18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинка с характером Гульназ Акбашева: «Я хочу танцевать, но уже без коляски»

Челнинка с характером Гульназ Акбашева: «Я хочу танцевать, но уже без коляски»

Еще одну победу в своей непростой жизни одержала челнинка Гульназ Акбашева, многократная чемпионка мира по танцам на колясках. На этот раз она вернулась домой из Казани с дипломом об окончании Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма. Об учебе, о том, почему она больше не танцует, и о заветной мечте девушка рассказала «Челнинским известиям».

Учеба без поблажек

Улыбчивая Гульназ Акбашева из тех, кто не умеет жаловаться. И это несмотря на то, что последние  два с половиной года учебы в вузе жила в Казани и на занятия добиралась через весь город в инвалидной коляске.

«Мой профиль -  «туризм», учеба обошлась без сложностей, – говорит Гульназ. – Но преподаватели поблажек не делали, на экзаменах с меня  спрашивали наравне со всеми.  Лекции профессоров, консультации со столичными врачами помогли мне иначе посмотреть на мои проблемы со здоровьем. Я настроилась жить по-другому: плыть против течения и обязательно встать на ноги».

«Получив травму, я взглянула на мир другими глазами»

Так говорит Гульназ, которая прикована к инвалидной коляске с 18 лет.  До начала учебного года в ИНЭКА оставался один день, когда она попала в аварию: однокурсник не справился с управлением, и машина врезалась в придорожный столб. Пострадала лишь Гульназ, сидевшая пристегнутой на переднем кресле. Операции не помогли вернуться девушке к обычной жизни, и ей пришлось бросить учебу. Но она не унывала: начала рисовать, изучать английский, вышивать и много читать. Очень поддерживало давнее увлечение современными и восточными танцами: включала музыку погромче, и с упоением танцевала, сидя  в инвалидной коляске.  

До аварии Гульназ была очень энергичной девушкой

Его величество случай  подарил челнинке  шанс стать знаменитой. В 2011 году  в клубе спортивно-бальных танцев «STS» она стала первой участницей социального проекта «Танцы на колясках», начала выступать в стиле «комби» (один из партнеров – инвалид-колясочник). Именно любовь к восточным танцам помогла ей быстро освоить вальс, фокстрот и танго. А потом дуэт Виталия Морозова и Гульназ Акбашевой произвел фурор на престижных зарубежных и российских соревнованиях. Прошло всего  полгода тренировок, и молодые танцоры стали бронзовыми призерами чемпионата России в Москве, затем золотыми призерами Кубка мира в Китае и Голландии, обладателями золотых медалей на чемпионате мира  в Японии. По-особому памятным было участие в церемонии открытия зимних Паралимпийских игр  в Сочи.

«Моя жизнь  кардинально изменилась: я  смогла танцевать не только втайне от всех в своей комнате, – улыбается Гульназ. – Мой партнер Виталий – самый лучший. С  ним было легко, а главное – между нами сразу возникло понимание.  Благодаря тренеру Тахиру Абуталиевичу мы показали, на что мы способны. Конечно, было трудно – мне пришлось учиться двигаться вместе с коляской, управлять ею и не наезжать  на ноги партнера».

Гульназ Акбашева вместе со своим партнером по танцам Виталием Морозовым

Без партнера

Но жизнь не стоит на месте. Виталий Морозов женился, и у  него сейчас другая жизнь. После окончания торгово-технологического института он работает на крупном местном предприятии. Знаменитая пара распалась, и Гульназ сейчас одна.

«Я  всегда слежу за соревнованиями по телевизору и вспоминаю, как сама волновалась перед выступлением – это незабываемые эмоции, – делится Гульназ.  – С улыбкой пересматриваю фотографии и видео с поездок. Вновь оживают дни, когда с друзьями весело проводили вечера, обсуждая конкурсные номера. Однажды на соревнованиях с Виталием  танцевали квикстеп, на бегу столкнулись с другой парой, коляска перевернулась, и мы оба упали. В другой раз мое платье запуталось в спицах колеса, и мы лишились медали. Такие неудачи нас здорово закалили».

Благодаря танцам девушке удалось повидать мир.

«До аварии я ни разу не была за границей и даже не летала на самолете, – рассказывает   Гульназ. – Думала, что и Москву никогда не увижу. В итоге я побывала в Голландии, Японии, Сербии, Польше, Китае. Там  отношение к людям с ограниченными возможностями цивилизованное.  Везде широкие двери, есть удобные лифты, да и прохожие готовы помочь.  В Голландии без проблем гуляли по улицам, там к колясочникам относятся, как к обычным людям, и считается, что танцы на колясках - это не спорт, а релаксация. У нас в стране, к сожалению, отношение иное: часто люди рассматривают меня в упор, я смущаюсь, на душе остается неприятный осадок».

Невозможно забыть, как на тренировки Гульназ добиралась с 9 этажа, а лифт работал лишь с восьмого. В ГДТиМ, где расположился клуб «STS»,  долгие годы не было лифта-подъемника, и девушку в танцзал на цокольный этаж приносили на руках. В аэропорту «Бегишево» в самолет ее поднимали Тахир Мавляутдинов либо Виталий Морозов, пока там не установили специальный лифт.

 В клубе «STS» с нетерпением ждут Гульназ Акбашеву, которую все любят за добрый характер.

«На конкурсах зрители и профессиональные судьи всегда отмечали нашу эффектную и грациозную Гульназ, – с гордостью в голосе рассказывает тренер Тахир Мавляутдинов. – Она талантлива, и я  уверен, что справится с ролью тренера – у нее же огромный опыт. При желании может танцевать соло или в паре – мы подберем нового партнера».

Как забыть слово «инвалид»

А Гульназ не перестает удивлять своей энергичностью. Пока жила в Казани, успела получить права на вождение автомобиля, и сейчас намерена купить машину.  Профессионально занялась пауэрлифтингом – на чемпионате России завоевала две золотые медали.

Теперь Гульназ Акбашева занялась пауэрлифтингом
Спустя 9 лет после операции Гульназ Акбашева начала вставать с инвалидной коляски

«Мне  интересно попробовать себя во всем, – призналась оптимистка. – Но сейчас  я основательно занимаюсь своим здоровьем. Моя цель – забыть слово «инвалид».  Врачи убедили, что шанс позабыть о коляске есть – это результат занятий с тренерами и танцами. Благодарна за поддержку родным и друзьям. Их вера не позволяет мне перестать думать о том, что я снова смогу ходить».

А как же танцы? Неужели мастер спорта по спортивно-бальным танцам решила забыть о них навсегда?

«Я очень хочу работать и с радостью тренировала бы детишек, – поделилась Гульназ Акбашева.–  Но сама  заниматься танцами  не планирую. Хочу снова жить без коляски. Знаете, часто вижу сон:  я в красивом бальном платье, в туфлях на каблуках танцую в большом зале. Хочется верить,  что этот счастливый день наступит».   

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос