18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Богатые охотники заказывают кресла из волков

Константин Цыган - единственный в Набережных Челнах таксидермист, он делает чучела животных. Он рассказал о своем необычном занятии, которое из увлечения переросло в бизнес.

 

С пяти лет помогал отцу

 

35-летний челнинец таксидермист во втором поколении. Его отца, Валерия Цыгана, заядлого охотника, знали в городе в 70-е годы: он изготавливал чучела птиц и диких животных больше для себя и для друзей. Так накопилась необычная коллекция, которая до сих пор выставлена в квартире семьи Цыган. 
Константин с пяти лет помогал отцу:  например, обдирал шкуры зайцев. И первый его опыт, как таксидермиста, тоже был с зайцем, которого сам добыл на охоте. Константин -  самоучка, он считает, что достиг определенного совершенства.  

 

Охотники – люди небедные

 

Сегодня это необычное дело стало для него бизнесом, хотя он и работает, помимо прочего, электриком.  За чучелами животных к нему едут из соседних городов Татарстана, Уфы, Ижевска, был даже клиент из Красноярска. Всего в базе Константина более 300 заказчиков, в основном - охотники. Мужчинам интересно сохранить свои трофеи, а потом собрать из них коллекцию. 

 

 

«Современные охотники – люди  небедные, идут с ружьем на зверя не ради мяса, им интересен сам процесс. Добудет охотник  кабана-секача, мясо у него вонючее, а вот  клыки такие, что сфотографироваться на фоне грозного зверя, им хочется», - объясняет психологию современных охотников Константин. 

 

С какими животными к нему только не приходят. В последнее время много бобров.  

 

«В основном их начали стрелять из-за струи. Говорят, настойка на струе бобра очень целебная, китайцы на ней просто помешались, скупают все. Стреляют барсуков, ценят их жир, хотя у сурков он лучше, ведь он жует только орешки и семечки. Кроме собственных трофеев, охотники приносят  животных и птиц, которых сбили на дороге. Бывает, попадаются редкие экземпляры, например, горностай, белая сова, выпь», - перечисляет Константин.

 

 

 

Издержки профессии 

 

Он работает прямо в квартире, где свежует тушки животных, обрабатывает и выделывает шкуры. Признается, что в этот момент в доме стоит вонь, много крови. Чаще всего это происходит зимой, когда идет сезон охоты. Туши животных охотники привозят замороженными.  

 

«Бывает, после того, как шкура оттает, в ней оживают клещи. Один раз даже обращался в БСМП, чтобы они удалили у меня клеща. Там удивились, где я его подцепил зимой. Я работаю в перчатках, все прививки делаю», - рассказывает Константин.  

 

У современного таксидермиста арсенал подручных средств очень широкий. Глаза, зубы, хрящи, языки, уши животных заменяют пластиковые макеты, которые можно купить  в таксидермических магазинах  Москвы и Питера. От зверя остается только хорошо выделанная шкура.

 

 

Самое большое чучело, которое сделал Константин, было чучело лося для Елабужского музея, его пришлось делать на даче целый месяц.  

 

Ухаживать за  экспонатами  следует как за шубами и шапками из меха: беречь от солнца, влаги и моли. 

 

 

Рыбаки тоже хотят чучела трофеев

 

«В этом году начал делать чучела рыб. Распродал все модели окуней, щук. В России рыбами мало кто занимается, есть мастера в Москве, но цены у них заоблачные, - рассказывает таксидермист. – Еще пошла мода на черепа, их покупают тату-салоны,  коллекционеры. Зубы медведей и волков скупают  на амулеты. Моя гордость - эксклюзивное кресло, которое я обил шкурами волков.На него ушло пять волчьих шкур, заказывал их по всей России. 

 

 

Таксидермисты не делают чучел домашних животных, их просто не заказывают. Возможно, считает Константин, потому что хозяева привыкают к мимике своих питомцев, они любили их живыми, им больно смотреть на их неживой макет. 

 

Животных жалко

 

У Константина два сына, он часто ходить с ними на охоту и рыбалку. И прививает им свой принцип отношения к природе:  

 

«Если нет надобности, не убивай. Мы не убийцы, мы добытчики. Если не буду есть мясо животного, то стрелять не буду. К этому приучил и знакомых охотников».  

 

Жестоким он себя не считает, на домашний стол с охоты привозит в основном уток. 

 

Это искусство? 

 

Челнинец рассказал, что в его профессию пришло много женщин, таксидермистов-дам  много в Москве. Они работают по более современным технологиям и по другим расценкам. Им удалось превратить это ремесло в подобие искусства. Например, делают инсталляции из скелетов ежей, из рыб, совмещенных со скелетами других животных, получаются русалки. В целом, в Москве очень развитая индустрия таксидермии, она далеко ушла от той, которую можно наблюдать в провинции.  

 

О своих доходах Константин Цыган скромно умалчивает, раскрыл только базовые расценки: чучело птиц- от 3 тысяч рублей, животных-  от 5 тысяч рублей. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос