Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Огромный каток и море гирлянд: открылась главная елка Челнов

На площади Азатлык в Набережных Челнах 27 декабря состоялось открытие главной елки города. Череда открытий праздничных площадок на этом завершилась – огни на районных елках зажглись раньше.

В этом году площадь Азатлык украсили по-новому, прошлогодней осталась лишь сама елка. Хотя и ее на этот раз установили на другом месте - ближе к мэрии, около фонтана. 

Площадь Азатлык вся сияет, здесь нет снежных фигур, зато есть множество различных гирлянд. Целый ряд елок со стороны торгового центра «Палитра» украсили необычными светящимися кольцами. Новому стилю в оформлении город обязан помощнику Президента РТ Наталии Фишман - ее команда работала в этом году совместно с нашими специалистами.
Для развлечений на площади установили две деревянные горки и одну ледовую. А одной из главных достопримечательностей стал каток. В этом году он длинный: простирается от фонтана почти до конца площади, правда сегодня на льду еще не удастся покататься - он недостаточно замерз.

Больше всего фонариков и гирлянд развесили ближе к проспекту Мира, поэтому челнинцы посчитали, что там лучше всего делать селфи..

Еще одна новая фишка этого года - елка в виде арки. Лесную красавицу эта конструкция мало напоминает, но зато очень красиво горит разноцветными огнями. Также на площади поставили две сцены и лавочки. Уже идет торговля сувенирами и выпечкой.

С открытием главной елки и приближающимися праздниками челнинцев поздравил мэр города Наиль Магдеев.

фото: nabchelny.ru

«Достойно отработали градообразующее предприятие ПАО «КАМАЗ» и многие предприятия, - сказал он. - Благодаря хорошим темпам экономики удалось решить много социальных задач и построить новую школу, отремонтировать детские сады и поликлиники. В этом году Набережные Челны получили более 400 миллионов рублей из федерального, республиканского и городского бюджетов на благоустройство общественных пространств – набережной Тукая, Шишкинского бульвара, сквера им. К. Тинчурина и площади Азатлык».

Мэр поблагодарил всю большую команду разработчиков проектов и строителей за работу.

 

 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (24)
  • 27 декабря 2017 - 20:01
    !
    Ну придешь туда, посмотришь на лампочки, дальше что? Это скучно! Никто не придёт на Новый год туда. Сделайте развлечения, торговлю всякостями, столики с шашлыком, музыку.
  • 27 декабря 2017 - 20:09
    Зульфия
    На открытии народу много было. И 31 будет, зря не переживайте. Очень красиво...
  • 27 декабря 2017 - 20:11
    !
    И что они там делали?
  • 27 декабря 2017 - 20:34
    !
    Посмотрел видео. Да, народу было много. Жаль тут нельзя выложить съемки. Я бы показал как еле камеру держал на Красной площади, толкотня. Но я приду на Новый год, и на сто процентов уверен, что там будет полтора человека.
  • 27 декабря 2017 - 20:50
    Рамиль Фаррахов
    При всём уважении к градоначальнику не могу с ним согласиться. Это не площадь, а бульвар и парк... На площади не могут расти деревья и газоны...
  • 27 декабря 2017 - 20:50
    лена
    темновато что-то
  • 27 декабря 2017 - 20:54
    Год Собаки
    Что,опять елка как чебурашка синего цвета??? Что за люди, для города с 500 тыс.населением не могут нормальную центральную елку поставить зеленого цвета и похожую на настоящую! Бред какой-то! Виртуалы, все превратили в искусственную!
  • 27 декабря 2017 - 22:28
    Мнение
    Это не площадь, а бульвар и парк... На площади не могут расти деревья и газоны... -------------------- При всём уважении к Рамилю Фаррахову не могу с ним согласиться... Эта площадь - очень оригинальная, такой нигде нет. Она не для машин, а для людей - очень похоже на те открытые пространства, на которых устраивают пикники и играют в футбол на площади (череды площадей) в Вашингтоне - между Конгрессом и обелиском Вашингтону... И посмотрели бы вы площадь в 500-тысячном городе Сочи - размером чуть больше половины футбольного поля, и ничего, живут...
  • 28 декабря 2017 - 05:52
    Роберт
    По поводу того, что "на площади не могут расти деревья и газоны", вы ошибаетесь. Есть множество городов, где на площади как раз таки и газон есть, и деревья. Один из ключевых моментов площади Азатлык - сохранение зелёной зоны, насаждений. Площадь не должна быть только заасфальтированной! Что касается самого новогоднего оформления, то с 1998 года не было такого насыщения площади.
  • 28 декабря 2017 - 07:43
    Ибрагим
    Да, темноватенько, очень как-то темноватенько.. как на кладбище.
  • 28 декабря 2017 - 08:29
    Собака
    Синяя ёлка, это зачем? А согнутая ёлка, зачем? А гирлянды, без которых светлее, зачем? Не понимаю!
  • 28 декабря 2017 - 08:32
    про Синюю Елку
    Не елка, а Аватар какой-то... уже который год...
  • 28 декабря 2017 - 08:35
    Пёс
    Может не стоило подключать, помощника президента РТ Наталью Фишман и её команду, а то город им слишком обязан: прошлогодней ёлкой, колечками на деревьях и остальной ординарностью?
  • 28 декабря 2017 - 08:54
    житель
    Радует, что синяя ёлка не нравится не только мне.
  • 28 декабря 2017 - 10:19
    123
    Да что ВЫ всё чем-то недовольны. Главное выпечкой уже торгуют.
  • 28 декабря 2017 - 13:22
    Барбоскин
    Да, уж! Огромный каток и.. пустота. Что за гирлянды, гнутые ёлки и синяя прошлогодняя ёлка? Год синей собаки? Вроде бы нет.. Гав-гав.! Меня пугает синяя ёлка..
  • 28 декабря 2017 - 13:59
    Кей
    Забавный народ, все ему не угодить. Наконец хоть что-то интересное появилось в городе, а не унылая ель с одними и теми же гирляндами на протяжении многих лет. Наконец на площади можно не просто выпить-закусить, а погулять, поиграть, рассмотреть иллюминацию и конструкции.
  • 28 декабря 2017 - 15:06
    !!!
    Кей – – сегодня в 13:59 Забавный народ, все ему не угодить. Наконец хоть что-то интересное появилось в городе, а не унылая ель с одними и теми же гирляндами на протяжении многих лет. Наконец на площади можно не просто выпить-закусить, а погулять, поиграть, рассмотреть иллюминацию и конструкции. -- Это НЕ унылая ель .. прошлогодняя и с теми же гирляндами. Погулять там всегда можно было, а иллюминацию в нагнутой конструкции ёлки, видимо для вас, изготовили. Самая лучшая ёлка была при Алтынбаеве. Кто против, мотивируйте.
  • 28 декабря 2017 - 15:16
    :)
    Был на ёлке.))) Какой каток.))) Огромная грязная лужа.)))
  • 28 декабря 2017 - 15:17
    Кей
    Елку при Алтынбаеве придумывал Татэнерго, оттуда и качество, и интересные для того времени идеи. Но сейчас это уже несовременно. Город позиционируется как молодой, так почему главная ель на главной площади должна отдавать 90-ми?
  • 28 декабря 2017 - 15:47
    коко
    Темнота друг молодежи!!!
  • 28 декабря 2017 - 16:22
    Кею – – сегодня в 15:17
    Новогодняя ёлка - должна быть именно ЁЛКОЙ во все времена. Папуасовские нововведения конечно же очень радуют некоторых узколобых: чем больше блестяшек и ухода от традиционных очертаний - тем круче. Ну и что с них взять? Им бы только изменить, а соответствует это новогоднему празднику или нет - дело десятое.
  • 29 декабря 2017 - 13:23
    Рустам
    Действительно, все очень темно. Я понимаю конечно что до Москвы нам очень далеко, но дешевых китайских гирлянд можно было бы закупить в разы больше и осветить ими всю площадь. Восприятие было бы совсем другое, более праздничное.
  • 29 декабря 2017 - 13:50
    Темноватенько
    в соседних комплексах электроснабжение вырубается. Аварийная служба на звонки уже просто не отвечает.
Статьи
Реклама
  • 23 июня 2018 - 10:11
    Сабантуй-2018: онлайн-репортаж
    «Челнинские известия» ведут текстовую онлайн-трансляцию с майдана и ипподрома, где сегодня проходит празднование Сабантуя. О самых интересных событиях оперативно расскажут наши корреспонденты. Следите за обновлениями – все поступающие с праздника новости мы будем выкладывать в эту ленту.
    2
  • 23 июня 2018 - 10:04
    Глава Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин: "Кто перестает строить, тот перестает развиваться и жить"
    Руководитель ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин дал интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ». В нем он рассказал о том, насколько востребован опыт Татарстана в сфере строительства среди других субъектов РФ, о степени участия крупнейших предприятий республики в формировании бюджета Фонда, а также затронул ряд вопросов по проекту «Салават Купере».
    0
  • 22 июня 2018 - 09:08
    Тест ДНК доказал, что платить алименты челнинец не должен
    Как выглядит портрет современного алиментщика в Челнах? С какими ситуациями сталкиваются работники службы судебных приставов? Об этом узнали "Челнинские известия".
    6
  • 22 июня 2018 - 08:48
    Приступами паники чаще страдают состоятельные горожане
    Внезапно появилось сердцебиение, поднялось давление, покраснело лицо, стало невыносимо тревожно, хотя никаких причин для этого нет. Так проявляет себя паническая атака. С каждым годом количество челнинцев, страдающих от приступов паники, растет. Врач-психиатр госпиталя для ветеранов войн Марат Юсупов рассказал, почему им подвержены современные горожане.
    5
  • 21 июня 2018 - 15:47
    Набережные Челны названы в числе лучших моногородов России
    Сегодня в IT – парке Набережных Челнов состоялась семинар-конференция нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов». На деловой форум приехали представители 79 моногородов из 13 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В рамках семинаров их будут учить работать с инвесторами.
    1
  • 21 июня 2018 - 09:59
    Алкомаркеты заполоняют Челны: бизнесмены нашли алкогольный клондайк
    Магазины разливных напитков, в простонародье «разливухи», заполонили Набережные Челны. За несколько лет количество точек по разливу слабоалкогольных напитков возросло в десятки раз, сейчас их 250. Вслед за ними начали появляться федеральные сети, продающие крепкий алкоголь. Мешают ли горожанам алкомаркеты и может ли сократиться их количество, узнали «Челнинские известия».
    13
  • 19 июня 2018 - 09:02
    Курьезы челнинских Сабантуев: с 70-х до наших дней
    В преддверии Сабантуя-2018 в самый раз вспомнить о смешных и курьезных случаях, происходивших на празднике плуга в Челнах в разные годы. Воспоминаниями с «Челнинскими известиями» поделились известные горожане. Вы тоже можете делиться своими в комментариях.
    3
  • 18 июня 2018 - 13:44
    Фото педагога в купальнике: что по этому поводу думают челнинцы
    Учителя страны объединились под хештегом «учителя тоже люди», после того, как была уволена педагог из Омска, ее фото в купальнике разместило в соцсетях модельное агенство. Преподаватели начали публиковать свои снимки с пляжного отдыха, сопровождая их #учителятожелюди. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан мнением на этот счет. Кстати, педагогам удалось добиться того, что учительницу истории из Омска пообещали вернуть в школу, а московское модельное агентство предложило ей работу.
    16
  • 17 июня 2018 - 11:25
    В каких домах Челнов с 18 июня отключат горячую воду
    Гидравлические испытания сетей продлятся две недели
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 1 июня 2018 - 15:56
    FIFA 2018 В дни проведения матчей ЧМ 2018 в Казани ограничат движение транспорта
Реклама
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Новости партнеров
Блоги
  • 22 июня 2018 - 14:07
    Часть III. Алкомаркет и Тынис Мяги
    Как добраться из Латвии в Эстонию? На автобусе Рига-Таллин. Но мы простых путей не ищем, поэтому у нас получается интересней. Об этом мой следующий рассказ.
    Оксана Задумина
    1
Опрос