Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Ажиотаж вокруг кондиционеров: ждать установки придется три недели

Челнинским продавцам кондиционеров этим летом удалось избавиться от техники, которая лежала на складах по два года.

 

Продолжительная жара утомила челнинцев. От уличного зноя люди ищут спасения в квартирах, где кроме холодного душа, выручает и кондиционер. Желающих их установить столько, что в компаниях, занимающихся его поставкой и установкой, выполнить заказ обещают не раньше, чем через 10 дней, и это в лучшем случае. Из четырех компаний, куда позвонил корреспондент «Челнинских известий», в двух назвали еще более дальние сроки: там график монтажников расписан на две - три недели вперед.

 

Ждать придется потому, что товара нет в наличии, его нужно заказывать. Продавцы кондиционеров признаются, что кондиционеры расхватывают, как горячие пирожки, в некоторых фирмах остаются только системы премиум класса. Купили даже мобильные  воздухоохладители, которые два года пылились на складе. Оформление заказа занимает  до трех дней. Если товара нет на складе, надо подождать еще пять рабочих дней.  Потом - вписаться  в график монтажников.  Словом, дождаться  заветного холодного воздуха в квартире удастся  не скоро. Правда,  милые девушки-диспетчеры на телефонах спокойным голосом напоминают, что кондиционер может пригодиться и на следующее лето. 

 

Оптовые поставщики кондиционеров цены на бытовую технику не поднимают, несмотря на ажиотаж. А вот в самих компаниях, торгующих ею и оказывающих услуги по установке,  пытаются  заработать именно на  монтажных работах. Типовой заказ  - «поставить кондиционер в комнату 20 квадратов с  балконом» оценивают примерно в 10 тысяч рублей (в сумму входят работы и затраты на материалы). До жары установить кондиционер стоило примерно 7 тысяч рублей. Сам же кондиционер, в зависимости от модификации,  стоит 15500 до 18500 рублей, цены на эту бытовую технику не выросли. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 4 июля 2018 - 18:15
    житель
    в марте мне установили за 3.000руб.
  • 4 июля 2018 - 18:28
    Житель
    В Ситилинки все есть и установка 7 тыс.рублей, за неделю все будет.
  • 5 июля 2018 - 01:08
    шамил
    кондеров хоть отбавляй - во всех магазинах лежат. Исчезли вентиляторы дешевые - вот это действительно проблема. Кому сейчас по карману больно-то кондиционеры, вот поэтому и исчезли в основном вентиляторы. Задумайтесь почему товарищи и сделайте выводы как мы живем...
  • 5 июля 2018 - 07:16
    113
    Эти кондиционеры уродуют фасады наших домов. Господа архитекторы, вы хотя бы в новых домах предусматривайте "корзины" под кондиционеры на фасадах.
  • 5 июля 2018 - 09:58
    454
    Сейчас обогреватели надо покупать, а не кондиционеры.
  • 5 июля 2018 - 11:19
    Галина
    Как всегда - никто не знал, что придет лето и будет жарко!!! Напоминаю - скоро зима, товарищи!!! Будет холодно!!!!Покупайте обогреватели заранее!!! :-)
  • 5 июля 2018 - 17:49
    -->09:58
    Зачем? Кондиционер неплохо работает в режиме обогрева в межсезонье, и кушает меньше электроэнергии чем обогреватель.
  • 9 июля 2018 - 23:52
    Просто житель
    В очередной раз жареный петух клюнул.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
  • 10 ноября 2018 - 09:39
    Премьера в «Мастеровых»: секс, яблоки и алкоголь
    На премьерный спектакль театра «Мастеровые» по модной пьесе Ольги Мухиной «Таня-Таня» все билеты раскуплены на неделю вперед. Это такой своеобразный аванс, который челнинцы дали питерскому режиссеру Вере Поповой. Стоит ли спектакль того, разбирались «Челнинские известия».
    1
  • 9 ноября 2018 - 08:51
    За кражу яиц челнинцу дали 7 лет лагерей
    «Челнинские известия» продолжают цикл публикаций об уголовных делах минувших лет. Первый рассказ был об осужденных горожанах в предвоенные и военные годы. На этот раз наш корреспондент ознакомился с делами 50-х годов. За какие преступления и на какой срок городской суд отправлял челнинцев в лагеря?
    8
  • 8 ноября 2018 - 14:36
    Превратится ли остановка «Райисполком» в райский полк
    Почему остановки общественного транспорта в Челнах называют именно так, а не иначе? Откуда в городе столько повторяющихся названий? Почему есть наименования, как будто совершенно не имеющие отношения к Набережным Челнам? Наше издание попыталось ответить на эти вопросы.
    28
Реклама
  • 2 ноября 2018 - 10:41
    Челнинские спортсмены на собственные деньги создали крытый скейтпарк
    Сейчас их волнует состояние парка для экстремальных видов спорта на «Гренаде», который шесть лет назад обустроил исполком города. Оборудование и покрытие пришло в негодность, требуется ремонт.
    3
  • 2 ноября 2018 - 08:39
    Выходила за хорошего парня, а он превратился в деспота
    У адвокатов, полицейских, психологов Набережных Челнов множество историй о семейных конфликтах, которые заканчиваются рукоприкладством: муж избивает жену, она оказывается в больнице. А потом они вновь мирятся, и так до следующего раза. «Челнинские известия» разбирались в причинах семейных драм.
    27
  • 1 ноября 2018 - 17:43
    Знаменитый велогонщик Ильнур Закарин: «В боксе меня побили, и я сразу из него ушел»
    Сегодня в спорткомплексе «Яр Чаллы» всемирно известный велогонщик из Набережных Челнов Ильнур Закарин, выступающий за команду Katusha–Alpecin, встретился с подрастающим поколением спортсменов. Небольшой зал был полностью заполнен, увидеть выдающегося челнинца пришли не только юные велосипедисты, но и их родители.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 ноября 2018 - 17:03
    Около 300 детей сирот в Татарстане справят новоселье в 2018 году
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 7 ноября 2018 - 16:09
    забытый пионер психоанализа
    Сегодня исполняется 133 года Сабине Шпильрейн, россиянке, забытому пионеру психоанализа.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 13 ноября 2018 - 08:56
    Каков ваш личный среднемесячный доход?