит Гульназ, которая прикована к инвалидной коляске с 18 лет.  До начала учебного года в ИНЭКА оставался один день, когда она попала в аварию: однокурсник не справился с управлением, и машина врезалась в придорожный столб. Пострадала лишь Гульназ, сидевшая пристегнутой на переднем кресле. Операции не помогли вернуться девушке к обычной жизни, и ей пришлось бросить учебу. Но она не унывала: начала рисовать, изучать английский, вышивать и много читать. Очень поддерживало давнее увлечение современными и восточными танцами: включала музыку погромче, и с упоением танцевала, сидя  в инвалидной коляске.  

До аварии Гульназ была очень энергичной девушкой

Его величество случай  подарил челнинке  шанс стать знаменитой. В 2011 году  в клубе спортивно-бальных танцев «STS» она стала первой участницей социального проекта «Танцы на колясках», начала выступать в стиле «комби» (один из партнеров – инвалид-колясочник). Именно любовь к восточным танцам помогла ей быстро освоить вальс, фокстрот и танго. А потом дуэт Виталия Морозова и Гульназ Акбашевой произвел фурор на престижных зарубежных и российских соревнованиях. Прошло всего  полгода тренировок, и молодые танцоры стали бронзовыми призерами чемпионата России в Москве, затем золотыми призерами Кубка мира в Китае и Голландии, обладателями золотых медалей на чемпионате мира  в Японии. По-особому памятным было участие в церемонии открытия зимних Паралимпийских игр  в Сочи.

«Моя жизнь  кардинально изменилась: я  смогла танцевать не только втайне от всех в своей комнате, – улыбается Гульназ. – Мой партнер Виталий – самый лучший. С  ним было легко, а главное – между нами сразу возникло понимание.  Благодаря тренеру Тахиру Абуталиевичу мы показали, на что мы способны. Конечно, было трудно – мне пришлось учиться двигаться вместе с коляской, управлять ею и не наезжать  на ноги партнера».

Гульназ Акбашева вместе со своим партнером по танцам Виталием Морозовым

Без партнера

Но жизнь не стоит на месте. Виталий Морозов женился, и у  него сейчас другая жизнь. После окончания торгово-технологического института он работает на крупном местном предприятии. Знаменитая пара распалась, и Гульназ сейчас одна.

«Я  всегда слежу за соревнованиями по телевизору и вспоминаю, как сама волновалась перед выступлением – это незабываемые эмоции, – делится Гульназ.  – С улыбкой пересматриваю фотографии и видео с поездок. Вновь оживают дни, когда с друзьями весело проводили вечера, обсуждая конкурсные номера. Однажды на соревнованиях с Виталием  танцевали квикстеп, на бегу столкнулись с другой парой, коляска перевернулась, и мы оба упали. В другой раз мое платье запуталось в спицах колеса, и мы лишились медали. Такие неудачи нас здорово закалили».

Благодаря танцам девушке удалось повидать мир.

«До аварии я ни разу не была за границей и даже не летала на самолете, – рассказывает   Гульназ. – Думала, что и Москву никогда не увижу. В итоге я побывала в Голландии, Японии, Сербии, Польше, Китае. Там  отношение к людям с ограниченными возможностями цивилизованное.  Везде широкие двери, есть удобные лифты, да и прохожие готовы помочь.  В Голландии без проблем гуляли по улицам, там к колясочникам относятся, как к обычным людям, и считается, что танцы на колясках - это не спорт, а релаксация. У нас в стране, к сожалению, отношение иное: часто люди рассматривают меня в упор, я смущаюсь, на душе остается неприятный осадок».

Невозможно забыть, как на тренировки Гульназ добиралась с 9 этажа, а лифт работал лишь с восьмого. В ГДТиМ, где расположился клуб «STS»,  долгие годы не было лифта-подъемника, и девушку в танцзал на цокольный этаж приносили на руках. В аэропорту «Бегишево» в самолет ее поднимали Тахир Мавляутдинов либо Виталий Морозов, пока там не установили специальный лифт.

 В клубе «STS» с нетерпением ждут Гульназ Акбашеву, которую все любят за добрый характер.

«На конкурсах зрители и профессиональные судьи всегда отмечали нашу эффектную и грациозную Гульназ, – с гордостью в голосе рассказывает тренер Тахир Мавляутдинов. – Она талантлива, и я  уверен, что справится с ролью тренера – у нее же огромный опыт. При желании может танцевать соло или в паре – мы подберем нового партнера».

Как забыть слово «инвалид»

А Гульназ не перестает удивлять своей энергичностью. Пока жила в Казани, успела получить права на вождение автомобиля, и сейчас намерена купить машину.  Профессионально занялась пауэрлифтингом – на чемпионате России завоевала две золотые медали.

Теперь Гульназ Акбашева занялась пауэрлифтингом
Спустя 9 лет после операции Гульназ Акбашева начала вставать с инвалидной коляски

«Мне  интересно попробовать себя во всем, – призналась оптимистка. – Но сейчас  я основательно занимаюсь своим здоровьем. Моя цель – забыть слово «инвалид».  Врачи убедили, что шанс позабыть о коляске есть – это результат занятий с тренерами и танцами. Благодарна за поддержку родным и друзьям. Их вера не позволяет мне перестать думать о том, что я снова смогу ходить».

А как же танцы? Неужели мастер спорта по спортивно-бальным танцам решила забыть о них навсегда?

«Я очень хочу работать и с радостью тренировала бы детишек, – поделилась Гульназ Акбашева.–  Но сама  заниматься танцами  не планирую. Хочу снова жить без коляски. Знаете, часто вижу сон:  я в красивом бальном платье, в туфлях на каблуках танцую в большом зале. Хочется верить,  что этот счастливый день наступит».   

Поделиться:
Реклама
Комментарии (12)
  • 12 декабря 2017 в 09:00
    Олег
    Сон в руку! Терпения и удачи в жизни! И помогай Вам Бог!
  • 12 декабря 2017 в 09:23
    rozy
    Молодец!!!Вы пример для подражания.
  • 12 декабря 2017 в 09:32
    Милая девушка, такая хрупкая и в то же время такая сильная. Пример многим из нас - вечно недовольным своей жизнью. Такие статьи заставляют остановиться, оглядеться и взглянуть на свою жизнь и отношение к ней по-новому.
  • 12 декабря 2017 в 09:54
    Читатель
    Молодежь сами себя калечат в многочисленных ДТП, ломают свою судьбу. Зачем в студенческом возрасте автомобиль? В советское время автомобилей было меньше, мало аварий, и меньше инвалидов. Сегодня каждый день ДТП, много смертей, особенно в молодом возрасте и инвалидов все больше и больше. И у этой девушки может совсем бы другая судьба была без той поездки на автомобиле. Остается только сожалеть что так вышло.
  • 12 декабря 2017 в 10:28
    ната
    а вот и вечно недовольные жизнью подтянулись. Им про сильную девушку, а они про плохую молодежь
  • 12 декабря 2017 в 10:45
    рэм
    гульназ ищет работу- может, кто протянет руку помощи?!!!
  • 12 декабря 2017 в 11:23
    Бобина
    Все что не делается ,все к лучшему. Ведь именно после травмы она и стала сильной. Не каждый, кто оказался бы на её месте , смог бы добиться таких успехов !Сильная духом девушка !
  • 12 декабря 2017 в 11:23
    я
    а работу в какой сфере?
  • 12 декабря 2017 в 22:10
    Гульназ
    Спасибо всем за поддержку!
  • 12 декабря 2017 в 23:34
    Рэм
    Гульназ, где бы вы хотели работать? С учетом своих знаний и возможностей?
  • 13 декабря 2017 в 13:16
    Рада просто за нашу горожанку!
  • 14 декабря 2017 в 12:31
    Гульназ
    В турагентство или администратором.
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    1
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    10
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18107
Реклама
Актуальное видео
  • 21 февраля 2018 в 08:47
    QR КОД на выборах
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
  • 19 февраля 2018 в 11:57
    Воспоминания военного хирурга. Глава 3
    Афганец упал на колени и стал целовать руки советскому хирургу
    Ренат Терентьев
    0
Опрос