Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Огромный каток и море гирлянд: открылась главная елка Челнов

На площади Азатлык в Набережных Челнах 27 декабря состоялось открытие главной елки города. Череда открытий праздничных площадок на этом завершилась – огни на районных елках зажглись раньше.

В этом году площадь Азатлык украсили по-новому, прошлогодней осталась лишь сама елка. Хотя и ее на этот раз установили на другом месте - ближе к мэрии, около фонтана. 

Площадь Азатлык вся сияет, здесь нет снежных фигур, зато есть множество различных гирлянд. Целый ряд елок со стороны торгового центра «Палитра» украсили необычными светящимися кольцами. Новому стилю в оформлении город обязан помощнику Президента РТ Наталии Фишман - ее команда работала в этом году совместно с нашими специалистами.
Для развлечений на площади установили две деревянные горки и одну ледовую. А одной из главных достопримечательностей стал каток. В этом году он длинный: простирается от фонтана почти до конца площади, правда сегодня на льду еще не удастся покататься - он недостаточно замерз.

Больше всего фонариков и гирлянд развесили ближе к проспекту Мира, поэтому челнинцы посчитали, что там лучше всего делать селфи..

Еще одна новая фишка этого года - елка в виде арки. Лесную красавицу эта конструкция мало напоминает, но зато очень красиво горит разноцветными огнями. Также на площади поставили две сцены и лавочки. Уже идет торговля сувенирами и выпечкой.

С открытием главной елки и приближающимися праздниками челнинцев поздравил мэр города Наиль Магдеев.

фото: nabchelny.ru

«Достойно отработали градообразующее предприятие ПАО «КАМАЗ» и многие предприятия, - сказал он. - Благодаря хорошим темпам экономики удалось решить много социальных задач и построить новую школу, отремонтировать детские сады и поликлиники. В этом году Набережные Челны получили более 400 миллионов рублей из федерального, республиканского и городского бюджетов на благоустройство общественных пространств – набережной Тукая, Шишкинского бульвара, сквера им. К. Тинчурина и площади Азатлык».

Мэр поблагодарил всю большую команду разработчиков проектов и строителей за работу.

 

 

 

Поделиться:
Комментарии (24)
  • 29 декабря 2017 в 13:50
    Темноватенько
    в соседних комплексах электроснабжение вырубается. Аварийная служба на звонки уже просто не отвечает.
  • 29 декабря 2017 в 13:23
    Рустам
    Действительно, все очень темно. Я понимаю конечно что до Москвы нам очень далеко, но дешевых китайских гирлянд можно было бы закупить в разы больше и осветить ими всю площадь. Восприятие было бы совсем другое, более праздничное.
  • 28 декабря 2017 в 16:22
    Кею – – сегодня в 15:17
    Новогодняя ёлка - должна быть именно ЁЛКОЙ во все времена. Папуасовские нововведения конечно же очень радуют некоторых узколобых: чем больше блестяшек и ухода от традиционных очертаний - тем круче. Ну и что с них взять? Им бы только изменить, а соответствует это новогоднему празднику или нет - дело десятое.
  • 28 декабря 2017 в 15:47
    коко
    Темнота друг молодежи!!!
  • 28 декабря 2017 в 15:17
    Кей
    Елку при Алтынбаеве придумывал Татэнерго, оттуда и качество, и интересные для того времени идеи. Но сейчас это уже несовременно. Город позиционируется как молодой, так почему главная ель на главной площади должна отдавать 90-ми?
  • 28 декабря 2017 в 15:16
    :)
    Был на ёлке.))) Какой каток.))) Огромная грязная лужа.)))
  • 28 декабря 2017 в 15:06
    !!!
    Кей – – сегодня в 13:59 Забавный народ, все ему не угодить. Наконец хоть что-то интересное появилось в городе, а не унылая ель с одними и теми же гирляндами на протяжении многих лет. Наконец на площади можно не просто выпить-закусить, а погулять, поиграть, рассмотреть иллюминацию и конструкции. -- Это НЕ унылая ель .. прошлогодняя и с теми же гирляндами. Погулять там всегда можно было, а иллюминацию в нагнутой конструкции ёлки, видимо для вас, изготовили. Самая лучшая ёлка была при Алтынбаеве. Кто против, мотивируйте.
  • 28 декабря 2017 в 13:59
    Кей
    Забавный народ, все ему не угодить. Наконец хоть что-то интересное появилось в городе, а не унылая ель с одними и теми же гирляндами на протяжении многих лет. Наконец на площади можно не просто выпить-закусить, а погулять, поиграть, рассмотреть иллюминацию и конструкции.
  • 28 декабря 2017 в 13:22
    Барбоскин
    Да, уж! Огромный каток и.. пустота. Что за гирлянды, гнутые ёлки и синяя прошлогодняя ёлка? Год синей собаки? Вроде бы нет.. Гав-гав.! Меня пугает синяя ёлка..
  • 28 декабря 2017 в 10:19
    123
    Да что ВЫ всё чем-то недовольны. Главное выпечкой уже торгуют.
  • 28 декабря 2017 в 08:54
    житель
    Радует, что синяя ёлка не нравится не только мне.
  • 28 декабря 2017 в 08:35
    Пёс
    Может не стоило подключать, помощника президента РТ Наталью Фишман и её команду, а то город им слишком обязан: прошлогодней ёлкой, колечками на деревьях и остальной ординарностью?
  • 28 декабря 2017 в 08:32
    про Синюю Елку
    Не елка, а Аватар какой-то... уже который год...
  • 28 декабря 2017 в 08:29
    Собака
    Синяя ёлка, это зачем? А согнутая ёлка, зачем? А гирлянды, без которых светлее, зачем? Не понимаю!
  • 28 декабря 2017 в 07:43
    Ибрагим
    Да, темноватенько, очень как-то темноватенько.. как на кладбище.
  • 28 декабря 2017 в 05:52
    Роберт
    По поводу того, что "на площади не могут расти деревья и газоны", вы ошибаетесь. Есть множество городов, где на площади как раз таки и газон есть, и деревья. Один из ключевых моментов площади Азатлык - сохранение зелёной зоны, насаждений. Площадь не должна быть только заасфальтированной! Что касается самого новогоднего оформления, то с 1998 года не было такого насыщения площади.
  • 27 декабря 2017 в 22:28
    Мнение
    Это не площадь, а бульвар и парк... На площади не могут расти деревья и газоны... -------------------- При всём уважении к Рамилю Фаррахову не могу с ним согласиться... Эта площадь - очень оригинальная, такой нигде нет. Она не для машин, а для людей - очень похоже на те открытые пространства, на которых устраивают пикники и играют в футбол на площади (череды площадей) в Вашингтоне - между Конгрессом и обелиском Вашингтону... И посмотрели бы вы площадь в 500-тысячном городе Сочи - размером чуть больше половины футбольного поля, и ничего, живут...
  • 27 декабря 2017 в 20:54
    Год Собаки
    Что,опять елка как чебурашка синего цвета??? Что за люди, для города с 500 тыс.населением не могут нормальную центральную елку поставить зеленого цвета и похожую на настоящую! Бред какой-то! Виртуалы, все превратили в искусственную!
  • 27 декабря 2017 в 20:50
    лена
    темновато что-то
  • 27 декабря 2017 в 20:50
    Рамиль Фаррахов
    При всём уважении к градоначальнику не могу с ним согласиться. Это не площадь, а бульвар и парк... На площади не могут расти деревья и газоны...
  • 27 декабря 2017 в 20:34
    !
    Посмотрел видео. Да, народу было много. Жаль тут нельзя выложить съемки. Я бы показал как еле камеру держал на Красной площади, толкотня. Но я приду на Новый год, и на сто процентов уверен, что там будет полтора человека.
  • 27 декабря 2017 в 20:11
    !
    И что они там делали?
  • 27 декабря 2017 в 20:09
    Зульфия
    На открытии народу много было. И 31 будет, зря не переживайте. Очень красиво...
  • 27 декабря 2017 в 20:01
    !
    Ну придешь туда, посмотришь на лампочки, дальше что? Это скучно! Никто не придёт на Новый год туда. Сделайте развлечения, торговлю всякостями, столики с шашлыком, музыку.
Статьи
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    1
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    6
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    40
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    7
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    11
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
  • 9 января 2018 в 14:21
    Мусульманские праздники в 2018 году
    Духовное управление мусульман Татарстан представляет жителям республики мусульманский календарь знаменательных дат на 2018 года (1439-1440 годы по Хиджре).
    0
  • 8 января 2018 в 09:27
    Актриса Марина Кулясова: «Не отношусь серьезно к себе и своей внешности»
    Почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоена Марина Кулясова из Русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Она из когорты талантливых и творчески одержимых современных артистов, ей отлично удаются, как комедийные, так и драматические роли. Недавно в премьере «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову она сыграла мужскую роль – профессора Преображенского. А 10 января представит первый в истории театра «Мастеровые» моноспектакль «Мама» по пьесе Аси Волошиной (18+) «Челнинские известия» предложили Марине Кулясовой составить личный алфавит и рассказать, какие ассоциации вызывают у нее буквы собственного имени, которое в переводе с латыни означает «морская».
    3
  • 7 января 2018 в 11:39
    В православных храмах Челнов прошли рождественские службы
    С началом праздника у православных завершился 40-дневный Рождественский пост, который верующие держали с 28 ноября.
    26
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 28 декабря 2017 в 24:00
    Мой кулинарный шедевр
    Сфотографируйте блюдо, которое вы приготовите в дни новогодних праздников. Сообщите, как оно называется и напишите рецепт. Укажите, пожалуйста, как вас зовут. Битва кулинаров продлится с 28 декабря по 9 января (голосование будет остановлено в 12.00). Победит тот, под чьим снимком наберется наибольшее количество лайков. Победителя ждет приз – пицца и роллы на 1000 рублей от службы доставки
    0
    15530
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос