Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

В Челнах создан фонд для сбора средств на сооружение стелы первостроителям

Памятную стелу первостроителям «КАМАЗа» и города планируют открыть к 100-летию комсомола, который бу...

Памятную стелу первостроителям «КАМАЗа» и города планируют открыть к 100-летию комсомола, который будут отмечать в 2018 году. Для сбора денег на строительство создан фонд. Первые средства на счету фонда уже есть – это 10,5 тысячи рублей, которые вложили учредители.

Инициаторам стройки помогают уже на этапах подготовки. Как удалось выяснить «Челнинским известиям», провести топосъемку местности, где будет располагаться памятник, помог Наиль Ягудин, бывший начальник штаба Всесоюзной ударной стройки, он сейчас проживает в Казани. В проведении геологических изысканий помогает руководитель челнинской строительной компании Марсель Миргалимов. 

Напомним, проект стелы разработал архитектор Владимир Нестеренко, но он еще не прошел обсуждение на градостроительном совете. С местом установки памятника уже определились – он будет стоять на въезде в город, на площадке рядом с горбольницей №2 и парком культуры и отдыха Комсомольского района.  

Проект стелы

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (16)
  • 13 января 2018 - 13:08
    ??
    Это,конечно не на въезде.На въезде это между двумя мостами.Там самое место.
  • 13 января 2018 - 15:39
    Абориген
    Место размещения стеллы - плевок в память о первостроителях города и автозавода. Затолкали "памятник" подальше с глаз. Многие-ли жители города там бывают? Что поймут о промелькнувшем за окном автомобиля невнятном сооружении проезжающие по М-7 транзитные гости Челнов? Им это ничего не скажет.
  • 13 января 2018 - 16:24
    Наконец то
    Не было сомнений что эта стелла будет размещена именно на площади ведь площадь любого города- это символ города, его лицо.
  • 13 января 2018 - 16:40
    000
    Абориген прав
  • 13 января 2018 - 16:58
    !
    Конструкция может и красивая, на фото точно не видно, но на отшибе где то, ей вроде как не место. Кто там увидит то сию красоту. На площадь около мэрии вписать можно было, тем более что город начинался строится с этого места. 1-3 комплексы назывались 1 комплексом, 28-30-й - вторым комплексом. Дальше пошел 27-26.
  • 13 января 2018 - 18:00
    вы меня
    конечно извините, но вид стал похож на киевскую площадь.
  • 13 января 2018 - 18:36
    Одно но
    В статье конечно и написали что определились с местом и видом памятника, но определится и утвердить- разные вещи. Скорее всего спор продолжится.
  • 13 января 2018 - 19:53
    888
    Здесь много споров было про "фантазии космоса". Их то собирались на какие деньги ставить, что на эту стелу средства собирают?
  • 13 января 2018 - 23:00
    Ну и ну
    Город построили и даже нет денег на стеллу для героев. Нечего издеваться!
  • 13 января 2018 - 23:07
    лена
    похоже о парка три сосны останутся ! спасибо ! дорожки в нем уже испортили строители горбольницы №2
  • 14 января 2018 - 00:51
    321
    Будут отмечать 100-летие комсомола? А что же 100-летие Великой Октябрьской Социалистической Революции не отмечали? Тишина была.
  • 14 января 2018 - 01:49
    321 – – сегодня в 0:51
    Боятся. Смертельно боятся. Ничто не убьёт в людях стремления к более справедливому обществу, в котором человек человеку не волк, а товарищ.
  • 14 января 2018 - 02:24
    страну, которая отмечает годовщину комсомола уже ничего не спасет
  • 14 января 2018 - 09:17
    – – сегодня в 2:24
    А надо было день рождения генерала Власова справлять? Или день возникновения дивизии " Идель-Урал" ?
  • 14 января 2018 - 11:10
    Стеллы на площадях - нам остались от античной цивилизации, и функционал этих конструкций сейчас утерян.. Но всё очень быстро меняется, скоро теорию эфира снова физики будут изучать...
  • 15 января 2018 - 20:23
    Валентина
    Обязательно нужна о первостроителях память Но при въезде а не на задворках В Челнах с 1970 г И обязательно на ГЭСе
Статьи
Реклама
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 12 июля 2018 - 14:22
    Как готовят Челны к новому отопительному сезону
    Работы по подготовке городского теплосетевого хозяйства к новому отопительному сезону приближаются к экватору: из 13,8 километров сетей, подлежащих капремонту, выполнено 43 процента. Об особенностях рабочего процесса рассказал директор набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин.
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018
Реклама
Фотогалерея
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 13 июля 2018 - 13:27
    Чего из перечисленного вы боитесь больше всего?