18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Бизнесмены Челнов: пенсионный возраст повышать нужно, но требуется компромисс

Бизнесмены Набережных Челнов собрались за круглым столом, чтобы обсудить предстоящую пенсионную реформу. Некоторые их соображения были кардинальны: например, упразднить Пенсионный фонд.

 

Челнинские бизнесмены посчитали, что будет неправильно, если они не выскажут своей позиции по вопросу пенсионной реформы. Они собрались в торгово-промышленной палате, к разговору пригласили ведущих в своих отраслях руководителей предприятий.  Среди участников были  и люди зрелого возраста, и молодые, причем никто из них не оказался ярым противником  повышения пенсионного возраста.  Другое дело, что все говорили о том, что нужно реформировать  пенсионную систему  более мягко. Все, что было сказано на круглом столе во вторник, будет отправлено в Москву, в Торгово-промышленную палату России.

 

К повышению пенсионного возраста людей нужно готовить,
причем не на словах, а на деле - провести реформы, чтобы народ видел, что для него старались

 

 

Проще раскулачить, чем помочь?

 

Проблема нехватки денег в фонде для выплат пенсионерам кроется не столько в том, что люди слишком рано получают право на пенсию, сколько в обустройстве экономики страны в целом. Эта  мысль стала лейтмотивом  встречи.

 

«Россия сидит на  нефтяной игле, мы продаем природные ресурсы, за счет чего забиваем, условно говоря, наши холодильники, то есть тратим средства на решение краткосрочных проблем, -  считает Артур Фазлеев, директор  ГК «Ихлас».  – Нужно эту тенденцию поменять.  Я был в ОАЭ, США,  Европе. Многие из этих стран были сырьевыми, продавали хлопок, нефть.  Те деньги, что получали, тратили на развитие собственных производств, а не на условное забивание холодильников. И наши доходы от нефти не должны тратиться  на решение краткосрочных проблем, а на диверсификацию экономики». 

 

Собственно об этом же - о поддержке производственного бизнеса - высказались предприниматель Василий Маньковский и бизнес-консультант, экономист-эксперт Евгений Гольдфайн. 

 

«Сегодня много говорят о высоких  технологиях, при этом они все импортные.  Наше предприятие готово само разработать такие технологии, производить продукцию на их основе, которая будет востребована. Но на научные изыскания нужны большие деньги, и тут мы никогда не поднимемся без помощи государства. К сожалению, сейчас в России идут по самому простому и дешевому пути: покупают  импортные технологии или целые узлы, занимаются отверточной сборкой, потом считают прибыль», - описал ситуацию Василий Маньковский. 

 

«Пока мы видим, что государство берет на вооружение привычные методы: хочет  увеличить нагрузку на бизнес, раскулачить рентабельные производства, например, металлургов и химиков.  Я понимаю, что сейчас острая ситуация с санкциями, экономикой, ценами, но  желательно пенсионную  реформу  делать не за счет бизнеса в виде прогрессивных налогов  или прогрессивных систем обложения. Иначе бизнес-инициативы, которые смогут вытащить страну из проблем, прекратятся», -  сказал Евгений Гольдфайн.

 

Молодые не хотят, пожилые не могут

 

Еще одной важной темой круглого стола стали человеческие ресурсы. Проще говоря, кто и как будет работать в условиях новой реальности, когда резко повысят пенсионный возраст. Во-первых, среди молодежи мало желающих идти работать на производства, потому что люди видят, какие там низкие зарплаты.  Во-вторых, среди работников зрелого возраста, которые готовы трудиться за предложенные суммы, слишком легкомысленно относятся к своему здоровью. В этой связи стране требуется программа оздоровления нации.   

 

«Нужна госпрограмма по профилактике заболеваний, чтобы люди имели возможность выходить на пенсию  и после 80 лет, как бы это фантастически не звучало. Люди смогут уже в молодые годы настраиваться на  долгую активную деятельность,  зная,  что выйдут на пенсию, как и во многих европейских странах, после 70 лет или позже», - считает Евгений Гольдфайн.  

 

Среди молодежи мало желающих идти работать на производство из-за низких зарплат.

 

 

Повышать пенсионный возраст и стаж одновременно нельзя

 

Ольга Максимова,  руководитель  юридического агентства «Закон», предложила более детально проработать моменты, связанные со стажем работы.

 

«При увеличении пенсионного возраста увеличивается и стаж работы.  Может быть, пенсионной реформой назвать не увеличение пенсионного возраста, а именно выработку стажа.  То есть отработал человек положенный срок, выходи на пенсию. Но если правительство вместе с пенсионным возрастом намерено увеличить и стаж, это абсолютно неприемлемо, - считает  Ольга Максимова и вспоминает советскую систему. -  Если у человека  было  20 лет  непрерывного стажа на одном предприятии, то пенсия была на 10 процентов выше максимальной.  И таких людей, имеющих право на эту персональную надбавку, было много». 

 

Провести аудит Пенсионного фонда или вовсе его ликвидировать 

 

«Я бы предложил счетной палате РФ запустить аудит Пенсионного фонда, - прозвучало предложение от Леонида Иванова, директора фирмы «Аудитор-Ч».  - У всех на виду эти огромные здания, дорогие автомобили, приобретаемые Пенсионным фондом . Кроме того, мы видим раздутые штаты: функции ПФР по сборам платежей на соцстрахование передали налоговой,  а штат остался».

 

«Нужно посмотреть опыт США и просто ликвидировать Пенсионный фонд: выплаты производить напрямую, через министерство экономики. Во всех развитых странах работает огромное количество частных пенсионных фондов, а мы до сих пор финансируем государственный», - считает Артур Фазлеев. 

 

«У  нас негосударственные фонды очень хорошо работают: они информируют людей каждые полгода - куда ушли деньги, что с ними, а ПФР  этого  не делает, в нем не могут ответить, на что тратятся накопления. О каком доверии может идти речь? А пока нет доверия, люди будут и дальше получать серую зарплату. Я со многими разговаривала. Горожане говорят: не хочу думать о пенсии, неизвестно, доживу ли я до нее, а ипотеку мне сейчас платить надо», - поддержала  коллегу предприниматель Оксана Тафеева . 

 

Как снять напряженность  

 

Если  сейчас провести референдум о повышении пенсионного возраста, однозначно будет отрицательный ответ, сходятся во мнении предприниматели.

 

«Если и повышать пенсионный возраст, то надо сначала запустить программы здоровья нации, охраны труда, создания рабочих мест.  Сначала  нужно показать людям, что для них старались, и только потом говорить о повышении  возраста»,- подвела своеобразный итог круглого стола Ольга  Максимова. 

 

По мнению Леонида Иванова, вообще все получилось «по Черномырдину»: хотели как лучше, получилось, как всегда.  

 

«Пенсионный возраст поднимать надо, я с этим согласен, но надо было продумать, как это сделать, подготовить  население. Поэтому надо ввести еще на 1-2 года мораторий на повышение возраста, тогда напряжение уйдет. Люди  уже на пенсии себя считали психологически, а  тут  такое заявление», - говорит Леонид Иванов. 

 

Участники круглого стола сошлись на мысли, что нужен компромисс, принимать реформу в том виде, в каком она была изначально заявлена, нельзя, нужно смягчить ситуацию. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос