Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Ажиотаж вокруг кондиционеров: ждать установки придется три недели

Челнинским продавцам кондиционеров этим летом удалось избавиться от техники, которая лежала на складах по два года.

 

Продолжительная жара утомила челнинцев. От уличного зноя люди ищут спасения в квартирах, где кроме холодного душа, выручает и кондиционер. Желающих их установить столько, что в компаниях, занимающихся его поставкой и установкой, выполнить заказ обещают не раньше, чем через 10 дней, и это в лучшем случае. Из четырех компаний, куда позвонил корреспондент «Челнинских известий», в двух назвали еще более дальние сроки: там график монтажников расписан на две - три недели вперед.

 

Ждать придется потому, что товара нет в наличии, его нужно заказывать. Продавцы кондиционеров признаются, что кондиционеры расхватывают, как горячие пирожки, в некоторых фирмах остаются только системы премиум класса. Купили даже мобильные  воздухоохладители, которые два года пылились на складе. Оформление заказа занимает  до трех дней. Если товара нет на складе, надо подождать еще пять рабочих дней.  Потом - вписаться  в график монтажников.  Словом, дождаться  заветного холодного воздуха в квартире удастся  не скоро. Правда,  милые девушки-диспетчеры на телефонах спокойным голосом напоминают, что кондиционер может пригодиться и на следующее лето. 

 

Оптовые поставщики кондиционеров цены на бытовую технику не поднимают, несмотря на ажиотаж. А вот в самих компаниях, торгующих ею и оказывающих услуги по установке,  пытаются  заработать именно на  монтажных работах. Типовой заказ  - «поставить кондиционер в комнату 20 квадратов с  балконом» оценивают примерно в 10 тысяч рублей (в сумму входят работы и затраты на материалы). До жары установить кондиционер стоило примерно 7 тысяч рублей. Сам же кондиционер, в зависимости от модификации,  стоит 15500 до 18500 рублей, цены на эту бытовую технику не выросли. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 4 июля 2018 - 18:15
    житель
    в марте мне установили за 3.000руб.
  • 4 июля 2018 - 18:28
    Житель
    В Ситилинки все есть и установка 7 тыс.рублей, за неделю все будет.
  • 5 июля 2018 - 01:08
    шамил
    кондеров хоть отбавляй - во всех магазинах лежат. Исчезли вентиляторы дешевые - вот это действительно проблема. Кому сейчас по карману больно-то кондиционеры, вот поэтому и исчезли в основном вентиляторы. Задумайтесь почему товарищи и сделайте выводы как мы живем...
  • 5 июля 2018 - 07:16
    113
    Эти кондиционеры уродуют фасады наших домов. Господа архитекторы, вы хотя бы в новых домах предусматривайте "корзины" под кондиционеры на фасадах.
  • 5 июля 2018 - 09:58
    454
    Сейчас обогреватели надо покупать, а не кондиционеры.
  • 5 июля 2018 - 11:19
    Галина
    Как всегда - никто не знал, что придет лето и будет жарко!!! Напоминаю - скоро зима, товарищи!!! Будет холодно!!!!Покупайте обогреватели заранее!!! :-)
  • 5 июля 2018 - 17:49
    -->09:58
    Зачем? Кондиционер неплохо работает в режиме обогрева в межсезонье, и кушает меньше электроэнергии чем обогреватель.
  • 9 июля 2018 - 23:52
    Просто житель
    В очередной раз жареный петух клюнул.
Статьи
Реклама
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    13
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 12 июля 2018 - 14:22
    Как готовят Челны к новому отопительному сезону
    Работы по подготовке городского теплосетевого хозяйства к новому отопительному сезону приближаются к экватору: из 13,8 километров сетей, подлежащих капремонту, выполнено 43 процента. Об особенностях рабочего процесса рассказал директор набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин.
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018
Реклама
Фотогалерея
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 13 июля 2018 - 13:27
    Чего из перечисленного вы боитесь больше всего?